Покончил с собой любимый муж.

ЖенаЛена
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 11:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Покончил с собой любимый муж.

Сообщение ЖенаЛена »

Пришло заключение судмедэкспертизы. Делали два месяца. Читала и рыдала. Всего исполосовали. Бедненький мой! Считают, что повесился сам. Теперь в патриархию за разрешением на отпевание. Отдали в прокуратуре мешок с его вещами. Никто из нас даже не осмелился туда заглянуть. Говорят, что надо закопать на кладбище. А как? Земля-то сейчас вся промёрзла.

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Покончил с собой любимый муж.

Сообщение подранок »

Лена, а с какими документами Вы пойдете в патриархию?
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

ЖенаЛена
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 11:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Покончил с собой любимый муж.

Сообщение ЖенаЛена »

С результатами экспертизы. Хотя в бумаге слова "суицид" нет. Написано, что у него был бронхит. Все эти 7 дней, когда он ушёл, было холодно и дожди. Алёша простыл, наверно, была температура. Он последние полгода почти не спал, мало ел, принимал снотворное и антидепрессанты. Могут дать разрешение на отпевание, как человеку с помутнением рассудка.

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Покончил с собой любимый муж.

Сообщение подранок »

Лена, Вы простите меня пожалуйста, что вот вопросы Вам задаю, просто прочитав Ваш пост и имея невеселый опыт похода в Патриархию, я позволю себе, не занимая долго Вашего внимания, написать Вам. Заранее прошу у Вас прощения.
Слова "суицид" и "самоубийство" писать не буду, так как для меня они равносильны удару под дых.Лена, Вы собрались пойти в Патриархию, чтобы Вам позволили отпеть Вашего мужа. Когда Вы скажите, что Ваш муж ушел по собственной воли, они поинтересуются, есть ли у Вас подтверждающие документы, что он наблюдался у профильного врача. И если Вам такой документ выдадут, то Вы можете надеяться на разрешение от Патриархии. Ну а если он никуда не обращался за помощью, то заключение судмедэксперта не имеет никакой силы для решения Вашей просьбы. Вам бы вначале сходить в храм и поговорить с батюшкой, рассказать о Вашем горе. Конечно, лучше пробовать, что то делать , чем ничего не делать. Чтобы потом ты себе сам сказал, я сделал все , что мог. И кто Вас может осудить. Но я САМА ничего не предпринимала, я знала, что тех, кто добровольно ушел, церковь не отпевает.Мне было очень больно, но я понимала, если я САМА буду решать, то я только усугублю.Бога, то не обманешь. А родному человеку, только навредишь.Мужайтесь.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Покончил с собой любимый муж.

Сообщение Алексей Мск. »

ЖенаЛена писал(а): Могут дать разрешение на отпевание, как человеку с помутнением рассудка.
Лена извините меня, но ради отпевания (которое не является пропуском в Рай) причислить любимого к умалишенным ??? :o
подранок писал(а):.Бога, то не обманешь. А родному человеку, только навредишь.
Первой и наивысшей заповедью в православии считается послушание. Еще преподобный Серафим Саровский наставлял:
"Послушание - превыше поста и молитвы"
Так какая польза от молитвы если она идет в обход послушанию?
Лена, церковь не наказывает ушедших таким образом отказывая в отпевании и поминовением за Литургией. Вот что пишет про это протоиерей Константин (Островский) :
Совершенно неверно думать, что Церковь карает самоубийц за нарушение какого-то особо важного правила. Нет, суть запрета на поминовение самоубийц за богослужением в том, что Церковь, как и всегда, не хочет совершать насилия над душой человека.
Каждый из нас избирает себе место в вечности, избирает всей своей жизнью. Кто-то располагается быть с Богом (и у каждого такое расположение – в своей мере). А кто-то располагается не быть с Богом (и это несчастное расположение у одних людей более интенсивно, а у других менее). Когда мы о человеке, который не захотел быть со святыми, просим Бога «Со святыми упокой», мы скорее усугубляем, чем облегчаем его страдания.
Как это может быть? А вот представьте, что в храме идет Пасхальная заутреня, все христиане радуются, а какого-то человека обманом затащили в храм, у него душа к богослужению не лежит, он рвется на улицу, пусть даже там, на улице, будет ветер и снег, а в храме тепло и светло. Хорошо ли будет насильно удерживать этого человека, не давать ему выйти из храма или уговаривать архиерея, чтобы он все-таки ввел в храм человека, который стремится из него выйти?
Но ведь Царство Небесное – это Храм Божий, в котором вечно идет торжественная служба Богу. Вне Царства Небесного – тьма кромешная, но тот, кто хочет во тьму, должен быть отпущен во тьму. Поэтому умышленных самоубийц по церковным правилам не отпевают. Этому есть и канонические основания («Канонические ответы свт. Тимофея Александрийского», 14).
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

ЖенаЛена
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 11:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Покончил с собой любимый муж.

Сообщение ЖенаЛена »

Завтра моему Алёше исполнилось бы 45 лет! Господи, дай мне силы смириться с его смертью!!

ЖенаЛена
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 11:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Покончил с собой любимый муж.

Сообщение ЖенаЛена »

Я больше не могу! Не могу выть по ночам! Не могу ходить на работу! Не могу без него!!!! Я больше не боюсь смерти.

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Покончил с собой любимый муж.

Сообщение Елена А. »

Лена, расскажите подробнее о себе сейчас... Что сдвинулось, что осталось по-прежнему, в чем стало тяжелее, в чем легче...
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Покончил с собой любимый муж.

Сообщение Вероника88 »

Лена,у Вас сейчас тяжёлый период,я Вас понимаю,после того как мамы не стало я тоже думала,что не боюсь смерти,но завтра уже 2 года с того момента как её нет со мной,но я понимаю,что боюсь смерти и хочу жить,ведь моя мама хочет для меня счастья и жизни,внуков в будущем и молитв о ней,Ваш супруг тоже желает Вам счастья,Ваша жизнь здесь -это продолжение его и Ваш путь к вечной жизни , молитесь о нём и просите Господа,ведь он всемогущ и только он знает,может Вы будете вместе в вечной жизни,по крайней мере меня только это и греет... :sunny:
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

Дианка
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 22:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Покончил с собой любимый муж.

Сообщение Дианка »

Леночка, понимаю, не можете, а НУЖНО!!!ради деток нужно!Нужно взять себя в руки.Просто сейчас у вас сложный период, но он пройдет, обязательно!!!Главное в это верить!Пишите,не пропадайте!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»