Ушёл мой сынок...

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл мой сынок...

Сообщение Лариса200566 »

Наташа, люди из нашего окружения не всегда знают как с нами общаться. Кто сам не пережил потерю ребёнка, не может и близко представить, что мы переживаем. Некоторые не могут найти слов поддержки, некоторые хотят видеть рядом с собой прежних нас. Но прежних нас уже никогда не будет. Поэтому рядом остаются единицы. Конечно у Вас прошло ещё совсем мало времени, Вы пока ещё можно сказать в состоянии шока. Хорошо, что ходите в Храм и общаетесь с людьми, пережившими потерю. Они поддерживают Вас, Вы - их. Тяжело проживать первый год. Постоянно воспроизводишь в памяти, что было в это время в прошлом году, когда ребёнок был ещё жив. Наташа, берегите себя, нам надо хранить память о наших мальчиках. Кто, если не мы. Обнимаю Вас крепко. Павлику Светлая память.

Пасхальный зайчик
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 июн 2022, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ушёл мой сынок...

Сообщение Пасхальный зайчик »

Наташа, вы человек воцерковленный, как я понимаю. Думаю Вы меня поймёте. Ваш сын УШЁЛ, а не умер. Он ЖИВ, он ЕСТЬ, только находится в другом мире, или нам нечего делать в церкви, если мы в этом сомневаемся! Или мы сомневаемся в том, что Христос воскрес и Богородица слышит наши молитвы? Мертвые не слышат, а Она была таким же человеком, как и мы с вами. Если Она слышит и помогает, то Она жива. Живы и наши дети. И то, что мы их не видим своими глазами ничего не значит. Мы и воздух не видим, а он есть. Мы вообще много чего не видим, но это не значит, что этого нет.

У кого-то из священников прочитала, что уход наших близких можно сравнить с дальним плаванием. Вот он садится на корабль, мы провожаем его, машем вслед, корабль исчезает из вида, а на другой стороне он появляется и его встречают наши ранее ушедшие близкие. И мы в свое время туда поплывём. Бог своих не бросает. МЫ НЕ ЗНАЕМ почему все случилось так, а не иначе. Бог зрит сердце, мы же видим только внешнюю оболочку. Верим в милосердие и человеколюбие Господа верой несомненной. Что значит вера несомненная - это значит просить так, как если бы мы это уже получили. "Твои бо есмь мы раби, да не постыдимся!" Да, может мы и плохие рабы, но ТВОИ! Христос Своей кровью уже 2000 лет назад искупил все грехи мира. Нет греха, который не может простить Господь! Но свободу воли никто не отменял, поэтому просить надо. Как сквозь крышу принесшие расслабленного просили за него, так и мы просим за тех, кто уже не может сам попросить. И мы не имеем права сомневаться в милосердии Божьем!
"Вера твоя спасла тебя". Помните?

Просите Богородицу умолить Сына Своего помиловать вашего сына. Она тоже потеряла ребенка и ей тоже было около 47 лет. Кто как не Она услышит материнское сердце? А в том что Она слышит, я не сомневаюсь ни на йоту.
Очень хочется обнять Вас и крепко-крепко прижать. Так, как прижал бы сын, чтобы Вы почувствовали его, почувствовали, что он рядом с Вами и любит Вас. Не сомневайтесь в этом!

Аватара пользователя
Наташа Ч.
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 фев 2024, 12:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл мой сынок...

Сообщение Наташа Ч. »

Милые мои, родные, я очень благодарна Вам за советы. Я воцерковлена, есть духовник, но сейчас он очень далеко от меня. Вот только горе захлестнуло меня. И сейчас понимаю слова верую Господи, помоги моему неверию. Неделю только читала на форуме, не могла писать. Когда совсем не выносимо становилось молилась Иисусовой молитвой. Нет во мне смирения, сердце в клочья. Как только о сыне подумаю , сразу молитва. На улице весна, всё оживает, солнышко, а я ему говорю, у вас там весна яркими красками играет ,настоящими цветами, не то что у нас. Проводила тебя мой родной сынок на кораблик, ты уже на другом берегу, там твой папа, бабушка, братья двоюродные, много родственников. Всем нашим деткам Светлая память, они видят прекрасную весну. Обнимаю Вас всех мои милые форумчане. Огромное спасибо за Ваши объятья.
Ко мне можно на ,,ты,,

Аватара пользователя
Slain
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 16:07
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл мой сынок...

Сообщение Slain »

Наташа Ч. писал(а):
18 мар 2024, 10:29
Вчера была в храме, на молебне очнулась и просила Бога помочь всем нам родителям , братьям , сестрам, любимым, которые встретились с таким горем помочь выжить и жить. Именно жить, а не существовать. Достойно нести Крест. Помоги нам Господи!!!
Бог поможет, не сомневайтесь...Но и вы ДОЛЖНЫ себе помогать - гулять, встречаться - главное НЕ замыкаться в горе.
У нас вот уже 4 года "как" - первый год пересиливая тоску выбрались в санаторий, на следующий год снова и подольше - здоровье правя, потом заняли себя стройкой дачи - смогли вздохнуть-отвлечься, и вот наконец задышали - слетали на недельку в Дагестан, чистый воздух, красивая природа, уважительные люди, жена сидит фото пересматривает...

Аватара пользователя
Slain
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 16:07
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл мой сынок...

Сообщение Slain »

Наташа Ч. писал(а):
31 мар 2024, 08:11
Проводила тебя мой родной сынок на кораблик, ты уже на другом берегу, там твой папа, бабушка, братья двоюродные, много родственников
Ведь смерти нет –
есть горизонт морской –
иллюзия, обман земного взгляда…
Корабль ушел.
Возвысься над тоской -
И вновь узришь плывущую громаду.


Епископ Чарльз Генри Брент (первый миссионер на Филиппинских островах в 1902-1918 годах)

Аватара пользователя
Наташа Ч.
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 фев 2024, 12:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл мой сынок...

Сообщение Наташа Ч. »

Мой сынок, как же я скучаю по тебе. Милые мои, скажите, как Вы справляетесь с ночью? Ночами почти не сплю, а если и получается отключиться, то снятся кошмары. Я уже ночей боюсь. Утром поднимаю себя с постели как будто всю ночь кирпичи носила. До 40 дней сын снился часто, теперь не снится. Я Бога прошу если можно увидеть сыночка во сне, но если нельзя значит так должно быть. Снова проваливаюсь в яму. Детки наши,наверное, там чувствуют, что нам тяжело,значит нужно держаться.
Ко мне можно на ,,ты,,

Волчица1975
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 14:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Новосибирск

Re: Ушёл мой сынок...

Сообщение Волчица1975 »

Наташа здравствуй. Я не буду рвать твою душеньку, напишу просто красавчик твой сынок. Жизнь очень не справедлива.
Не спать ночь для меня до года это точно, даже дольше было обычным делом. У тебя ещё очень маленький срок, не жди от себя и своего организма героизма, прими как должное... Спасалась успокоительными и пила витамины, это очень даже необходимо. Я старалась себя измотать, до такой степени что бы с ног валиться, и сейчас так же стараюсь, но это позже, оно, это желание само придет, в начале нашего пути на ногах бы устоять....
Почитай как верно и правильно написала Верочка в своем последнем посте.
Успокоительные чаи, антидепрессанты по назначению врача. Следи за давлением и сердцебиением, это нужно делать. Терпи Наташа, со временем ты начнёшь понимать, как тебе терпимее и будешь это делать. Я очень много читала, лепила пельмени и вареники и молилась. У всех по разному психика устроена и рецепт у каждого свой. А ещё когда совсем накатывало я завела маленький бутылочек пульверизатор с минеральной , ставила его в холодильник и когда совсем подкатывал брызгала себе в лицо. Этот рецепт из детства, мама моей подружки работала в психдиспансере и как то рассказывала, что ни так пациентов успокаивают, мне тоже помогало. И лицо увлажняет, в нашем случае это очень к стати... Прислушивался к себе и своему состоянию, не наступай на грабли, очень больно бьют, старайся делать упор на то , что даёт хоть небольшую передышку.
Как мне жалко нас всех. Могу сказать одно, что жить надо и терпеть надо! Зачем? Со временем и понимание придет, а сейчас просто НАДО!
Светлая память всем нашим деткам. Помоги им Господь, спаси помилуй и обереги их Господи.
Последний раз редактировалось Vesna 04 апр 2024, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.11 правил форума.

Аватара пользователя
Slain
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 16:07
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл мой сынок...

Сообщение Slain »

Наташа Ч. писал(а):
04 апр 2024, 11:41
скажите, как Вы справляетесь с ночью? Ночами почти не сплю, а если и получается отключиться, то снятся кошмары. Я уже ночей боюсь.
Личный опыт. Взять себя в руки, жестко - Гулять перед сном, через не хочу.
Физическая нагрузка - бассейн лучше всего
Режим - Санаторий недорогой с кучей процедур типа грязи/ванны, чтоб уставать бегать по ним. Дорого, но это лучшее.
Визит к невропатологу, успокоительное чтоб прописал. В крайнем случае, как супруга сделала ибо дошла что от бессонницы работать не могда даже - пришла в больницу, платно прошла обследование за день и положили на 3 недели в психо-соматическое отделение. Качали успокоительным и витаминами что даже днем спала - но по выписке сон практически восстановился.
Я попросился в поликлинике у невропатолога на курс капельниц, успокоительное и укрепляющее - было полезно.
Просто нарушение сна, нервные срывы - вызовет все что угодно, вплоть до онко. Родственница "слетела" за несколько лет на переживаниях...
А вам надо жить и и научится получать удовольствие от жизни, чтоб сохранить память о сыне!

Пасхальный зайчик
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 июн 2022, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ушёл мой сынок...

Сообщение Пасхальный зайчик »

Наташа Ч. писал(а):
04 апр 2024, 11:41
Милые мои, скажите, как Вы справляетесь с ночью? Ночами почти не сплю, а если и получается отключиться, то снятся кошмары. Я уже ночей боюсь. Утром поднимаю себя с постели как будто всю ночь кирпичи носила.
По правде первые полгода так и есть, никак. Чтобы не "слететь" - исповедь и причастие. Не реже раза в неделю. Маловерие, уныние, неблагодарность Богу, непринятие воли Божьей, ропот, несмирение. Пусть даже и только слова, даже если сердце молчит - все равно станет полегче. Ночью на подушке чётки в руки и "Богородице дево радуйся..." по кругу. Иисусова мне ночью не помогала - слишком короткая. Мозг отдельно ее в голове фоном крутит, а перед глазами картинки плывут. Попробуйте, десятка два хотя бы прочитать. Сбились - всё сначала. Мозг переключить надо. Я пробовала ходить с палками, ванны и релаксы разные - лежишь, тело расслабляется, а перед глазами картинки как кинолента и слезы в уши льются...
Это время надо пережить. У вас сейчас одна задача - выжить и не сломаться. Поэтому ищите как именно Вам будет полегче, хоть чуть-чуть. Это не спринт, это марафон. Поэтому рассчитывайте силы надолго. Но нам НАДО выжить. Чтобы просить за детей, ныть и клянчить у Богородицы милости нашим деткам. Кто, если не мы?

Мне лично заставлять себя что-то делать, куда-то идти было сверх сил. Только по ощущениям что "идёт", а что нет. Через силу только хуже было. Не было тех сил, просто не было... Обнимаю Вас...
(..)
Последний раз редактировалось Ночная радуга 05 апр 2024, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. П. 9 ППГ

Сын05-24
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 апр 2024, 08:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл мой сынок...

Сообщение Сын05-24 »

я зашла в вашу тему... вы держитесь, я буду учиться у вас

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»