Как его понять…

Падающая звезда
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 18:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как его понять…

Сообщение Падающая звезда »

Дорогая Юля, искренне Вам сочувствую и сопереживаю.Позвольте мысленно обнять Вас и побыть рядом. Вы не одиноки, мне знакомы те чувства и переживания, которые испытываете Вы. Мой муж тоже решился на такой шаг. Шаг, который лишил жизни его и разделил нашу жизнь на до и после. Для себя я понимаю,что не надо оглядываться, как прежде уже не будет, как бы отчаянно мы того не желали. И бесконечные попытки найти ответы на свой миллион вопросов в голове только разрушают и лишают возможности продолжать полноценно жить.Так случилось и ничего уже не изменить. Надо двигаться дальше. Ради деток, ради себя, ради того, что жизнь продолжается. Крепко Вас обнимаю! Светлая память нашим близким!
Взыщи, Господи, погибшую душу раба Твоего Иоанна, аще возможно есть помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя.

Любовь Ка
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 20:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как его понять…

Сообщение Любовь Ка »

Только прочла вашу тему. Соболезную всем сердцем. Девочки, знаете, мне кажется ковид реально недооценивают. Он очень страшен. Мне врач сказала, что очень много жалоб на психику у людей после него. Я сама после болезни такие мысли в себе носила, страшно сказать, тем более страшно, что без особого повода. Просто было непереносимо иногда на ровном месте. А если человек чувствительный по своей сути+ проблемы...Все это чудовищно больно и горько. Сил всем, кто переживает такие страшные потери! Помощи Божией. Уверена, Господь знает, когда люди не в себе, и милосердно позаботится о них.

Любовь Ка
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 20:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как его понять…

Сообщение Любовь Ка »

Забыла уточнить, что у меня ОКР. Не сильное, не больше, чем у сотен людей, которые не знают что это такое и живут себе с мыслью, что просто чувствительные. Так вот я вам скажу, что особенно если не знать что это за штука, то это ад. Это когда в голове сидит и не дает покоя только одна мысль или проблема. А таких диагнозов куча . Это бич нашего времени. А у некоторых такой бред крутится в голове, что сказать кому страшно и стыдно. Здесь, на форуме, был парень у которого друг не выдержал ОКР. А мне доктор сказала, что это просто бич современности и очень многие страдают. Темп, информация, стресс..так что часто мы не знаем и человек сам не знает что его мучает. Ваш супруг хотябы пытался лечится. Не каждый, далеко не каждый мужчина на это пойдет! И не каждый сможет рассказать о том, что в его голове, особенно если это кажется бредовым. Страшно, что так сложно порой узнать что с человеком происходит. По мне самой в самые страшные обострения ничего особо нельзя было заметить посторонним людям, лицо держала . Когда я узнала что это и как с этим жить стало легче и храм помог, осознание не истинности этих мыслей, что они не мои на самом деле. Что часто нам по нашей гордыне твкое испытание даётся, что мол мы все можем, а тут нате - мысли свои не контролирушь. Эх...надеюсь мой рассказ "изнутри" Хоть немного поможет. Знаете, девочки, особенно у кого детки растут. Храм не гарантия, но вера и воцерковление очень-очень помогают, не то что б страхуют, но зачастую уберегают от мноих бед, которые бывают в душевной болезни. И даже не потому что для верующего табу суицид. Вера претерпевает и кризисы разные, но просто это работает как все таинства. Непостижимо. И только вера у нас остаётся, когда накрывает мрак. Её всем и пожелаю. Веры...

Катарина К.
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 23:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как его понять…

Сообщение Катарина К. »

Юля, добрый вечер! Старайтесь останавливать себя в этих мыслях. Я знаю, как это сложно, я сама третий год живу без горячо любимого мужа. Но останавливать себя нужно, потому что психика расшатывается так, что пятый угол на этой земле найти не можешь.
Вашу боль усиливает то, что вы видите, как больно детям... Здесь у меня нет слов. А их ни у кого нет. Это просто чудовищная боль - ваша личная, ваших детей, моя, и всех, кто пришел на этот сайт. Мы все живем с этой болью, Юля. Кто живет дольше, научился ее купировать. Более или менее.
Я много думала о природе самоубийства. Не знаю, слабость ли это... Ведь казнить себя может не каждый. Но каждый, кто казнил - однажды поломался где-то внутри.
Я помню свое состояние, когда потеряла вкус к жизни. Мысли были разные. На то, чтобы подумать, каково будет моим близким, меня не хватало. Вот настолько мне было лихо. Как и вашему мужу. И всем, кто ушел сам. Это сложно объяснять... Но в этом состоянии только один выход ошибочно видится правильным. Выход из жизни.
Я - не психиатр, и я не буду сейчас в пятый раз писать о психических заболеваниях. Но скажу одно: когда меня выворачивало наизнанку, я не находилась в своем стабильном и ресурсном психическом состоянии. Это была не я.
Мне безмерно жаль вас, ваших деток, мне жаль себя, жаль моего мужа, жаль всех, кто ушел, и кто остался с этой болью.
И мне очень жаль вашего супруга. Перед тем, как принять это решение, он измучился так, что врагу не пожелаешь. Это как сильно надо страдать, чтобы уход из жизни показался благом? Чтобы принять решение расстаться с любимой женой и кровиночками родными? Сильно надо страдать, Юля. Не внешние обстоятельства стали причиной. Но они запустили в его умной и светлой голове необратимые процессы, которые не каждый психиатр вовремя распознает. И даже если распознает, не факт, что сможет помочь.
Вы - прекрасная мама, пройдет время, вы восстановитесь, насколько это возможно после такой трагедии. И детки вырастут, и внуки тоже. Просто вот это тяжелейшее время нужно пережить. И постараться сделать это с наименьшими потерями. Вы - не одна. Кто-то остается один на белом свете и все равно бьется за жизнь. А разве у нас есть другие варианты, Юля? Здесь просто приказано выжить!
Крепко обнимаю.

Yula
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 09:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как его понять…

Сообщение Yula »

Спасибо вам, Катарина! В ваших словах столько понимания, тепла, поддержки. Мне нужно это.
Вроде год прошел, шоковая боль прошла, но со мной теперь всегда другая боль. Глубокая, тянущая, постоянная тоска живет внутри. И даже если и есть какие то эмоции, улыбка, в чем то радость за детей, то это все как то сверху тонким слоем, а внутри огромная боль и тоска по прошлой жизни и никакое событие не в силах пробиться сквозь эту глыбу. Я разучилась мечтать, радоваться, просто скучаю по прошлой жизни, по нему, по той себе. Жизнь кажется отрезком, который надо как то пройти. Ради детей.
Катарина, ответьте, пожалуйста, искренне на один вопрос. Вы описываете, свой период жизни, когда было плохо, когда разные мысли лезли в голову, что даже о близких думать не могли. Что вам могло помочь в тот период? Что вы ожидали от самых родных? Какие их слова или действия, могли бы вытащить вас из того состояния. Как они могли изменить обстоятельства, отношение, свои сказанные или не наоборот ожидаемые, но не сказанные вам слова? Чем бы могли помочь, чтобы вкус жизни снова бы вернулся к вам?
Прошу помолиться за р.б. Николая (суицид)

Yula
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 09:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как его понять…

Сообщение Yula »

Любовь Ка писал(а):
22 ноя 2023, 23:07
Только прочла вашу тему. Соболезную всем сердцем. Девочки, знаете, мне кажется ковид реально недооценивают. Он очень страшен. Мне врач сказала, что очень много жалоб на психику у людей после него. Я сама после болезни такие мысли в себе носила, страшно сказать, тем более страшно, что без особого повода. Просто было непереносимо иногда на ровном месте. А если человек чувствительный по своей сути+ проблемы...Все это чудовищно больно и горько. Сил всем, кто переживает такие страшные потери! Помощи Божией. Уверена, Господь знает, когда люди не в себе, и милосердно позаботится о них.
Любовь, спасибо, за поддержу, за вашу историю. Только одно пытаюсь понять, истощение психики, или расстройство в в форме депрессии, тревожности, потери веры в себя, не означает же, что происходит тотальная ошибка сознания. Неужели пропадает способность оценить последствия своего страшного решения на для семьи? Пропадает понимание очевидных вещей? Или просто появляется безразличие к чувствам и жизни родных?
Прошу помолиться за р.б. Николая (суицид)

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как его понять…

Сообщение Tata777 »

Yula писал(а):
27 ноя 2023, 21:02
Любовь Ка писал(а):
22 ноя 2023, 23:07
Только прочла вашу тему. Соболезную всем сердцем. Девочки, знаете, мне кажется ковид реально недооценивают. Он очень страшен. Мне врач сказала, что очень много жалоб на психику у людей после него. Я сама после болезни такие мысли в себе носила, страшно сказать, тем более страшно, что без особого повода. Просто было непереносимо иногда на ровном месте. А если человек чувствительный по своей сути+ проблемы...Все это чудовищно больно и горько. Сил всем, кто переживает такие страшные потери! Помощи Божией. Уверена, Господь знает, когда люди не в себе, и милосердно позаботится о них.
Любовь, спасибо, за поддержу, за вашу историю. Только одно пытаюсь понять, истощение психики, или расстройство в в форме депрессии, тревожности, потери веры в себя, не означает же, что происходит тотальная ошибка сознания. Неужели пропадает способность оценить последствия своего страшного решения на для семьи? Пропадает понимание очевидных вещей? Или просто появляется безразличие к чувствам и жизни родных?
Безразличие появляется. И в первую очередь, не к близким, а к самому себе. Они чувствуют себя не тут.. Я уже убеждена в этом. Столько всего прочитано мною за это время, столько проанализировано.... Миша же написал - у нам очень хорошая семья. Надо, чтобы было всё хорошо. Юля, вы же читали мою тему. Всё как под копирку...

Yula
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 09:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как его понять…

Сообщение Yula »

Татьяна, много много раз прочитала вашу историю. Даже больше скажу, первый год я не могла писать. Лишь читала. Сначала был шок и вообще отсутствие понимания такого явления как депрессия, суицид. Я как и все искала какую то очевидную причину, вплоть до таких версий, что наверно я и дети ему надоели, надоели подростковые проявления старшего сына, надоели повседневные обязанности в виде заботы о детях, поиске работы. Вот не понимала я, что такое депрессия, навязчивые мысли.
Весь этот год как науку изучала явление - суицид. Читала труды врачей, философов, психологов, религиозных деятелей, людей близких к этому состоянию, людей столкнувшихся с такой трагедией, потерявших близкого. Вашу историю перечитала даже не знаю сколько раз. Для меня это было, как говорить с моим Колей, попытаться проникнуть в его мысли. Когда вопросы сводили с ума, перечитывала истории, наиболее часто вашу. Я видела, что вы не просто ищете утешение, вы хотите разобраться, понять. Мне хотелось услышать подтверждение или опровержение версий, которые я строила в голове. Потому что эти вопросы не оставляют меня уже год и месяц. Лишь состояние меняется, то я злюсь и виню его, то я его жалею и понимаю его, то злюсь и виню себя.
Наверно мне бы чуть легче стало, если бы я уже выбрала отношение к этому. Но в мыслях возникают постоянные опровержения своим версиям.

Безразличие? Но как же так. Ведь в то утро он разбудил нас, приготовил нам завтрак, идеально убрал квартиру. На неделе, предшествующей нашей трагедии, он составил список, что нужно успеть купить детям к зиме, торопился починить кран на кухне. В то утро за 5 минут до выхода из квартиры позвонил мне в последний раз, спросить не опаздал ли наш сын на урок и видимо хотел в последний раз услышать меня. Получается не был в состоянии безразличия. Или все это ничего не значит?

Болезнь? Что это за болезнь? Депрессия? Это отнимает способность адекватно мыслить? Выстраивать события, заглянуть вперед? Почему я не заметила тогда, что он болен?

Гордыня?

Ему всегда было важно мнение других людей. Как он выглядит. Он до машины из дома не спускался, если как то не очень на его взгляд одет. Если я могла повысить голос на детей, переживал, вдруг это услышат соседи. И вот этот поступок для детей. Что папа сделал вот это. Это история его детей. Не знаю как бы он сам жил с такой историей. Но он приняв такое решение, выбрав способ реализации, не придумал, как это бывает, замаскировать под несчастный случай. Некоторые мужчины из его окружения, в состоянии шока задавали такой вопрос. Почему он не спланировал это как несчастный случай в его виде спорта, ведь это возможно, что не справился с кайтом на воде. Или почему не пошел на СВО, ведь то что случилось было в период проведения мобилизации. Значит думал лишь про себя? Вообще не думал? Такой невыносимой была внутренняя боль?

Тогда снова вопросы ко мне. Если дети, я, родители были для него основной ценностью жизни, значит мы что то не сделали, что так требовалось ему? Понимания, участия, нужных слов и действий, состояния счастья, удовлетворенности жизнью?

А еще. Ведь если выбрать и принять какую то версию, это же ведь закончить с моим Колей диалог. Отпустить его. Пока я ищу причину, будто спорю с ним, пытаюсь угадать его мысли, в эти моменты будто время с ним провожу, хотя бы так. Будто ссоримся, доказывая кто из нас прав, но как будто вместе.
Прошу помолиться за р.б. Николая (суицид)

Катарина К.
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 23:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как его понять…

Сообщение Катарина К. »

Yula писал(а):
27 ноя 2023, 20:53
Катарина, ответьте, пожалуйста, искренне на один вопрос. Вы описываете, свой период жизни, когда было плохо, когда разные мысли лезли в голову, что даже о близких думать не могли. Что вам могло помочь в тот период? Что вы ожидали от самых родных? Какие их слова или действия, могли бы вытащить вас из того состояния. Как они могли изменить обстоятельства, отношение, свои сказанные или не наоборот ожидаемые, но не сказанные вам слова? Чем бы могли помочь, чтобы вкус жизни снова бы вернулся к вам?
Никто мне тогда не мог помочь. И ничто. Тупик. Станция конечная. К родным у меня вообще не было вопросов, потому что понять это все может только тот, кто сам был в таком же пограничном состоянии: между здесь и там. Поэтому я и говорю, что не каждый психиатр может с этим состоянием разобраться и справиться: не все хорошо учились в институте, и, уж, конечно, не все в этом состоянии были, слава Богу.
Сама я себя вытаскивала. У психиатра попросила выписать лекарства, о чем-то разговаривать с ним мне было неинтересно. И я так и не нашла сильного кризисного психолога, хотя искала. Мыкалась сама, одна.
Но, видимо, у меня все-таки оставались какие-то внутренние ресурсы для борьбы, и я понимала, что со мной что-то очень сильно не так. И все эти мысли нехорошие - они не мои. Женщины в этом плане сильнее мужчин, Юль.
Надеюсь, я ответила на ваш вопрос.
Крепко обнимаю.

Катарина К.
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 23:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как его понять…

Сообщение Катарина К. »

Юлия, вот вы опять ищете причины в себе.
В одном из своих комментариев я упомянула, что причины этой трагедии могут идти из детства. И вот что сейчас нашла:
Николай Ештокин, медицинский психолог, суицидолог:
"На самом деле, за этой проблемой стоят серьезные аналитические причины. Те чувства и переживания, которые возникают у человека, находящегося в серьезной кризисной ситуации, напрямую связаны с его ранними периодами жизни.
Суицидологи-учёные редко обращают на это внимание. Но вот Эдвард Шнейдман в своей книге "Душа самоубийства" сказал, что
“Причина самоубийства — это непереносимая душевная боль”.
Я могу дополнить эту метафору: “... она (эта боль) не первична, она вторична". Впервые эта душевная боль возникла, когда формировалось базовое доверие к миру, в отношениях к самыми близкими людьми (с отцом, мамой).
В семье, где ребенок рос, развивался и у него появились первые ростки самосознания, ощущения своей значимости, своей самости.
И если семена недоверия к миру были заложены в тот период, то потом будут возникать сложности. Они возникают у всех, но кто-то их проходит спокойно, а кто-то застревает и не может их пережить. Это называется первичная травма.
Многие об этом и не помнят совершенно. При консультировании в глубинной психотерапии многие люди говорят
“Мы не помним этого периода жизни”.
Но в процессе терапии эти воспоминания начинают актуализироваться. Они вытеснены, потому что были непереносимы по уровню чувств, переживаний и эмоций, которые ребенок испытывал в тот период жизни.
Интервьюер: Почему люди совершают самоубийство?
Н.А.: По моему глубокому представлению это напрямую связано с тем глубинным кризисом, который переживает личность.
Он не всегда связан только с внешними обстоятельствами, они в любом случае накладываются на внутренние самоощущения. Я бы сказал, что здесь имеет значение уровень доверия к миру...".
...Так что, Юль, там все намного глубже, чем: "Что я не так сделала, почему не углядела?". ВЫ НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТЫ.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»