Как жить, когда не можешь от чувства вины

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18939
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить, когда не можешь от чувства вины

Сообщение Ирина 17 »

Аннабель писал(а): Это же так очевидно!!! Это все из-за меня.
Простите меня, Аннабель, но Очевидно только то что случилось.
Аннабель Вы разве хотели ему смерти?
Прикладывали все усилия для этого? Унижали его? Били? Издевались?
Вина может быть только в том случае, когда Ваши поступки слова действия осознанно двигали человека к решению отказа от жизни. То есть вы совершали действия целенаправленно зная свою конечную цель.
Послушайте совет: не думайте сейчас о причине которая привела Вашего любимого к его решению.
Думайте о том что ему как воздух СЕЙЧАС нужно Ваше любящее сердце и молитвы.
Чувство вины прибивает не дает вздохнуть не дает возможности СЕЙЧАС делать то что НЕОБХОДИМО.
Сослагательные наклонения - забирают время и остатки душевных сил. Не подавайтесь на провокацию навязчивостей.
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Аннабель
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 04:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить, когда не можешь от чувства вины

Сообщение Аннабель »

Да, я молюсь и буду молиться. Буду искать силы, спасибо Вам большое. Сейчас все спутывается в один комок: желание изменить все, я еще не приняла эту ситуацию; страшная тоска по любимому и боязнь будущего, ведь я никогда не обеспечивала себя, я только училась и работала во имя науки и призвания, а теперь нужно кормить себя и сына. Страшно...

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18939
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить, когда не можешь от чувства вины

Сообщение Ирина 17 »

Аннабель писал(а):Сейчас все спутывается в один комок: желание изменить все, я еще не приняла эту ситуацию; страшная тоска по любимому и боязнь будущего, ведь я никогда не обеспечивала себя, я только училась и работала во имя науки и призвания, а теперь нужно кормить себя и сына. Страшно...
Осознание случившегося самый болезненный момент. :rose: :heart:
Ничего Аннабель, глаза боятся руки делают...работа труженика всегда найдет, тем более если этот труженик талантливый. :friend: :heart:
Главное не поддаваться отчаянию, с Божией помощью все понемногу наладится.
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Аннабель
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 04:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить, когда не можешь от чувства вины

Сообщение Аннабель »

Спасибо за поддержку большое. Вчера день более менее прошел, а сегодня от тоски и безысходности просто не знаю, куда деться. Днем работала, а вечером от сына слезы прятала, пока с ним уроки делала, но он чувствует каждое мое дыхание и снова говорил: "Мама, не плачь, пожалуйста". А я не могу. Не могу жить без него. Честное слово, если бы не сын, то ушла бы за ним, так невыносимо без него... Не могу думать ни о чем. Все мысли были связаны с ним, всё с ним. Куда ни глянь - он, о чем ни подумай - мы это с ним обсуждали: и работу в будущем и планы на жизнь и путешествия, все. Я не хочу без него. Сестра все хочет меня в больницу положить, думает, что уколы и таблетки в психушке голову на место поставят, а мне кажется, не поставят, а только там я еще больше поеду головой. Вчера в церковь ездила, да только не легче мне после церкви почему-то, скорбные службы, все о страхе и печали говорится. Дома его нет. И не будет. Я не могу это принять, ну никак. Все говорят, что дальше нужно жить, что есть дети, которые без пап живут и не знают, кто такой папа, что есть больные люди, которые жить хотят. А меня это не успокаивает, потому что мой муж был мне и мужем и отцом и всем на этом свете. Слушаю лекции, в том числе и православные и только хуже становится, т.к. осознаю, что нужно было жить спокойно и радоваться каждому мгновению. Мне говорят: "Хорошо, что ты это поняла, теперь у тебя есть шанс жить по-новому, по-другому на мир смотреть". А зачем мне это теперь? За что такое наказание? Чтобы я поняла, как неправильно я жила? Зачем же так жестоко? Я же не убила никого, не желала и не сделала зла, не обокрала. Я уехала для профессионального роста, а вышло все так страшно. Я совсем запуталась. Теперь я даже об этой поездке думать не могу. Все материалы, что собирала, читать не могу, т.к. все мое пребывание там пронизано нашими с ним разговорами. Ему было тут одиноко и мы с ним беседовали часами на скайпе. Мне нужно сдать статью, а я не могу открывать эти папки, которые создавались там. Смысла в этой поездке не было. Я не могу ничего использовать из того опыта, просто не могу. Ну почему так? Сейчас бы жил и радовался. Сестра говорит: "Я не могу тебе помочь, пока ты сама не захочешь. Или ты тонешь, или ты живешь дальше счастливо с сыном". Она права на все 100 процентов. Я не хочу дальше выкарабкиваться. Смысла без него нет никакого.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18939
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить, когда не можешь от чувства вины

Сообщение Ирина 17 »

Аннабель писал(а): А зачем мне это теперь?

Аннабель милая, вопрос необходимо ставить ДЛЯ ЧЕГО ?
Тогда он имеет ответ ? Жизнь дана человеку не ЗАЧЕМ а для чего....
Аннабель писал(а): За что такое наказание? Чтобы я поняла, как неправильно я жила? Зачем же так жестоко?
Как ни странно это звучит, но ТАК РАССУЖДАЕТ практически каждый человек, который сталкивается с горем.
СМЕРТЬ - это не наказание а УСЛОВИЕ жизни. ВЕЧНО на этой земле и в этом мире НИКТО не живет.
Выбейте из своей головы эту "мысль" что то что свершилось - наказание именно для Вас. Нет в Вас ничего исключительного, что не было бы в других. Извините Аннабель за резкость, но подобные рассуждения никуда идущая дорога.
Почитайте другие темы, опыт преодоления. В начале горевания у в каждой теме подобные рассуждения.
Соглашусь с Вашей сестрой, пока вы не захотите выйти из того состояния в котором находитесь вряд ли кто сможет помочь.
Аннабель писал(а):Я не хочу дальше выкарабкиваться. Смысла без него нет никакого.
А как же Любовь Аннабель ? ЕЕ можно предать ?
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить, когда не можешь от чувства вины

Сообщение Natasha78 »

Анабель, примите мои соболезнования. Сегодня мне один знакомый сказал, помни всегда,что кроме тебя твой сын никому не нужен....А он ведь взрослый у меня. Хоть я и сама это знала, но слова этого человека запали в сердце. А у вас еще маленький сын. Поэтому смысл жить есть. Конечно вам тяжело. Острый период. Но поверьте тем, кто имеет опыт в этом печальном пути. Почитайте раздел опыт преодаления горя. Пройдет время и станет полегче. Потом возможно появится желание вернуться к научной работе. Пока не думайте об этом. Пока надо просто проживать дни.
Меня тронула ваша искренность. И читая ваши слова о том, что в церкви мрачно и все напоминают о конечности человеческой жизни, я вспоминаю маму. Она верила в Бога, но редко ходила в церковь в том числе и по этой причине. Простите, что я о своем.....
Прощение прегрешений и милосердие Божие вашему любимому мужу.
А вам облегчения вашей боли.
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Аватара пользователя
Аннабель
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 04:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить, когда не можешь от чувства вины

Сообщение Аннабель »

Сегодня проснулась в слезах. Мне приснился мой любимый. Он обнял меня, прижал к себе и плакал, так горько-горько, как будто сожалея о том, что все так вышло. Голову поворачиваю, а рядом Алешка сопит. Я подумала, как же ты мог его оставить? Ты же его так любил! С этим невозможно примириться. Как же я скучаю и тоскую по тебе, мой любимый человечек! Читаю все статьи и лекции, но пока до моего сознания не доходит, что его уже нет.

Иногда иду и мне вдруг кажется, что меня нет, что это не я, что это все сон, что сейчас открою глаза и этот ужас исчезнет...Фразы типа "Бывает, еще хуже у людей" или "Ты справишься, нужно просто уехать на время" просто выводят из себя, даже раздражают. Куда уеду? Я уже наездилась и от себя не убежишь. Я так хотела жить с моей семьей в моем городе! Мы все решили и вдруг это все... Я слушаю лекции отца Алексея Ильича Осипова, понимаю, что он хочет донести до нас, но сердце пока не принимает; не могу я понять, почему бандиты живут, а добрые люди уходят.

Но потом утром взяла себя в руки. Сынишка кофе сварил, он это любит делать, так как мы раньше всей семьей по утрам кофе варили. Потом с ним уроки сделали, уборку, обед сварили. Сейчас он уснул, а меня накрыло снова. Случайно зашла на страничку мужа и увидела, как много хорошего о нем люди пишут. Никому не верится, что он так рано ушел. Только самые близкие знают, что было в нем что-то надломлено и что это сломало его. Хотя он хотел жить. Это было случайно и в то же время он к этому, видимо, шел. Сынишка тут спрашивал, что с папой случилось, почему, когда мы зашли в квартиру, он стоял на балконе. Я ему сказала, что с сердечком плохо, тем более, это правда. Когда мы на отдых летом летали, его в самолете сильно прихватило. Я тогда думала, не долетим.

Хочу, чтобы ему там легче было. Буду молиться. Спокойной ночи.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18939
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить, когда не можешь от чувства вины

Сообщение Ирина 17 »

Аннабель писал(а): Читаю все статьи и лекции, но пока до моего сознания не доходит, что его уже нет.
Сознание не примет подобную мысль, только потому что любящее сердце не позволит принять эту мысль. Он жив, его Душа жива...нуждается в Вашей заботе. Просто в этой жизни Вы его больше не увидите. Это принять сложнее, но возможно, потому как придется УЧИТЬСЯ жить в новой реальности.
В которой нужно решать многие задачи, но уже самостоятельно.
Аннабель писал(а):Иногда иду и мне вдруг кажется, что меня нет, что это не я, что это все сон, что сейчас открою глаза и этот ужас исчезнет..
.
Это состояние "как в филме" - связано с тем что психика ваша защищает от боли, другими словами это реакция на кризисную ситуацию. Она пройдет, просто не так скоро как бы нам хотелось.
Аннабель писал(а): Я слушаю лекции отца Алексея Ильича Осипова, понимаю, что он хочет донести до нас, но сердце пока не принимает; не могу я понять, почему бандиты живут, а добрые люди уходят.
Уходит ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК. КАЖДЫЙ смертен и не нам со своим умом СУДИТЬ и вникать почему и сколько живет КАЖДЫЙ человек пришедший в эту ЖИЗНЬ.
По поводу разбойников почитайте тут
О страданиях добрых людей
Аннабель писал(а):Но потом утром взяла себя в руки. Сынишка кофе сварил, он это любит делать, так как мы раньше всей семьей по утрам кофе варили. Потом с ним уроки сделали, уборку, обед сварили. Сейчас он уснул, а меня накрыло снова. Случайно зашла на страничку мужа и увидела, как много хорошего о нем люди пишут. Никому не верится, что он так рано ушел. Только самые близкие знают, что было в нем что-то надломлено и что это сломало его. Хотя он хотел жить. Это было случайно и в то же время он к этому, видимо, шел. Сынишка тут спрашивал, что с папой случилось, почему, когда мы зашли в квартиру, он стоял на балконе. Я ему сказала, что с сердечком плохо, тем более, это правда. Когда мы на отдых летом летали, его в самолете сильно прихватило. Я тогда думала, не долетим.

Хочу, чтобы ему там легче было. Буду молиться. Спокойной ночи.
Аннабель, милая у Вас все получиться, :friend: Не думайте о будущем, живите одним днем...и в каждом дне старайтесь найти положительне моменты за которые мы можем сказать : Благодарю тебя Господи :heart:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Аннабель
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 04:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить, когда не можешь от чувства вины

Сообщение Аннабель »

Сегодня перекрашивали с сыном комнату. Мы это собирались вместе с моим любимым делать.Он так меня ждал, в доме все отмыл, коврик в ванной новый постелил. С любовью все. Вещи разобрал, сложил для меня, чтобы я их тоже отсортировала. Как же так вышло-то? Что же за наваждение! Теперь с сыном все делать будем. Крашу, а слезы ручьем катятся. Потом так плохо стало, душно. Сын открыл окно. Посидела, подумала и дальше. Сил нет совсем. Читаю все. Заставляю себя жить ради сына. Завтра продолжим красить. Моему любимому бы понравилось.

Все думаю, анализирую. Он говорил, что его душевное состояние от меня зависит. Если в семье не так что-то, то и у него ничего не ладится. А ведь все эти 13 лет у нас так и было, как на качелях: счастье - омут, счастье-омут. Я вот думаю, а если бы в этот раз все обошлось, а в будущем у нас случился разлад, то он снова бы в депрессию ушел? Нет, правда, я же не могла всегда быть идеальной, у меня же тоже срывы бывают. Вот и в командировку я уехала за личностным ростом. Разве это плохо? Не на всю же жизнь. Нас четверо замужних ездило. У девчонок все нормально, мужья тоже с детьми остались.

Когда я выиграла этот грант, на работе меня не понимали. Все говорили, что они своих мужей не оставят, 5 месяцев - это долго. А мы с ним договорились. Он не рад был, но сказал, что это нужно мне. А когда я уехала, то начались мучения. Он не знал, что не был готов к этому. Лучше бы он меня не отпускал.

Как же я тебя люблю, мое солнышко!!!Каждый день прошу прощения, что была чем-то в жизни недовольна. Сейчас кажется, что все хорошо ведь было. Мы же с тобой обо всем договорились, все решили, что же ты так??? Зачем ты так с нами??? Я боюсь, что одна с сынишкой не справлюсь - уж, больно сложный у него характер, не слушает он меня так, как тебя...

Аватара пользователя
Аннабель
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 04:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить, когда не можешь от чувства вины

Сообщение Аннабель »

Сегодня проснулась и опять этот ужас, что его больше нет. Осознание, что моя поездка отняла у сына папу , вгоняет в такую тоску, что выть хочется и на стенку лезть. Помню, перед самым отъездом я собирала вещи, села на пол и сказала: "Как-то не хочется ехать. Куда я еду? Зачем? Непонятно, где жить буду" и дальше "Ну ничего, это же опыт, очень важный для меня и нас в будущем..." А получилось все вот так горько. Сын без папы. Читаю опыт преодоления и понимаю, что еще рано думать об облегчении. Мне кажется порой, что у меня сейчас остановится сердце - так плохо вдруг. Вчера вот снова крашу стены и вдруг как накатит тоска и тревога, что казалось, сознание потеряю. Сейчас побежала на работу и по делам. Дай мне сил, Господи!!! и Смирения!!! и Веры в лучшее!!!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»