Нашей девочке теперь всегда 17

НатаКо
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 23:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение НатаКо »

Полина! Спасибо за поддержку
Будем верить и молиться...

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение Аня мама Илюши »

Полинa примите пожалуйста мои соболезнования.
Плачу с вами.
Плачу над словами сказанными вам священником.
Господи помилуй Аню и дай утешение ее маме.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Аватара пользователя
PolinaN
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 14:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение PolinaN »

Спасибо всем за сочувствие и поддержку. Тяжело справляться с безысходностью и невозможностью ничего изменить. Никогда не думала. что захочу написать стихи. От хорошей жизни не пишется.
Хоть на секундочку солнечным лучиком
сердца коснись.
С милой улыбкой, такою родною
ночью приснись.
Хрупкие пальчики дай мне почувствовать
в ручке опять.
Ярко-зелёные глазки-смородинки,
дочка. не прячь.

Полностью здесь:
Стихи наших форумчан

С Уважением и надеждой на понимание адм.алиска
Последний раз редактировалось алиска 23 мар 2015, 18:22, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п.п 6 раздела "Помогите пережить суицид близкого"

НатаКо
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 23:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение НатаКо »

Полина, а подскажите как на беседу в Оптиной попасть?

Аватара пользователя
Елена_С
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение Елена_С »

Полина,какое стихотворение проникновенное.Столько любви и боли.Но через эту боль душа раскрывается.У меня в этот период тоже строчки складывались.Покоя и Божьей милости твоей девочке.
Если ты и в печали, и в счастье
никогда не забудешь о Боге,
он тебя никогда не оставит
на тернистой и трудной дороге.

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение Sunflower »

Полина, милая, как вы?
Я временами не сдерживаюсь - лезу почитать что-нибудь по нашей теме. И сейчас могу сказать, что никто не знает, откуда берётся и почему происходит. Даже статистика по склонности диаметрально противоположная. Врачи, социологи, психологи, священники и педагоги - НИКТО не даёт никакой ясности. Более чем очевидно, что в депрессии находящийся человек не имеет достаточно энергии, чтобы всё прекратить. Я к чему это пишу вам, Полиночка: это какой-то интимный акт, внутренний монолог с самим собой, внутренняя же война, - мы, окружающие, к нему не привлекаемся и часто даже не являемся очевидцами. Задумчивость человека - да если бы мы трясли и тащили к врачам каждого длительно задумчивого ребёнка, нас бы самих изолировали. Книги, статьи, монографии - это всего лишь систематизированная, описательного свойства информация. Не более того. Школьные психологи - это не вариант, они не стремятся к диссертациям, поэтому им удобно тоже многое не замечать. Я работала в школе, поэтому разных видела. ...
Наши девочки выбрали такой путь... Неправильный, жестокий.
Мы были рядом с нашими девочками, мы их любили больше всего на свете (я Алиске своей всегда говорила - ты самый нужный мне человек, я всех люблю, но они и сами о себе могут позаботиться, а ты ещё маленькая, поэтому самая любимая), что мы могли сделать не так - за то уже себя виним, но надо дальше идти, понимая, что, вероятно, не в нас дело. Слова священника, которыми вы с нами поделились, внушают даже мне, неверующей, большую надежду; хочется соответствовать такому откровению, стать лучше и ближе к Нему, довериться и твёрдо идти навстречу возможности когда-то встретиться с нашими кровинками.
Обнимаю вас, Полина. Надеюсь, что рядом с вами есть люди, которые не дают упасть духом. Не оставляйте нас тут надолго без вас. Мы рядом.
Последний раз редактировалось Ирина 17 21 апр 2015, 22:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П 5.19 ПФ
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение Sunflower »

Анечке самой светлой памяти.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
PolinaN
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 14:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение PolinaN »

Спасибо девочки за ваше участие. Не заходила сюда - не было сил. А зря не заходила - перечитала все ваши темы и поняла что только такие же мамочки меня понимают. Даже не муж, не мама - они все пытаются утешить и переживают по своему, но не понимают. С прежними подругами не могу общаться у них у всех дети Анечкиного возраста, её друзья и подружки. я не желаю им зла . но не могу слушать про их успехи. Муж можнт, его это не напрягает, а я не могу зависть это что-ли? Всё копалась в причинах. Выкопала статью на тему "Стыд и вина"многое поняла но от этого только тяжелее. Нет, от понимания причин легче не станет. Раньше я могла влезть и прочитать переписку дочери с кем- то если волновалась за неё, а теперь я этого просто физически не могоу делать. Зачем? Детям нашим мы не помогли когда могли. тогда был смысл копаться в их личной жизни. Сейчас мы можем им помочь только смирением и Верой. а это так тяжело. (...). Я думаю что вы девочки проходили через эти чувства и поймёте меня.
Как хочется назад вернуться
На день, на час, на пять минут
Туда где наше счастье невозвратное,
Туда где ты не там а с нами - тут.
Полный вариант здесь
Последний раз редактировалось Света75 25 апр 2015, 03:52, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п. 5.9 ПФ и п. 6 Правил раздела - стихи в сообщении

Аватара пользователя
Елена_С
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение Елена_С »

Полина,читала стихотворение с комом в горле.Все правда,все так у всех нас.Не торопись уходить с форума.Где еще можно сказать и тебя поймут правильно.Мне так же больно было видеть Машиных сверстников,больно было,что они живут.А потом здесь на форуме мне сказали магическую фразу:"Это чужие дети"И когда мне было больно,я ее для себя повторяла.Помогло.И ты,Полина,права-самое главное сейчас-принять и смириться.И с тем,что больно <..> Но с этим жить можно.И радость от жизни получать -тоже можно.А деточкам нашим любимым-милости Господа.Я этой надеждой только и держусь.
Последний раз редактировалось алиска 27 апр 2015, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 5.18
Если ты и в печали, и в счастье
никогда не забудешь о Боге,
он тебя никогда не оставит
на тернистой и трудной дороге.

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение Sunflower »

Полина, постоянно думаю, как же события меняют наши ощущения и как теория нашей жизни подтверждается практикой: я никогда не любила поэзию, но читаю ваши поэтические строки, прислушиваюсь к себе и понимаю, насколько я была права когда-то, работая учителем, когда говорила детям, что каждое отдельное стихотворение можно понять, только если ты находишься в том состоянии, в котором автор его писал. И было это почти 20 лет назад. И детям это, наверное, говорить не надо было. Ваши (ваши?) строки... точней передать состояние, в котором мы пребываем, невозможно. Спасибо вам.
Это хорошо, Полиночка, что муж и мама по-другому переживают. Я иногда думаю, глядя на мужа, что он уже преодолел, и не знаю, как разговаривать с ним о нашей девочке. Но когда я на днях увидела, как он почти беззвучно плачет навзрыд, я поняла, что глубина его страданий такая же, как у меня, просто путь преодоления отличается внешне. Это хорошо, что у вас есть муж и есть мама, есть сын, есть семья. Это правда. Без них справляться было бы много трудней.
Светлая память Анечке.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»