Как жить, когда не можешь от чувства вины

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18939
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить, когда не можешь от чувства вины

Сообщение Ирина 17 »

Аннабель писал(а): Девочки, пожалуйста, подскажите, что еще можно делать: молюсь, плачу, думаю о сыне, работаю понемногу, а вот сесть и сделать документы, отчеты по работе - не могу, как только одна с компьютером- все, конец всему.
Первое время только через "не могу". Вот загляни Материалы для практической помощи может какой способ тебе пригодиться. По своему опыту могу сказать, что мне очень помогал вот этот раздел
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Аннабель
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 04:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить, когда не можешь от чувства вины

Сообщение Аннабель »

Спасибо, дорогие мои, большое. Начала слушать и не только лекции батюшки, но и лекции с других ресурсов. Случилась страшная реакция. Я осознала, что я все делала в прошлом неправильно, что все, что случилось - это результат нашей неправильной жизни, слишком много было страсти и непонимания и мы не успели вдвоем это осознать. Что, возможно, это была любовь, но пронизанная страстью. Что я должна была молиться, а не уйти в ту ночь. А его уход в алкоголь все годы вообще нужно было давно лечить, а я не понимала, что он сам не выкарабкается, что его терзания были неслучайными и что я должна была радоваться каждому дню с ним и помогать жить. Как я была слепа! В общем, сегодня не смогла встать с постели,лежу, как в тумане, слушаю лекции, очень тошно, мысли страшные и хочется все исправить, но поздно... Чувствую себя виноватой абсолютно во всем и в том, что тогда много лет назад не смогла устоять его мольбам вернуться и вернулась из-за границы. Если бы не вернулась, может, он был бы жив сейчас и жил другой жизнью.

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Как жить, когда не можешь от чувства вины

Сообщение подранок »

Аннабель писал(а):Что я должна была молиться, а не уйти в ту ночь.
Аннабель, я в ту ночь уехала в храм на ночную службу, именно молилась. Я всегда на ночную воскресную службу ездила в храм, уже несколько последних лет до трагедии. Очень там хорошо было. Без суеты, только горят свечи, читают Псалтырь, монахи тихо поют, и ты стоишь и молишься.Исповедь долгая, батюшки не торопят.А потом под утро Литургия, колокола звонят.Радостно так всегда было. Идешь к причастию. Вот что на это скажет тот лектор? Есть люди, которые считают, что знают все и более того. И ладно бы знали, так они еще и других в этом стараются убедить. Сколько людей -столько и судеб.Нельзя все в одну кучу. Не надо слушать. Это как гороскопы, которыми многие увлекаются. Общие фразы, общие "прогнозы". И народ начинает под себя их пристраивать. :) Сократ сказал: "Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого." Вот замечательные слова мудрейшего из мудрых. Потому Аннабель, меньше слушайте, а больше молитесь. Уж тут точно "лежать как в тумане" не получиться. Читать и слушать надо то что придает силы жить, а не разрушает.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18939
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить, когда не можешь от чувства вины

Сообщение Ирина 17 »

Аннабель откуда такая убежденность, что все могло быть иначе "если бы"....?
На чем она основывается?
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Аннабель
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 04:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить, когда не можешь от чувства вины

Сообщение Аннабель »

Мне хочется в это верить. Потому что в декабре мы с ним настроились на счастливую жизнь. Он ждал меня. Он все дома приготовил, убрал, постирал. Потому что когда у нас все было хорошо, то мы были безумно счастливы. Я могла попробовать вызвать врачей, он, конечно, отказался, но я ведь не вызвала, наперекор отказу. Приехали бы врачи, забрали бы его, постепенно он бы вышел из этого состояния "депрессии плюс алкоголь", я бы сделала все, чтобы мы жили спокойно и любила бы его всяким. Я ему и в тот момент просто кричала, что я его люблю очень-очень! Ему было тяжело, как мне сейчас, и он не мог справиться, а я не поняла. Подумала, что утром все решим, как раньше. Я сейчас вижу, что он в том состоянии был ненормальный, что нельзя было человека оставлять!!! Это же так очевидно!!! Это все из-за меня. Он прямо во мне живет, я без него не могу.

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Как жить, когда не можешь от чувства вины

Сообщение подранок »

Аннабель писал(а):Мне хочется в это верить. Потому что в декабре мы с ним настроились на счастливую жизнь. Он ждал меня. Он все дома приготовил, убрал, постирал. Потому что когда у нас все было хорошо, то мы были безумно счастливы. Я могла попробовать вызвать врачей, он, конечно, отказался, но я ведь не вызвала, наперекор отказу. Приехали бы врачи, забрали бы его, постепенно он бы вышел из этого состояния "депрессии плюс алкоголь", я бы сделала все, чтобы мы жили спокойно и любила бы его всяким. Я ему и в тот момент просто кричала, что я его люблю очень-очень! Ему было тяжело, как мне сейчас, и он не мог справиться, а я не поняла. Подумала, что утром все решим, как раньше. Я сейчас вижу, что он в том состоянии был ненормальный, что нельзя было человека оставлять!!! Это же так очевидно!!! Это все из-за меня. Он прямо во мне живет, я без него не могу.
Аннабель, у него болела душа, он страдал. Ну не могли Вы здесь ничего сделать. Ну не во власти это человека. Да , врачи бы его вывели из острого состояния. А что дальше то, что с душой то делать, что таблетками боль глушить?
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Как жить, когда не можешь от чувства вины

Сообщение подранок »

Аннабель, не казните себя. Знаю , как Вам сейчас. Только Аннабель, не все в нашей власти, не все мы можем. Даже любовь наша здесь бессильна. Надо понять это. Это жизнь вот такая без прикрас. Надо понять, что не все в нашей власти. Нам только осталось принять, пройдет время, придет осознание.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Аватара пользователя
Аннабель
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 04:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить, когда не можешь от чувства вины

Сообщение Аннабель »

В церковь бы начали ходить вдвоем. Это единственный выход. Да, душа болела и уже давно. Наверное, и до того момента, когда мы встретились. Еще до меня все началось. Я понимаю, что он возложил на меня огромный груз - свое душевное равновесие. Он говорил, что если у нас в семье все хорошо, то и он спокоен, а если что-то не так, то у него все рушится. Сейчас ко мне приходит осознание, что не совсем это верно, что не могла я всю жизнь быть идеалом. Я же простой человек. Но, безусловно, спокойнее стать я бы смогла, если бы знала, что к этому все придет. Я тоже очень эмоциональный человек, тревожный. Я не знаю, правда. Мне хочется верить, что это была случайность, просто отчаяние и никого не оказалось рядом. За это себя и съедаю.

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Как жить, когда не можешь от чувства вины

Сообщение подранок »

Аннабель писал(а):Мне хочется верить, что это была случайность, просто отчаяние и никого не оказалось рядом. За это себя и съедаю.
Ну возможно, если в ту ночь Вы остались, то он и не ушел бы, но это была бы просто отсрочка. Мы даже капли той боли не можем почувствовать. Там просто зашкаливало, невмоготу. Потому он Вас и прогонял. Ему было не до Вас, простите пожалуйста Аннабель.Ему именно надо было остаться одному.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Nad_ya
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить, когда не можешь от чувства вины

Сообщение Nad_ya »

Аннабель, не вините себя ни в чем. Не мог он справится с душевной болью, и даже Вы бы ничего не смогли сделать. Я тоже занималась самоедством, когда мое солнце поступил так же... все прокручивала и так и эдак, но ведь ничего не сделать. Прошлого не вернуть, как бы этого не хотелось.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»