Нашей девочке теперь всегда 17

Аватара пользователя
PolinaN
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 14:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение PolinaN »

Может быть я не права, но мне всё равно не даёт покоя вопрос ПОЧЕМУ? Где и что пошло не так? Ведь она всегда была оптимисткой, до пубертата - вообще крайне ответственной и благоразмной девочкой. У мужа все ясно - раньше не ходили в церковь, не обращались к Господу вот так и получилось. Я согласна только с тем, что Вера помогла бы предотвратить трагедию, но не с тем, что недостаток Веры стал причиной. Брат уверждает о вредоносных влияниях целенаправленно проводимых через интернет и СМИ сильнейшими мира сего(то биш закулисными воротилами из америки) что бы разобщить, оскотинить и превратить "в слизь" наших подростков, лишить их цели в жизни.Доля истины есть и в этом. Мама слушает передачи о том что депрессия выходит на одно из ведущих мест среди заболеваний и что причины психических заболеваний ещё настолько неизучены - каждый день появляются новые теории и о вреде сотовой связи и об изменениях в питании и т.д. Аня не расстовалась с сотиком, даже спала с ним, постоянно в соц сетях, а всвязи с переездом в Москвуу резко сбросила вес с 46 до 40 кг что тоже не добавляет здоровья. Я слушаю их и понимаю что "истина где-то рядом", хотя на днях доченька приснилась мне и говорила "Ну как вы еще не поняли, я просто заболела, заболела..."Но сны - это игры разума. Может быть и не нужен мне этот ответ, может она просто приходила меня успокоить?
Сегодня сыну исполнилось 4 года. Тяжело стараться сделать празник для ребёнка, когда душа кровоточит и рвётся на части от тоски.Наверно когда-нибудь научимся получать радости от жизни храня эту боль в сердце, а пока что:
Мы снова ходим словно тени
Не смея глаз поднять от серой пыли
По той дороге что когда-то
Тебя за ручку мы из садика водили...

Аватара пользователя
PolinaN
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 14:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение PolinaN »

Смотрела Анечкино видео. Нет, это муж смотрел, а я из-за угла, украдкой выглянула, а потом не могла оторваться.Господи, как это страшно, я боюсь забыть её. Как она поднимала бровь, когда сомневалась в чём-то, с какой интонацией отвечала, как наклоняла голову и т.д. и т.д.Так много мелочей по которым понимаешь - это она. Пока я помню каждую мелочь и так боюсь забыть, так боюсь что буду помнить не её целиком, а только какие-то кусочки видео, фотографии... Не хочу её забывать, не хочу терять даже самую мелочь.

Аватара пользователя
Пандорра
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 19:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение Пандорра »

Полина, у Вас и не получится забыть Аню. Получится со временем сгладить остроту горя, получится научиться жить без нее, но не забыть... Она же похожа на Вас или на мужа, может, Ваш сын похож на нее... Кроме её о раза в сердце, у Вас есть живые о ней напоминания.
Вопрос "почему" и ответ на него дают стабильность. Вы хотите обрести подобие покоя, тк думаете, что, найдя ответ, Вам станет легче. Как и у всех в этой ветке, ответа на этот вопрос у Вас нет... Где-то на сайте (этом или о суициде) прочитала, что поиск ответа на вопрос " почему" прекращается или когда находится ответ, или когда ответ становится уже неважен, тк время прошло и сгладило переживания. Наверное, наш вариант второй, к сожалению ...
Вы лучше расскажите, как отпраздновали ДР сыночка?
Это твое, только твое,
Это - всего лишь жизнь...
Солнце мое, сердце мое,
Радость моя, держись!!!

НатаКо
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 23:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение НатаКо »

Да,очень понимаю, я тоже боюсь забыть, у меня даже видео нет со взрослой, и фоток мало

Аватара пользователя
PolinaN
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 14:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение PolinaN »

Я иногда представляю, какой могла бы быть наша встреча с Аней здесь, сейчас, после всего случившегося. Не побежала бы она увидев меня, не бросилась бы на шею со слезами. Стояла бы и смотрела со страхом. ожиданием,затаённой надеждой - простят - не простят...Доченька, родная, прости за каждый камушек страха и недоверия. который я положила в стену вокруг твоей души. Я слишком рано стала мамой. Родитель во мне включился, а мягкости и состраданию я не научилась. Тебе много было дано, но требовала я с тебя ещё больше и больше. Всё моё честолюбие выплёскиволось через тебя - ты должна соответствовать ожиданиям, быть лучшей, достичь всего, что не удалось мне....Прости, что пыталась жить за тебя, навязывала свои мечты. свои стремления. И ведь я осознавала это.Говорят, что папа любит ребёнка за то, какой он, а мамы - за то, что он есть. Ненастоящая я мама....
С другой стороны на этом форуме столько "высоких,"душевных. чутких мам у которых детки выбрали такой же путь. Может это неизученный "вирус"? Он внедрился в их сознание и терпеливо ждал своего часа. И не выжно какова его природа- интернет, социм, экология, излучения. Важно. что многие даже видя симптомы оказались бессильны помочь. Надеюсь, что сейчас, когда это приобретает масштаб эпидемии среди детей и подростков мы, взрослые начнём бить набат, что-то менять. Написала и думаю - кто конкретно этим должен заниматься, кто это "мы взрослые" , что мы можем изменить - возрождать религию, традиции, запрещать интернет

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение Sunflower »

Полюшка, Анина мамочка, я вчера о том же думала, потом тебя читала. Даже начало написала: "Полина, имею такое же мнение о себе с Алиской. Но я не даю себе развивать это сейчас. И вы не делайте этого. То, что вы пишете, Полина, - на это нужно мужество не только написать, но куда большее признать. Помню, моя подруга пришла ко мне в рыданиях: её ребёнку было примерно пять лет и она вдруг поняла, что не так его воспитывала: жёстко, мало ласки, вообще всё не так. На меня, тогда ещё бездетную, произвело это огромное впечатление. Я ничуть не понимала, что делают с детьми, но переживания подруги пустили корни. Я тогда ещё себе зарубку поставила - следить, чтобы у меня так не было. К сожалению, так не получилось - мне тоже не хватило мягкости и сострадания."
А продолжение, Полина, прочитайте, пожалуйста, в моей теме.
Вы позже поймёте, Полина, что и к себе надо с любовью относиться. Мы старались девочкам дать всё, что не было у нас, расширяя их возможности достичь в жизни всего того, что не было возможно в наше время. И то, что мы порой были "сухариками", настаивая на своём, - так все родители так делают. Мало кто, видя способности своего ребёнка, даст ему в наше срочное, безумно бегущее время, тратить свои самые свежие годы на ничего. И мы бежали рядом, рядом, Полиночка, мы всегда были с девочками своими. Все мамы, по какой бы причине не покинули бы нас дети, от этого страдают: недодали. Но, к сожалению, додать так, как сейчас кажется, невозможно, как невозможно наспаться впрок. Современные дети тоже недодают родителям: они так быстро вырываются вперёд, что мы, склонные ещё нянчить, оказываемся от них в полном отрыве. Да, даже я оказалась в отрыве, мама дочери, которой полтора месяца как исполнилось 13. И неожиданность для меня оказалась такая же, как ваша. Давайте пытаться простить себя, чтобы с колен подняться.
Посмотрите, пожалуйста, статистику, Полиночка, в среднем 2800 детей и подростков (от 5 до 19) лет завершают в России свои намерения. 4500 - это незавершённые попытки. Все указывают на семью. Но ведь школьная социализация - это огромный обмен опытом среди детей: моя подруга на днях мне об этом сказала - они же видят, как у кого в семье, какие трудности, то есть понимают, анализируя жизнь других, что это нормальное течение жизни.
И никто не знает почему...
Жду государственные программы. Собирались когда-то много денег выделить на программу профилактики, но... Была надежда, что все-таки откроют при школах воскресные школы. А теперь, когда и в нашей школе, с английским уклоном, появились в началке не говорящие по-русски дети других религий, надежда утекает. Давайте верить, Полиночка, что не зазря всё, что обратят внимание на проблемы и помогут семье государственные институты.
Светлая память Анечке.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Елена_С
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение Елена_С »

Лена,Полина.Не корите себя за "не правильное" отношение к детям.Любили,берегли,заботились.Требовали-тоже правильно.Очень безответственно все разрешать.
Лена,ты привела цифры статистики.И причины до сих пор не известны,только предположения.А потому что нет здесь одной причины.Все совокупно.
...
Мне кажется,что эта тема замалчивается,что бы не наводить детей на мысли о суициде.Сейчас проведут необходимые беседы-и опять тишина.
Девочки,не травите свое прошлое,чувство вины изживайте,как только можете.
Последний раз редактировалось Ирина 17 16 май 2015, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 5.18 ПФ
Если ты и в печали, и в счастье
никогда не забудешь о Боге,
он тебя никогда не оставит
на тернистой и трудной дороге.

Аватара пользователя
PolinaN
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 14:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение PolinaN »

Открыть глаза - усилие, очнуться вновь- зачем?
Пульс медленный, размеренный, лежишь - и нет проблем.
не помню как там дальше. Это Аня писала в 16 лет. Помню как меня удивили тогда эти строки. Самое страшное когда ты думаешь что же было у них на душе чтобы решиться на такое. стараюсь не думать об этом иначе рискую провалиться обратно в омут боли.
пересилила себя, взяла Анину тетрадь пишу дальше.
Открыть глаза - усилие,
очнуться вновь- зачем?
Пульс медленный, размеренный,
лежишь - и нет проблем.
Но вот воспоминания, взрыв образов в мечтах
Мелькнуло лишь отчаянье и снова нет преград.
Преград для слёз и грусти,
Что долго так держались
Их вытрем.....(не понимаю почерк)
...так быстро сдались.
один неверный шаг назад
Всё может рухнуть в жуткий мрак.
но нужно вновь идти вперёд.
Круг боли резко упадёт....
И глубоко вздохнув, закрою я глаза
но почему-то всё-равно предательски бежит слеза...
Да Лена, ты права, чужие стихи можно оценить только прочувствовав.
Светлой памяти нашим девочкам и покоя их ранимым душам.

Аватара пользователя
PolinaN
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 14:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение PolinaN »

У нас в Калуге всё цветёт. Не просто цветёт - утопает в цвету. Сегодня после кладбища заехали в деревню. Я на своей жизни не помню такого буйного цветения. Цветёт сирень, даже самые маленькие кустики высотой по колено покрылись кудрявыми шапками. Цветут яблонки. Каждый уветок шириной в пол-ладони, не видно веток, ствола - всё бело-розовое. Вся земля в лепестках как в снегу. Кругом бескрайние золотые луга одуванчиков.Всё цветёт, а радоваться некому. Некому оценить такую красоту. Никто не устраивает фотосессии каждому цветку, каждому шмелю. Сначала хватало сил только плакать от обиды. Потом справилась с собой. Жизнь продолжается хотим мы этого или нет. Надо учиться радоваться тому что нам посылают. Вспомнила как учила Аню загадовать желание и искать цветок сирени не с 4-мя а с 5-ю лепестками. Если найдёшь - желание исполнится. Подошла к кусту и поняла, что не знаю что загадать. Нет желаний. Желать всё вернуть - глупо, потому что безнадежно. Желать утешения - я даже не представляю как оно может выглядеть это утешение. Загадала что встретимся с доченькой. Долго искала, хотела уже уйти, но зазвонил телефон. Пока разговаривала по работе чисто механически сорвала несколько цветков - и вот он на ладоне пятилепестковый цветочек. Опять плачу, но уже без обиды. Будем жить с надеждой.

Милая Аленушка
Друзья
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Кубань Крымск

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение Милая Аленушка »

Полюшка, я это такой период в жизни наступает, когда начинаешь замечать все то, мимо чего раньше проходил, пробегал и совершенно не замечал -какая погода, какое солнышко светит, когда птицы прилетели, как они парят в высоком небе, как нежен и прекрасен цветок...мы все бежали по жизни, бежали, в голове проблемы с уроками, с работой, с бытовыми трудностями....а сейчас просто живем, как ты сказала "желаний нет", мы просто принимаем все таким , как оно есть.
Полинушка, сегодня у кого то прочитала "не плачь о том что нет сейчас рядом, а радуйся, что у тебя все ЭТО было".
Память, она штука избирательная, может из своего архива вытащить что угодно в самый непредсказуемый момент -причиняя боль....но пройдет время и воспоминания начнут греть душу, словно пламя от маленькой свечи.
Наши детки они ЖИВЫ! ТОЛЬКО МЫ ИХ НЕ ВИДИМ...Мы им так нужны!
Твоей девочке,твоему ангелу, великого прощения Господа! :angel:
Последний раз редактировалось Ирина 17 23 май 2015, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П 8.5 ПФ
Помолитесь пожалуйста за моего сыночка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10743

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»