Детка моя

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение Фотиния Ю »

НатальяТ писал(а):
26 мар 2023, 17:06
Сегодня выбросила толстую папку с рецептами тортиков, Костька обожал их...
Наталья, простите за непрошенный совет, но лучше, наверное, пока ничего не выбрасывать. Если больно и не хочется видеть - сложите вещи в коробки, закройте комнату. Когда эмоции станут уже не такими острыми, сможете решить, что лучше сделать с вещами. А то потом можете пожалеть о том, что выбросили сейчас.

По поводу чувств - вины, злости, ненависти, очень понятно написано в книге К. Лукаса "Молчаливое горе". Она как раз про таких как мы, выживших после суицида родного человека...

МаринаН
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 09 май 2020, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение МаринаН »

Наташенька, бедная мамочка… примите мои соболезнования…. Мне тоже было 55 лет, когда ушёл мой сынок. Знаю, как это больно… чувство вины - это у всех такое происходит и от этого чувства очень тяжело избавиться. Не вините себя, не задавайте себе вопросов, на них нет ответов. Будьте с мамой, разговаривайте с ней, ходите гулять, ходьба очень помогает. Старайтесь загрузить свои мысли работой, это тоже помогает. Читайте нас, каждый из нас нашли свой путь преодоления горя, то, что больше всего помогало выживать. Кто-то читал псалтырь, кто-то ходил к психологу, пил антидепрессанты и т.д. Вы читайте, и возможно, найдёте что-то для себя. На форуме есть молитвенный раздел. Люди будут молиться за Вашего сыночка. Сил Вам, Наташенька, справиться и пережить эту боль. Вечной и светлой памяти Константину.

НатальяТ
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 21:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение НатальяТ »

Сашина мама писал(а):
26 мар 2023, 19:04
Если вам будет хоть чуточку легче , то знайте , вашего мальчика я тоже внесла в список поминовения .
Спасибо вам, это действительно важно, может и мальчику моему станет там светлее
Фотиния Ю писал(а):
26 мар 2023, 20:47
Наталья, простите за непрошенный совет, но лучше, наверное, пока ничего не выбрасывать.
Девочки, здесь все советы прошенные, я ради этого и пришла сюда - поговорить с вами, поплакать, могу точно сказать - эти последние страшные дни я смогла пережить только благодаря вам. Больше ведь никому не пожалуешься, и выговориться негде. Вчера звонила подруга, долго разговаривали, говорит - боялась звонить, не знала, что сказать. Я говорю - даже если ты будешь таблицу умножения мне читать, я буду рада, лишь бы не тишина, лишь бы чей-то голос.
Я пока ничего не выбрасываю, стараюсь в ребенкину комнату заходить только по необходимости и не поднимая глаз. Любая мелочь - напоминание, хорошее или плохое - но очень болезненное. Пью снотворное, чтоб уснуть, но просыпаюсь несколько раз за ночь, с пяти утра лежу с открытыми глазами и корчусь от боли.
Вышла сегодня на работу. Коллегам сразу прямо объяснила, как со мной обращаться - поменьше соплей и не бойтесь смотреть мне в лицо, я не кусаюсь. Тупо смотрю в монитор, ничего не понимаю, что там, все слова мимо пролетают, как будто слышишь их из-под воды.
Вспомнила, что в свидетельстве проставляют код причины смерти, посмотрела в интернете, что это значит. То есть я знала, в чем причина, но без подробностей, теперь знаю, это новый шок.
Очень больно.

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение Фотиния Ю »

Наташенька, я первое время спала только в наушниках, как вы пишете - лишь бы только не тишина. Что угодно - песнопения, Псалтырь, бесконечные сериалы. Что только я не пересмотрела и не переслушала за свой первый год...
И вы очень правильно сделали, что расставили все точки в общении с коллегами. Люди действительно теряются в нашей беде, не знают, что сказать, как себя вести. А так будет легче и вам, и им. Читаю вас, Наташа, и понимаю - вы очень сильная! Помоги вам Бог. Обнимаю вас.

Валя S.
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 05:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Детка моя

Сообщение Валя S. »

Милая дорогая Наташа, как мне хочется Вас обнять, пожалеть... Нынче моему сыночку было бы 22 года... Тоже очень любил математику... Тоже единственный сын... Вы знаете мне тоже очень больно было заходить к сыну в комнату, но мы шли и ходим до сих пора каждое утро и каждый вечер, чтобы помолиться за него... Прошло два года и почти 8 месяцев... (....) Я желаю Вам Божией милости...
Последний раз редактировалось ЯДарья 27 мар 2023, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18

НатальяТ
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 21:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение НатальяТ »

Валя S. писал(а):
27 мар 2023, 20:02
Нынче моему сыночку было бы 22 года... Тоже очень любил математику... Тоже единственный сын...
Спасибо, Валя, за поддержку. Я тоже сочувствую вашему горю, читала вашу историю, бедные наши детки, вроде такие взрослые, такие умные, а такие беззащитные и глупые. Почему они нам не доверяли, не попросили помощи? Я всегда говорила Косте, что семья это самое главное, мы его всегда поддержим и поможем, только не молчи. Почему, почему, сейчас одни сплошные "почему"...

НатальяТ
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 21:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение НатальяТ »

Фотиния Ю писал(а):
27 мар 2023, 12:39
Читаю вас, Наташа, и понимаю - вы очень сильная!
Не знаю, Света, пока у меня ощущение, будто бреду в каком-то густом желе, не слышу ни звуков, ни запахов, не различаю цветов, какое-то отупение. Стараюсь держать себя в руках, мы с мамой обсуждали это, решили, что сейчас самое главное для нас как-то сохранить здоровье. Мы хорошо знаем, чем могут закончится такие ужасные страдания. Мама дала установку - помнить только хорошее. А сама плачет...
Начала читать вашу книгу Молчаливое горе, это, конечно, не волшебная пилюля, во многих ситуациях узнаю себя, но чужой опыт тоже может помочь.

Вспоминала сегодня, как Костька появился на свет. Я долго не могла стать мамой, лечилась, в 32 года родила своего мальчика. Пока он не появился на свет, здоровенький, щекастый, я не позволяла никому купить ни одной вещи. Все боялась, а вдруг что-то случится, я приду домой, а там детские штучки. Вспоминала первые зубки, чудесные кофточки, которые я ему вязала, это была такая нереальная радость и счастье. Мы учим детей правильно переходить дорогу и чистить зубы, но не учим справляться с трудностями, все стараемся уберечь, защитить, помочь, закрыть зонтиком своей любви...

людмила Ф
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астана

Re: Детка моя

Сообщение людмила Ф »

Наташа, все правильно, мой Костя тоже был как ваш Костяша, гордый, но такой ранимый и с обостренным чувством справедливости. Но, как правильно вы заметили, не научили мы жить их в этом мире, все пытались заслонить от трудностей.Но мы же мамы, мы любим наших детей и сейчас, любовь никуда не уходит, она живёт в сердце всегда, пока мы дышим.Все правильно вы пишите, главное сохранить здоровье.А память.. Она жива, пока живы мы.Наши дети с нами.Старайтесь с мамой быть опорой друг другу.Вы справитесь, только не торопите время.Обнимаю вас.

НатальяТ
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 21:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение НатальяТ »

Больно. Вот и начались мои горестные юбилеи. Неделю назад я ещё разговаривала со своим ребенком, спрашивала, почему у него такой грустный голос. Старалась растормошить и поддержать. Утром сегодня проснулась в истерическом состоянии, ехала в машине на работу и выла, кричала.
Сжав зубы дождалась обеда, изо всех сил сдерживала слезы.
Уехала подальше, опять выла, кричала, плакала, просила прощения у сыночка за все, что ему не додала.
Тяжело. Невыносимо.

людмила Ф
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астана

Re: Детка моя

Сообщение людмила Ф »

Наталья, у всех нас так, моя дорогая! Плачьте, кричите, главное не молчать. Нужно выговариваться. Чувство вины у всех нас, таким образом потерявших близких.Главное, не добивать себя.Вы у себя одна, ваша мама нуждается в вас.Держитесь.Мы все здесь с вами вместе скорбим о вашем сыне.Светлая ему память.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»