Не могу справиться со смертью мужа

LenaN
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 17:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение LenaN »

Кира, здравствуйте. Я не писала долго т.к. берегла себя. Даже читать сложно было, так отзывалось каждое слово Ваше. Скоро уже 11 месяцев как я одна. Научилась быстро переключатся, специально записалась на тренинг психологический - выполняла задания и чуствовала себя новым человеком. Накатило один раз за это время: вышла на работу и сотрудница рассказала, как с мужем съездили отдохнули + нотариус озвучила сумму оформления наследства( для меня немалую) + устала на работе.
Я домой добралась еле-еле, и рыдать начала с порога. Старший был дома, пришел обнял, я сквозь слезы ему рассказала все и как скучаю тоже. Он сказал, что не знает чем мне помочь, но будет сидеть со мной и обнимать столько сколько мне нужно. А дочь когда вернулась
и увидела все это - просто улыбнулась и села рядом. Я сказала, что я не хочу прятаться от вас и не хочу, что бы вы прятали свои состояния от меня. В это момент позвонила подруга услышала мой голос: сказала: Слава Богу, киборг устал. Собирайся, поедем прогуляемся. И мы прогулялись на кладбище. Оно у нас очень уютное. Смеялись и плакали и вспоминали. Дети звонили несколько раз спрашивали как я. А мне стало хорошо.
Каждая из нас интуитивно находит ниточки за которые можно уцепиться и продолжать свой путь. Наши дети точно так же идут по своему пути дальше, да с таким страшным багажем, но идут. Им легче сейчас отстраниться и смотреть в будущее, чем разворошить прошлое ( а с психологом им придется это сделать). Всему свое время. Никто из нас не нашел ответа: Почему он это сделал? Что мы хотим от детей.

Kira6
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение Kira6 »

Лена, спасибо вам. Это так здорово, что у вас такая сильная поддержка. Я, к сожалению, как тот киборг, о котором вы упомянули и это очень неправильно. Себя не обманешь и боль, которая не находит выхода наружу, начинает защемлять мышцы, а вместе с ними и нервные окончания. Болит то тут, то там.
Сейчас мне больнее всего, когда я вдруг как будто забываю о случившимся и вдруг возникает такое сильное чувство, что сейчас его увижу и мы поедем с ним за продуктами, или что он меня встретит после работы... А потом вспоминаю и становится очень больно.
Как правильно вы отметили, если занимаешься какими-то делами, связанными с ними, тоже становится плохо. Как будто реальность напоминает о смерти, а не хочется в это верить.
Вообщем, то принять не могу, то снова винить себя начинаю, то злиться на него начинаю, то жалеть его.
Я когда с сыном делюсь переживаниями, он начинает беспокоиться и его забота ограничивается в постоянных вопросах как я. Это меня ещё больше напрягает.

Вообщем, учусь жить другой жизнью. Смотрю на людей, которые живут одни с детьми. Чему радуются, о чем мечтают. Стараюсь создать картинку своего будущего, но пока не могу. Пока только пару месяцев вперёд вижу.
Сын недавно тоже сделал наблюдение, что многие его одноклассники тоже живут неполными семьями и ничего. Не знаю как правильно и что делать. Живу по законам общества.
Единственное, что когда вижу интервью, где делятся похожим горем родственники, у всех наворачиваются слёзы, даже спустя много лет. Мне понравилось как сказал Гафт, это мой крест и я буду нести его один. Видимо не избавиться от этого и надо просто с этим теперь жить.
Вы знаете, самое ужасное было прийти домой, насторожиться, что он не открыл дверь, увидеть его кроссовки в прихожей и надеяться, что это ни это. Даже тогда я не верила, хотя страх накрыл с головой. А что говорить о событиях ранее, не верила его словам. Думала любовь спасёт и мы справимся. Какая же я дура! Смешно слышать, когда говорят у любви нет границ. Как же это смешно всё. Ненавижу себя за всё, за глупость, инфантильность, наивность. Видимо жизнь решила дать мне урок, а учитель она очень толковый.

LenaN
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 17:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение LenaN »

Кира, Вы любили (и любите) так как умеете. Если это чуство рассматривать под микроскопом: то можно наковырять много чего! А вот когда-то я была эгоистичной, а вот тогда инфантильной, а в этот период вообще равнодушной! Конечно анализ это хорошо, но не нужно самоистязать себя. Тут главное честность с самим собой - меня просили о помощи, а я не помогла? Отнеслась к этому несерьезно?
Да я вообще о таких случаях ничего не знала и знать не хотела. Ну, загрустил муж, как обычно посидит потупит в одну точку, несколько вечеров - восстановится и пошел дальше горы сворачивать. А получилось, не так. Я не знала о депрессии НИЧЕГО.
Сейчас, когда вникла, когда сопоставляю опыт форумчан могу сказать: да отчасти симптомы совпадают. Но! Я не помню писала или нет. Моя свекровь встретила знакомого, он сам психиатр, сын 25 лет вышел из окна. Его фраза: я сапожник без сапог! Как я мог просмотреть, ведь все симптомы были на лицо!
Вы правда считаете, что могли спасти мужа? Что это было в вашей власти?

Kira6
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение Kira6 »

Мне так плохо эти дни. Прошёл год и было вроде всё ничего. Но после разговора со свекровью накрыло и не отпускает. Плачу очень часто, чувствую, что нужна помощь, справится сама уже не могу. Но как будто внутри кто-то сидит и диктует, командует. Злой кто-то постоянно говорит мне: «Что ты нюни развесила, уже год прошёл, хватит, не придумывай». Я как будто под чьим-то контролем и мои крики о помощи никто не слышит.
Много ем сладкого, вообще стала много есть. Заедаю это состояние.

Так больно и понимаю, что нужны уже таблетки посильнее, а не могу пойти к психиатру. Как будто что-то мешает.
Смотрю какие-то новости в интернете и все новости до слез доводят. Я как будто притягиваю все самое печальное. Перестала гулять, много сижу на диване, часто просто смотрю в окно.
Мне страшно тратить деньги. Я боюсь, что я потеряю работу и мне не будет хватать. Что я не найду другую работу.
Ещё постоянно думаю о муже, все хочу понять как ему было, что это за ощущения, когда человеку так плохо, что он лишает себя жизни. Жена, ребёнок никто не нужен больше. Даже люди, страдающие от раковой боли, от ожогов и чего ещё может быть, не хотят умирать, а тут ничего такого нет и жизнь не нужна.
Как можно себя лишить жизни и лишить её тех, кто остаётся, кто любил тебя? Я совсем его не знала, столько лет прожила с ним, родила ему сына, а совсем его не понимала.

Так не хочется пить таблетки, но боюсь вдруг крыша поедет. Очень много звуков мешает. Соседи постоянно чем-то стучат, включают какие-то приборы. Причём, если один шум прекращается, начинается другой. Кажется, нет сил больше сражаться, но сын постоянно спрашивает не брошу ли я его. Я не могу его предать так же как его отец. Терплю и мечтаю, когда он вырастет и я освобожусь от этой проклятой жизни.

Еugenya
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение Еugenya »

Кира , вот , по сути , вы описали состояние вашего мужа , и надо что то с этим делать , но не делаете
Зато можно понять его мотивацию , а вернее ее отсутствие
Профессор невролог говорит, что пары , которые живут хорошо , близки друг к другу , имеют похожие структуры мозга, в народе тогда говорят , одна душа на двоих , мысли и переживания почти совпадают
Кира , надо заняться здоровьем , наладить химию , ребёнку нужна здоровая МАМА
Маму никто не заменит ...
Свекровь . На неё не обижайтесь , у старых и без беды характер обычно портится , в силу изменений в все том же мозге , центры контроля поведения разрушаются и человек становится более агрессивным
Последний раз редактировалось ЯДарья 22 фев 2021, 01:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.8.3

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение Tata777 »

Кира, здравствуйте.... Хочу вас поддержать, посочувствовать, просто побыть рядышком...
Про то, как можно лишить себя жизни.... Можно, Кира,получается, что можно. Вы же наверняка читали и про туннельное мышление, и что близкие люди просто не помещаются в это туннельное мышление человека и они не видят другого выхода. Это очень очень трудно и непонятно со стороны. Но наши близкие не специально причиняют боль нам и себя лишают жизни. Как правило, есть либо болезнь ( чаще всего депрессия), либо жуткий стресс, на все это обычно накладывается стечение обстоятельств, особенности психики, характер, социальное окружение и т д и т п....
А таблетки... Если они грамотно подобраны, то лучше их пить, чем рушить психику свою. Главное, это хороший врач. Грамотность врача это много значит. А еще, конечно, нужна психологическая поддержка.... Выговариваться надо, плакать тоже надо. А еще, мне кажется, это трудно конечно, но надо все таки гулять. И еще. Год-это маленький срок еще. Вы сходите к врачу, пусть все таки подберут терапию....
И ещё. Не надо так думать, чтобы освободиться от жизни. Не надо. Мне кажется, все должно со временем все таки улучшиться. Да, наверное, вам кажется, что легко говорить со стороны. Но мне правда интуитивно это кажется... И я вам искренне желаю, чтобы вам минутка за минуткой стало легче. Я уже три месяца на сайте.... Горе привело меня сюда. И одновременно я очень много читаю про причины суицидов, последствия для выживших, советы и т д. Больно, страшно, непонятно, жутко, я даже не знаю какие слова подобрать. Но стОит попробовать жить. Не выживать, а жить. Не сразу. Когда нибудь. Берегите себя. У вас есть сын. Он вас любит и вы его любите. Сходите к врачу. Расскажите честно все ваши страхи. Я вам желаю терпения и здоровья. И найти то, от чего вам станет хоть легче, постепенно, постепенно.... Так бывает, да. Когда ни во что уже не веришь, но происходит чудо. Обнимаю вас. Пишите.

Kira6
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение Kira6 »

Спасибо вам, что рядом. Вот вчера писала и плакала, сегодня полегче стало. Как будто выплеснула боль, внутренний голос вырвался. Из-за дня в день приходится со стороны за собой наблюдать и столько сил на это уходит. Со стороны контролировать себя как сказала, как себя повела, помыла ли голову и опрятна ли одежда на мне. Иногда смотрю передачи про неизведанную Россию и хочется уехать в тундру или на озеро Байкал и там жить одной, в одиночестве. Иногда хочется лечь в больницу и лежать там, чтобы никому до тебя дело не было.
Как сказала Хакамада вы ничего не знаете о будущем, не надо его бояться.

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение Аня мама Машеньки »

Кира милая, можно и я побуду рядом.... Хорошо, что хоть чуточку, но вам полегче. Эти качели у меня тоже постоянно. Пока пьешь таблетки, вроде стабильно тяжелое, но без трясучки и страха, а кончается курс и потом постепенно качели все чаще и чаще... Как растет ваш сынок? На свекровь не обижайтесь, не у всех хватает мудрости быть справедливой, а может и от горя не может здраво мыслить. Такое очень часто бывает. Обнимаю вас Кира. Мы рядом.

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение Mayya »

Кира, прочитала ваше сообщение в другой теме. про то, что свекровь корит, и вы себя вините. даже не вздумайте! нет тут никакой вины! муж - взрослый человек. все его поступки - это только его решения. а у вас сын, ему не просто сложно, а еще и страшно. все, один этап вашей жизни прошел, наступил другой. это просто следующая ступенька. я понимаю свекровь как мать. но считаю недопустимым винить кого-то, тем более вас. и уверена, что на вашем сыне это тоже отражается. жалость - вещь неплохая, но в меру. не жалейте себя, лучше грустите.
чем вам помочь?
почитала вашу тему, многие пишут реальные шаги.
у нас немного разные ситуации, но я тоже осталась одна. я спасаюсь тем, что вспоминаю все хорошее, веселое, что было. и держусь за эти воспоминания. и еще, мне кажется, помогло то, что я несколько раз, раз десять наверно, разным людям рассказала, что случилось (ну там следователю, трем психологам - так получилось, подруге, т.д.). я столько раз это проговорила, со всеми подробностями, за достаточно короткий период, что поверила в случившееся. ну и вину проработала. попробуйте. если нет рядом никого - рассказывайте нам. пишите все, что в голову приходит. а еще бытовые заботы. затейте ремонт - ооочень помогает, особенно злость на безруких строителей))
вы справитесь, вот увидите. и, пожалуйста, разговаривайте с сыном. не просто дежурно, а прямо придумывайте темы, интересуйтесь его мнением по всяким вопросам. вы ему очень-очень нужны. не упустите его.
и обязательно сходите к врачу по поводу таблеток, не бойтесь их, просто отслеживайте свое состояние. я вот поняла, что таблетки мне помогли. пусть просто притупили боль, пусть куда-то ее отодвинули, но в конкретный момент от них легче.
обнимаю вас. очень хочу помочь.

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение Tata777 »

Кира, я мама 34 летнего сына. И я смотрю глазами мамы, для меня мой сын был всем в жизни. Но у моего сына остались жена и двое детей. И я вижу, что его жене очень очень тяжело. У меня горе, что я воспитывала, лечила, учила и т д (тут можно до бесконечности перечислять), любила до бесконечности и его потеряла , то у нее горе - она осталась одна, другой быт, материально совсем другой уровень и тд. Я читала, что свекровь вас обвиняет. Она не права. Но ей невыносимо больно.
Мы с невесткой стараемся держаться вместе, морально поддерживать друг друга. Это помогает. И сын в своем письме написал как наказ - прошу вас, держитесь все вместе!!! Трудно сказать, поймет ли ваша свекровь, что вашей вины нет нисколько. Ведь вам обоим легче было бы вместе как то держаться.
Вы меня простите, если я что то не то сказала, если у вас совсем плохие отношения со свекровью.
Кира, насчет мужа - вы уже наверняка читали про туннельное мышление, и что это мышление просто не может вместить в себя близких. Мне и врач так сказала. Что не виноваты наши близкие, это не их вина, а их беда. Другое дело, что нам теперь жить с этой болью. Да-да, бывает такое состояние у людей, что не держатся они за жизнь. Спрашивала у двоих знакомых (обе пытались покончить с собой, откачали) - зачем? дети, муж, не жалко их было? Обе ответили - было так плохо, что только бы умереть. Обе выжили. Спрашиваю - рады? сказали, тогда было все равно. А сейчас рады. Как то так... Сил вам, Кира. И здоровья.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»