Нашей девочке теперь всегда 17

я мама Савелия
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение я мама Савелия »

Полинушка ,как Вам повезло с Папой .Леночка я тоже папу плохо помню (царствие ему небесного) и деда у меня не было ,а так до сих пор хочется ,всегда хотела дом и чтобы минимум три четыре поколения в нем живут ,мы что то не успели сказать бабушки ,дедушки расскажут.Простите если что не правильно сказала.

Аватара пользователя
PolinaN
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 14:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение PolinaN »

Девочки, спасибо ,от души спасибо. Я не очень то умею поддержку принимать, от знакомых шарахаюсь, а от вас могу, не больно мне от вас.
Он дорогу косил. Для детей своих, чтоб на машинах к нему ездили.20 метров недокосил. Так и в жизни. Знали что сердце, что давление, но не жаловался ни на что. И мне казалось ещё много времени. Лежал такой молодой, красивый. Не знаю как такое возможно но лет на 10-15 моложе. И важный, как римский патриций, хоть в жизни начальником точно уж не был. И Димка и самая последняя курица над ним начальником была. Помню разговор их с Димкой год назад:
-дед, я властилин вселенной.
-а я кто?
- а ты хозяин сарая.
Он себя потом так и называл с гордостью- хозяин сарая .
Не знаем что где лежит, что как включается, Димка ходит показывает, теперь он хозяин сарая.
Внезапная коронарная смерть написали.Не стала читать как это, но лицо спокойное, заснул здесь, проснулся там. Я успела его ещё за теплую руку подержать,хоть и не попрощалась. Рука мягкая была и непривычно чистая,чистая.
Я понимаю что наверно хорошо уйти вот так, но недокосил, девочки, метров 20 недокосил...

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение Sunflower »

Полинушка, твой папа сделал всё, что у него получилось. Был с тобой самое трудное время, самое непонятное и страшное. Низкий поклон ему за то, что нашёл силы на это. Чуть времени пройдёт - ты увидишь, как оно было важно, что папа твой эти месяцы был рядом. Сейчас очень больно. Знаешь, я вроде как живу и живу после ухода деда, он в глубоком возрасте ушёл - 84 ему было, так вот и сейчас мне так важно, что дед всеми нами гордится. Знаю, что он точно никогда не отвернулся бы ни в какой ситуации, слова бы не сказал. Может, вздохнул бы, но любил всех нас безмерно, хоть и без лишних слов. Это важно. Всё в себе, но всё для нас. За плечами долгий путь, большие переживания...
Полинушка, а твой папа любил шутить? Мой дед завсегда. Мог прикольную песню затянуть, вовсе никогда-никогда не важничал.
Светлая память папе твоему Валентину, звёздочке твоей Анечке.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
PolinaN
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 14:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение PolinaN »

Леночка, ещё как любил шутить. Он единственный из уныния вытаскивал, с Димкой всегда шутил и с Анечкой.Мы говорили все меняется, только шутки дедовы прежние. Не знаю как теперь без этого. Не знала как помины пройдут, а тут все так тепло говорили и шутки его вспоминали, такие и должны быть помины. Я думаю тёплые воспоминания не хуже молитв работают.
Я никогда в июне в отпуск не хожу, а тут была с ними в деревне целый месяц, чуть чуть дышать начала, впервые после Анечки. Есть люди о спасении души думающие. Он не думал. Просто жил для нас, не для себя. И если мне скажут - недостоин, то я не знаю кто достоин.
Леночка, дедушке твоему тоже светлой памяти. И девочкам нашим.

Елена мама Ивана
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 23:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение Елена мама Ивана »

Полечка, ты молодец. Я переживала за тебя, слава Богу, все прошло нормально. Обнимаю тебя и дай нам Господь, так же как твоему папе, красиво, в трудах, достойно, мирно уйти.

Елена мама Ивана
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 23:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение Елена мама Ивана »

Светлая память твоему папе и нашим любимым мальчишкам и девчонкам.

Аватара пользователя
Гуля мама
Друзья
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 21:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение Гуля мама »

Полинушка я рядом. Обнимаю. Светлых обителей твоему папе, помню всегда всех деток всех форума. Иногда мысленно разговариваю с ними, с Вами девочки.
Дня два назад мне приснилась Аделина, мы с ней что то делали вместе . Было так тепло, именно тепло и легко. Стало легче. Сил Вам девоньки и терпенья.
Так будет не всегда................

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение Sunflower »

Полинушка, здравствуй, дорогая моя,
ты только в уныние не впадай, пожалуйста. Я, знаешь, когда дедушки не стало, для себя решила (и я уверена, что правильно это было, раз так долго действует): дед хотел бы, чтобы я его любила и помнила. Вот так прямо. Я знаю, что он в силу возраста и здоровья был готов к тому, что жизнь подходит к концу. И это его знание передалось мне. Мне очень волнительно и грустно, когда я трогаю у него дома его вещи. Я стараюсь этого не делать. Мы словно условились, что не трогаем вещи друг друга, ещё когда он был с нами здесь. Он очень оберегал моё пространство, а я его. Это такая деликатность - ты наверняка понимаешь, о чём я говорю. А иногда я с большим трепетом я просила его показать мне медали и ордена. У него такая коробочка от старого фотоаппарата, только какая-то очень необычная, на ней нет изображений. И дед мне её доставал и со скрытой гордостью рассказывал мне немного о том, как шёл через войну. Всё было свято, что с дедом связано. Мне было важно, чтобы он сам мне что-то достал из своего шкафа и из своих рук показал. Твой папа был хозяйственным очень, да, Полинушка? У вас целый дом, где всего касались папины руки. Чуть времени пройдёт - и будет только лишь тепло. Просто представь, Полинушка, как бы папа не хотел, чтобы ты грустила больше, чем с теплотой его вспоминала. Можно я спрошу, сколько папочке твоему лет, Полинушка?
Ты только не унывай. Ты же дочь своего папы. Пожалуйста, берегите себя - и ты, и мама, и Димка, и муж твой.
Светлая память доченьке Анечке и папе Валентину. Держу тебя за руки, Полинушка. Обнимаю, дорогая моя.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
PolinaN
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 14:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение PolinaN »

Леночка то что чувствую сейчас это лишь тень той боли которую мы все испытали. Как будто вернулась в своё привычное состояние "доживания",не поднимать голову, не думать о завтра.
Когда ждали скорую для папы, ещё не верили что уже все, Димка единственный кто бросился молиться, всех кого вспомнил просил дедушку исцелить, кричал так искренне что невозможно неуслышать.. Что я ему скажу когда он спросит почему не помогли, если я сама не знаю ответа. " На все святая воля Твоя" - зачем тогда просить. Боюсь я этого -"Святая воля Твоя", для меня звучит так- милости закончились, осталась одна святая воля.
Папе было 68. Когда родилась Анечка не было и 50, но он сразу с такой гордостью называл себя дед что и все так стали звать, хоть дедом не выглядел.Этим сразу обозначил кто теперь главный в его сердце, даже дочку отодвинул. Побежал за Анечкой.Даст Бог встретятся.
Светлая память всем нашим любимым и родным.

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение Sunflower »

Полинушка, дорогая, я очень переживаю за тебя. Я ловлю себя на мысли, что у меня слов всё меньше остаётся, потому что всё шире то пространство, которое я могла бы понять и охватить, будучи скептиком. В том, в чём я себе уступила, что добавила, я себе верна. Каждая буква моя - настоящая, но чем дальше, тем меньше обхват моих рук по отношению к реальности этой жизни. Это очень честно, что ты пишешь. Я даже не очень понимаю, не могу представить, как это всё могло быть - Димка с молитвой... Но мне кажется, я слышу, как он обращался к Богу. Бог - не волшебник, Полинушка. Надеясь на то, что случится "вдруг", мы обрекаем себя на очень глубокие разочарования и бессилие, преодолеть которое требует огромных сил и воли к жизни. Всё, что внутри жизни, может быть разным... Чем искать справедливость, легче согласиться с тем, что справедливость - это не логика человеческая, а что-то другое, что течёт по другим законам. Я сейчас это вижу, это позволяет мне принять мою жизнь такой, какая она есть. Конечно, смирения у меня не наблюдается. Но есть принятие.
Вы помогли своему папе и дедушке - вы были с ним рядом целый месяц. Он ушёл тихо, во сне, Полинушка, это ли не помощь? Папа твой помог тебе немного распрямиться, выполнил свой отцовский долг. Разве у многих так бывает? Вы сделали много больше, чем удаётся другим. И Димка сделал бесконечно много - он был с дедом. И для папы твоего это было бесконечно важно. Благодаря этому, возможно, твой папа не сдавался. Я уверена, он никогда бы не сдался, но, Полинушка, есть вещи сильнее наших усилий - и тогда кто кого: или ты, или боль. Или любовь, которая оказалась много сильней самой болезни.
Скажи Димочке то, что мы с тобой тут не раз обсуждали: Бог не направляет нас к плохому или хорошему, он не раздаёт болезни, но вера в него может помочь найти себя в этой жизни, вернуться к ней, к этой самой жизни. Может, воскресная школа будет помощником в этом? Или наш отец Сергий - ты читала, что с ним можно встретиться в субботу с утра в храме? https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=21813 К исцелению всегда очень тяжело идти, особенно когда раны свежие, но, Полинушка, ты такой тяжёлый путь преодолеваешь, мне так хочется, чтобы хоть как-то, хоть что-то тебе помогало. Вот я, видишь, как коряво мыслю сейчас. Тебе нужно укрепиться в вере, даже если всё против. А я обязательно буду рядом и буду верить в тебя. Крепись, Полинушка, обнимаю тебя. И - да: если ты решишь приехать к отцу Сергию, у тебя точно будет и кров, и стол. Просто напиши мне, что едешь.
Светлая память папе Валентину и доченьке Анечке, твоим любимым.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»