Нашей девочке теперь всегда 17

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение Sunflower »

Полинушка, доброе утро!
Все эти дни маюсь оттого, что не поговорила ещё с тобой. Вот проснулась в три ночи - тишина, восход солнца и мысли о тебе. Не бессонница, просто не хочется спать. Пью кофе с молоком. На работе без молока всегда, дома - всегда с молоком. Ну, вроде как "домашний" напиток. Много лет уже с этого начинаю утро. Всегда, во сколь бы ни проснулась.
Я потрясена, как похожи наши с тобой девчонки. И, с одной стороны, мне кажется, что Анечка бы побежала, а с другой, что не побежала бы Алиска:) Улыбаюсь. Необычные девчонки. Очень харизматичные и цельные. Моё малое дитё ростом уже, наверное, выше меня было бы, в папу. Уже скоро 15 лет. 15.
Сильно мы виноваты друг перед другом и это объективно.
- мне так не кажется. Не бывает больше вины, чем она есть. Чувство вины - это следствие невозможности покаяться, Полинушка, получить, а не попросить прощения. Это болит, а не вина. Болит и проецируется на огрехи какие-то, которых, может, и меньше было, чем у большинства других родителей. Как кривое зеркало. Люди полагают, что за фасадом жизни в семье ушедших детей было что-то такое, что именно оно привело к такому исходу. И на этом паразитируют сейчас очень многие. За это время видела только 2-3 статьи с мнением шире и основательнее. В целом, на потребу публике, ахающей и понимающе ("ну, мы-то знаем"), не более того. Лишь бы имя прозвучало, лишь бы известность приусилилась. Вот. Поэтому у меня вина есть, а чувство вины я не разгоняю, как и раньше.
Вот что я тебе писала в черновичках (ещё за месяц до того, как ты написала вот это:
На том свете с искупление вины туго. Святые Отцы наши прямо говорят об этом. Да и на этом не легче. Так что твои не отправленные черновики мне очень пригодились бы.
- удивительно, как мы с тобой движемся попутно):
"ИСКУПИ́ТЬ, искуплю, искупишь, совер. (к искупать2) (книжн.).
1. что чем. Заслужить прощение чего-нибудь чем-нибудь. Искупить грех раскаянием. Искупить вину признанием.
2. что. Возместить, сделать незаметным (какой-нибудь недостаток). Искупить прилежанием недостаток способностей.
Удивительно, что в первом пункте - программа-максимум, а во втором - программа минимум. Первое - во имя, второе - для себя и окружающих близких людей.
Если кто крестиком вышивал, тот знает, что временами то крестик не так ляжет, то ещё что - и ты понимаешь, что не хочешь двигаться дальше, если не исправишь это. Что удовольствия после последнего стежка не будет, потому что есть один, о котором ты помнишь. И берёшь, кропотливейшим образом обратным концом иголки разбираешь несколько рядов. А иногда... Думаешь: так на фоне всей работы этот несколькомиллиметровый стежок вообще не имеет значения. Он не беда. Но это только когда уже мудрый, когда много работ из-под иголки вышло.
Самое главное - смочь отсортировать. Я знаю только ту вину, что настоящая. И она есть, и она ждёт покаяния. Пережила своего ребёнка. Как у всех мам, потерявших детей. А по мелочи я стараюсь искупить здесь ещё."
Чтение... (аннотации не мои):
Даниил Сысоев. Инструкция для бессмертных...
Анатолий Осипов. Посмертная жизнь души.
Серафим Роуз. Душа после смерти.
От себя, Полинушка, пару слов скажу про эти книги. Осипов - без комментариев. Сысоев... Безудержно спешивший жить человек, который, кажется, знал, что жить будет недолго. Его "Инструкция для бессмертных..." тоже очень быстрая, даже необычно написанная - словно не священник писал:) Словно спешил поделиться. Мне, когда читаю, всегда видится Сысоев. Словно он стоит, широко раскрыв глаза, разведя руки и говорит: ну, как вы этого не понимаете?:)
Роуз... Не самая лёгкая книга. Ответов мне не даёт, но даёт очень много вопросов, чтобы не гонять пустые мысли туда-обратно. Роуз меня поразил своей биографией. И он очень красивый. Монах. Книга Дамаскина (Кристенсена) о нём: https://azbyka.ru/otechnik/Serafim_Rouz/ ... atinskogo/ Ещё не читала, только нашла.
Вот эти три книги сейчас - мои настольные, если можно сказать о книгах в телефоне и электронной книге. Мне кажется, в них есть то, что мне надо.
"не могу совместить свободу выбора с отсутствием вариативности будущего, если понимаешь о чем я), может у него покопаюсь в измерениях."
- Сысоев не даёт ответ на этот вопрос, но то, что он хотя бы эту фразу написал, уже много. Наша рефлексия получила шанс на развитие, а не на протестное разрушение. Я ещё как понимаю, о чём ты, Полинушка. Ты очень точно написала. Как фаталист (неким образом это мне помогает относиться к вероучению с уважением, потому что Божий промысл - это то, что должно сделать всех людей фаталистами, получается так), я думаю, что свобода нашего выбора в данном контексте - это чем себя занять, когда ты получил в дар жизнь. Ну, как школа - учиться обязан, а как учиться и какие при этом методы обучения использовать - ты волен сам. И всё равно это набор каких-то обстоятельств или контактов, которые то ли сразу легли, то ли потом от твоего поведения выстраиваются - не знаю. Аналогия у меня с навигатором: в точку-то ты приедешь, даже если "вы ушли с маршрута", но когда... Мы все идём к одной точке, как только получаем земную одёжку, но когда... А вот чтобы не скучать, надо найти себе "занятие" по душе. Сколько ни думаю над этой структурой - дохожу до той точки всегда, когда для того, чтобы разглядеть глубины Вселенной, не хватает телескопа большей мощности. Думала ли ты так сильно об этом, пока мы не оказались тут? Я даже не знала, что так много горя вокруг. А судеб-то сколько! Ни одной похожей темы. У всех всё разное. Предопределённость (отсутствие вариативности выбора) есть или нет? Вот первый вопрос, на который нужно ответить.
Разрешу себе здесь написать слова одного моего любимого сатирика. Вот мои рассуждения примерно в том же русле (осторожно! едкая ирония):
"Если это правда, что пластик не разлагается, то наша планета просто включит пластик в новую парадигму "Земля + пластик". Планета не разделяет наши предубеждения против пластика. Пластик вышел из Земли. Земля, возможно, воспринимает его, как ещё одного из своих детей. Возможно, только одна причина, по которой Земля разрешила нам войти в него изначально, - она хотела получить пластик для себя. Не знала, как сделать это. Мы были нужны! Это может быть ответом на многовековой вопрос: "Зачем мы здесь?"
Вне контекста и - как метафора - эти слова прекрасны. Вот так я примерно думаю. Мы здесь зачем-то. И если ответим на вопрос - для себя или в целях мироустройства? - мы ответим на главный вопрос: в чём смысл нашей жизни. Видишь, связка какая? Ответом ещё даже не пахнет.
Спасибо тебе ещё раз. Пойду смотреть на поле ( в этом году овес и васильки, красиво), буду представлять детенышей наших и всех кого любим и ждём встречи, светлой им памяти.
- фотографию не сделаешь, Полинушка? Я твоё поле так часто представляю с тех пор, как ты о нём впервые написала.
Ничего себе у меня утро мыслительное задалось:) Спасибо тебе, Полинушка.
Оленька (оля48) - я помню, что я тебе ещё не ответила.
Обнимаю вас, девочки.
Светлая память близким нашим любимочкам.
Сил нам.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
PolinaN
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 14:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение PolinaN »

Леночка, привет. Мыслительное утро бывает таким мучительным, а бывает приносящим удовлетворение, надеюсь у тебя выдался второй вариант. Помню как боялась этих 3х часовых побуждений первые месяцы после.
Цельные наши девочки, Леночка и не привыкшие отступать...
Улыбаюсь, Леночка, и на две головы больше будет, все равно на шее повиснет, потому что это будет та Алиска, которую ты ждёшь, ты права, других мы не знаем.
Я помню ты писала как близка тебе девочка твоя, близка по духу. Мне тоже казалось что если я с кем-то и говорила на одном языке, так это с Аней. Казалось что понимаю ее, она меня, настроение считывали по оттенку интонации незаметному окружающим. По тому как хлопнет входная дверь могла угодать как сложился её день в школе)) Помню когда в маршрутке сидели не вместе целые диалоги вели одними глазами, как же мне этого не хватает. Казалось, казалось...Откуда взялась та стена которой отгородилась моя девочка, по настоящему я потеряла её ещё раньше, хотя наверное я во многом себя накручиваю.
"Инструкцию для бессмертных" дочитала. Что могу сказать, категоричен это да, и если слушаешь Осипова, хочется соглашаться, то здесь думаешь - какое счастье что мне есть что возразить. Очень хорошо знает теорию но такое ощущение, что главного- то и не хватает. Я начала читать Сысоева после "Отца Арсения", там " Бог = Любовь =особое состояние души" а не только Символ Веры, очень разительный контраст.(Улыбалась, представляя как младенцы будут Символ Веры перед вратами читать, без этого же не пустят). А может зря я улыбаюсь и на самом деле все серьёзно и у него есть все основания быть категоричным, но вот такое моё впечатление.
Спасибо говорю Маше ( Марии) за "Отца Арсения", дар веры раскрывается там как дар величайшей любви и сострадания. Я понимаю что это не мой путь наверное не сожалею об этом ( если только самую малость), но знание что такие люди есть уже смягчает душу и делает чище что- ли. А ещё после этой книги я стала лучше понимать мужа, хоть отношения по- прежнему напряженные.
У Осипова в лекциях с одной стороны - отрицание фатализма , утверждение, что Бог зная душу каждого человека, может лишь предвидеть как тот поведет себя в какой либо ситуации, в другой лекции прямое утверждение того что Он находясь вне времени видит будущее так же явно как и прошлое., прямо хоть письмо пиши с просьбой обьяснения. Почему меня это так волнует? Может потому что не до конца оставила эту разрушающую мысль " все наверно могло быть иначе, еслиб не..."
Твой вопрос "зачем мы здесь, для себя или в целях мироустройства" у меня звучал немногих иначе, но все же созвучно- интересны ли мы кому - то как личности со всеми нашими страхами страстями и терзаниями, или как безликие клеточки единого организма и главный смысл нашего существования - " будь хорошей клеточкой, не вреди себе и другим, делай что должно и по возможности оставь потомство" , примерно так. Что и как я получила в ответ ты уже знаешь. В Христианстве кстати подчеркивается безусловная ценность каждой души и это подкупает.
Ну вот и поговорили. Тяжело на душе как- то на этой неделе и слезливо. И девочкам нашим хочется хоть чем- то помочь, но не идут нужные слова. Девочки, какие вы молодцы, двигайтесь дальше поддерживая друг друга.
Светлая память нашим Анечкам, Алисоньке, Машеньке, Мариночке, Яше, Саше, Савушке, Матвею, Дене, Артему, всем любимым и родным.

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение Sunflower »

Я как-то писала, Полинушка, что духовный отец - это важней всех текстов (ну, я это, во всяком случае, имела в виду). Если бы тебе найти такого священника... Тут дело вот какое. Я уже писала, что большая проблема - это разобраться в том, кто и что имел в виду, комментируя те или иные священные тексты, потому что для православия главное - это мнение тех, кто проповедует. Я углубляться не буду, много можно на эту тему говорить, но неуместно. Важно понимать - те, кто комментирует, тоже люди со всеми свойственными им взглядами со всеми вытекающими. Ты не могла не обратить внимание, что даже святые могут иметь категоричное суждение или противоположное категоричному. Очень хочется однозначности, но приходится собирать на нюх, полагаясь сначала на то, что ближе, а потом продвигаясь постепенно к истине. Вот поэтому книги у меня три, а не одна, одновременно. И книги эти - людей, по-светски скажу, влюблённых просто в православие. Не следующих ему, а именно что любящих его. Мне это важно. Это как любить свою семью.
Я сразу бы хотела оговорить, что всё, что я пишу, - сугубо просто размышления. Мнением своим я пока это не называю, потому что мнение - это стена, которую сам себе выстраиваешь на своём пути.
Алексей Осипов опять без комментариев. Я уже, кажется, со всех сторон знаю, где та самая "ересь", но, повторюсь, личность Осипова настолько велика, что немного несоответствий просто за этим теряется.
Даниил Сысоев. Почитай, пожалуйста, о нём. Сразу будет всё понятно о его категоричности. Чуток с сайта "Православие.ру": "Смерть является последним событием земной жизни человека. Для миссионера она последняя проповедь, последнее свидетельство о Христе, Которого он полюбил до полной готовности ради торжества веры пожертвовать своей жизнью. Отец Даниил Сысоев готовил себя к этому давно. Еще в юном возрасте, учась в Московской духовной семинарии, где я преподавал основное богословие, он был проникнут горячим убеждением, что только Православие содержит спасительную истину. Обладая прекрасными способностями, он уже в студенческие годы знал церковные каноны и горячо спорил со студентами и преподавателями, когда они допускали малейшие компромиссы. Людям, не чуждым равнодушия к успехам своей религии, это казалось странным, кто-то даже соблазнялся, но его смерть как священника в им же построенном храме дала возможность увидеть его добрую ревность и целеустремленность. С самого начала принятия священства отец Даниил выбрал самый тяжелый вид служения – миссионерство, начало которому положили апостолы. В первенствующей Церкви миссионерство было тождественно мученичеству."
А Роуз... Посмотри в левом ряду 7 сверху фотографию. Глаз отвести не могу который день - https://www.pravoslavie.ru/foto/set652.htm Мне кажется, именно тут звучит "Символ Веры" (об этой молитве нам подробно, с разбором, рассказывали в воскресной школе, где проходили обучение те, кто должен быть крёстным отцом-матерью). Мне тогда не очень было понятно (почти 4 года назад). А сейчас, когда ты напомнила, она зазвучала именно на фоне этой фотографии. Вот так, по бусине, я и собираю свои чувства из всех углов.
Я не знаю, буду ли я когда-то в вере. Но то, что у меня внутри есть неподдельный интерес к ней, усиливающийся яркостью личностей этих людей, это факт. Даже если это всё закончится культурологическими, не более, изысканиями на свой лад, это будет очень много для меня. Очень рада твоей вот этой фразе: "...я стала лучше понимать мужа..." Он знает, что ты стала лучше его понимать?
Твой вопрос "зачем мы здесь, для себя или в целях мироустройства" у меня звучал немногих иначе, но все же созвучно- интересны ли мы кому - то как личности со всеми нашими страхами страстями и терзаниями, или как безликие клеточки единого организма и главный смысл нашего существования - " будь хорошей клеточкой, не вреди себе и другим, делай что должно и по возможности оставь потомство" , примерно так. Что и как я получила в ответ ты уже знаешь. В Христианстве кстати подчеркивается безусловная ценность каждой души и это подкупает.
- мне кажется, в этих словах твоих (во всех) все основные вопросы и утверждения. Кроме "в ответ". Это "в ответ" пока без ответа. Это, я уверена, лежит в плоскости твоего вопроса о предопределённости и выбора. И здесь же добавлю ещё одно: про ценность души не возражаю, но нигде никогда не видела даже вопроса, не то что ответа, - о взаимодействии душ, взаимовлиянии и первичности следствия. Другими словами: являемся ли мы источником судьбы рядом находящихся, как и они нашей? Кому это - нам или ушедшим не в свой час (по нашему представлению) - такое положение дел является судьбой? Или мы просто встречаем-провожаем здесь? Как будут мысли - пиши, Полинушка. Мне кажется, я себя уже исчерпала, теперь могу только сотнями вопросы писать, на которые ещё предстоит найти ответы:)
" все наверно могло быть иначе, если б не..."
- с этим вопросом мы пришли сюда, Полинушка. Мы только начали искать на него ответ по-настоящему. Будем двигаться дальше.
Присоединяюсь к словам поддержки девочкам нашим - Антарктиде, Леночке, Леночке, Наташеньке, Оленьке и всем мамам детей, ушедших в вечную жизнь раньше.
Сил вам, девочки. Светлая память детёнышам нашим.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение Sunflower »

https://www.pravoslavie.ru/91673.html - забыла полезную ссылку вставить для иллюстрации.
О переводах Священного Писания и о том, какую Библию читать (+ВИДЕО).
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение Sunflower »

Полинушка, я перешла в "Опыт..." Пришло моё время. Когда ты примешь такое решение, ты поймёшь, чем я руководствовалась. Я хотела сказать тебе огромное спасибо за то время, что рядом была ты. То время, что понадобится тебе, буду рядом я.
Знаешь, есть такие фотографии с птенцами в гнёздах - они там с раскрытыми клювами? Главное - не выпасть птенцу. Я надеюсь, у нас это получилось.
Обнимаю тебя. Дни, действительно, не очень-то, но... Скоро ведь сорок дней, если я правильно посчитала. Сил тебе, Полинушка. Я рядом, как всегда.
Светлая память Анечке и папе Валентину твоим любимым.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение Sunflower »

Полинушка, я волновалась о том, что ты скажешь. Думала, что ты можешь сказать, но знала, что поймёшь. Спать пошла от волнения, а потом даже успокоительное приняла. Спасибо, что поняла меня. Помнишь, мы сто лет назад с тобой не мечтали и не надеялись увидеть хоть какой-то просвет? Ты не торопись. Я буду ждать, стоя в дверях.
Мир тесен, Полинушка, мы найдёмся. Я рядом. Но мы каждый день должны, просто обязаны становиться крепче. У тебя Димка, семья и дорога, которая, надеюсь, не принесёт разочарований, потому что муж твой прошёл по ней куда как дальше - и он тебе проводник. Пусть он оглянется и увидит, что ты идёшь следом. Нам важно не откатываться назад.
Люблю Анечку, как и мою Алиску. Кометки наши. Светлая им память.
"И все же понемногу я утешился. То есть... Не совсем. Но я знаю, он возвратился на свою планетку... А по ночам я люблю слушать звезды. Словно пятьсот миллионов бубенцов..."
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
PolinaN
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 14:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение PolinaN »

Леночка, мне целая ночь понадобилась чтобы переварить информацию. Твоё решение зрелое и обдуманное. Действительно надо двигаться дальше. Нет, не отболело и не отболит никогда, но уже чувствуем насколько отличается состояние от вновь прибывших, скажу твоими словами, очень они мне понравились - в тот роковой день ( неделя) нас не стало, теперь мы начинаем проявляться, начинаем быть. Мы уже можем не беспомощно барахтаться захлебываясь в море боли а сознательно нащупывать дорожку, хотя если честно жизнь вносит свои коррективы и как только я начинаю смотреть вперед дальше чем на один шаг, меня сносит назад, видимо чтобы не зарывалась. Будем идти по шагу.
Форум это отражение реальности, я очень надеюсь что и в жизней ты созрела для того чтобы начать думать ( я не в коей мере не подгоняю, только думать) о том что тебя очень ждёт маленький человечек, нуждающийся в твоей огромной любви и заботе. Опять неправильно, не в твоей, а в вашей с мужем. Ты не очень много писала о нем, но и из того что мне известно, я чувствую огромное уважение к нему и подозреваю что ему этот шаг нужен возможно даже больше чем тебе. Прости, если влезла туда, куда не следует.
Когда ты говоришь о желании продолжить образование я улыбаюсь,уж прости, куда уж больше? В тебе не вижу студента, только препода, зато отличного. И высококлассного кризисного психолога, подумай об этом, таким талантом нельзя расбрасываться. Видишь сколько я за тебя напридумывала, я и ещё могу:)
Леночка, моё приглашение всегда в силе. Я очень очень надеюсь что придёт день, когда тебе захочется прыгнуть в электричку. Я встречу на станции в любое время. В Москву приеду, вопрос когда? Когда нибудь, наверно уже скоро смогу, надеюсь увидимся.
Ещё раз с новым этапом тебя. Я помню как мы говорили что рассвет как начало нового дня невозможен, теперь говорим - может быть, может быть...

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение Sunflower »

Почти два года прошло, Полинушка. Я, как сейчас, помню полную безнадёжность своего положения. Всем знакомое чувство... Я не испытываю облегчения оттого, что немного произошли изменения. Но мне легче. Легче дышать, легче жить, но без облегчения. Это другое. Это не для себя. Понимаешь?
Сейчас побезобразничаю немного, но постарюсь уложиться в формат. Сон мне приснился, Полинушка, несколько дней назад. Я не пропагандирую верить в сны, но с уважением сама к ним точно отношусь, я об этом писала. Разгадывать могу только свои.
Так вот сон мне приснился, очень символичный. Так скажу, что в нём не было ничего, что хоть что-то не значило. Со мной была Алиска. Как всегда, молча. Но это было не просто повидаться. Это была помощь в принятии решения. Она мне помогала в некотором монотонном физическом труде, не глядя на меня, не способствуя, так сказать. И сон закончился вот так: зелёным новым ростком на абсолютно пустой земле при сером тяжёлом небе. Я ухватилась за этот росток, сказав: "что это? откуда здесь?" - и проснулась. Не сразу поняла, что это. Только когда за компьютер села и написала крайнее письмо в своей теме, почувствовала, что для этого это было. Я для чего это всё-таки рассказала, Полинушка. Есть наши дети. Их нельзя призывать сюда никаким образом, их нельзя тревожить, но они с нами. Я думаю, ты всё это знаешь. Я это пишу для девочек наших новоначальных, как Нина (ваша сестра) их назвала. В общем, я дождалась, всё сделала правильно. Терпеливо ждала. Всё, что от нас требуется.
...дальше чем на один шаг...
, смотреть нельзя, Полинушка. И я не смотрю. Мы с тобой устойчивость обрели только в том, что знаем, что следом за этим шагом - ещё один шаг, а не пропасть, как раньше. Не более того. Но это шаги, хотя бы шаги. Дышим.
По поводу детёныша... Скажу так, Полинушка: если где-то меня меня ждёт ребёнок, который хочет стать моим, мы обязательно встретимся. Вот, именно так. Может, он будет ждать и моего мужа тоже. Тогда и он встретится:) Странно звучит, но я понимаю, что это будет другой ребёнок, а он, мне кажется, как-то иначе на всё это смотрит. Тоже понимаешь как, если брата внимательно слушаешь...
Обнимаю тебя.
Светлая память Анечке.
Пусть у неё будет всё хорошо, а её мама Полина это почувствует.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение Sunflower »

Полинушка, доброе утро!
Я вчера на работе же письмо тебе писала с часовыми перерывами. И самое главное не сказала - твоё поле самое красивое. Я так его и представляла, точно-точно. Вероятно, ты когда первый раз о нём писала, даже немногими словами подтолкнула именно такое представление. Оно чудесное. И оно пахнет даже когда смотришь на него. Я его себе сохранила на рабочий стол. К сожалению, качество не позволит сделать его обоями на экран, но всё равно я могу теперь на него смотреть сколь угодно.
Видишь сколько я за тебя напридумывала, я и ещё могу:)
- можешь придумывать, что угодно. От тебя придумки критике не подлежат:))) Критика - читай "анализ". Это в широком смысле слова. Одна приятность мне только от твоих слов. Спасибо тебе.
Обнимаю, Полинушка.
Светлая память Анечке и папе твоим. Самая светлая.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
PolinaN
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 14:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение PolinaN »

Леночка я вчера ответ писала писала но слова какие то неправильные, в голове немного по другому.
"Легче без облегчения" - мы сдвинули целый состав неподъёмный, необьятный и теперь катим его. Стал ли он легче, да нисколько, но мы уже катим , и это легче чем сдвинуть. Я очень люблю папу и мне его не хватает, но это какая то "правильная" скорбь, если можно так сказать, без судорог души и без выворачивания наизнанку. А потеря наших деток - до сих пор кажется невероятным, превышающим силы то что вообще можно дышать без судорог , а облегчение, разве мы просим его для себя? Будем катить пока сил хватит, даже если не хватит все равно, до конечной остановки.
Как раздражало меня это шаблонное " отпусти её" от людей понятия не имеющих как это. Теперь я определила себе это отпусти - как признай их право жить иной нам непонятной и пока недоступной жизнью, и, да, стараться их не тревожить и не притягивать. Но, на гране сознания, на самом стыке, мы можем пересекаться, я в это тоже верю. Не знаю поймёшь ли ты то о чем сейчас расскажу, но рассказать хочется. На службе в сельском храме через неделю после папиных похорон я стояла боком к двери. И даже не боковым зрением а прямо как говорят " спинным мозгом" чувствовала что там кто- то стоит. На том самом месте, где обычно стоял папа, приводя Димку. Если повернуться и посмотреть прямо- ничего даже отдалённо напоминающего фигуру человека там нет. И даже если думать об этом и стараться поймать боковым зрением - тоже нет, но стоит отвлечься и опять возникает это ощущение. У нас в семье не принято рассказывать о своих глюках, но вечером моя мама, человек совершенно реалистичный и не признающий никакой мистики, сказала -" он был сегодня в храме, стоял около двери" , у меня аж мурашкки по коже. Когда я пыталась дотянуться, достучаться до Анечки напрямую, натыкалась на глухую стену. Нельзя так делать, теперь я понимаю что это была лишь эманация моей боли выброшенная в пространство. Но иногда, не прося этого и не требуя, где то на гране сознания мы можем ...
О влиянии судеб друг на друга, где то я читала сравнение с шарами в бильярде, бьют по одному шарику, а отлетают все которые по пути и только Он может просчитать куда и какой шарик откатится и сделать ход с наибольшей выгодой для всех. Как то так, хотя наверно не совсем то что ты спрашивала. Если говорить о христианстве ( с мужем постоянно спорим на этот счет, я не могу принять эту мысль) - если это произошло, значит так нужно было, а почему, не нашего ума дело. каждый человек в каждый момент своей жизни Божественным Промыслом через стечение обстоятельств, промыслительные встречи и т.д.пребывает в наилучшем положении для раскрытия своей души. Слишком сложно для меня и не готова я с этим согласиться.Ничего нового для тебя не сказала, но все что энаю.Есть ещё одна причта, постараюсь вспомнить где она и дать ссылку.
Леночка,спасибо что поле моё похвалила. Оно бывает разное, зимой тоже очень очень.
Птенчикам нашим светлой памяти.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»