Как жить, когда не можешь от чувства вины

Аватара пользователя
Аннабель
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 04:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как жить, когда не можешь от чувства вины

Сообщение Аннабель »

Ненавижу утро. Когда пробуждаюсь, первая мысль о том, что я жива, а значит меня ждет еще один убийственно мучительный день. Как было бы легко, если бы в тот момент, когда я его увидела на балконе, у меня бы разорвалось сердце. Но почему-то оно оказалось сильным. Он мне всегда говорил: "Ты сильная, ты все выдержишь". Я сильная, а он? А почему он, мужчина, как и многие мужчины в России, слабые? Почему??? Я ему всегда говорила, что самое страшное в жизни - это смерть близкого, остальное можно пережить и вырулить. В пятницу будет 40 дней. Я так не могу больше. Молюсь, хожу в церковь, смотрю на сына восьми лет и не ощущаю сил жить. Понимаю, что такое психическое состояние загонит меня в болезни, но не могу ничего поделать. Реву постоянно и везде. С людьми разговаривать не могу вообще. Читая горькие крики о помощи на этом форуме, понимаю, что такое горе не пережить, что жизнь хорошей уже не будет никогда, что такого доброго и любящего человека больше нет. Он должен был жить, а он сломался. Как же я была слепа и глуха!!!!!!!!!!!! Как будто меня выключили в тот момент. А ведь мы друг друга всегда чувствовали даже на расстоянии. Невыносимо. Не хочу жить, но и умереть не могу. Мама, сестра и сын этого не переживут. Вернее, сын переживет, но ведь его отдадут в детский дом и это останавливает. Зачем ты это сделал? Все бы наладилось... Не могу. Наверное, меня положат в психушку скоро. Сестра больше на меня смотреть не может. Да и я тоже понимаю, что так нельзя, но сил нет.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить, когда не можешь от чувства вины

Сообщение Ирина 17 »

Аннабель, здравствуйте!
Примите мои искренние соболезнования :rose:
Вы пишите...выговаривайтесь! Тут обязательно поймут и поддержат. :friend:
Скажите Вы читали статью про чувство вины?
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Как жить, когда не можешь от чувства вины

Сообщение подранок »

Аннабель, я Вам искренно сочувствую, я знаю как Вам сейчас непросто.
Аннабель писал(а):А почему он, мужчина, как и многие мужчины в России, слабые? Почему??? Я ему всегда говорила, что самое страшное в жизни - это смерть близкого, остальное можно пережить и вырулить.
Аннабель, Вашему любимому было очень тяжело и в тот момент он не думал ни о ком, просто боль его зашкалила все мыслимые пределы.
Аннабель писал(а):Понимаю, что такое психическое состояние загонит меня в болезни, но не могу ничего поделать. Реву постоянно и везде. С людьми разговаривать не могу вообще. Читая горькие крики о помощи на этом форуме, понимаю, что такое горе не пережить, что жизнь хорошей уже не будет никогда, что такого доброго и любящего человека больше нет.
Нет, нет не говорите так, Вы должны встать, Вы должны преодолеть, но это труд, тяжелый труд души. И не надо разговаривать с людьми, потому что это выхолащивает, вы свои силы так тратите,а Вам надо их собирать и направлять на восстановление душевного равновесия. Вы сейчас должны думать о себе, потому что жизнь никто не отменял- шарик крутиться, мы на этом шарики топчемся. :)
Вот Вы пишите, что ходите в церковь, молитесь. Уже хорошо. А Вам кто то из батюшек говорил, что надо читать Псалтырь? Знаете, я читала Псалтырь каждый день. Это такая помощь и для Вас и для Вашего мужа. Спросите у батюшки, пусть он даст Вам благословение на чтение Псалтыри. Эта древняя книга, сколько людей в скорби обращались к ней, сколько получили помощь через эту книгу от Бога. Поверьте!
Аннабель писал(а):Не могу. Наверное, меня положат в психушку скоро. Сестра больше на меня смотреть не может. Да и я тоже понимаю, что так нельзя, но сил нет.
Нет, Аннабель, даже не думайте, не поддавайтесь таким мыслям. Вы большая умница. Сейчас самый сложный этап горя. Надо перетерпеть, хорошая, славная Аннабель. Старайтесь, не дайте горю Вас придавить. Упирайтесь. Как мне сказали в те страшные дни- Цепляйся за то, что у тебя осталось. У Вас есть за что уцепиться обеими руками. И читайте, читайте Псалтырь.
Аннабель писал(а):Он мне всегда говорил: "Ты сильная, ты все выдержишь".
Ну вот и муж Вам так говорил. А он знал же Вас лучше всех.
Пишите все что посчитаете нужным, читайте здесь в этом разделе.Что то обязательно для себя найдете в утешение.Мы рядом, все кто выдержал и нас не мало.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Аватара пользователя
Аннабель
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 04:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить, когда не можешь от чувства вины

Сообщение Аннабель »

Я сегодня весь день на форуме, читаю и рыдаю. Статью про вину прочитала и стало очень горько, так как я не почувствовала в тот момент, что нужно остаться или вызвать скорую. Это было затмение с моей стороны, а ему, очевидно, было плохо так, что он не мог соображать. Но я ему сказала, что утром приду и мы пойдем в больницу. Что-то меня в нем испугало в тот момент. Взгляд чужой, не его. И нужно было вызывать скорую, не могу себе этого простить. Ведь у нас никогда раньше этого не было. Такого состояния. Какая же я дура была! Я 5 месяцев была в научной командировке. Он все 4 месяца изводил себя и меня ревностью и алкоголем. В декабре взял себя в руки и у нас все стало налаживаться. Мы в скайпе по 8 часов в день сидели. Господи, зачем я выиграла этот грант? Зачем я поехала? И почему я не бросила все, когда он меня умолял вернуться в октябре и ноябре? Конечно, я не знала, могла ли я прервать грант или нет, пришлось бы мне возмещать стоимость за него или нет, я ведь не думала, что все так закончится. Думала, что только на пользу нам это будет. Профессиональный уровень подниму. Господи, Почему??? Мы же все хотели заново начать. Он меня ждал, а потом снова сорвался и начала с горя пить, т.к. вскрыв все мои переписки, социальные сети, он снова обвинил меня в измене. Я не могла убедить его, что ничего не было. Он не мог пережить этих мыслей. Он так меня оскорблял и кричал в камеру. Сын все слышал. Я умоляла его не кричать при сыне, но он не слышал меня. Я попала в скорую перед самым вылетом в Россию, мне дали каких-то сильных таблеток, я прилетела, как в тумане. Он, естественно, меня не встретил. Дома он начал на меня кричать, обвинять, ничего не слышал, потом я его обняла, он оттолкнул и прогнал. Запустил в меня расческой. Ну это же очевидно, что нужно было вызывать скорую. Как так??? Почему я этого не сделала? Нет, неправильно, я сказала, давай вызовем врачей, на что он очень резко отреагировал и мне даже страшно стало. Он запустил в меня чем-то (расческой, кажется, рамкой от фото) и сказал, чтобы я ушла. Я снова его попыталась обнять и сказала, что хорошо, если сейчас врача не хочешь, давай утром пойдем, как раньше ты ходил, в больницу и все будет хорошо. Он вытолкал меня. Я сказала, что утром приеду. И с вещами уехала к маме.Честно говоря, я не могла с ним остаться, он такой чужой был. Испугалась, оказалась немилосердной, как та жена в статье про вину, которая мужа выгнала. Только тут я ушла, видя, как ему плохо, но не осознавая, что конец будет таким. Мы с ним были, как ниточка с иголочкой. Он старше меня на 19 лет. Но он выглядел на 10 лет моложе всегда. Вместе прожили 13 лет. Правда, всегда в страстях, что не есть хорошая основа для здоровой семьи. Это я сейчас понимаю. С ним я познакомилась через 3 года после того, как трагически погиб мой любимый гениальный папа и мамин родной брат (два родных человечка сразу). У мамы нас осталось двое: я (18 лет) и сестра (9 лет), и она нашла силы нас поднять. Мой муж заменил мне папу, это очевидно и мы были счастливы и несчастны вместе. Так как всю жизнь мы либо счастливы либо несчастны, и тогда вся жизнь рушилась. Он всю жизнь обращался к алкоголю, когда начинал терзаться и доходил до состояния, когда утром сам шел в больницу и ему ставили капельницы и делали укол.Я первые два года жизни даже не понимала, что это алкоголизм, а потом он меня убедил, что ничего страшного, что он сам знает, когда ему нужно идти к врачу. Я тоже начала впадать в депрессию и чувствовать недовольство жизнью. А в последние три года, вообще было тяжело. У него на работе изменения и вроде бы все к лучшему, но у него депрессия за депрессией, так как тяжело жизнь в 50 лет менять. Я тоже, вроде бы и диссертацию защитила и зарабатывать начала, а мысли тяжелые были, о бессмысленности жизни. И вот тут выигрываю правительственный грант и какой-то свет в окошке, что я профессионально могу вырасти. С обоюдного согласия я поехала. Он остался с сыном 8 лет. Моя сестра, крестная сынишки, помогала ему. Среди участников были еще две женщины, у которых мужья дома с детьми остались и все хорошо у них. Но уже со 2 дня моего пребывания за границей начался кошмар. Звонки, ревность, обвинения. В общем, мы оба намучались: я там по больницам належалась от срывов нервных, он тут себя извел. Какая тут наука. Все забросила. Приехала и сразу такое случилось. Испытание Бог дал нам, и мы его не выдержали. Сына очень жаль. Он папу любил. Они близки были, вместе нырянием занимались - снокеллингом, и физикой с химией. Кто теперь сынишке про галлактики рассказывать будет? Как же так? ПОчему? Хочу умереть, не знаю, как без него жить.

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Как жить, когда не можешь от чувства вины

Сообщение подранок »

Аннабель писал(а):Это было затмение с моей стороны, а ему, очевидно, было плохо так, что он не мог соображать. Но я ему сказала, что утром приду и мы пойдем в больницу. Что-то меня в нем испугало в тот момент. Взгляд чужой, не его. И нужно было вызывать скорую, не могу себе этого простить.
А кто думает, что твой родной может такое выбрать.Разве не бывает в семьях разногласий, ругани. Ну да покричали, по выясняли отношения и ревность тоже присутствует в отношениях. Все как у всех. Идеальных отношений не бывает. Вы оба личности, это только маленькие дети слушаются родителей беспрекословно,и то до поры до времени. Аннабель, Вы поймите, что Вы не могли это предвидеть. Почитайте- жены, матери пишут,что предчувствий не было. У матерей- сердце вещун, а ничего, никаких мыслей, никаких тревог. Понимаете, Аннабель, мы каждый из живущих на земле-личность, в смысле-индивид.Каждый особенный и неповторимый. И мы не в силах, матери мы или жены или сестры, мы не в силах до конца влиять на человека. Потому что человек никому не принадлежит по большому счету. Да любовь, да чувства, да связь близкая, но приходит момент у человека, когда ему никто не может помочь и не всегда он даже хочет, чтобы ему помогли. На то он и индивид, что он принимает свое решение. Нам надо это понять и принять его выбор. От этого Вы его любить меньше не будите.И любить и жалеть и плакать о нем. Аннабель, а Вы большая труженица, умница. Рада за вас , что есть интересная профессия. Вы не должны потеряться в этой жизни. Сколько труда вложено, сколько бессонных ночей. Я знаю, что такое- наука, как не просто у нас быть ученым. Нельзя, чтобы это все пошло прахом. Надо сейчас дать себе время передохнуть, надо собирать по сусекам силы. Я знаю, это очень не просто. Сейчас всё непросто, но Аннабель, преодолевать всегда непросто.Это мне тоже один физик сказал. А я Вам , вот так по цепочки. Это испытание, это не наказание.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить, когда не можешь от чувства вины

Сообщение Ирина 17 »

Аннабель , милая скажите а он шантажировал Вас что покончил с собой?
Высказывал СУ мысли раньше?
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Аннабель
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 04:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить, когда не можешь от чувства вины

Сообщение Аннабель »

Такое было в 2002 году, когда я уехала в Европу учиться, чтобы расстаться с ним, разобраться, нужны ли нам такие отношения. Через два месяца я ему позвонила, он плакал и сказал, что не может жить без меня. А еще через 4 месяца позвонил и сказал, что повесится. Я тут же набрала его друга и он спас его, вытащил вовремя. Я вернулась к нему и мы через два года поженились. Когда мы ссорились или расставались, он всегда уходил, а потом приходил и говорил, что без меня и сына жить не сможет, что мы единственное, что у него есть и что держит его. Потом мне сестра рассказала, что он пытался повеситься в октябре (через 2 месяца, как я уехала), но крюк вырвался из стены. Он позвонил ей и рассказал об этом. Она тут же к нему приехала. Пообещал взять себя в руки. И вот сейчас, когда я приехала, у меня и тени сомнения не было, что все будет хорошо, что мы пойдем в больницу утром, как он это делал раньше. Он спокойно сам шел, ему ставили капельницу, и он выходил из этого состояния, я ему помогала, как могла, успокаивала, рядом была. А тут уехала, не успев приехать. Как же так могло случиться?

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить, когда не можешь от чувства вины

Сообщение Ирина 17 »

Аннабель писал(а): Она тут же к нему приехала. Пообещал взять себя в руки. И вот сейчас, когда я приехала, у меня и тени сомнения не было, что все будет хорошо, что мы пойдем в больницу утром, как он это делал раньше. Он спокойно сам шел, ему ставили капельницу, и он выходил из этого состояния, я ему помогала, как могла, успокаивала, рядом была. А тут уехала, не успев приехать. Как же так могло случиться?
Аннабель, милая, не вините себя. :veto:
Ваш муж не очень адекватно оценивал свои силы. Человек ошибочно принимает мысли о том что когда он уйдет из жизни все закончиться, все проблемы решаться за свои. И этот самообман в последующем вырастает в огромную проблему с которой он уже не в силах справиться. А признаться в том что ты нуждаешься в помощи, тем более в психологической помощи не позволяет гордость. :grustno:
Откуда мысли о суициде
Вот почитайте внимательно и вы поймете, что и Ваши мысли о подобном же уходе на самом деле не являются Вашими.
Не вините себя в его выборе. Ни в коем случае. Нам всегда хочется выяснить причинно-следственные связи, но сейчас в горе Ваше восприятие очень обманчиво, нет трезвого взгляда, нет объективности. :heart:
А самое главное, какой Вы сейчас будете иметь РЕЗУЛЬТАТ для себя и Вашего с ним сына ?
Чувство вины есть ( тут были невнимательны, тут не ответили, тут не проверили...да это так...НО смерти ВЫ ему НЕ ЖЕЛАЛИ. И уж точно НЕ думали, что ВАШИ действия ( при этом обычные действия которые совершает каждый человек : работа, стремление чего то достичь) могут влиять на выбор другого человека : ЖИТЬ или не ЖИТЬ.
Скажите а он работал ?
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Аннабель
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 04:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить, когда не можешь от чувства вины

Сообщение Аннабель »

Он работал и был очень успешным. В 52 года у него произошли кардинальные изменения, хорошие, но он это очень переживал и снова были запои и депрессии и сердце болело, но все хорошо было в результате. Сложно в этом возрасте все менять. А потом опять он считал, что его недооценивают. Плюс этой осенью работы было мало и он переживал, что меньше заработал, чем обычно и все тратилось на бытовые расходы. На январь заказов не было, но он говорил, что это ничего, что я приеду и все наладится, что ему пока и некогда много работать, т.к. за сыном нужно присматривать. Так и должно было быть. В общем, в профессиональном плане все было хорошо. В глубине души он знал, что его ценят, даже если иногда у него и была обида на мир. Спасибо вам за сопереживание. Я пытаюсь разобраться, но так тяжело, так хочется все изменить и повернуть время вспять. Это так незаслуженно! У него было безумно тяжелое детство и судьба вообще нелегкая и так вот все закончилось страшно. Господи, прости меня за все!!! Я буду молиться и молить о прощении.

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Как жить, когда не можешь от чувства вины

Сообщение подранок »

Аннабель писал(а):Я буду молиться и молить о прощении.
На сегодня это именно то, что будет давать Вам силы, чтобы идти дальше, Аннабель.Только не ждите никаких чудес, не ищите никаких знаков.Все ложь, все обман.Главное - Вы и Бог, который знает Вашу боль, Ваше горе.Просто живите, просто молитесь и терпите.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»