Нашей девочке теперь всегда 17

Аватара пользователя
PolinaN
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 14:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение PolinaN »

Кто-то говорит "качели", а у меня целый цикл - как круг замкнутый - опять пришло время когда не осталось слов и мыслей недодуманных за которыми можно спрятаться, которые можно раскладывать так и этак, лишь бы не оставаться один на один с фактом "ЕЁ БОЛЬШЕ НЕТ"...
Было время на праздники - смотрела много фильмов о войне, в основном документальных, такое ощущение что глаза открылись: смотрю на фотографии погибших - а это всё дети, дети, дети, девчонки и мальчишки и за каждой историей боль матерей которая не перекрывается осознанием того что сын герой. Каждый видит то что может увидеть.
Вспоминала и семейные рассказы: моя бабушка (по маминой линии) училась в медучилище . Однажды с подругой отпросились домой на ночку - на подкормку, помывку. Пришли - а всё училище расстреляли (как военообязанных). и на них донесли. Её мама прятала 2 месяца в лесу в корнях дерева, в голоде, холоде - выжила. Дедушка мой 15-летний дважды бежал из конслагеря, прыгал с вагона на ходу поезда, несколько месяцев пробирался к своим с жестокой дизентерией и всё это на одном желании - жить. Тем страшнее и непонятнее кажется шаг (не могу сказать выбор, выбор это что-то более осознанное) наших детей, потерявших цель, потерявших это желание. Не помню кто-то из девочек писал "чтобы жить нужно желание жить" - не единственное но такое важное условие. Простите девочки - мамы Анечки, Савелия, Матвея и других деток ушедших недавно, что не получается поддерживать вас. Так много новых тем, новых деток ушедших такой дорогой, что же это такое...Иногда кажется что человечество взяло такой темп в своих открытиях что уже не справляется с их негативными последствиями (это я и про интернет и про всякие генные манипуляции). Я не хочу сказать что будет конец света, но какой-то откат по-моему неизбежен чтобы понять что же всё таки наоткрывали...
И я жду, Полинушка. Всё время жду.
Леночка, может это хорошо, когда ждём? Когда не ждём - тяжелее...

NataRu
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение NataRu »

Все-таки Полинушка, мы в одной лодке. Как мысли наши и других мамочек переплетаются. Я тоже все праздники об этом думала. Нет войны, живи радуйся, все для наших детей. Любое желание, каприз. И огромная к ним любовь. А люди во время войны столько боли и ужаса пережили и все равно шли вперед. И жили дальше. И все равно , Полинушка, я хочу попытаться принять позицию Лены, мамочки Алисы. И принять своего ребенка таким какая она есть , принять и простить. Хотя сейчас это так сложно и больно. Но, так хочется стать на сто ступенек выше. У нас на всех площадках шли выступления в честь праздника. Моя мелкая тоже учавствовала, самодеятельность от школы, так я даже посмотреть не смогла, первыми оркестр выступал. Я разревелась и убежала. Мужа бросила с дочкой. Больно, ведь и моя старшая могла там играть. Светлая память нашим любимым и самым лучшим детям на свете: Анечке, Алисоньке-маленькому профессору, Машеньке, моей Анечке, Аделиночке, Яшеньке, Ванечке, Савве, Матвею, Роману.

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение Sunflower »

Полинушка, мы говорили о том, что у детей наших своя война была. Внутренняя, обособленная, получается, без союзников. Война ВО была по людскому горю чёрной рекой, если можно себе так горе от потерь близких представить. Но те, кто погибал, думаю, были не так несчастны в тот момент - у них была правая идея, плечо целого народа рядом. И будущее их потомков впереди.
Ох, как я тебя обнимаю.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
PolinaN
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 14:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение PolinaN »

Наташенька, а за что прощать то наших детей? В чём их винить? В том что они ошиблись? Да, их ошибка фатальна, но разве они хотели нас обидеть? Принять - да, детёнка своего родного, обманутого и напуганного этим миром, принять и пожалеть.
Леночка, и я про то же - про потерю идеи, смысла а значит и будущего...Пусть это потеря была краткой, но и этого хватило... Светлая память нашим птенчикам, звездочкам, бесконечно любимым деткам...

NataRu
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение NataRu »

Полинушка, простить за боль, которая теперь в сердце на всю жизнь, у всех кто любил их. Но, Вы правы они этого не хотели. Я в этом уверенна. Тогда, получается и прощать не за что, а в сердце все равно обида затаилась, но я с ней борюсь. Получается и у нас мамочек своя война, с самими собой, с окружающими. И мы также сквозь боль идем вперед и сражаемся за наших деток. Простите, девочки если что не так! Светлая память нашим самым любимым и родным деткам: Анечке, Алисоньке -маленькому профессору, Аделиночке, моей Анечке, Ванечке, Савелию, Матвею, Роману, Яшеньке.

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение Протоиерей Сергий »

Мы вчера целый день служили панихиды на кладбище!Как же помолодело наше кладбище-в могилах лежат молодые,а просят помолиться за них дедушки и бабушки!необьявленная война продолжается!Гибнут дети!на что остаётся уповать-только на материнские молитвы к Божией Матери-она сама перенесла скорби от людей которые убили её сына и нашего Спасителя!Поэтому и сказал Сын Божий своей Матери-проси МАТИ моя ,все что пожелаешь исполню!Поэтому если матери детей просят Матерь Божию о своих Чадах то не откажет Господь в просьбе Матери своей!Верим что смирение Божией Матери превосходит диавольскую злобу и все наши дети по молитвам матерей обязательно спасутся!Надо только дотерпеть и домолиться!Бог всемогущий изменяет гнев на милость,потому что Он Бог,любящий прощать!"Но я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего!Я сказал :Исповедую Господу преступления мои и Ты снял с меня вину греха моего(Пс.31.5).Ради имени Твоего ,Господи,прости согрешение моё,ибо велико оно(Пс.24.11)!

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение Sunflower »

Наташенька, тебе не за что извиняться. Я понимаю Полинушку хорошо, но мы сейчас, обернувшись, стоим и ждём вас, тех, кто в полной тьме пытается понять, жив ли он сам после такого удара. Ты такая светлая, ты тревожишь в хорошем смысле то, от чего я, например, пытаюсь закрыться. Мы все по-разному немного стараемся отстранить (или, наверное, всё-таки пустить в себя) это чёрное облако. Понемногу. И, конечно, чувства у всех одинаковые. Осознание занимает долгое время. У меня это ещё толком не наступило. На днях, у родителей мужа, заскочила по инерции в комнату, где висела Алискина главная теперь фотография - портрет особого назначения. Испугалась, покосила глазом - нет, сняли. Выдохнула. Повернулась к двери выходить - и вижу: такая рамка висит, в которой паспарту под три фотографии. Первые две - с племянницами, третья - общая. Уже зная, что увижу там, стала рассматривать и искать Алиску. Не могла оторваться просто. Увидела свою девочку. Испытала всё, кроме обиды и досады. Нет у меня этого. Но на это нужно время. Ты просто разговаривай с собой. Нахлынет обида - а ты её не бори. Ты подвинь её немного. И постепенно она уступит свои позиции. Не всё сразу. Сначала надо научиться немного дышать. Мне отрадно, что ты нас нашла, что видишь силу свою, поддерживая и нас тоже. Не устану это говорить.
Полинушка, и мне не за что сейчас спрятаться. Как и тебе. Но нельзя сгибаться снова. Вот хочу в начале лета хотя бы оградку поставить красивую, пока до памятника дело не дойдёт. И ещё хочу, чтобы кто-нибудь из другого города приехал - Алискину комнату со мной разобрать. Придумала, что куплю два сундучка декоративных побольше. Сложу в них личные вещи моего любимого профессора. И поставлю на шкаф. Вот сколько дел... А ты что-нибудь планируешь?
Девочки, сил у нас должно хватить.
Обнимаю вас крепко.
Пусть Анюточкам и моей Алиске будет спокойно и дружелюбно там, где они сейчас. Пусть всем детям, ушедшим от нас, будет спокойно и светло.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

NataRu
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение NataRu »

Девочки, дорогие! Подождите меня, я обязательно Вас догоню! Или доползу! Спасибо Вам! Светлая память нашим самым любимым и драгоценным детям: Нюточке, Алисе-маленькому профессору, моей Нюшеньке.

Аватара пользователя
PolinaN
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 14:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение PolinaN »

И ещё хочу, чтобы кто-нибудь из другого города приехал - Алискину комнату со мной разобрать.
И я хотела маму просить, но посмотрела на неё как-то - маленькая, сильно постаревшая, нет не решусь просить, это слишком жестоко. Аня и её девочка в такой же степени как и моя. Анина комната пока всё еще Анина, даже для Димки. Из шкафчика ещё пахнут её духи и косметика, из под дивана выметаются биссеринки (она любила плести из биссера), её мягкие игрушки стоят нетронутые. Я ещё не готова убрать это, хотя понимаю что рано или поздно сделаю так. Это всего лишь вещи, но за каждой - кусочек жизни, нашей с ней жизни...
Лена, ты не собираешься на встречу в мае?
Спасибо тебе, Леночка.
И тебе, Наташенька спасибо. Мы здесь на форуме нашли друг друга, надеюсь и детки наши не одиноки...

Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение Яшина мама »

Полина, дорогая, Сил тебе и Терпения.
Девочки, приезжайте на встречу. Как выяснилось, писать сейчас очень не получается. Словно разучилась излагать то что думаешь. Постоянно присутствует мысль, что высказалась коряво, не по существу, а то и вовсе грубо. Может будет легче поговорить.
Был у нас такой случай в армии, когда на такой встрече, полчаса не могла остановить слез, все ждали, потом проговорилась и уже могла быть со всеми.
Нам ли слез опасаться? Обнимаю. Анечке и всем детям Божьей милости и Спасения.
Отец Сергий, храни Вас Бог.
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»