Как жить, когда не можешь от чувства вины

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить, когда не можешь от чувства вины

Сообщение Sunflower »

сына вырастить и самой стать самодостаточной и профессионалом своего дела
- затем дальше и жить.
Анечка, здравствуйте,
вынесла цитату в начало сообщения, чтобы не обременять её рассуждениями. Как эпиграф к вашей жизни. Сын - это то, что у вас есть. И вы у себя есть. Это огромное счастье.
Я знаю, каким может быть чувство вины, мы все знаем, как это. Ваши устремления настолько ёмкие и настолько высокие, что, став на эти рельсы, вы никогда не сможете снизить скорость.
Я желаю вашему мальчику никогда не находиться в тени вашей вины, чтобы мама для него была уверенной и самым лучшим другом и родителем. Он заслужил это больше, чем кажется - он потерял папу, а осталась с ним только половина мамы. Но мамы мужественной, наметившей уже широкую и крутую дорогу, мамы любящей. И такая мама у вашего мальчика должна быть, чтобы пространство вокруг него было заполнено. И вы уже такая мама.
У вас всё получится.
Светлая память вашему любимому.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Аннабель
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 04:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как жить, когда не можешь от чувства вины

Сообщение Аннабель »

С Прощенным Вас Воскресеньем, дорогие мои!

Давно хотела написать, да все никак не могла собраться с духом. Но вот собралась. Знаю, как те, у кого это горе случилось, ждут спасительных слов с надеждой на выздоровление.
Прошло два года с небольшим. Что изменилось? Многое. Не могу обрадовать, что я нашла силы жить дальше. Но я живу. У меня был кризис за два месяца до срока "2 года", очень серьезный нервный срыв, лежала в больнице. Поменяли антидепрессанты и сейчас я на них более-менее ровно живу. Плачу, тоскую, но вот чувство вины поубавилось. Это большой сдвиг. Слушаю много лекций по философии бытия разных известных людей разных конфессий. Пытаюсь найти ответ, что там и что есть я. Кто я. Зачем и почему я на этой планете именно в этом месте.

Работаю так же много. Иногда падаю без сил от усталости. Это помогает жить. С сыном было много трудных моментов, учусь с ними справляться, не вводя себя в отчаяние и стало получаться - это огромный шаг вперед для нас.

Продолжаю писать стихи.
Кофе и розы

Кафе закрыто. По стеклу
Стекают капли, словно слезы.
Остывший кофе. По столу
Разбросаны три красных розы.

Полностью здесь
Мои стихи
п.п 6 раздела "Помогите пережить суицид близкого"
адм.алиска


Ощущение, что сейчас все - кино, не ушло. Кажется, что это не со мной до сих пор. Что реальность осталась в прошлом. А, может, тогда было кино, а сейчас обучение, как правильно жить?

Часто снится мне мой любимый. и в страшных снах и в обычных. Иногда обнимает меня. Молюсь и очень хочу с ним снова встретиться. Он моя вторая половинка. Больше такой любви у меня не будет - это точно.

Удивительно одно: я раньше думала, что без него не смогу жить, что умру от разрыва сердца. А ведь живу. Душа болит, но живет. Видно, должна я пройти этот путь. Наверное, заслужила и должна выучить урок жизни.

Всем, кому невыносимо больно, хочу сказать, что нужно плакать и читать. Много. Запоем. Меня это спасло. А также принимать лекарства. Без них я пока не могу.

Вот как-то так...

Аватара пользователя
IsiDora
Друзья
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить, когда не можешь от чувства вины

Сообщение IsiDora »

Анечка, рада весточке от вас, вспоминала. Вы молодец идете вперед и очень хочется чтоб впереди было меньше падений, чтобы появился свет в конце тоннеля. Пусть у вас все будет хорошо, вы замечательная!
Я люблю тебя от неба до земли...

Аватара пользователя
Аннабель
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 04:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить, когда не можешь от чувства вины

Сообщение Аннабель »

Я тоже очень рада вам всем :heart:
Что самое тяжелое, так это то, что жизнь сейчас как бы проходит мимо. Я наблюдаю её со стороны, являясь участником. Как будто это кино. До сих пор очень больно проезжать по тем местам, где мы вместе были. Одиноко без моего любимого. Очень одиноко. Я постоянно в окружении людей -работа такая, а внутри пустота. Неужели так будет всегда? Радость внешняя не становится радостью внутренней.

Чайка
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 11:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить, когда не можешь от чувства вины

Сообщение Чайка »

Аня чтобы не наблюдать жизнь со стороны как в кино, нужно впустить ее в себя. Жить сегодняшним днем и ни в коем случае не гонять воспоминания в голове по кругу, чтобы достичь этого почитай здесь на форуме в разделе православную литература. Это будет твой первый шаг на пути. Она станет той путеводной нитью из мрака. Высказывания и пути жизни тех людей станут для тебя той путеводной звездой.

Аватара пользователя
Аннабель
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 04:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить, когда не можешь от чувства вины

Сообщение Аннабель »

Эх, если бы чтения было достаточно.... Читала немало... Тут дело в ином - ушла часть души вместе с ним, отмерла и уже ничто её не восполнит. Как многие пишут, жизнь продолжается, но она стала другой. Радости искренней уже нет и вряд ли будет. Счастья того неимоверного и бесконечного тоже не будет. Состояние робота. Я живу, потому что надо ради сына. Надо его поднять и выпустить в большой мир подготовленным к жизни человеком. А сама.... В душе я признала, что он у меня был единственный...

Чайка
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 11:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить, когда не можешь от чувства вины

Сообщение Чайка »

Аня а у меня муж был то же единственный, в моей жизни и прожила я с ним почти 26 лет и вряд ли кто сможет его заменить. Да жизнь изменилась, но я смогла его отпустить. Он меня безумно любил и его последнии слова были " Я тебя люблю". Вот я эти слова храню в своем сердце. Но впадать в от чаинье я не собираюсь, тк я нужна маме( она парализована) , нужна отцу, сыну. Я преодалела зависимость, тк именно зависимость толкает к отчаинью , а любовь она светлое чувство и тихое. Большинство людей боятся одиночества,тк боятся оставаться на единое с собой, отсюда и страх. Люди бояться сами себя. А счастлива тем, что меня любили ,подарили сына. Счастлива тем, что все это было в моей жизни. Многие проживают свою жизнь так и не встретив своего человека, а мне Бог дал его и это уже счастье. У тебя сын от любимого человека разве этого мало. Это его частичка. В нем его черты. Разве это не счастье. Ты ему нужна и это то же счастье.

Аватара пользователя
Аннабель
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 04:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить, когда не можешь от чувства вины

Сообщение Аннабель »

Счастье... Сейчас я просто существую ради родных и ничего другого. Какие бы теперь успехи ни были, они не принесут радости. Разум говорит и решает теперь. А я умерла вместе с ним.

Аватара пользователя
Pooha
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Оттуда

Re: Как жить, когда не можешь от чувства вины

Сообщение Pooha »

Аня здравствуйте! Вот читаю вас... все как обо мне... хочется как то поддержать вас... наверное, будет банально, если сказать что еще кто то переживает то же... меня это поддерживало, когда девочки мне это писали... нам пока остается как то выживать дальше, жизненных сил вам... и знайте, что есть кто то еще рядом.
Прошу молитв о маме https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18459
Прошу молитв о папе https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25212


Ты со мною рядом, чувствую тебя,
Ты своей душою обняла меня.

Аватара пользователя
Аннабель
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 04:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить, когда не можешь от чувства вины

Сообщение Аннабель »

Спасибо большое, Pooha, и вам всем, девочки, что поддерживаете. Это очень помогает. Да, живем теперь, как на автомате: проснулся, встал, кофе, работа, вторая работа, дом, уроки с сыном, ночью подготовка в работе, сон. И опять день сурка. Ни радости ни счастья. Видимо, такова наша судьба такая...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»