Теперь всегда 13 лет

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Irina62
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 17:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Irina62 »

Мама Алисы писал(а):
...боль у нас у все - от потери, а раздел ваш молчаливый, понять пыталась, отчего так...
- оттого так. От людей. От страха люди отмежёвываются или отмежёвывают. С обеих сторон. Суеверия здесь же.
Но обе стороны - путешественники в свою страну горя, которые приносят к общению и обсуждению что-то, что показывает - в горе все равны и нет скорби более или менее чёрной.
Все мы находимся, Леночка, на одной стороне, и какие тут могут быть суеверия. Просто я, например, не смогла найти слова, которые бы вдруг, ненароком не обидели бы, понимаю и сопереживаю всей душой. Одно дело- когда волей случая(болезнь, ДТП и т.д.), другое-когда своей волей. Сколько же нужно дополнительных сил на переживание.... И где их взять....
Хотя я в полной уверенности, что у деток ваших тоже воля случая, несчастного случая... . Светлой памяти всем нашим деткам.
Сегодня встречалась с нашим отцом Сергием, намерение свое осуществила, и очень этому рада. Необыкновенный человек, настоящий лекарь душ(да простит он мне эти слова). Весь смысл нашего разговора можно свести к самому главному- очень важно успеть засеять поле цветами..... Прости(можно так?), если что не так написала.
Обнимаю.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение оля48 »

Но обе стороны - путешественники в свою страну горя,
Леночка, день добрый! Твой пост - это покаждому слову +1000!
А вот выделенная фраза у меня всегда звучит вот так : " мы ВСЕ - идем в одном направлении, к Богу. А пути судить - дело Божье, не людское".
Знаешь, мне было 11 лет, когда умер дядька, мамин брат. (Внезапно, приступ ишемии). И при мне тогда один сосед "успокаивал" мою бабушку словами, типа "непредсказуемо жил - внезапно помер, докатился". Бабушка оборвала разговор, отошла в сторону - и.... заплакала (моя бабуля! - которая в моих глазах знала, как справиться с любой сложностью!), заплакала с каким-то тихим стоном. Лен, мои мысли заметались, мне надо было СРОЧНО что-то изменить! А бабушка все повторяла Лего говорить.... Докатился...." Ну, я и выдала: "А что такое " докатился", что он сейчас такое сказал!?. Мы же все так докатимся, никто вечно жить не будет".
Лен, у моей бабушки от неожиданности слезы высохли. Замечу еще, что в свои 11 лет я была не просто атеистом, а - воинствующим атеистом. Но ведь вот вложил же Господь слова в голову, когда боль воспринялась вместе со свое собственной (для меня ж тоже это была потеря, первая ощутимая).
Лен, мы все идем ТУДА. И надо успеть засеять поля встреч цветами (верно, ой как верно, что каждый цветочек только терпением вырастить можно!!), надо и сил где-то взять на сотворение красоты этой (в буквальном смысле неземной). Мне сейчас подумалось, что Господь даст нам эти силы и научит не тратить их на сокрушения по поводу некрасивого, которое нам встречается по дороге. Научит, как это, жить по закону "Делай, что дОлжно, - остальное - на суд Божий". Чтоб делать то, что дОлжно, - надо еще понять и ощутить, а ЧТО именно нам гланее делать. И знаешь, перед такими задачами, для жизни будущей, - тускнеют и пересуды досужие, и суеверия.
Для цветов на поле встречи - возможно жить, и все наносное само отлетать будет, как шелуха. Господи, помоги нам!
Лен, у нас с тобой праздник сегодня, день Равноапостольной Ольги, в крещении Елены. Я тебя поздравляю и обнимаю.
Светлой памяти - ушедшим. А мы - здесь постараемся :friend:
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
PolinaN
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 14:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение PolinaN »

Леночка, привет, дорогая. Как же я рада что ты есть у меня ( видишь, я тебя уже присвоила, да простят меня другие форумчане для которых ты тоже близкая и родная). Кажется знаю тебя давно давно. Спасибо за письма -они такие важные соломенки, нет - соломенищи, в моём плотике. Просто чудо как ты умеешь понимать и находить те самые слова и мысли, которые лечат.
"Бегом навстречу друг другу", я тоже именно так вашу встречу и представляю. Алиска, дитё малое, у мамы на шее повиснет. А потом в охапку и не отпускать...
Я тоже нашу с Анечкой встречу часто себе проигрываю. Знаю (знаю в смысле знаю себя и свою девочку) что не побежит, будет стоять напряженная как струнка, ждать с надеждой и волнением, знаю что будем долго долго плакать смешивая слёзы. Сильно мы виноваты друг перед другом и это объективно.
Аня никогда не просила прощения. В детстве не за что было, слишком послушная была, выросла, так и не научилась. Помню спрашивала: Ань, почему никогда не попросишь ни у меня ни у папы? Она ответила: " тупо просто просить прощения, его надо заслужить". Наверно она не права, но вот такая моя девочка, может слишком гордая, требовательная к себе и другим. На том свете с искупление вины туго.Святые Отцы наши прямо говорят об этом. Да и на этом не легче. Так что твои не отправленные черновики мне очень пригодились бы.
Терри Пратчетт мой любимый, правда кроме фентези у него ничего не читала. Когда-то весь Плоский мир его собирала. Люблю юмор его необычный, с Аней всегда шутили по поводу неудачных причёсок про мех дурностая ( По Пратчетту дурностай - зверек с ценным мехом, который особо ценится самим дурностаем) и психолог он очень хорощий.
Леночка,что именно Сысоева ты читаешь? Особенно интересна последняя цитата. Как- то не разберусь я с предвидением ( не могу совместить свободу выбора с отсутствием вариативности будущего, если понимаешь о чем я), может у него покопаюсь в измерениях.
Спасибо тебе ещё раз. Пойду смотреть на поле ( в этом году овес и васильки, красиво), буду представлять детенышей наших и всех кого любим и ждём встречи, светлой им памяти.

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Sunflower »

Ирочка, рада тебе:)
- Нет... Нет... это еще неизвестно, - возразила Пеппи. - Я буду стараться, можешь мне поверить, но мне много раз говорили, что я не умею себя вести, хотя стараюсь изо всех сил... Это вовсе не так просто... Но я обещаю вам, что на этот раз я буду ну прямо из кожи вон лезть, чтобы вам не пришлось за меня краснеть. (Астрид Линдгрен "Пеппи Длинныйчулок")
Переступая порог форума, любого, я всегда читаю правила. Здесь они такие - и каждый волен их соблюдать или уйти на другой форум. Я верю в то, Ирочка, для чего не обязательно быть верующим человеком: вечная жизнь и мудрый, справедливый основатель и управитель. И глупо было бы отрицать, что вера в это ко мне пришла сама по себе. Конечно, для этого нужна была поддержка и общение, это уже потом, по букве что-то читалось и анализировалось. Всё прощупывалось, примерялось, по возможности, проверялось. Я очень сжато ответила Оленьке, потому что у меня на эту тему манифест в голове:) Я бы сказала, что я атеист умеренный. Я держу ответ пока только перед собой, у меня свой взгляд на обстоятельства, события, и я стараюсь соблюдать требования сообщества, в котором нахожусь - я очень ценю поддержку дорогих уже мне людей здесь (все, кто понимает, что такое боль, дороги), поэтому очень думаю, прежде чем изложить свою мысль. Мы на православном форуме, который позволяет находиться здесь атеистам, но накладывает определённые ограничения. Хочется быть благодарной. Поэтому я сейчас не о форуме, а о человеческом мировоззрении в целом хотела бы сказать (на том и закончить, потому что если к полемике будут подключаться другие девочки, которым есть что сказать, это может перерасти в волнительную историю).
Одно дело- когда волей случая(болезнь, ДТП и т.д.), другое-когда своей волей
Я хочу подчеркнуть, что горе у всех одно. Обстоятельства разные, это да. Но суицид - далеко не всегда суицид, а не суицид - часто вполне себе суицид. Это известный факт. Всё перемешано. Обстоятельства часто не установлены. Таким образом, встретив в жизни человека, мы довольствуемся той правдой, которую он решился нам озвучить. И меняем своё мнение, если правда оказалось другой.
Всё просто. Всем нужна помощь. Особенно, когда читаешь, какие мамочкам самовольно ушедших детей идиоты попадаются. В больших городах проще, в малых - все находятся под лупой предвзятого общественного мнения. Это разве не повод протянуть обе руки? Суицидов в стране огромное количество, попыток суицидов - в десятки раз больше. Это особенная тема, потому что никому ничего не понятно. Но если есть сочувствие, если есть желание взять за руку - не надо это откладывать. Становясь ближе друг другу, люди создают единство, которое, возможно, удержит на поверхности многих.
Вот.
Ты когда про отца Сергия, Ирочка, говоришь, я улыбаюсь:) Это большая удача, ведь не секрет, что слишком много священников, похожих на нас. А они должны быть лучше нас, чтобы и в горе, и в радости, но приносить нам надежду и спокойствие. Рада за то, что тебе удалось с ним встретиться. Пусть отец Сергий будет всегда здоров.
Обнимаю тебя. Светлая память сыночку твоему Игорьку. Пусть он будет спокоен, и пусть спокойствие за сына и светлая грусть будут твоими спутниками до самой встречи.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Sunflower »

Ой, пока писала, Полинушку увидела и Олечку:) Приду ещё позже - реальность неожиданно призвала.
Полинушка, я тебя тоже присвоила, так что... Мне даже кажется, что плот у нас один.
Леночка (мама Савушки), Леночка (мама Денечки), Наташенька (мама Анечки), Антарктида (мама Матвеюшки), Оленька (мама Артёма) - мы с вами, дорогие мамочки. Терпим и идём дальше. Обнимаю вас. Не молчите, пожалуйста.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Мартышка
Друзья
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 10:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Мартышка »

Лена, здравствуй! Ты очень светлый человек! Я пока плохо понимаю, что ты пишешь, но все читаю. Спасибо тебе большое. Огромное спасибо!
Дробясь о гранитные ваши колена,
Я с каждой волной — воскресаю!

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Sunflower »

Леночка, здравствуй и ты! Я всякая, как все мы. Но здесь особенное место, здесь много искренности.
Ты, Леночка, вперёд сильно не заглядывай и не взвешивай пока свои возможности (ты у Наташи писала об этом). Не смотри вдаль, не смотри назад - и то, и другое может опрокинуть. Самое страшное произошло, Леночка. С этим надо учиться жить, надо учиться дышать и ходить заново.
Сколько бы слов, Леночка, ты ни прочитала, нужное обязательно осядет, даже помимо твоей воли. Ты должна выдержать, надо, Леночка, обязательно надо. Терпи, как только можно.
Обнимаю тебя, Леночка.
Светлая память Денечке, сыночку твоему.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение натуся »

...боль у нас у все - от потери, а раздел ваш молчаливый, понять пыталась, отчего так...
- оттого так. От людей. От страха люди отмежёвываются или отмежёвывают. С обеих сторон. Суеверия здесь же.
Лена,попробую не согласиться.И тема эта уже поднималась.Горе от потери близкого одно,будь то смерть по болезни или суицид.Человек потерял человека.Хочу сказать,что всё это домыслы людей столкнувшихся с суицидом.Не находятся нужные слова поддержки,что бы ненароком не ранить ненужным словом и без того израненную душу,вот и все "суеверия".Если помнишь,я так же начала свой путь именно с этого раздела.И заметь,Лена,беседы ведутся в том разделе,где похожая боль от потери.Лена,многих горюющих из нашего раздела ты видела в разделе "помогите пережить горе"?Возвращаюсь к тому,что всё же не находятся нужные и правильные слова.
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

NataRu
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение NataRu »

Леночка, у моей Анечки была любимая опера " Князь Игорь" в ней есть танец Половецких девушек и там слова... Улетай на крыльях ветра. Так и наши детки улетели... Светлая память нашим деткам и пусть им будем хорошо, там где они сейчас.

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Sunflower »

Наташенька (натуся), не будем спорить, хорошо? Я не протестую и не призываю. Я просто высказала своё мнение. Пожалуйста, не будем.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»