Нашей девочке теперь всегда 17

я мама Савелия
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение я мама Савелия »

Полина ,можно я с Вами рядышком побуду ,если разрешите ,Леночка так все емко написала что к сожалению и добавить ничего ,только что мы с Вами вместе скорбим и молимся. Тоже думаю о воскресной школе, мы в начале наверно сами должны понять и принять ,тогда наверно сможем и детям нашим объяснить.Светлая память Вашей Анечке и папе Валентину.

Аватара пользователя
PolinaN
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 14:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение PolinaN »

Да, Лен, своя логика, чуждая человечеству, стоящая над ним. Только Димке не объяснить, ему здесь и сейчас подавай, да и нам тоже. Наш Батюшка любит повторять "вы ограничиваете свой взор рамками этой жизни, от этого и все непонимание". Ограничиваем, не спорю, так нет же у нас опыта той жизни, вот и ограничиваем.
Спасибо, девочки что делитесь теплом.

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение Sunflower »

Полинушка, самое понятное определение веры - это осознавать, что за тебя кто-то решил - и решил это правильно.
Понятно, что имеется в виду. И при этом я с большой заинтересованностью наблюдаю за людьми, которые отдались на милость Божью - возможно, кто-то из них, действительно, владеет каким-то знанием, которое есть смирение. Не знаю, что раньше - знание или смирение. Что из этого следствие другого? Но это и есть вера, как я её понимаю. Моя бабушка была верующим человеком, мудрым и много видящим, но, как и твоя бабушка (ты писала про неё раньше), просто стиснула себя в кулак после потери в молодости любимого брата. Не смирилась. Никогда о нём сама не говорила, а когда пару раз я спрашивала про него - плакала, в глубокой старости тоже. Вот бы я ей сейчас вопросов задала...
Полинушка, даже я себе позволить не могу всегда вопрошать - есть часть дня, когда надо дышать полной грудью: общение с родственниками, работа... Отложи вопросы, на которые сама ответить не можешь - у нас на них вся жизнь, может, уйдёт. Раздели всё - скорбь по Анечке, скорбь по папе, помощь себе, маме, Димке. Не сбрасывай ничего, не время сейчас, Полинушка, протестовать - нужно в очередной раз выжить с одной кислородной маской на всех. Кто, если не ты, сможет понять, кому она сейчас важней? Димке, Полинушка, и тебе. Собери все силы. Когда-нибудь мы залижем все эти раны, позже об этом подумаем. Я обнимаю тебя. Скорблю вместе с тобой. Очень хочу, чтобы папа твой Валентин и доченька твоя Анечка, оставившие светлую память, были спокойны и счастливы в другой жизни, чтобы оставшиеся тут близкие люди были с тобой рядом, чтобы сил у тебя на всё хватило.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение Sunflower »

Здравствуй, Полинушка, обнимаю тебя крепко-прекрепко. Можно, как будто мы тут не расставались на пару дней, я только одно спрошу.
Наш Батюшка любит повторять "вы ограничиваете свой взор рамками этой жизни, от этого и все непонимание". Ограничиваем, не спорю, так нет же у нас опыта той жизни, вот и ограничиваем.
Почему ты выходишь из церкви без ответа на свой вопрос? Может, батюшка сможет уделить тебе больше времени? Знаешь, у меня есть коллега, большой мой друг, прикольный очень (тот, что водил меня в церковь, когда у дедушки инсульт сложился), когда опасается быть неправильно понятым, предваряет свою речь фразой: сейчас скажу гадость или глупость. Я у него научилась:) После этого человек напротив всегда готов снисходительно выслушать, а ты вроде как сам сказал, что несмышлёныш, спрос становится маленьким - и можно задавать любые, самые бестолковые и незначительные вопросы. Как лавина от голоса сходить начинает, так и держится она, я думаю, на одной снежинке. Вот эта снежинка очень важна, её нужно искать.
Как ты, Полинушка? Нет, не могу уйти, расскажу тебе ещё кое-что. Я знала в своей жизни только одну молитву - "Отче наш..." Как знала - выучила за пару часов (тяжело как-то училось) перед посещением воскресной школы, которую нужно проходить, чтобы соответствовать высокому званию крёстной. Потом забыла, потом не вспомнила. Несколько раз пыталась вспомнить на ходу, но - нет. А на днях проснулась ночью - и в голове стала выстраиваться слово за словом эта молитва. И прямо несколько раз я её прочитала, словно проверяя, ничего ли не потеряла из неё. Нет, не потеряла. Спустя день я подумала о своём отце. И через пять минут, сделав запросы в интернете, я нашла, где он захоронен, до номера участка. И дата ухода там стоит - мой день рождения в 2009 году. Низкий поклон тому человеку, что собирает эту информацию. Вот так. Кто-то меня услышал, когда я первый раз тебе написала, что не знаю, где мой папа. До этого через людей ничего не находилось. Спасибо.
Обнимаю тебя, Полинушка, пиши, пожалуйста, хоть слово.
Я хочу тебе ссылку оставить - может, ты ещё не читала альбом памяти Вознесенской Ю.Н. Обязательно прочитай, там много снежинок. https://www.memoriam.ru/voznesenskaja
Папочке Валентину и доченьке Анечке - любимым твоим, которые всегда с тобой, вечная светлая память
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
PolinaN
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 14:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение PolinaN »

Спасибо, Леночка, что поделилась своими снежинками -пушинками. Мне тут тоже на днях прилетало. Как раз маялась бессмысленностью всяких вопрошаний и вообще в такие еретические размышления скатилась и с мамой в храм не пошла. Она вернулась и говорит тебе тут матушка (чему я была крайне удивлена) книгу передала - отрывки из дневника митрополита Мануила(Лемешевского) "От Меня это было". Может тебе знакомо уже, если нет, прочитай, там немножко . я впервые прочитала - прям прямой ответ на мои мысли. Конечно не для мирян написано, но идея как ты и писала -" все решу за тебя и решу правильно".Тяжело это принимать, но ты права, не время протестовать.
И ещё я думаю что каждый вольно, невольно ждёт чуда, даже если и не просит. Кому-то большие кусочки откровений посылаются (как Оле, маме Артема), но я рада и таким, которые может только мне и чудесами кажутся.
А ещё чувствую что так устала, пока живу тут на отшибе -какое то равновесие есть, но нет сил возвращаться к людям, работе. И паранойя моя вовсю разыгралась. Раньше мне достаточно чтобы все сопели в своих кроватях, а теперь ночью встаю проверяют дышат- не дышат.Как представишь на какой волосиночке мы все тут подвешены...
Ну вот, нажаловалась, пока только жаловаться получается.
Спасибо всем кто рядом.
Сил, надежды, утешения и любви. Любимым нашим светлой памяти.

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение Sunflower »

Привет, моя дорогая Полинушка:)
не бойся, пожалуйста, этого слова - "ересь". Ты имеешь образование, ты научена думать, ты видишь, как нелегко всем даётся дорога веры, даже людям воцерковляющимся. Сейчас, после взрыва души - именно так: не в душе, а души - понять и принять даже базовые основы сходу очень непросто. Вопросов слишком много, образования слишком много, нетёмные мы, не единственный это свет - был - в нашей плотской человеческой жизни.
От страха хочется схватить и перенести разом всю гору (чтобы спасти душу ребёнка, чтобы верить в то, что она с тобой, девочка твоя, чтобы стать самой лучше, чтобы соответствовать - и спастись, и встретиться Там, боль по папе...), хотя сделать это невозможно. По-прежнему, Полинушка, нужно камушки по одному носить. НО! Ты уже можешь их сортировать, дорогая моя. Я уверена - Анечка Там теперь совсем не одна. Пусть ты не будешь хотя бы об этом волноваться. Давай ты попробуешь не волноваться об этом?
И ты не отрицаешь Христа таким образом, ты разговариваешь - с ним ли, с собой или со своей жизнью. Послушай меня внимательно: то, что ты можешь думать, это не та ересь, которая достойна инквизиции. Это размышления и склонение к тому, что пока более понятно, даже если оно и усугубляет страдания. Ты сейчас лучше отойди назад на пару шажков, туда, где уже прошла и понятно. Болючее время у тебя, Полинушка. Мне так приятно было, что о тебе матушка позаботилась - это укрепляет надежду на всё.
Тяжело это принимать, но ты права, не время протестовать.
Я земная сильно. Но я не люблю слово "чудо". Зачем удивляться и считать какие-то явления или ощущения чем-то сверхволшебным, если, как я думаю, это, действительно, есть?:) Почему чудо? Потому что откровение и открытие:)? Может, это просто наше со-бытиЕ с миром наших ушедших любимых людей. Я так думаю, я этому верю. Не об этом ли говорят наши старцы? Не о том ли, что есть Та жизнь и мы с ней тесно связаны, хоть и не переплетены? Не о том ли, что при отсутствии таких связей не было бы смысла ни в молитве, ни в свечах, ни в любви - сказала бы моя логика... Значит, всё не зря.
Я прочитала "От Меня это было". Сильно очень. Если не сопротивляться в некоторых моментах, не множить противоречие, но и не изменять себе, можно этим словам довериться. Порой просто необходимо нечто бОльшее, много большее, чем ты можешь постигнуть - просто чтобы этому отдаться, не думая. Спасибо тебе, Полинушка, что поделилась. Ты сама не истончай свою веру, пожалуйста, найди возможность спать по ночам. Страх человеческий, а довериться надо неведомой силе... Как же сложно всё. Но, Полинушка, твоя нервная система - это самое главное в твоём организме. Так недолго дойти до панических атак. Это очень серьёзная история. Это не просто страх, это много хуже. Ты должна отдыхать, потому что иначе страх будет усиливаться. А то, что ты к людям не хочешь, то и не хоти, пока отпуск. И хорошо, что не хочешь. Но ты же знаешь - придёт время, так встанешь и пойдёшь, и работать будешь хорошо, и отвлечение будет, и всё начнёт выравниваться.
Я тебе ссылку оставлю на "От Меня это было". Ссылка непростая:) Там внизу, под изложением в столбцах есть аудиочтение. Нажми чтение Владимира Заманского - он там читает эти выдержки из дневника, обращаясь не к христианину, а к христианке. Очень проникновенно.
Нет, сюда сразу чтение вынесу Заманского: https://serafim.com.ru/mp3/Ot%20Menya%20eto%20bylo.mp3
Сюда текст: https://azbyka.ru/otechnik/Serafim_Vyrit ... -bylo/#0_2
А вот здесь (чтобы путаницы не было по авторству) небольшое рассуждение об этом тексте (после столбцов): https://serafim.com.ru/site/nstr_1_1_01.html
Спасибо тебе, Полинушка. Ты отдыхай, как получается, старайся спать побольше, дыши воздухом поглубже - именно глубже, это очень уравновешивает нервную систему. Даже если ничего не хочется - просто сядь на траву или ляг на неё - и дыши глубоко. Пусть выходит боль. Обнимаю тебя.
Анечке, звёздочке твоей, папе Валентину - самая светлая память. Береги себя.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение Sunflower »

Доброе утро, Полинушка! Бессмысленных вопрошаний не бывает. Мне даже сложно представить, на какой вопрос я не хотела бы получить ответ. У меня как-то складывается, что все ответы находятся, только в своё время. Не надо отказываться от вопрошаний и просто вопросов. Надо обязательно вопрос оставить, просто отложить его на время. Вопрос, на который нет ответа, только сейчас такой. Возможно, отложив его, ты увидишь новый, который откроет тебе путь к предыдущему. У нас же вихрь в голове бывает, так надо его упорядочить. Возможно, чему-то не время пока, но ни один вопрос не бессмысленный. Я отказываюсь от вопросов на время, потом они приходят с ответами. Если бы всё так просто, например, верующим нужна была бы одна книга. Например, "От Меня это было" - на мой взгляд, исчерпывающа и по уму всем - и ищущим, и не ищущим, и для образованных, и нет. Наверное, этим она меня и зацепила. Это понятная книга. В пять утра проснулась и всё думаю. Скажи, пожалуйста, на какие ответы ты в ней получила свои вопросы?
Так вот. Я когда-то писала, что моя преподаватель говорила, что "Библию" надо читать в 70 лет, не раньше. Это просто мнение, но я по-прежнему считаю, что она бесконечно права: эта книга, как цветок, раскрывает свой смысл, только когда есть опыт страданий, переживаний или просто долгой жизни. Если всё так просто - к чему столько мнений? Почему столько углов зрения и трактований? Это я к тому, что все ищут по-прежнему, хотя и людьми от религии, и богословами, и множеством свидетелей предложено простому человеку столько, что не постичь и за много жизней. До "Библии" нужно ещё дойти, если хочешь читать её как особенную книгу, со смыслом. Вероятно, это как награда, хотя кому-то она достаётся в раннем возрасте. А тем, кому не в раннем, много работать над собой надо и искать.
Так что вопрошай, Полинушка. Понимаю, что вопросы у нас и гражданские тоже есть, жизненные, на них тоже будет когда-то ответ. Я в этом не сомневаюсь. А пока нам нужно, как в школе на уроке - разные виды деятельности применять: тут подумал, тут почитал, тут дело сделал, тут доброе дело сделал, тут для себя доброе дело сделал, тут надобность какую-то сделал. И каждую секунду наши любимые люди будут с нами.
Обнимаю тебя. Пусть день будет нежным.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
PolinaN
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 14:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение PolinaN »

Как говорит мой брат, любому явлению можно всегда найти четкое, простое логическое обьяснение, но при этом совершенно неправильное. Я оставлю для себя слово чудо, хотя слово откровение мне тоже нравится. Эти открытия как кусочки мозаики. Иногда такие кусочки попадаются что кажется ну вот никак сюда не подходит,а приложишь - точно на место встал, иногда наоборот, понимаешь - это не отсюда, но со временем и ему место находится. Просто картина мира нашего настолько расширилась, что срочно пытаемся заполнить, появилось это ТАМ, без которого лично я вполне раньше обходилась, у меня все было ЗДЕСЬ.
Мне много от тебя кусочков- пазликов перепадает, от брата очень необычные, но тут уж не для форума тема.
А бессмысленным потому что чувство сейчас такое,что пришел ты в свежеотстроенный дом на месте своего пепелища, а там селью столько грязи натощило что не убрать. И хочется все бросить, потому как всех катаклизм непредусмотришь, весь мир кажется ополчился против и одно спасение- замереть, застыть, не дышать, не двигаться как на краю пропасти. Но так долго не протянешь. И, да, опять будем таскать свои камни.
Спасибо, Леночка, что переживаешь и Сопереживаешь, для меня это очень очень важно, поэтому ещё раз спасибо.
И я крепче чем кажусь. И гору сдвинем если приспичет)))
Они с нами, наши любимые, всегда с нами.

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение Sunflower »

Когда едет троллейбус, можно спросить ребёнка, взрослого мужчину, взрослую женщину, водителя КамАЗа или механика - об этом троллейбусе (например, почему он едет). И у всех логическая цепочка будет разной и по длине, и по парадигме. Ребёнок скажет, что едет, потому что машина, женщина вспомнит наверняка про исправность и наличие электричества в питании, дядьки будут изощряться, как угодно, но знаешь, кто знает больше всех, даже если сам не чинит машину? Водитель троллейбуса, особенно если он - это женщина. Все остальные: от пассажира разного пола и возраста, другие участники движения, механики - лишь сопутствующие факторы. Она/он - водитель - знают, как он дышит. Только ты знаешь или можешь узнать, как дышит теперь твой мир, Полинушка. Все остальные только подносят патроны. Кто ядро - тому и несут отовсюду:) Я у своего мужа (он другими путями, более понятными и менее изматывающими, со скорой отдачей, похоже, как и твой брат, постигает своё и Тамошнее бытие) иногда спрашиваю: ну, что там в твоих книгах говорят о... (дальше какой-нибудь вопрос). А потом спрашиваю - ты в это веришь, как и в начале? Он говорит "да" - и я больше не спрашиваю, мне достаточно. Помнишь детскую забаву - калейдоскоп? У меня даже личный есть:) Ты его когда-нибудь разбирала? Ну, камни внутри - чистое барахло (извините): непонятные битые стёкла. Это было моё сильнейшее разочарование. А как умиротворяет, когда по-правильному смотришь, как складываются-то... И каждый раз картина разная.
А я вот не разбираю ничего, не пытаюсь заполнить сверх своего понимания. Некуда спешить, некуда бежать - созерцаю, прислушиваюсь, перестраиваюсь, рассматриваю открывающийся новый, не знакомый ранее мир. Ощущения разные, конечно... Но - это моя жизнь. Не поняла ещё, снаружи я или внутри (по ощущениям). Нет свежести - детёныша моего. Есть ожидание встречи и надежда, что не поколеблется моя уверенность во встрече. И удовлетворение, что есть себя чем занять, чтобы быстрее бежало время, - тоже есть.
И хочется все бросить, потому как всех катаклизм непредусмотришь, весь мир кажется ополчился против и одно спасение- замереть, застыть, не дышать, не двигаться как на краю пропасти. Но так долго не протянешь.
- ты осилишь всё, Полинушка, как только сможешь вобрать все обстоятельства внутрь своей жизни. Это непросто, потому что страх. Мысли о том, что мы вообще ничего не решаем, неправильны. "На Бога надейся, а сам не плошай" - это не из нового времени поговорка. И это о том, что сколько отведено, столько и надо жить, обустраивая свою жизнь самостоятельно. Не закрывай глаза, чтобы отдаться страху. Не сдавайся. И сейчас надо приусилиться жить так, чтобы потом не жалеть, что впустую, что сил не накопила. Ты не одна, дорогая моя Полинушка. Ты всем нам нужна - и семье своей отчаянно, и мне, и всем, кто здесь с нами незримо на форуме, и Анечке, и папе. Я всё понимаю, Полинушка, но ты справишься, тебе просто кажется, что мир земной слишком много от тебя требует - а у тебя сил нет. Так вот не требует, Полинушка, мы просто все хотим, чтобы ты была с нами. Просто будь. Сейчас тебе можно просто быть. Отлежись на берегу. С новым приливом поплывём с тобой дальше. Нужны силы - вдруг шторм?:)
Светлая память Анечке, девочке твоей, и папе твоему. С твоего позволения, и Алиске моей, и деду моему Тимофею - светлой памяти.
Тебе - рука моя, Полинушка. Обнимаю крепко-прекрепко.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение Sunflower »

Шторм - это то, что мы чувствуем, Полинушка. И мы его пройдём.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»