Теперь всегда 13 лет

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Sunflower »

Леночка, Наташенька, я с вами. Мы все вместе.
Дорогие мои мамочки, я очень прошу вас не поддаваться тому валу новой информации, что обрушился на наши головы. Не давайте лавине сбить вас с ног: у вас есть ещё дети. Нужно очень внимательно просеивать информацию. О родителях ушедших детей никто не думает, пишут что хотят. Подумайте о себе. О детях оставшихся никто не думает. Подумайте о них, они в вас нуждаются. Не дайте увести себя в сторону.
Мы найдём свою правду.
Обнимаю вас.
Светлая память детям нашим. Пусть ничто не потревожит светлую память о них.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Sunflower »

Статью я читать не буду пока. Я уже понимаю, о чём в ней. О нас обо всех. О наших детях. О тех мерзких людишках, кто не способен переживать, соучаствовать и сопереживать.
Свалка информации, амбиций и чёрной славы - СМИ и пространство интернета. Читаю вокруг да около статьи. Категорию комментаторов отметайте сразу. Это не те люди, которых надо слушать. Категорию топовых блогеров из ЖЖ - отметайте сразу. Это не те люди, которых надо слушать. Категорию тех, кто говорит, что во всём виноваты родители - отметайте сразу. Это не те люди, которых надо слушать. Телевидение - отметайте сразу.
Я ещё в прошлом году, когда девочка Рина (Ирина, Рената) ушла, была ошарашена тем, что творилось в интернете после её ухода. Устраивались целые флеш-мобы сомнений в факте её смерти, ставилась под сомнение даже фотография её могилы... Бедная мама. Очень хочу её поддержать, но пока не нашла контакт. Она нужна, она первая, кто об этом заговорил на всю страну. Почему интернет кричал, что Рина жива? Теперь понятно почему. Потому что провоцирующим фактором, выдвигающим сообщество в популярные, была инсценировка самоубийств с фото и видеоматериалами, после чего на несколько месяцев эти люди сводили к нулю свою интернет-активность, а после "воскресали"; за то время, что их страницы были страницами якобы умерших, "игра" продолжалась, но следующий получивший номер честно его отстаивал - уходил по-настоящему.
Этот чёрт говорит, что самоубийств было немного - "максимум 10". Мне кажется, я бы поступила с ним ветхозаветно. Да и Новый Завет разрешает поступать так, как я хочу, если речь идёт о защите.
А сейчас... Парень девочки Рины размещает на своей странице совсем не жизнеутверждающие, упаднические, тянущие в прошлое картинки-демотиваторы, в том числе с китами. Что с этим делать? Я не знаю. Может, он один из чертей, а может, просто один на один со своим одиночеством и грустью.
Девочки, делите на сто всё, что сейчас будет происходить в интернете. Не позволяйте себе растворяться в этом. Нас это приблизит к пониманию, но не откроет сразу все двери. Будем идти дальше и ждать, пока истина не покажется нам. Пока неизвестно, кто говорит правду, а кто нагло продолжает лгать.
Пусть ничто не нарушит покой наших детей. Светлая память нашим девочкам и мальчикам.
Обнимаю вас.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

NataRu
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение NataRu »

Леночка, дорогая и очень родная, СПАСИБО. Светлая память нашим таким любимым и нужным детям: Анечке, Алисоньке маленькому профессору, моей Анечке, Машеньке и нашим мальчикам: Савелию, Матвею, Роману и всем детям , которые погибли таким способом.

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Sunflower »

Целый день сегодня читала в соцсети весь этот ужас и цирк одновременно. Девочки, я буду вам рассказывать, вы сами не ходите. Это я, Леночка, Антарктида и Наташенька, к вам обращаюсь. Голова чугунная. Страницы гасят одну за другой. Сразу за сообщениями о блокировке идёт призыв к подросткам обращаться за помощью - и тут же ссылка с заблокированной страницы на страницу с положительным содержимым. К сожалению, страницы плодятся снова. С теми же названиями. И снова туда быстро бегут дети играть, получать новые номера. В интернете реально свалка - все, кто против, пришли туда и в меру своих возможностей и представлений борются. Обращаются к детям, размещают многие посты с телефонами психологической помощи, бьются с вражинами. Китов - действительно, два вида. Хорошие и те, что идею украли. Пожаловалась хорошим на плохих в категоричной форме - плохих тут же заблокировали. Думаю, я не одна жаловалась.
Вот так, немножко хроники. Надеюсь, в формат уложилась.
У автора статьи в Фэйсбуке есть отличные материалы - она хорошо ведёт эту тему. Там и для тех, кому понять надо, почему, и для тех, кому нужно детей оберегать. Вам всем, девочки, это нужно.
Обнимаю вас крепко.
Светлая память детям нашим, пусть покой не покидает их.
Полинушка, Антарктида, Леночка, я всем вам напишу в эти дни. Полинушка, твои строки на меня произвели, как обычно, глубочайшее впечатление. Ты словно всю Вселенную прошла. Как же ты чувствуешь глубоко и верно. Спасибо тебе, дорогая моя.
Леночка, Наташенька, Антарктида, вам нечего стыдиться и незачем глаза прятать. Наши дети не сделали ничего стыдного.
Пожалуйста, не бойтесь ничего.
Обнимаю вас крепко ещё раз и не отпускаю.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
PolinaN
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 14:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение PolinaN »

Леночка ты разбирайся пожалуйста и нам пиши я утонула в свалившейся информации у меня мозгов на это не хватает. Это нужно знать это важно. И для тех кто ушел и для тех кто остался. Это не потревожит их памяти. Зло должно быть наказано.

Елена мама Ивана
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 23:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Елена мама Ивана »

Лена, спасибо. Читая тебя, Полину, Наташу понемногу начинаю привыкать к мысли, что мое счастье "не совершитель самого страшного греха", от этого чуточку легче. Помню первые месяцы ежеминутно мысли были лишь об этом. Многое хочется сказать, но не могу сформулировать свои мысли, отупела.
Вечная память нашим девочкам и мальчикам, сил нашим мамочкам.

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Sunflower »

Девочки, мне вас не хватает. Но я не раз за день о каждой из вас думаю и обнимаю. Леночка, мама Савелия, где вы? Я беспокоюсь. Антарктида, плачу вместе с вами. Словно вместе с вами смотрю ваши сны. Я очень надеюсь, что вы сможете почувствовать всю неразрывность вашей связи с Матвеюшкой и это принесёт хоть небольшое, но облегчение. Наташенька, мамочка Анечки, ты где, звёздочка наша? Не умолкайте, пожалуйста, с Леночкой. Гуленька, о тебе и Аделиночке думаю. Наташенька, мама Мариночки, как твоё здоровье?
Полинушка, дай я тебя просто крепко обниму. Скучаю очень и по тебе, и по Анечке.
Сегодня снова целый день провела там. Можно просто подвинуться умом... Дети продолжают уходить. Вроде и не всех их группы уводят, но площадка для "на миру и смерть красна" у них есть. Я так бы хотела хоть кого удержать, но так страшно: непонятно, забава это или нет. У большого количества прощальные посты на заглавных страницах. Когда это произойдёт? Или это так, поприкалываться... Даже когда читаешь - как на минном поле. По ходу с кем-то переписываешься, но не знаешь, друг это или враг. В целом, интернет замер - все ждут решений следственных органов. Газеты получили возможности померяться - одна опровергает материалы другой. Расстановка сил вроде та же, что я уже писала. Но есть мнение (я тоже так думаю), что кто-то за этим стоит. Кто, где и с какой целью - пока непонятно (да и не будет понятно, потом уляжется, разберёмся). Для себя пока нанизываю недооценённую ранее информацию. Хотя это лишь подтверждение моим мыслям. Внутри сматывается клубок ярости. Местами бывает ощущение беспомощности. Самое неприятное - очень мощный наезд на родителей. По большому счёту, в группах и со знаком "+", и со знаком "-" админы или организаторы решают вопрос собственного места под солнцем. И решают его, в т.ч., путём противопоставления родителей и детей. Мне кажется, воздух всколыхнули серьёзно: у многих детей совсем свежие записи на страницах, весь хлам до марта-апреля потёрт. Я там только ради нас, девочки. Пройти мимо совсем очевидного не смогу, но у всех есть свои родители - информации на поверхности достаточно, хотя дети, конечно, родителям лапшу навешают про безопасность всех групп. Они такие убедительные бывают... Это я себя так прибалтываю, чтобы виной сильно не мучаться за то, что всех обнять и утащить оттуда не могу. У меня столько сил нет. Я легла сейчас, но стало пробивать дневное занятие, не смогла лежать - пришла к вам:) Спасибо, что вы у меня есть.
Думаю о наших ушедших детях в первую очередь - им только мы можем помочь.
Сил нам, мамочки.
Светлая память даже в эту тёмную ночь нашим девочкам и мальчикам.
Алиска, мама идёт по следу. Как колобок.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Sunflower »

Леночка, мама Иванушки, вы такая молодец. Вы обязательно поезжайте. Мы все с вами мысленно и будем вас тут ждать.
Леночка, мама Машеньки, ты наша родная, читаю тебя - и, как в первый день, верю тебе.
Сил вам, девочки, выдержки.
Ванечке и Машеньке - светлой памяти и покоя.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Натка
Друзья
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Натка »

Леночка, здравствуй. Писала писала и всё сбросилось..не смогу повторить, трудно. Сил тебе хочу пожелать. Ты делись с нами. Голова теперь занята тоже этим. Спасибо тебе, Леночка. Всем деткам покоя и тихой радости.

NataRu
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение NataRu »

Милая, родная Леночка , спасибо что ты сейчас с нами и со мной лично. Совсем скатилась я вниз, чувство вины совсем раздавило. Вина на мне, что не научила противостоять. Ну, как же так? Мне казалось, что она так крепко стоит на земле, точно знает чего хочет, как я ошиблась. Светлая память нашим дорогим детям, самым нужным на свете: Анечке, Алисоньке маленькому профессору, моей Анечке, Машеньке, Аделиночке, Ванечке, Роману, Савелию, Матвею. Родные мамочки обнимаю Вас, крепитесь! И пусть мы не вместе с нашими дорогими детками, они в нашем сердце навсегда и наша любовь будет вечно! Леночка, так тронули твои слова, что ты идешь по следу. У твоей Алисоньки самая лучшая мама на свете, самая мудрая и любящая.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»