Мой муж добровольно ушел из жизни

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение ежик »

Далиса писал(а): Естественным способом??? :shock:
ежик писал(а):И со стаканом воды обычно как-то решается.
...и ставить воду на прикроватный столик.
Ну нельзя же понимать так буквально.
Стакан воды — в общем смысле стакан, полностью или частично содержащий в себе воду. В культуре стакан воды — распространенный философский и этический символ.
Стакан воды подают (или не подают) умирающему (милосердие вс. одиночество) — этому соответствует устойчивое выражение Подать стакан воды (в старости, перед смертью).
Да, Далиса, естественным. Смерть - такое же естественное явление, как и рождение. Кто-то из пары обязательно уходит раньше. Женщины живут обычно дольше. Складываем два и два...
Про стакан воды понятно. Просто тут люди, чаще всего, нуждаются в практических советах. И этот вопрос возникал не раз, ибо волнует безо всяких иносказаний. Помнится, мне один друг звонил ровно в 10 утра на протяжении года или полутора. Это было выходом, и вообще приятно.
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение ежик »

Далиса писал(а):
ежик писал(а):И почему Ваша-то личная жизнь не наладится, если желание наладить есть? Этого вообще не понимаю. Выбирайте мужчину по душе и живите-наслаждайтесь. Понятно, что таковой не сразу найдется. На выбор, конечно, уйдет какое-то время...
Однолюб
ОДНОЛЮБ, а, м. Человек, к рый всю жизнь верен одной своей любви.
Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992
Толковый словарь Ожегова
А! Понятно. Однолюб - это понятно. Одно-люб.
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Далиса
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 12:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение Далиса »

Я сейчас часами сижу в Интернете, в перерывах между рыданиями. Нет, раньше я тоже любила это. Но раньше темы были другими. Смотрю свои закладки. Мода, косметика, кулинарные рецепты, отношения между партнерами, книги, фильмы и т.д. и т.п. Все это мне сейчас не интересно, вообще ничего не интересно. Потому что пролегла жуткая граница между ДО и ПОСЛЕ. Я захожу теперь на такие сайты, которые раньше просто боялась открыть. Конечно же о смерти, суициде, эвтаназии. Читать страшно, не читать не могу. Так мучаю себя часами, не в силах прекратить мазохизм. А сколько есть информации о том, как распознать суицидные намерения, как предотвратить суицид! Сколько мифов опровергается. Так, например, совсем не обязательно, что те, которые к суициду склонны, обязательно осуществят его. Что можно (и нужно!) предотвратить. И не факт, что если один раз предотвратить, последует обязательно следующая попытка. Не факт, каждое предотвращение это уже победа! Как распознать? Да куча признаков, глаза только нужно пошире раскрыть. И чаще всего только и нужно-то, что поговорить, сказать, как необходим близкий человек, как плохо, невыносимо будет, если... Где я раньше была? Почему ни разу не наткнулась на это? Наверное потому, что читала о вкусных рецептах? А откуда я должна была знать, что нужно такое читать? Но все же должна была что-то почувствовать, я так думаю. Но думаю также, что мне должен был быть свыше послан какой-то хоть самый маленький намек, что нужно бы побеспокоится. А может намек был, а я не увидела, не услышала. Зато. господи, сколько я теперь знаю об этом... А зачем? Казню себя...

Аватара пользователя
Anna77
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 19:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение Anna77 »

Здравствуйте, Далиса! Такая реакция нормальна на Вашем сроке горевания, ведь прошло-то времени всего около 4х месяцев. Ни о какой бурной деятельности, тем более о каких-то новых людях не может быть речи. Если Вы читали стадии прохождения горя, здесь на сайте, то у большинства так. Тем более Вы оказались совсем не подготовлены к такому удару, большинство людей к Вашему возрасту уже теряли близких людей, кто-то родителей, братьев, сестер, не дай Бог детей или в близком окружении случалось горе. Поэтому отпадает мнение, что мы пришли в этот мир для радости или счастья, ведь все мы смертны и обязательно придётся кого-то терять. Я убеждена, что в этот мир мы приходим учиться, ведь не познав горя мы не узнаем цену счастью. Я тоже перечитала много статей об инсульте, аневризмах. Задавала вопросы на форумах врачам, как надо было поступить, к 4 мес. своего горевания была почти экспертом. При этом рядом была моя мама, которая тоже страдает гипертонией, как мой муж, у неё несколько раз поднимались давление до 200. Но мне было не до неё, у меня ведь горе. Зачем мне тогда эти знания, ведь рядом близкий человек, а я думала больше о себе. Большинство из нас эгоисты, когда нам плохо, нам кажется, что только только мы так мучаемся. Вам много раз писали о сыне, и статьи Вы читаете про депрессию, а как Вы думаете у него сейчас есть дипрессия? Нужна ли ему помощь? Или у него всё хорошо? Помогаете ли Вы ему, следуя инструкциям статей? Если человеку нужно уйти, никто не поможет ни словом ни делом. С чувством вины приходится жить, со временем оно уже не так рвет душу.
Когда мы устанем плавать- Он даст нам берег...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 2#p1178615
Прошу помолиться со мной об упокоениии моего мужа Валерия

Далиса
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 12:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение Далиса »

Здравствуйте, Anna! О стадиях прохождения горя читала, конечно, много, на сайте и не только. Только я уверена, что у меня это связано не только с этим. У меня было достаточно времени все осмыслить и подвести итоги. Итоги печальные: жить одна не смогу, аже потом, когда горе (возможно?) притупится. Потому что очень,очень много факторов.Здесь и чувство вины, и просто бытовая беспомощность, и страх, что что-то случиться и некому помочь (я уже писала о "стакане воды"), и финансовые вопросы. А самое главное - ужасное одиночество, от которого некуда деться, ведь для человека очень важен тактильный контакт, когда люди держат друг друга за руки, прижимаются друг к другу, гладят друг друга, это дает ощущение защищенности и спокойствия. Я осознала, что без этого просто не проживу, это как воздух. Много думаю о сыне, ему тяжело, но, надеюсь, депрессии все же нет,слава богу, хотя не уверена. И о родителях, конечно,знаю, что причиняю им много боли. Но я не властна над всем этим, потому что, как вы правильно заметили, в горе мы эгоисты. И я понимаю, что здесь у меня ничего не изменится и легче не станет. Потому что из обломков ничего не построить, потому что самого близкого человека не вернуть и ничем не заменить. И, если, как вы пишите, цену счастью я познала с приходом горя, зачем мне сейчас эта "наука"? Счастлива уже не буду, несчастной и убогой быть не хочу.
Последний раз редактировалось Елена137 23 апр 2019, 20:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9.3 Пф

Чайка
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 11:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение Чайка »

Здравствуйте Далиса! Читаю Вашу тему уже давно. Я примерно вашего возраста, мою историю можете почитать она как под копирку похожа на Вашу. Я то же осталась одна после 26 лет супружества со взрослым сыном. Прожила более полгода как в бредовом сне. После смерти мужа на меня свалилось еще инсульт мамы после 2 месяцев похорон мужа. Сказать ,что было тяжко это ничего не рассказать. Но когда горе тянуло на дно, я вспоминала свою ответственность перед мамой и сыном. Сыну на тот момент 21 ,маме 77. Когда после зимы я впервые пришла на дачу одна, мне было очень тоскливо. В разговоре с соседом,я сказала что вот я осталась одна. Он посмотрел на меня и сказал : " Ты не одна с тобой Христос !" и прочитал мне стих про Христа( при чем он мусульманин). Меня тогда как из ушата водой облили ( я была на столько поражена услышать эти слова и стихи). Представляете себе ,чтобы до меня дошли слова Всевышнего ,он их вложил в уста мусульманина,человека другого вероисповедания. И я как за спасительную веревочку ухватилась за веру и сначала встала на колени, за тем с колен на ноги. Изменилась моя жизнь. За это время я потеряла еще маму,но благодаря вере я уже смогла по другому это принять, теперь я живу с отцом,тк он тоже потерял жену ( уже 2 года). Теперь я чувствую ответственность за него. Но без потерь не бывает и радости, я стала бабушкой у меня появился внук скоро ему будет 2 года. В вечность ушли 2 близких мне человека мама и муж. Но Господь послал мне невестку и внука. Внук это продолжение наше с мужем. В нем частичка мамы,мужа. Если принять горе и отпустить и вверить свою судьбу Богу то он все устроит так как нужно, только нужно подождать. А еще как Вас зовут ?

Далиса
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 12:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение Далиса »

Дорогая Чайка, вы, наверное, счастливый человек (не сочтите за кощунство!), если можете даже такое тяжелое горе, которое свалилось на вас, интерпретировать в таком ключе. Наверное большую роль играет вера в Бога и ощущение какого-то, как бы правильно выразиться, с ним единства, это помогает. Но я не во Христе (а также не в других конфессиях). Для меня наличие бога - это наличие такой высшей силы, благодаря которой все существует. И утверждение, что я не одна, потому что со мной Бог - кажется мне, извините, просто абсурдом. Понимаю, также, что жизнь идет, дети женятся, появляются внуки, которые являются нашим продолжением. Но, если честно, это тоже меня не может утешить, согласна, да, эгоистка. Потому что муж - это близкий человек, с ним днем и ночью, знаешь его слова, его прикосновения, это забота (взаимная, кстати), это, в общем, часть того целого, второй частью которого являешься ты сама. А невестки, внуки - это другое и какие здесь сравнения. Не претендую на истину в последней инстанции, просто пишу то, как я ощущаю. И я кто теперь? Одинокая, убогая, ничем не занятая, во многом зависящая от сына. А кем я была? Любимой женщиной. Я не готова к такому, я этого не могу, не хочу, наконец не желаю. Не живу, просто физически существую. Каждый день - ад с коротким перерывом на сон. Засыпая, молю бога, чтобы не проснуться. Утром просыпаюсь опять с болью. Не могу смотреть на живущих. Не могу смотреть на цветы, деревья, людей. Не могу ни с кем разговаривать. Научилась как-то расслабляться и посреди дня, когда совсем невмоготу, ложусь и стараюсь не то чтобы уснуть, но погрузиться в состояние какой-то дремы, что ли, чтобы не думать, не видеть, не слыщать, не чувстовать.
Алла
Последний раз редактировалось Елена137 23 апр 2019, 20:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9.3 Пф

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение подранок »

ведь для человека очень важен тактильный контакт, когда люди держат друг друга за руки, прижимаются друг к другу, гладят друг друга, это дает ощущение защищенности и спокойствия.
Да? Это важно? Честно никогда не задумывалась об этом. Потому что это приятные моменты жизни. Моменты!!! А так человек, все же нацелен на любое созидание. Человек так устроен. Да и вообще, ощущение защищенности и спокойствия ( это Вы так сами написали) , это так зыбко. Ну это я про ощущения. Они ничего не могут гарантировать человеку. Это все эмоции, понимаете? Жизнь человека, все ж гораздо глубже. Правда Вас жизнь долго баловала, раз на сегодня Вы признаетесь, что Вы беспомощны перед действительностью. И самое главное, что Вам ну совсем не хочется вникать в реалии вокруг Вас. Потому что это надо колоссальные усилия над собой применить. Приподняться над своим эго (опять же где то Вы писали про эгоизм человека в горе). Это же надо тогда принять новые условия , которые тебе ну совсем не нравятся. Ведь так? Но нас никто не спросил, как нам хочется жить. И приходится смиряться и начинать принимать то что есть. Но для этого надо согласиться( я не говорю - понять, потому как это очевидно) с тем , что капризничать тут уже не перед кем. Никто не уступит. И надо впрягаться, закусив , так сказать, удила. И побыть самой для себя лошадкой. Да, для себя любимой. А прежде просто самой себя спросить - "А что я хочу?" Но так, по честному спросить. С самой собой то чего уж лукавить. Возможно самой себе задать такой искренний вопрос? И самой себе ответить, но тоже искренно?
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Далиса
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 12:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение Далиса »

Дорогая подранок! То. что вы написали, очень интересно и, возможно, не лишено правоты. Но! Видите ли, мы с вами просто по-разному представляем устройство человека, ментальность, жизненные смыслы. То, что описали вы - это ментальность и принципы, унаследованные из византийской традиции и перешедшие в восточное православие, а затем и во всю русскую культуру, в т.ч. и послереволюционную, даром что религия была под запретом. Если коротко, это: аскетизм, плач, покаяние, смирение, страдание. А я все же придерживаюсь мнения, что смыслом жизни является не страдание, а удовольствие, созидать тоже нужно в удовольствие. И что вы имели ввиду, когда написали, что жизнь меня долго баловала? Это в смысле: побаловалась и хватит, (...)? Типа стрекоза лето целое все пела, а теперь пусть пойдет попляшет. И причем здесь капризы? И что, по-вашему, лошадка - это для женщины верное сравнение? Если да, то, конечно толковать о тактильном контакте, комфорте и других радостях нет смысла, потому что лошадь - она для другого. И еще я уверена, что каждый человек вправе распорядится своей жизнью так, как считает нужным, и никто ни в праве чего-либо требовать от него. И еще раз к созиданию. А что я могу сейчас в моем положении создать? Что-то новое из обломков, в которые превратилась моя жизнь? Нужна ну очень большая фантазия, чтобы это себе представить.
Последний раз редактировалось Елена137 23 апр 2019, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п. 8.3, 9.3 Пф

Аватара пользователя
Anna77
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 19:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение Anna77 »

Здравствуйте, Алла! Вот видите, время всё таки делает своё дело и Вам уже удаётся расслабиться днём, хотя вначале пути,мысли не дают покоя ни днем ни ночью . Организм всё же адаптируется, влючаются защитные механизмы.
Все мы здесь были принцессами при своих мужьях, любимыми, с тактильными контактами. Но увы! Пришлось побыть и рабочими лошадьми, а деваться-то некуда. Вдовами многие становятся гораздо в более молодом возрасте. Много можно спорить кому легче, остаться с малышами на руках или остаться в одиночестве в гораздо более позднем возрасте.Только приспособиться придётся всем, качество жизни у всех разное будет, тут от характера зависит. Кто-то будет до конца жизни клянуть судьбу за несправедливость, а кто-то выберет жизнь и поверьте, найдет себе применение и утешение.
Вы хоть остались с сыном, Вашей надеждой и опорой, он может поддерживать Вас материально.Родители ,у Вас есть и мама и папа?Почему же тогда одиночество?
Да, нет главного человека, но он сделал свой выбор, принял такое решение за себя. Нужно принять его выбор и постараться жить дальше, налаживать быт, выстраивать из обломков новую жизнь. Мы не говорим, что кому-то было легко.
Когда мы устанем плавать- Он даст нам берег...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 2#p1178615
Прошу помолиться со мной об упокоениии моего мужа Валерия

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»