Теперь всегда 13 лет

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
PolinaN
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 14:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение PolinaN »

Натка,всё правильно вы написали. Для моей девочки всё так и вышло. Страшное зерно заброшено и ждёт своего часа. Да конечно виню себя, но тем кто говорит что нашим детям система ценностей не была привита много что ответила бы. Согласна с вами. Действительно с тонкой кожей всё через себя пропускающие, и чувствительны не в меру и внушаемы. Берегите доченьку, Натка, пусть всё у неё сложется благополучно.

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Sunflower »

Леночка, мама Савушки, я не могу придти сейчас к тебе в тему с этими словами, но не могу без них, поэтому тут напишу, у себя.
Леночка, Януш Вишневский, польский писатель, в своей книге "Повторение судьбы" написал вот такие понятные нам слова: "Тот, кто сказал, что время лечит все раны, солгал. И уж совершенно точно он не родил ребенка, который потом умер. Он никогда не натыкался на его игрушки, разбросанные по дому, как будто через минуту ребенок, весело смеясь, снова станет ими играть. Время помогает только научиться перенести удар, а потом жить с этими ранами. Но все равно каждое утро, стоит открыть глаза, ощущаешь потерю. От этого можно убегать, но невозможно убежать." С этим только можно учиться жить, Леночка, это правда. Это та жизнь, которой никто не научит, кто говорит, что пора начинать жить, сбросив старую шкурку.
Ленулечка, сяду рядом с тобой. Обниму тебя покрепче. Другая жизнь уже началась, ровно сто дней назад. Новая ли она? Нет, она твоя, только другая. Всё так ты говоришь, кровоточит сердце, кровоточит душа и голова покоя не даёт. Я так тобой горжусь, Леночка, ты находишь в себе такие огромные силы ради Савушки - последний звонок, статья... Ты стойкий оловянный солдатик. Ты умница. Я не знаю, что ещё можно сказать такой маме, как ты, Ленусь. Видишь, сколько мы можем для детей наших сделать? Для кого всё это? Для них, любимых наших. Плачу с тобой, Леночка, видишь, даже ушла в свою тему - в другой плакать не нужно, это правильно. Слёзы наши смешиваются. Бесконечная боль. Но она будет меняться, Леночка, она станет другой. Потерпи, пожалуйста, ни капли нашей боли мы бы не отдали взамен на утешение. Мы должны сначала растворить её, а потом взять за руку и вести рядом, чтобы она не заслоняла собой светлую память о наших детях.
100 дней. На сто дней, Леночка, и ты, и каждая из нас за это время стала ближе к своему небесному ребёнку. Но это потом. Сейчас, Леночка, нужно договариваться с собой и ловить по капле те минуты и часы, которые ты можешь без остатка отдавать Машуле. Пусть по чутку сначала, размером с то самое кофейное зёрнышко, но это обязательно нужно.
Светлая память Савушке, сыночку твоему, Леночка.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

я мама Савелия
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение я мама Савелия »

Леночка,спасибо родная ,хочется их взять за ручки,особенно Алиску и сказать что все в переди и самое лучшее их ждет.Все правильно удар нужно держать ,но не у всех это получается. (...) Я наверно не туда замахнулась,прости нас Господи .У меня лампадка ,каждый день зажигаю ,чтоб детки знали что мы рядом .Вчера с Машуней в церковь зашли а я покупаю на канун всегда большую свечку а Маша спрашивает зачем ,а я ей говорю если я на каждого нашего родного ребенка ,девочки и мальчика свечку куплю то их ставить не где будет ,вот тебе и статистика.Светлая память нашим звездочкам ,простите нас родителей.
Последний раз редактировалось Елена137 01 июн 2016, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 ПФ

Аватара пользователя
PolinaN
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 14:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение PolinaN »

Плачу рядом с вами девочки. Текут слёзы, капают. Я тоже не могу не просить за всех наших детей, я думаю Он понимает это. Светлой памяти деткам нашим, птенцам неокрепшим, самым родным и любимым. :heart:

NataRu
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение NataRu »

Милая Леночка, такая близкая и родная, спасибо, что не побоялись вновь окунуться в этот ужас. Читаю Вас и верю только Вам и нашим девочкам. Сама в интернет не лезу. Нет сил. Сейчас стали приходить воспоминания, душа разрывается. И мое знание, что мой ребенок угодил в эти сети убивает меня. Не заметила, не почувствовала. Ненавижу себя. Спасибо Леночка. Светлая память твоей девочке, твоей самой нужной звездочке, твоей Алисоньке.

stranaOZ
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 18:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г . Тула

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение stranaOZ »

Мама Алисы писал(а):Леночка, мама Савушки, я не могу придти сейчас к тебе в тему с этими словами, но не могу без них, поэтому тут напишу, у себя.
Леночка, Януш Вишневский, польский писатель, в своей книге "Повторение судьбы" написал вот такие понятные нам слова: "Тот, кто сказал, что время лечит все раны, солгал. И уж совершенно точно он не родил ребенка, который потом умер. Он никогда не натыкался на его игрушки, разбросанные по дому, как будто через минуту ребенок, весело смеясь, снова станет ими играть. Время помогает только научиться перенести удар, а потом жить с этими ранами. Но все равно каждое утро, стоит открыть глаза, ощущаешь потерю. От этого можно убегать, но невозможно убежать." С этим только можно учиться жить, Леночка, это правда. Это та жизнь, которой никто не научит, кто говорит, что пора начинать жить, сбросив старую шкурку.
Да ...это именно так. Со временем просто появляются силы нести. Накачиваешь мышцы.Но ноша свой вес не меняет и сбросить ее невозможно.
Последний раз редактировалось алиска 01 июн 2016, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.3
Пожалуйста помолитесь о моей мамочке! https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19980

Аватара пользователя
PolinaN
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 14:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение PolinaN »

Леночка, ты спрашиваешь откуда слова, долго думала откуда потом поняла что это мама в ответ на мои - не могу больше, не хочу больше,ни дня ни минуты -шептала мне: перестань...
Леночка с этой недели я в отпуске, если появятся силы и желание приехать- напиши, встречу в любое время.(до нас 2,5 часа с киевского на экспрессе). Очень жду.
Обнимаю крепко птенчиков наших. Пусть им будет не больно нас видеть.
Последний раз редактировалось Елена137 02 июн 2016, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 ПФ

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Sunflower »

Девочки мои дорогие, Антарктида, Леночка (мама Савушки), Наташенька, Леночка (мама Иванушки), выглядываю вас в эти дни, но напрасно. Я каждой из вас хотела написать, но боюсь не попасть в тональность, боюсь пошатнуть словом неудачным, поэтому напишу тут. Вот какие слова попались мне на глаза в эти дни:
"Ты знаешь, что Бах потерял малолетнюю дочь, а потом трех сыновей, а потом и жену, Марию-Барбару? - говорит Натан. - Знаешь?
Я вздыхаю и прихожу в себя.
- Нет.
- Потом они со второй женой, Анной-Магдаленой, потеряли еще четырех дочек у трех сыновей. Одиннадцать любимых детей. Он их всех похоронил. Одиннадцать, да?
...
- Многие исследователи задавались вопросом: как Бах сумел пережить эти утраты? Почему не перестал дышать, почему его сердце не остановилось? А главное - как он смог и дальше писать музыку? Кантаты, сюиты для виолончели, мессы, концерты… Самую прекрасную музыку, какую доводилось слышать миру. Знаешь, как он смог? Я тебе скажу.
- Ну и как?
- Нота за нотой.
...
- Нота за нотой. Такт за тактом. Фраза за фразой. Сможешь?
Я молчу.
- Сможешь, - твердо говорит он.
- Хорошо. Да. Я смогу.
Мы прощаемся. ...
Нота за нотой, значит. Для начала нужна всего одна нота.
Я поднимаю голову. Гитара лежит рядом со мной. ...
Я прижимаю к себе гитару, закрываю глаза - и мои пальцы находят ее. Ту самую ноту. ... Ту, которая мне сейчас так нужна."
Девочки наши, дорогие, вы, пожалуйста, держитесь. Если бы всё было так просто, мы бы знали ответы на все вопросы. Сейчас мне больше чувствуется, чем говорится, но я стараюсь хотя бы парой слов дать вам почувствовать, что мы все, кто вас читает, отправляем вам часть своей души и сердца. Мы с вами рядом, дорогие наши девочки. Я думаю каждый день про мамочек нашего форума и про наших детей. Про вас, девочки, думается особо - очень хочу, чтобы вы не задавались вопросом, для чего нужно жить. Просто живите, пожалуйста.
Обнимаю вас.
Светлая память детям нашим - Лисюшке моей, Полинушкиной Анечке, Леночкиной Машеньке, Наташенькиной Анечке, Гуленькиной Аделиночке, Наташенькиной Сонюшке, Наташенькиной Мариночке, Людочкиной Лесеньке, Матвеюшке Антарктиды, Леночкиному Савушке, Юленькиной Виктории, Леночкиному Славику (Леночка, вижу вас часто тут, напишите, пожалуйста, нам, как вы, с большой теплотой о вас думаю, с благодарностью за слова ваши), Светланиному Игорьку, Ларисиной Лерочке, Артёмуше, сыночку Жаклин, Галочкиному Сашеньке, Айгулиному Яшеньке, Ларисонькиному Роману, Леночкиному Димуле... Я не всех написала, кто рядом, девочки, но я всех помню, кто помогает нам всем разделить хоть немного нашу боль, вы все потрясающие - в вас всех столько стойкости и участия, столько силы и доброты.
Пусть силы не покидают нас.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Елена А. »

Дорогие Леночка, Полина, еще Леночка и еще, Наташа, Галя, Веруня-Айгуль и еще многие-многие. Все эти дни думаю о вас, пока вы писали в темах, читала каждое сообщение. Переживаю за вас в связи с всколыхнувшей многих публикацией. Обнимаю вас, молчу рядом с вами, дорогие мамы. Дай вам Бог пройти и это испытание.
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

NataRu
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение NataRu »

Леночка, дорогая и такая близкая подруга! Как хорошо, что пишешь нам, волнуешься о нас. Твои письма, именно письма спасают от уныния, боли . Пусть не на долго, на время когда я думаю о написанном тобой. У нас четыре месяца. Легче не становится, да Вы и сами все знаете. Прибавились бесконечные слезы. Раньше хоть как-то могла их отложить, а теперь они льются всегда. И договорится невозможно с собой. Девочки, Леночка мамочка Алисоньки, Леночка мама Савелия, Полинушка я с Вами разговариваю каждый день. Жалуюсь, делюсь и мне кажется Вы отвечаете. Иногда иду и губами даже шевелю. Со стороны наверное выглядит не очень. Лена , когда прочитала про Баха первая мысль была рассказать Анечке, а потом понимание, что никогда не расскажу... Светлая память нашим таким любимым и таким нужным детям. Алисоньке маленькому профессору, Анечке, моему колокольчику, Машеньке, Аделиночке, Савелию, Ивану,Роману,Матвею.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»