Мой муж добровольно ушел из жизни

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение ежик »

Далиса, когда я потеряла матушку, мне было 36, у меня была семья. Но папа вел себя отвратительно. Он отделили свое горе от нашего, говорил, мол, Вам-то хорошо, у вас семьи. Это было самое болезненное в случившемся. Семья и друзья не спасают. Я со всеми тогда перестала общаться. Как рассказывает дочь, я два года молча смотрела телевизор и ела яблоки. А я не помню. И эти яблоки почему-то меня пугают больше всего до сих пор.
Но меня спасли тогда встречи с братьями-сестрой. Встречались мы на датах, редко. Но горе было разделено, поэтому я как-то выкарабкалась, хотя навсегда изменилась.
Помятуя прошлое, первое, о чем я задумалась - дочь. У нее-то братьев-сестер нет. Очень испугало, что трагедия, да, еще и полуживая мать, навсегда ей испортят жизнь. Дочь к тому времени была уже довольно взрослая, и прекрасный молодой человек имелся. Но я знаю, что это не спасает, если не создать поначалу хотя бы видимость прошлого.
Я сама тут начиталась про религию, прониклась, появились какие-то знания, ибо поглощала всё быстро. Там нашлись ответы и даже надежда. Дети верят родителям, дети поступают, как родители, ибо проторенный путь всегда легче. Это хорошо, но это и плохо!!!!
Я распечатала Акафист, и мы до 40 дней его читали. Дочери это дало понимание, что она делает что-то полезное для папы, значит, всё не зря.
Далее до 40 дней мы решили причаститься. Как бы опять появилась цель и дело, требующее усилий. Написала сюда священнику, объяснила, что мы так себе верующие, и очень нужен деликатный человек для введения в религию. И он нашелся. Веселый молодой батюшка, общаться с которым было не страшно, а легко и познавательно.
Принял нас на исповедь вечером после службы. В храме только уборщица и мы. Так необычно. Потом пригласил на церковный праздник и на причастие.
У всех пострадавших от потери невыносимо болит спина. И я не знала, как выстоять службу. А он, батюшка, знал. Завел нас на скамеечку за хор (на клирос). Сказал, мол, захотите, выйдете к людям, а так просто сидите и слушайте. Сидим и слушаем. Был дождь. Проходит какой-то батюшка мимо хора и неожиданно раскрыл мокрый зонт, чтобы всех обрызгать. Мы с дочерью переглянулись и о, чудо! впервые криво улыбнулись)) Все эти моменты единения нашего были очень важны. До сих пор вспоминаю, как чудо. Пережили страшное вдвоем. Праздновали мою Днюху через месяц после потери, танцевали вдвоем и рыдали друг другу в жилетку. Это приносило облегчение. И что сказать..Скоро у нас седьмой год пойдет, а дочь отчаянно скучает по отцу. И накрывает ее сильно до сих пор. Но светлый путь был выбран изначально. Уже не свернешь. И, вот, за это я себя хвалю. Я это сделала.
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Далиса
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 12:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение Далиса »

Natasha78 писал(а):Жить первое время после потери не хочется очень многим. Как тяжёлая болезнь отпускает со временем, так и душевная боль притупляется.
ежик писал(а):Далиса, сместите акцент с себя на сына. Это не он должен заменить Вам мужа, а Вы ему постараться заместить семью.
Аня мама Илюши писал(а):И было больно все! ...Дышать больно,думать больно ,жить больно.пепелище в душе... И я знаю,что будет полегче.
ежик писал(а):Но светлый путь был выбран изначально. Уже не свернешь.
Дорогие форумчанки, вы все очень-очень правы в своем стремлении преодолеть. Восхищаюсь вами: теми, которым это удалось и желаю этого всем тем, кто на этом нелегком пути. Но согласитесь, пожалуйста, для того, чтобы хотелось преодолеть, нужна серьезная мотивация. Нужно надеяться, что в дальнейшей жизни все наладится, иными словами "все будет хорошо". Только с этой надеждой можно и нужно жить дальше, не так ли? Что жизнь БУДЕТ СЧАСТЛИВОЙ, пусть не сейчас, но позже. И именно твоя личная жизнь, а не жизнь "ради", "для" и "во имя". А для чего вообще дана жизнь? А для того, чтобы ты сама, любимая, могла ею наслаждаться и радоваться ей. Эгоистично, цинично? Нет, просто правдиво. Конечно, в жизни есть не только приятные моменты, в ней много разного, в т.ч. плохого, но если знаешь, что плохое прийдет и уйдет, а вот это самое счастье и наслаждение останутся, тогда жизнь опять прекрасна, каковой, собстенно, и должна быть.
И вот у меня (лично у меня, о других не сужу) ничего такого уже не будет. И я должна буду оставшиеся годы провести вдовой, без мужского внимания, заботы и ласки, в вечном страхе, что если заболею, некому будет подать воды, в отсутствии любых радостей, которыми моя жизнь была раньше полна. И значит, остаток жизни мне жить воспоминаниями? Преврвщаться в старуху (а как же еще?). И вот твк вот существовать в могиле, которая раньше была нашим домом. И отучить себя говорить "мы, у нас", заменив на "я". Даже если что-то со временем притупится, все равно остальное останется, ибо мне уже достаточно много лет. И как мне жить, если самый близкий человек ушел таким жутким образом?
И еще много разных нюансов, о которых долго и нет смысла писать и говорить, но поверьте, много.
Девочки, дорогие, ну какой смысл для меня в этом самом преодолении? Именно для меня.

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение ежик »

Ой, какой поворот выходит. Получается, что если именно для Вас, то способ ухода можно отменить? Муж мог уйти естественным способом, мог покинуть Вас ради молодой женщины. Просто закрылся источник? И годы тут не в счет, ибо мы стареем независимо от наличия супруга. И со стаканом воды обычно как-то решается. В крайнем случае можно завести привычку созваниваться с сыном по утрам\вечерам и ставить воду на прикроватный столик. Телефон с зарядкой туда же. Это все решаемо.
Далиса, а как Вы жили до встречи с мужем?
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение ежик »

И почему Ваша-то личная жизнь не наладится, если желание наладить есть? Этого вообще не понимаю. Выбирайте мужчину по душе и живите-наслаждайтесь. Понятно, что таковой не сразу найдется. На выбор, конечно, уйдет какое-то время...
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
Нина Михайловна
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение Нина Михайловна »

Далиса, соболезную вам глубоко.
Я чуть старше, тоже много прожила в любви. 41 год дышали друг другом. Два года я как раненая птица, нет высокого полёта.
Далиса, дорогая, у вас есть мама!
Вы - ребенок! Это столько много!
Ваш муж выбрал греховную самостоятельность.
И нет никакой вашей вины в его выборе, ни в поведении, ни в отношениях нет вашей вины.
И смысл жить дальше есть всегда.
Конечно, сейчас в это сложно верить, боль слишком объёмна.
Время всё таки помогает, дайте времени время. Можно и самой себе тоже помочь. Меня мои дети все время тащили в толпу, в люди(парк, театр, прогулки, экскурсии, велосипеды, горы) поначалу трудно было видеть,как жизнь людей не изменилась, есть радость, есть интересы, даже любовь, а я вся разбитая и унылая! Но я благодарна своим мудрым мальчикам. Не дали мне углубиться в свою боль. Я тоже хотела уйти в монастырь. И опять мудрый батюшка меня развернул, в монастырь не уходят, а приходят. Дай Бог, чтобы вам сейчас были правильные "Помошники"
Обнимаю вас.

Светлана 74
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 17:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение Светлана 74 »

Далиса, личная жизнь при желании всегда налаживается. А в старуху превратиться можно быстрее если вот так сидеть дома, никуда не выходить и бесконечно только пенять на теперешнюю ситуацию.Выбор за вами, никто не поможет, только сама и еще раз сама. Поддерживать друзья знакомые могут первое время, потом вид постоянно недовольного человека всех напрягает и естественно все общение уходит на ноль.

Далиса
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 12:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение Далиса »

ежик писал(а): Муж мог уйти естественным способом, мог покинуть Вас ради молодой женщины.
Естественным способом??? :shock:
ежик писал(а):И со стаканом воды обычно как-то решается.
...и ставить воду на прикроватный столик.
Ну нельзя же понимать так буквально.
Стакан воды — в общем смысле стакан, полностью или частично содержащий в себе воду. В культуре стакан воды — распространенный философский и этический символ.
Стакан воды подают (или не подают) умирающему (милосердие вс. одиночество) — этому соответствует устойчивое выражение Подать стакан воды (в старости, перед смертью).
https://yandex.ru/clck/jsredir?bu=9f5h&f ... ime=460796
Последний раз редактировалось Елена137 20 апр 2019, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9.2 Пф

Далиса
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 12:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение Далиса »

ежик писал(а):И почему Ваша-то личная жизнь не наладится, если желание наладить есть? Этого вообще не понимаю. Выбирайте мужчину по душе и живите-наслаждайтесь. Понятно, что таковой не сразу найдется. На выбор, конечно, уйдет какое-то время...
Однолюб
ОДНОЛЮБ, а, м. Человек, к рый всю жизнь верен одной своей любви.
Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992
Толковый словарь Ожегова

Далиса
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 12:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение Далиса »

Нина Михайловна писал(а):Далиса, соболезную вам глубоко.
Я чуть старше, тоже много прожила в любви. 41 год дышали друг другом. Два года я как раненая птица, нет высокого полёта.
Далиса, дорогая, у вас есть мама!
Вы - ребенок! Это столько много!
Ваш муж выбрал греховную самостоятельность.
И нет никакой вашей вины в его выборе, ни в поведении, ни в отношениях нет вашей вины.
И смысл жить дальше есть всегда.
Конечно, сейчас в это сложно верить, боль слишком объёмна.
Время всё таки помогает, дайте времени время. Можно и самой себе тоже помочь. Меня мои дети все время тащили в толпу, в люди(парк, театр, прогулки, экскурсии, велосипеды, горы) поначалу трудно было видеть,как жизнь людей не изменилась, есть радость, есть интересы, даже любовь, а я вся разбитая и унылая! Но я благодарна своим мудрым мальчикам. Не дали мне углубиться в свою боль. Я тоже хотела уйти в монастырь. И опять мудрый батюшка меня развернул, в монастырь не уходят, а приходят. Дай Бог, чтобы вам сейчас были правильные "Помошники"
Обнимаю вас.
Дорогая Нина Михайловна, спасибо, что отозвались. Прочитала ваш топик, плачу, за вас и за себя. Вы так верно пишите:
" трудно было видеть, как жизнь людей не изменилась, есть радость, есть интересы, даже любовь, а я вся разбитая и унылая". Больше: не разбитая и унылая, а выброшенная из жизни, жизнь отдельно, а я отдельно. И еще насчет моей вины, она есть, есть, есть. И это еще одна причина невозможности жить.

Далиса
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 12:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение Далиса »

Светлана 74 писал(а):Далиса, личная жизнь при желании всегда налаживается. А в старуху превратиться можно быстрее если вот так сидеть дома, никуда не выходить и бесконечно только пенять на теперешнюю ситуацию.Выбор за вами, никто не поможет, только сама и еще раз сама. Поддерживать друзья знакомые могут первое время, потом вид постоянно недовольного человека всех напрягает и естественно все общение уходит на ноль.
Света, у меня и друзей-знакомых почти нет, напрягать некого да и не хочется. Сама-сама-сама. Крыша едет.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»