Теперь всегда 13 лет

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Яшина мама »

Лена, спаси тебя Бог.
Одна девочка пару дней назад написала, что молится за Яшу и приписала, что не за спасибо сказала об этом, но чтобы я знала, что не одна, и Яшу помнят, и молятся о нем. За молитвы о Яше, готова в ноги людям кланятся. А уж когда за всех наших детей.. а они точно уже стали своими, они все "наши", все кого узнали за все это время, и те, кто в соседней теме, кто тоже ушел молодым, или совсем крошками - раньше своих родителей.
Многое прокручивала за эти годы, многое встало на свои места. Встретиться бы.. мы встречались в 2013 году, в метро, поговорили в сквере, потом кто по домам, а кто в церковь. Можно и посидеть где-нибудь за кружкой чая. Если найду, то попробую выложить фото, за нами радуга встала, такое утешение было.
Девочки, если мы допускаем какие-то промахи в написании, или слова неосторожные, вы не обижайтесь - можно сказать потеряли навыки разговора в сети. Иногда душа кричит, слова опережают мысли, знаки перепинания, тут главное не отправить послание сразу, вот этот ответ пишу почти три дня, невероятно.
И все равно буду недовольна им.
Мы давно, еще в самом начале, договорились друг с другом, что никто из нас не хочет и не может никого обидеть. Могут быть недоразумения, недопонимания, сбои в сети, когда ушло непроверенное сообщение, да даже простая усталость и слабость (нам ли не знать о них), но не намеренная, дополнительная боль от рядом стоящего. Если бывает в наших посланиях что-либо царапающее, то поверьте, это не от дрянских характеров (этого конечно хоть отбавляй (про себя говорю), но точно не в посланиях друг другу - это свято, как и горе, и сердце матери), а от таких же, израненных душ, немного отошедших от данной формы общения.
Сил вам, милые девочки, всем-всем и терпения. Всем детям спасения и милости Божьей.
Обнимаю всех.
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

NataRu
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение NataRu »

Леночка! Нота за нотой. Такт за тактом. Звучит как девиз. Как надежда на будущее. И совершенно верно, что для начала нужна одна нота. Главное ее найти. Светлая память твоей Алисоньке маленькому профессору. Всегда в моей душе.

я мама Савелия
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение я мама Савелия »

Леночка ,большое спасибо что имена деток написали ,а то я иногда.в ступор войду и не могу вспомнить,хотела Вас даже об этом попросить.Светлая память нашим деткам и милости Господа.

Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Яшина мама »

Елена А. писал(а):Дорогие Леночка, Полина, еще Леночка и еще, Наташа, Галя, Веруня-Айгуль и еще многие-многие. Все эти дни думаю о вас, пока вы писали в темах, читала каждое сообщение. Переживаю за вас в связи с всколыхнувшей многих публикацией. Обнимаю вас, молчу рядом с вами, дорогие мамы. Дай вам Бог пройти и это испытание.
Спаси Бог, Леночка, за добрые слова и за сопереживания. Обнимаю.
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Sunflower »

Натка, дорогая, я всегда тебе рада. На днях, 15.06.2016, по 1-му каналу был выпуск по теме в передаче "Время покажет" (можно посмотреть прямо на сайте, выбрав передачу, а потом выпуск). Подход разумный, сама статья не обсуждалась, теперь, после пены, речь попытались вести (именно попытались) именно об информационном поле интернета. Удивительно, что, несмотря на накал, были представлены все мнения, которые меня удовлетворили. Про родителей говорят, действительно, те, кто уже прошёл со своими детьми переходный возраст. Все разумные люди говорят о том, что проблема не в этом. Я когда смотрю на людей вокруг, не вижу ни одного родителя, который не занимался бы своими детьми, - и разговаривают, и обеспечивают, и заботятся всяко. Во всяком случае, не ходят из ток-шоу в ток-шоу. Никто нигде не таскается по барам и шаражкам всяким. Дом-работа. Никто не сидит в соцсетях. В чём обвинять тех, кто потерял детей? Ушедшие дети (вне зависимости от причины) были счастливыми детьми - у них были родители, любящие и заботливые. И мы такими родителями были. Знаю не понаслышке, Наташенька, из своего круга знакомых, о том же беспокойстве за своих деток, что и у тебя. И всегда очень переживаю за них. Родители - прекраснейшие, деликатные люди, в том числе и по отношению к своим детям. Дети - творческие, ищущие, поэтому и метания требуют поиска новых и новых реализаций в жизни. Души мятущиеся, в смятении. Иногда думаю, нужен ли им психиатр (те, кого я знаю, за руку отвели деток своих на платные консультации к хорошим докторам, не в поликлинику). А что такое психиатр? Думаю, дети знают больше о себе, гораздо больше, чем все специалисты. Обидеть ребёнка такими визитами можно. Всё сложится хорошо, Наташенька, я в этом уверена. Главное - пусть встретит девочка твоя хорошего, надёжного парня. Проси об этом, и я буду просить.
Так вот в передаче прозвучало явственно мнение, после которого можно ничего не слушать: интернет, как вода, поступающая в дом, должен быть безопасным. Не в принципе безопасным, а на входе в дом. Странная позиция у советника Президента по интернету - вообще не поняла, зачем он пришёл и являются ли его высказывания официальной позицией. Но передача ничего так, девочки, смотреть надо для укрепления надежды на то, что госорганы, наконец-то, возьмутся за дело. Вопрос не только о родителях-потеряшках, а о сохранении здоровья нации (как бы громко это не звучало). В студии присутствовала мама девочки, о которой была статья. В конце передачи просто показали маму эту, которая во всей этой каше далёких от переживаний людей, тихонько сидела и плакала. Это было ярче любых слов.
Прозвучало ещё то, на что надо обратить внимание, лишним не будет, хотя уже известно: контакты детей со взрослыми с появлением интернета выходят за рамки семьи. Это определяющее. Как обычно, крики: надо проверять, куда ходит твой ребёнок в интернете! Ну, да, ходит, но как проверить, если в браузерах есть способы инкогнито для домашних выходить в интернет - и вы не увидите историю посещений? Девочки, не знаю, как с паролями, - мы не хакеры, но историю посещений можно через личный кабинет запрашивать у провайдеров. Это может сделать тот, на кого заключён договор. И это не требует особых условий, кроме вашего желания.
Наташенька, мама Анечки, не нужно меня благодарить, мне не было это так сложно, как кажется. Хотя, конечно, какие-то вещи деморализовали в какой-то момент ниже низкого. И это не информация о том, как это дети оказываются в сетях, - это продуктивные сведения, а страницы некоторых ушедших детей. Очень много фейковых страниц (для расшатывания нервов окружающим и забавы). Но я, Наташенька, думаю вот о чём: люди, которые посмели играть в игры со смертью, которые даже не подталкивали детей к уходу, но развлекающиеся подобным образом, уготовили себе участь плачевную. Для них масло уже разлилось их собственными руками. Ты, пожалуйста, держись, Наташенька, не разрушай себя. Ненавидеть себя легко, через это проходит каждая мам, которая, как она думает, недосмотрела, независимо от того, по какой причине она потеряла ребёнка. Ты верь в то, что доченьке Анечке твоей хорошо, что Бог милостив к ней, это в средние века человеку проще было объяснить про котёл на огне, потому что нравы были такими, что добром и не пахло. Почему нужно закапывать себя в вере в это? Сейчас времена другие. Зла стало не то чтобы больше, оно изощрённее, и оно уже не является мистическим, как можно было внушать людям тёмным, свободным от знаний. Зло - дело рук человеческих, каждый день получающих новые, современные инструменты воздействия на такого же человека, как и злоумышленник. Верь в доброе существование своего ребёнка. Нужно выпрямляться и помогать своим детям верой в лучшее - и ушедшим, и оставшимся.
Вчера вот такие мне слова встретились: "Неверие - тоже вера. Нет среди вас тех, кого можно было бы назвать атеистами. Назовите мне хотя бы одного, кто ни разу бы не сказал: "Боже, за что?" - или что-то в этом роде. Назовите мне того, кто в беде не призывал Бога. А вы говорите мне "не верю". Очень редко, когда человек не верит, истинно не верит. Всегда есть сомнения". Понимаешь?
"Словом можно убить, словом можно спасти..." (В.Шефнер) - как же теперь это понятно.
Вчера были у Алиски. Задержались, потому что красили оградку. Я всё переживала, чтобы муж не покрасил из баллончика случайно чужие цветы, но был ветер, уносило краску, превращая её в пыль. Долго были с Алиской. Не надо было долго. Я не была с того дня, как год прошли. Пришёл-ушёл легче. Почему моя Алиска на фотографии на кресте? Раньше я не успевала себе ответить на этот вопрос. Вчера обмануть себя не вышло. Ночью перед походом к Алиске спала, как в забытьи, волнение было запредельное. Растолкала мужа пораньше, чтобы быстрей пойти. И встретиться хотелось, и боялась очень. Ну, вот так. Отдали, как обычно, гостинцы одному из рабочих, который проходил мимо, с просьбой помянуть. Мне на днях не очень близкий человек, знавший Алиску, рассказывал, что был там у своих и к Алиске заходил, конфетки положил. К сожалению, кто-то конфеты съел и фантики разбросал. Думаю, что собаки, потому что фантики измочаленные были. Ну, на здоровье. Похоже, кто-то срезал пару тюльпанов, ещё когда те цвели. Зачем кому-то нужны чужие цветы на могиле своих близких? Видела много людей вчера - все шли с букетами, купленными заранее для своих близких. Нормальные люди. Но я решила, ещё когда читала, как у девочек воруют цветы прямо с корнями: всё равно это их цветы - и чем шире география их распространения, тем больше доброго и светлого будет в память о близких рассажено повсюду. Вот. А ещё удивительное дело: мама в январе возила ёлочку украсить перед НГ, потом прикопала её (такие, знаете, 15 см, в сетевых магазинах продают перед НГ - на стол, что ли, поставить или на подоконник) - так вот она прижилась и подрастает:) Теперь она будет играть роль туи.
Девочки, обнимаю вас, сил нам, чтобы на долгую дорогу хватило.
Светлая память детям нашим. Они всегда с нами.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Sunflower »

Леночка, Елена_А, очень вам благодарна со соучастие, за то, что вы всегда рядом. Очень важна была поддержка ваша в это нелёгкое время. Конечно, для многих эта тема стала доминантной. Как же мы, взрослые, юны и неосведомлённы по отношению к прогрессу. Потрясло тем сильнее, что, наверное, волнение тысяч родителей объединило это всё в такой вулкан чувств, что страшное рядом - а мы все даже не подозреваем о том, как оно выглядит. Сколько ещё такого рядом, от чего прививки нужно делать? Даже если предположить, что никто детей не заманивал, не принуждал, всё равно разрушение психики детей (и взрослых людей тоже) идёт ровно тем же путём - в зависимости от пытливости ума и порога чувствительности. А потом дети в людей взрослых вырастают и не знают, что с ними всю дальнейшую жизнь происходит, что им жить в радости не даёт.
Наташенька, мама Анечки, как твоя работа? Удаётся ли отвлечься? Плакать надо, слёзы же не просто так. Ты с нами разговаривай, дорогая, и здесь, и так - тебе сейчас одной не нужно быть. Хорошо, что ты хоть мысленно, но с нами - у вас, девочки: Антарктида, Леночка (мама Савушки) и Наташенька, Жаклин - самые тяжёлые месяцы идут. Надо пройти каждую слёзку. Не надо откладывать на потом переживание - они по секундам расписаны в нашей жизни, и завтра их будет настолько больше, сколько вы сегодня отложили. Когда придёт время - вы сможете как-то этим управлять, сейчас не надо, надо отойти подальше от первого потрясения, чтобы вы смогли немного дышать. Наташенька, когда ты мысленно жалуешься, - знай, что всегда можешь рассчитывать на то, что мы рядом, держим тебя за руку и понимаем каждое твоё слово.
Девочки, я вот на днях смотрела несколькоминутный репортаж, подготовленный к годовщине ухода одной известной личности. На одном, кстати, из центральных каналов. И думала: к чему вот эти разоблачения, к чему сейчас, когда её нет, пытаться её как-то представить в другом свете? И всё сложилось в одно целое: это делают те люди, которые сами имеют настолько грязную душу, что им надо очернить кого-то, чтобы самим казаться себе более белыми, что ли. Поэтому не обращайте внимания на то, кто и что говорит, - это не от большого ума и чистой души. Это от бессилия самому стать лучше. Невозможно испачкать того, что лучше тебя. Что за дело до того, какое их мнение?
Светлая память мамочке вашей, Елена, Наташенька, светлая память Анечке твоей.
Детям, ушедшим вперёд родителей своих, милости Божьей и спокойствия. Сегодня праздник большой, девочки, не буду перечислять деток - мне кажется, правильней обо всех сказать. Всех помню. Пойду свечу зажгу.
Обнимаю вас крепко.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
PolinaN
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 14:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение PolinaN »

Леночка, привет. Как лучик солнечный с утра - тебя прочитала у Наташи, так рада. Мне кажется ты свой путь нащупала и твёрдо стоишь на нем, хоть догадываясь какой ценой все это. Котика твоего сероглазого представляю с умным серьёзным взглядом. Конечно же мама, папа и она только так и надо.
Мой аистенок длинноногий, голенастый, зеленоглазый не снится, наверно обижается и есть за что.
Мы все гордимся тобой, Леночка и нам очень повезло что ты есть у нас. Береги себя, обнимаю.

NataRu
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение NataRu »

Леночка, дорогая какой хороший сон тебе приснился. Я даже заулыбалась и машину эту представила. Так радостно, что Алисонька улыбалась и Вы были вместе. Прочитала про твой сон ложусь спать и прошу свою родную кровиночку мне присниться просыпаюсь утром и понимаю, что снилась она мне, но сон не помню, целый день пыталась вспомнить, но жаль так и не удалось. Крепко обнимаю! Спасибо за поддержку. Светлая память твоему сладкому профессору.

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Sunflower »

Пришла, девочки, погрустить. С утра думаю о Наташенькиных (мамы Анечки) словах, что она написала Оле (stranaOZ). Даже не думаю - внутри открылись. Своя дочь, лучший друг, гордость и надежда и моя Алиска... Наташ, всё в этих словах. И в других тоже.
И другие слова, которые я раньше прочитала у мамы одного мальчика, Сашеньки (он неизлечимо болел):
"Никто меня, как он, не любит, никого я, кроме него, не умею. Привязываюсь-отвязываюсь очень мало, смысла нет."
Даже пламя свечи на меня ругается. Тяжело. Спасибо, девочки, что мы друг у друга есть.
Лисюшка, светлой тебе памяти, счастье моё.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

NataRu
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение NataRu »

Леночка, дорогая моя, прочитала тебя и так захотелось обнять свою девочку. Не выдержала залезла в шкаф. Кофточку ее понюхала, еще пахнет. Сижу плачу. Жаль, как жаль! И все же девочки, как хорошо, что мы есть друг у друга. Лена, люблю твою Алису, как будто всю жизнь знаю и это не пустые слова, когда Анечка погибла , твоя Алисонька и Анечка Леночкина спасали. Светлая память нашим девочкам.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»