Теперь всегда 13 лет

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Яшина мама »

Лена, прими мои самые глубокие, сопечальные переживания, о твоей девочке. Спаси ее Бог.
Простите девочки, давайте на ты, если никого это не смутит?
Думала написать всем в теме Полины, но тут такие перлы, в каждом посте, в каждой теме. Прочла почти все, почти всех.
Сейчас все девочки, а у нас были одни мальчишки, и только Машенька, такая детка, и моложе наших, и девочка... Леночка, мы ее все помним.
Наплакалась пока вас читала, очень жаль малышек. Спаси вас Господь, мамы, спаси Бог девочек. Ната, за твои молитвы о наших детях, спаси тебя Бог. Читала и не верила глазам, в каждом поминовении наши дети. Я напишу Галине.
Полина на твои слова:
PolinaN писал(а): Столько взглядов на нашу беду со "стороны" - выбирай любой: у медиков одно, у психологов другое, есть социальный взгляд, педагогический, религиозный...И в каждой теории всё сходится, решается система уравнений. Да только мы, переживающие горе изнутри, чувствуем недостаточность каждой и пытаемся свести всё в одну систему, а системы выше 4-го порядка не решаются. Не решается система уровня "жизнь". Не работает логика, никогда не выведут формулу красоты, любви и справедливости. приходится учиться выходить на другой путь познания. Не очень-то у меня получается...
Кажется у святителя Василия Кинешемского, может я ошибаюсь, никакое другое имя не приходит в голову в связи с этими словами...
Смысл такой: попробуй в центр всего поставить Бога-Любовь, Отца, Врача Любящего, тогда все встает на свои места и приобретает и логику, и смысл, и стройность системы всей нашей жизни - всего. Тогда все сходится.
Без Него можно ходить кругами, придумывать различные теории, измышления, но только с Ним все ясно, просто и невероятно, почему не было так ясно и просто до того, что произошло с нами.
Обнимаю, девочки, сил всем нам, терпения, любви и веры. Детям нашим - Спасения.
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Sunflower »

Привет, Полинушка:) Со стороны и я много наговорить могу. Только это не в формате форума, а кроме того, мы же стараемся беречь друг друга, поэтому нам и в голову не придёт говорить что-нибудь, что "со стороны". Читала на днях, что в Америке большой рост самовольных уходов. Вроде анализировать начинают по группам - всё ложится как-то, а потом теория и статистика рассыпаются. И по-прежнему расписываются в том, что никто не знает почему. На этом поле можно много чего на думать и рассказать. Но в любом случае огромная помощь, если можно с кем-то по рассуждать. Только смотри, пожалуйста, чтобы мера всё-таки соблюдалась братом, чтобы не обидел тебя, увлекшись. Прямо водораздел обозначай, пожалуйста. Я - нет, не рассуждают ни с кем. Муж вот не выдерживает иногда - проговаривается, что сон видел с Алиской. И следит за моей реакцией. Я, когда могу, слушаю, когда могу, так и говорю: не сегодня. Очень удручена я сейчас тем, что у нас прибавление на форуме такое большое. И, как ты правильно говоришь, мамочка ещё столько, кто не найдёт форум или не решится написать... Как всё-таки важно не остаться одному.
Когда у мамы был юбилей, я смотрела на всех, кто был за столом и старался соответствовать, мне было очень тяжело. Мне не хотелось слушать ни о чём, ни о каких учениках, ни о какой школе и вообще... Ни о чём жизнеутверждающем. Я думала только о том, видят ли они, что Алиски нет за столом, что она не была в толпе орущих поздравления детей у под'езда и что не было от неё открытки в этот день. Конечно, они это видели. И они все прячут свою боль и не хотят о ней говорить, как и я. Не все, конечно. Это я могу утверждать. Но все, для кого наши дети значили здесь много, испытывают схожие чувства. Часть этих чувств - сопереживание и нам. Не буду ждать большего - это уже позади. Но и пренебрежения к своим переживаниям не допущу.
А сейчас я не в путешествии:-), я у свекровь, здесь всегда хорошо, но дед-философ, а бабушка очень переживает. Зимой приезжали, она меня увидела - и не содержалась, плакала сильно. Сейчас не плачет, но в неважном состоянии, просто при мне держится. Сегодня уже с'ездили на конфетную фабрику. Говорит, никаких конфет не хочу. А я говорю, что тоже не хочу, но Алискин бидончик (я писала раньше, что учитель по декупажу спустя несколько месяцев нам передала) должен быть наполнен конфетами. Тогда она даже посоветовала, какие выбрать...
Вот такое путешествие. Просто побольше свежего воздуха, нет - работе:-) и немного побыть со стариками.
Спасибо тебе:-) Не спрашивай за что.
Всем нашим детям светлой памяти, покоя. Много их у нас...
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

NataRu
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение NataRu »

Леночка, Полинушка, как хорошо , что Вы пишите, как нужно, чтобы Вы писали. Ваши письма, как соломинка, за которую мы держимся. Столько важного , я черпаю для себя. И главное начинаю думать. С этой функцией мозга у меня большие проблемы. Все больше эмоции. Я каждый вечер иду гулять с собакой и обязательно прихожу на то место где не стало моего ребенка. Там я с ней разговариваю, прошу прощения. Раньше даже смотреть боялась в ту сторону, а теперь хожу. Много лет назад я увидела, как женщина с огромным букетом красных роз вышла на дорогу и посередине дороги легла рыдая. Девочки, такое забыть нельзя. Я помню заплакала тоже, мне было так жаль ее. Потом прибежали люди, увели ее, а розы оставили там. И вы знаете, каждый водитель пытался объехать эти цветы, не задев их. Вот, такое единение людей с горем одного человека. Леночка, и про браслетик. Кроме домика и ангелочка было еще сердце, когда дарила , сказала, что это мое сердце полное любви. А еще был паучок и змейка. Любила она таких животных. В деревне нашла паутину с большим пауком. Дала ему имя и кормила все лето. И еще немного. Твоя Алиса открытки посылала по всему миру, моя обожала письма, настоящие, бумажные писать. И посылала по всему миру. Правда изначально знакомилась в интернете и предлагала так переписываться. После ее смерти письма еще долго приходили. И каждое письмо, как взрыв. Человека уже нет. Письма не читали, это для нее. И еще, я тоже Полинушка боюсь, что забудут, но ведь мы будем всегда их помнить, а для них, важны сейчас только мы, мне так кажется! Им важно, чтобы мы их простили, помнили и любили. Мы мамы! И , что не мало важно, мы есть друг у друга. И мы помним , теперь наших общих детей. И никогда, никогда не забудем: Наших Анечек, Алисоньку маленького профессора, Машеньку, Яшеньку, Ванечку, Матвея, Артема, Рому. Дорогие наши дети , мы Вас всегда будем любить и помнить!

NataRu
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение NataRu »

И еще , Леночка. В современном мире немного людей, которые грамотно могут изложить свои мысли на бумаге. Да, еще без ошибок. А вы с Полиной можете. Ты так красиво изъясняешься, что можно перечитывать много раз. Поэтому люди тянутся. Прочитать, то что сам не можешь передать. Моя Анечка тоже имела такие способности, уж от кого я незнаю, но она могла излагать свои мысли на бумаге , без ошибок. Сейчас это редкость. Ее сочинения выигрывали на разных олимпиадах. И я подумала, если бы ты Леночка работала по своей профессии и Вы с моей Анечкой встретились, то обязательно бы подружились. Не сердись, на меня за мои фантазии. Анечку очень любили учителя русского и литературы. Последнее ее увлечение в мире литературы был Маяковский. Я была удивлена, помню советский школьный курс. А она мне про ранние стихи, про его любовь к жене. Столько в ней было восхищения им. И еще Булгаков. Часто ходила в его музей- квартиру. Говорила, что нравится атмосфера. Леночка, столько я узнавала от нее, сядем, а она как птичка щебечет быстро, быстро. Часто у нее спрашивала, как правильно пишется. Лет в десять дала ей прочитать " кортик" и "Бронзовую птицу" , а она спрашивает, кто такие пионеры. Меня это удивило, такая продвинутая, а таких вещей не знает. А что такую книгу осилила за три дня, не удивилась. Все познается в сравнении. Дорогие наши детки нам Вас не хватает каждую минутку, каждую секунду. Светлая Вам память: Анечка, Алиска-маленький профессор, моя Анечка, Машенька, Яшенька, Ванечка, Матвей, Савелий, Роман, Артем. Наша любовь к Вам вечна.

Аватара пользователя
Гуля мама
Друзья
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 21:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Гуля мама »

Добрый день, не удержалась, решила написать. Патологически грамотная, стремительная, обувь была всегда стерта на носках. Писала статьи, вела свою рубрику в журнале. Занималась фрилансом, корректировала тексты.Безумно много читала. Танцевала, училась , любила. Жаль что все в пошедшем времени. Безумно любила жизнь, путешествия и очень торопилась жить. Когда говорила подожди, всегда отвечала я не успею. Получилось коряво, но от души, как будто кто водит моей рукой.
Мысленно постоянно беседую в Вами.
Нет девочки никто никого не забудет, нет. Просто все меняется и восприятие меняется. Рассуждать о произошедшем сколько времени не прошло не могу. Просто все произошло как произошло, нужно уважать любой выбор. Услышала фразу, "Мудрый родитель в состояние отпустить своего ребенка" , я не мудрый.
У нас 23 февраля... Вот так вот сбивчиво. Обнимаю девочки милые сил Вам и терпенья. И еще очень хочу Вам пожелать мудрости.
Так будет не всегда................

я мама Савелия
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение я мама Савелия »

Светлая память нашим деткам.

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Sunflower »

С Днём Победы, мамочки! Вечная память павшим.

Светлая память детям нашим.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
PolinaN
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 14:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение PolinaN »

Леночка, каждый раз удивляюсь насколько мысли перекликаются хотя наверно это как раз и не удивительно.
Фотографии, которые не смотрю, встают перед глазами, словно я - часть фотоаппарата, на которой хранится информация.
Как раз на выходных маялась - вдруг показалось что всё что я помню - это картинки с фотографий - выражения лица, мимика. Стала прицельно развивать эти картинки в кусочки реальности , получила много тёплого и светлого. Наши детки не с нами, но они ЕСТЬ у нас и это факт, который ничто не отменит. Обнимаю крепко тебя и девочек наших.

я мама Савелия
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение я мама Савелия »

Елена ,где Вы не пропадайте пожалуйста ,нам Вас очень не хватает ,от Вас веет ,лично для меня благодатью ,извините если обидела чем ,Вы пишите пожалуйста .Деточки наши мы вас так любим.

NataRu
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение NataRu »

Девочки, Леночка, Полинушка, что-то мы без Вас расклеились. Давно Вы не писали. Нам Вас не хватает.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»