Детка моя

НатальяТ
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 21:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение НатальяТ »

Tata777 писал(а):
29 мар 2023, 19:14
Мы выдержали, смотрите на нас!! И вы справитесь. А пока - пока вам надо просто проживать день за днём. Это кажется бесконечнрстью сейчас.
Но потом вы сможете отвлекаться..
Спасибо, дорогая мама Миши! Недавно Света посоветовала почитать вашу тему, я еще не дочитала, но очень многому учусь, поражаюсь вашей мудрости и стойкости, вы потрясающая мама!
Мы с мамой тоже математики, для всего у нас должен быть ясный, логичный ответ. Мы много разговариваем и грызущего чувства вины уже нет. Человеку можно помочь только тогда, когда он сам осознает свое состояние и хочет себе помочь. Есть острое сожаление о том, что уже для него не сбудется, о неповторимых минутах счастья, о тех минутах, когда я где-то не додала ему внимания, где-то может быть обидела и вот эта непоправимость грызет. Только одно могу сказать в свое оправдание - я всегда бесконечно любила и люблю его. Жила для него, дышала им, желала только хорошего и много раз ему об этом говорила.
Тошкина мама писал(а):
29 мар 2023, 20:24
Иногда приходиться себя уговаривать, иногда стиснув зубы давать самой себе пинка "Встала и пошла, встала и пошла", вот как-то так теперь и живем.
Да, Валя, я четвертый день на работе, меня стараются беречь, а я ничего не делаю, или тупо смотрю в монитор, или читаю все подряд, чтоб найти хоть какие-то ответы на все мои "почему". Дома сяду - надо куда-то идти, вскакиваю, иду - надо лечь, лягу - надо сесть, нет места.
Вчера с мамой засиделись до ночи, и уже в самом конце она вдруг сказала - Наташа, будь хорошей девочкой, испеки нам пиццу.
Испеку, мамочка, дам себе пинка, стисну зубы, испеку и, может быть даже съем...

НатальяТ
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 21:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение НатальяТ »

Вспомнила, что читала у Тани про выражение глаз на фотографиях, сделанных незадолго до ухода, про тяжелый праздник 8 марта. Костя в этом году нас не поздравил. Никогда такого не было, он никогда не забывал поздравить нас и делал это очень креативно, весело, у него было потрясающее чувство юмора. А в этом году я весь день ждала, он не позвонил. Вечером, уже часов в восемь, я ему написала - ты хоть бабушку поздравь, только тогда он ей позвонил. Потом уже мы поняли, что он уже тогда был не с нами, а 22 он ушел насовсем.

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение Tata777 »

А ещё, все эти " почему " - постоянно меняются. Почему он сделал это, почему я не заметила, почему это именно со мной и тд и тп....
Почему он сделал это - ответ на этот вопрос у меня почти есть. От этого не легче, но хотя бы есть ответ на почему.
Наташа, может у Кости была деструктивная группа? В этом возрасте это очень воможно. Именно умные дети туда попадают, как показывает статистика. И дети это скрывают, что они в группах. СК не сильно копает, хоть и забирают компы. Но следы, если такая группа была, вы найдете рано или поздно.
Из таких групп вырваться практически невозможно. А может и не было группы, но что-то же привело к такому решению. У подростков- это группы, да. У 20 летних - тоже, в подавляющем большинстве случаев...
Наташа, вы сейчас себя и маму берегите. Да и не только сейчас, а вообще. Очень трудные два года у вас впереди. Потом как то ровнее состояние.
Сначала кажется, что и неделя это бесконечно.
Сейчас многие мамы, с кем я проходила этот путь, редко на сайт заходят. Потому что это как в яму опять, в те дни.
Но знайте, мы все душой с вами. Мы общаемся друг с другом. И искренне переживаем за новых мам, с которыми случилось самое страшное горе.
Рассуждайте, плачьте, и наоборот, давайте себе передых. Гулять очень помогает. Ещё животные помогают.
Поездки тоже. Но сначала как бы ничего не помогает, а потом жизнь входит в какое то русло.
И самое главное- Костик был счастлив. Короткий путь жизненный, но он был счастлив, любим. Это очень важно.

НатальяТ
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 21:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение НатальяТ »

Tata777 писал(а):
30 мар 2023, 10:42
Наташа, может у Кости была деструктивная группа? В этом возрасте это очень воможно. Именно умные дети туда попадают, как показывает статистика. И дети это скрывают, что они в группах. СК не сильно копает, хоть и забирают компы. Но следы, если такая группа была, вы найдете рано или поздно.
Из таких групп вырваться практически невозможно. А может и не было группы, но что-то же привело к такому решению. У подростков- это группы, да. У 20 летних - тоже, в подавляющем большинстве случаев...
Не уверена, хотя об этом родителям не рассказывают, надеюсь, что следствие сможет что-то обнаружить. Думаю, все это началось с первыми неудачами в универе. Он же был звездой школы, гордостью, поступал с огромным баллом, очень много работал для этого. А потом третий курс, второй семестр, и вдруг он закрылся, приезжал домой с каменным лицом, и с таким же лицом уезжал. Мы видели, что что-то происходит, пытались разговорить, он ничего не говорил, потом только перед фактом поставил, что бросает универ, из-за какой-то дурацкой курсовой. Он не умел переживать неудачи, я с ним много говорила об этом, но он, как мы поняли, просто научился выдавать те эмоции, которые от него ждали и все больше уходил в свои переживания. В прошлом году, когда переехал от нас и устроился на работу, казалось все наладилось. Но, видимо, только казалось. Все время ему говорили - не переживай, прорвемся, мы тебя любим, мы тебя поддерживаем, только говори, что у тебя происходит. Не сказал. Не справился.
Tata777 писал(а):
30 мар 2023, 10:42
Но знайте, мы все душой с вами. Мы общаемся друг с другом. И искренне переживаем за новых мам, с которыми случилось самое страшное горе.
Рассуждайте, плачьте, и наоборот, давайте себе передых. Гулять очень помогает. Ещё животные помогают.
Поездки тоже. Но сначала как бы ничего не помогает, а потом жизнь входит в какое то русло.
Спасибо, Таня. Стараемся двигаться, даже через силу. Скоро дача, у мамы будет занятие, я делаю вид, что работаю. У Кости день рождения 22 сентября, 22 марта он ушел, в 22 года. Не представляю, как мы встретим 22 сентября. Я маму поставила перед фактом, что на эту неделю мы с ней поедем в санаторий, просто невыносимо думать, что этот день мы проведем в пустой квартире. Сегодня она была у него дома, надо было хоть из холодильника все убрать, говорит, все, что мы ему с собой давали, лежит нетронутое неизвестно сколько времени. То есть полностью ушел в себя, ему что-то предлагали, он на автомате выдавал то, что от него ждали, но ему ничего не надо было. А внешне - все тот же, тот же голос, та же мордашка, те же сияющие глаза. Вот как так можно?
Сегодня так накрыло. Почему-то вспоминаются только обиды, которые я ему могла нанести. Костька в этом плане был удивительным человеком, у него все люди были хорошие. Он терпеть не мог, когда я начинала кого-то ругать, и за всю его жизнь не слышала от него ни одного плохого слова ни о ком. Весь день прошу у него прощения за все, занимаюсь самобичеванием и грызу себя. Нельзя так, но ничего не могу с собой поделать. Вечером встречаюсь с подругой, чудесным человеком, она не знала про нашу беду, я не сообщала ей, не в состоянии была, чувствую будет истерика, но это тоже надо...

людмила Ф
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астана

Re: Детка моя

Сообщение людмила Ф »

Наташа, в подростковом возрасте действительно чаще идёт обработка через группы, если есть, СК выявит.У нас этих групп не было, проверен телефон и компьютер, я видела все распечатки всего, ничего там не было. У меня сын очень спортивный, 8 лет в плаванье, кандидат в МС, такие нагрузки выдерживал.Но последний год плохо учился, компьютерные игры, не справился перед экзаменами после 9 класса.Очень гордый, лидер, но все как у вас с сыном, закрылся в подростковом возрасте.
Вы правильно, что ставите какие- то цели перед собой и идёте. Очень мало времени прошло, нужно набраться терпения.Мой Костя тоже ушёл 22 числа, но мая.Круговерть мыслей, чувств будет, постепенно вы научитесь с ними жить. (...) Вы замечательная мама, столько сделали для сына, он это знал и любил вас.
(...)
Наташа, только время наш помощник.Вы математик, я тоже рационального склада, вы все со временем разложите на полки для себя.
Сил Вам, Костяшику Светлая память.
Последний раз редактировалось Игорь 20120 30 мар 2023, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Пункты правил 5.18 и 8.3

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение Tata777 »

Наташа, я читала много историй. Нас много, таких мам, к сожалению. И общаемся мы. Всё ровно наоборот ( как правило). Деструктивная группа- именно из-за неё неудачи, то есть неудачи - это следствие, а не причина.. Дети, которые попадают в эти группы, они именно из-за этого начинают отстраняться от жизни ( и близких, и учёбы, и друзей).
Как бы со стороны - ну какая разница теперь, ребёнка нет!!! Но мамы хотят знать правду. Какие то зацепки будут.
Одна из наших мам только после того, как комп отправили в Челябинск ( там какие то особые специалисты) выяснилось, что была и вторая сим, и деструктивная группа, и ребёнка вели к этому. Я это к тому, что уж вины вашей точно нет.
Это ошибочный путь- винить себя. Мы все обычные люди, нам свойственны ошибки. Но мы любили наших детей как умели, дышали ими, оберегали от всего.. Старались предотвратить даже мелочь, если это что-то плохое.
У суицидов всегда есть причина. Особенности психики+ сложившиеся обстоятельства. Так вот эти обстоятельства как раз зачастую у подростков это эти группы. 20 лет - тоже подростки.
Миша мой, да, он то взрослый. Но и то мой муж говорил об инете. Но я это полностью отметаю, он не только по возрасту, но и по статусу никак не сочетается такой мыслью..
Наташенька, придётся ( а другого выхода нет) сейчас просто терпеть. Ну и плакать тоже, конечно. Говорить, говорить. Я до сих пор каждый день с Мишей разговариваю мысленно. Несколько раз в день. Мы мамы, наша связь с детьми навсегда. И это хорошо ведь, правда? Мы единое целое, пуповина не рвётся.
Я вас очень прошу, не вините себя. Я знаю, что я говорю. Вины нет и быть не может. Это трудно, не винить себя. Но это ошибочный путь- искать свою вину.

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение Tata777 »

Заметила закономерность, именно умницы попадают в такие группы. Наверное, желание анализировать, узнать неведомое тянет в такие группы. А вырваться оттуда нереально. Там особые методы. К сожалению.
И дети отстраняются, им внушают - вас никто не любит, без вас будет лучше, вы ничего не достигли в жизни. И всё в таком роде. Это так, Наташа. Сколько уже таких мам... И всё как под копирку.
Не видите себя. Произошла трагедия. Но вашей вины нет.

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение Фотиния Ю »

Наташенька, и очень хорошо, что вы с мамой решили поехать на день рождения Кости в санаторий на неделю, это вас отвлечёт, даст небольшую хотя бы передышку. Смена обстановки помогает, многие из нас испытали это на себе. Боль, конечно, никуда не денется, но поездка куда-то - это как глоток свежего воздуха, понимаете... Даты тяжело даются, да; но старайтесь напоминать себе, что каждая дата - это всего лишь день, который пройдёт. Конечно, будут и воспоминания, и слёзы, но ещё день рождения ребёнка - это и день, который подарил самое большое счастье. Пусть самые тёплые моменты этого огромного счастья согревают вас, Наташенька.
По поводу вины и обид хотела бы написать вам. Большинство каких-то размолвок в жизни до трагедии мы вообще никак бы не восприняли, обычное дело, все ругаются иногда, бывают несдержанными. Сегодня поругались, а на утро уже и не вспомнили бы, всё пошло бы своим чередом.
В нашем случае же всё по-другому. Какие-то мелкие обиды, на которые и внимания в жизни ДО не обратили бы, теперь кажутся совсем не мелкими. Я тоже просила и прошу прощения у сына, Наташа. Даже психологи советуют это делать. Один из предлагаемых "инструментов" - написать письмо ушедшему, и попросить прощения за всё, что тяготит. Главное, отпустить это чувство вины, самобичевание только усугубит состояние, а нам надо, наоборот, выкарабкиваться наверх.
Наташенька, вы сейчас в самом начале пути, но вы непременно справитесь. Берегите себя и маму. Обнимаю вас.

НатальяТ
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 21:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение НатальяТ »

Спасибо, девочки, за то, что вы рядом и понимаете.
Вчера встречалась с подругой, она чудесный, добрейший человек, но эта встреча меня эмоционально просто раздавила, пришла домой невменяемая. Сегодня ехала, плакала, спрашивала - детка, неужели тебе было больнее, чем мне сейчас? что ты знал о настоящей, дикой, животной боли? Как ты мог додуматься до этого, зачем, за что? Почему ничего не сказал и не поделился?
Вчера читали его последнее послание и подруга показала строчки, которые я в тогдашнем шоке не заметила. Это действительно, как и говорил участковый, было отложенное письмо, шансов не было никаких. Хорошо, что я тогда этого не прочитала, он так легко пишет о своем уходе, будто собрался в магазин за хлебушком. А ведь мы с ним разговаривали за несколько часов до этого, как так можно?
Читала у Тани в теме, что ни с кем не хочется встречаться, поняла, что и мне тоже. Говорить не о чем, одна только мысль будто ледоруб в голове застряла. Многие знакомые сами собой отпали, кто-то даже пары слов не нашел для соболезнования. Мне все равно. Мне пусто, больно, тошно.

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение Фотиния Ю »

Наташенька, держитесь. Туннельное мышление. В этом состоянии люди ничего не видят вокруг, кроме своей боли. Чтобы, выйти из этого туннеля, необходимо какое-то сильнейшее потрясение. Костик не хотел вам причинить боль, знайте это. Обнимаю вас.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»