Мой муж добровольно ушел из жизни

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение ежик »

Ответ простой - для того, чтобы украсить жизнь. Просидеть в четырех стенах одной, неизвестно, сколько лет, - это мучительно. И зачем? Вокруг столько возможностей можно разглядеть через какое-то время. Особенно, если копейка не последняя. Тогда возможностей становится в разы больше.
С помощью новых знакомств можно значительно улучшить качество жизни. А можно смириться с тем, что осталось. Второе, конечно, вряд ли кого-то удовлетворит даже частично.
"Рыскать в инете" - не совсем то понятие. Инет -лидер по данному вопросу. Почему бы не воспользоваться уже общепринятым? Стоит попробовать, когда допечет.
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Светлана 74
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 17:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение Светлана 74 »

Далиса писал(а): Ну в крайнем случае для переписки. Но что это даст? Я все равно одна и с чужими людьми не схожусь. И что мне может заменить родного человека, с которым несколько десятков лет вместе жили, все делали вместе, спали в одной постели?!
Далиса дорогая, Ежик на сто процентов права. Спасение утопающих дело рук самих утопающих. Что дает переписка- да просто отвлечение от своих мыслей, пусть не надолго, но все же. Меня после смерти мужа где то через полгода в инете нашел мой давний воздыхатель. Мы болтали с ним ночи напролет, я жаловалась, плакала а он героически меня выслушивал. Ох как он мне помог в это время, просто тем что читал весь мой бред. Прекрасно зная, что продолжения или возобновления отношений у меня с ним не будет все равно слушал меня, что то советовал, где то переводил все в иронию. Вот так помогают казалось бы давно забытые старые знакомые.

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение ежик »

Во, во. И у меня "сработало" старое знакомство из прошлой жизни. С человеком, с которым ни разу даже не виделась и не увижусь. Здорово помог по переписке. Как говорит моя подруга "помощь может прийти с совершенно неожиданной стороны.
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Далиса
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 12:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение Далиса »

Светлана 74 писал(а):Далиса дорогая, Ежик на сто процентов права. Спасение утопающих дело рук самих утопающих. Что дает переписка- да просто отвлечение от своих мыслей, пусть не надолго, но все же. Меня после смерти мужа где то через полгода в инете нашел мой давний воздыхатель. Мы болтали с ним ночи напролет, я жаловалась, плакала а он героически меня выслушивал. Ох как он мне помог в это время, просто тем что читал весь мой бред. Прекрасно зная, что продолжения или возобновления отношений у меня с ним не будет все равно слушал меня, что то советовал,6 где то переводил все в иронию. Вот так помогают казалось бы давно забытые старые знакомые.
Да, конечно, переписываться можно, хоть какое занятие. Сливать свой, как вы пишите, "бред". Но не более того, для меня во всяком случае.

Далиса
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 12:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение Далиса »

Дорогие форумчане и форумчанки!
Снова хочется поделиться. Как-то за последние дни становится хуже и хуже, хотя было так плохо, что худшего представить не могла уже. А оказалось, бывает. Мне страшно, до боли не хватает мужа, кажется, что его долго не было и вот должен наконец появиться. И сразу наталкиваюсь на мысль, что его нет, нет, нет и никогда не будет. Мне просто его физически не хватает, нужно обнять, прижаться, а уже нельзя. Все существо наполняется болью, я вся - комок боли, это хуже, чем боль в голове, животе или другой части тела. По много раз в день реву, страшно, надрывно. После этого наступает отупение, когда уже нет ни слез, ни сил плакать. Выхожу из дому редко и с большими усилиями, с трудом заставляю себя утром подняться. Не хочется ничего видеть. Живу в могиле, в которую превратилась наша (теперь моя?) уютная квартирка, наш дом. Потому что я здесь теперь всегда одна и нет ничего того, что делает дом домом: запахов вкусной еды, посуды на столе, телефонных звонков, разговоров. Нет корзины с выстиранным душистым бельем (стираю что-то, конечно, но выходит мало). А как замечательно пахнут высушенные на балконе и выглаженные рубашки! А бритвенные принадлежности, запах и вид пенки и туалетной воды! А надеть что-то новенькое и повертеться перед мужем "ну как?" и в ответ получить одобряющий взгляд? И да, это одиночество в постели, где мы засыпали, обнявшись. Да я вообще уже не чувствую, что когда-то была женщиной. Я теперь что? Обломок, обрывок чего-то, что было целым, а потом разрушилось. Я стою у обломков разрушенного дома, который уже не восстановить. Психотерапевт говорит, что это все нормально, что так проходит депрессия после потери близких. А когда я спрашиваю: хорошо, депрессия конечно, если она пройдет или хотя бы смягчится, что будет дальше? - говорит, что у него нет ответа, что моя ситуация очень тяжела. По крайней мере не обещает невозможного и это мне нравится, потому что честно. И эту жизнь, которую я сейчас веду, нельзя назвать жизнью, это болезненное существование без цели, без смысла, без перспективы. Хочется умереть здесь и сейчас, потому что это лучше, чем так существовать. И на этот самый очень плохой поступок не решаюсь только потому, что доступные средства ненадежы, а надежные недоступны.

Светлана 74
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 17:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение Светлана 74 »

Здравствуйте Далиса. Я не психотерапевт, но все то что вы описываете было практически у всех вдов. Никто быстро от такой потери не восстанавливается и ситуация одинаково тяжелая у любой из нас. Я по прошествии года так еще и не убрала духи мужа, дезодоранты и шампуни. Вот стоят они у меня в шкафчике, нюхаю иногда, вспоминаю знакомый запах.
И все же я не устану вам повторять, что даже не время лечит, а лечит общение, окружение. Через не хочу надо выходить куда то. Я через три месяца после потери ездила на море, друзья потянули за собой. Думала, что не выдержу поездки, что буду портить всем настроение. Однако все вышло наоборот, и отдохнули мы очень даже хорошо.
Обнимаю вас моя дорогая. Сил вам и терпения.

Далиса
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 12:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение Далиса »

Светлана 74 писал(а):Здравствуйте Далиса. Я не психотерапевт, но все то что вы описываете было практически у всех вдов. Никто быстро от такой потери не восстанавливается и ситуация одинаково тяжелая у любой из нас. Я по прошествии года так еще и не убрала духи мужа, дезодоранты и шампуни. Вот стоят они у меня в шкафчике, нюхаю иногда, вспоминаю знакомый запах.
И все же я не устану вам повторять, что даже не время лечит, а лечит общение, окружение. Через не хочу надо выходить куда то. Я через три месяца после потери ездила на море, друзья потянули за собой. Думала, что не выдержу поездки, что буду портить всем настроение. Однако все вышло наоборот, и отдохнули мы очень даже хорошо.
Обнимаю вас моя дорогая. Сил вам и терпения.
Светочка, здравствуйте. Спасибо за ваши ответы на мои посты и желание поддержать. Прочтала о том, как вы храните косметику вашего мужа и рыдаю. Вы умничка, очень волевая и жизнелюбивая. Если ХОТЕТЬ восстановиться, то лечит, наверное, все: и время, и общение. Но у меня как-то иначе: я НЕ ХОЧУ жить. Потому что после того, как любимый человек просто бросил меня, лишив себя жизни, жить невозможно. Как он мог?! Как я могла проглядеть?! Все время задаюсь этими вопросами. Я никого не хочу видеть и слышать, любые контакты мне неприятны. Больно видеть и слышать, как все заняты своими делами, какими-то проблемами, видеть пары, пары - это особенно больно. Не хочу быть вдовой. Не хочу жить.

Светлана 74
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 17:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение Светлана 74 »

Далиса, ну вдовья доля такая. Спуститесь во флудильню, там есть эта тема. Много мыслей умных девочки на этот счет написали за годы.
Да и не хотелось мне восстановиться, выла дома так же, только забота о дочке как то меня удержала на плаву. И такие же вопросы у меня были, как он мог меня бросить, и на своих друзей я смотреть не могла, ведь все по парам, а я почему то осталась одна.
С Божьей помощью наверное выжила, никак иначе. Я в храм ходила постоянно на службы по субботам, вот там мне было легко и грустно одновременно. И с духовником своим разговаривала и спорила на эту тему.

Далиса
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 12:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение Далиса »

Светлана 74 писал(а):Далиса, ну вдовья доля такая. Спуститесь во флудильню, там есть эта тема. Много мыслей умных девочки на этот счет написали за годы.
Да и не хотелось мне восстановиться, выла дома так же, только забота о дочке как то меня удержала на плаву. И такие же вопросы у меня были, как он мог меня бросить, и на своих друзей я смотреть не могла, ведь все по парам, а я почему то осталась одна.
С Божьей помощью наверное выжила, никак иначе. Я в храм ходила постоянно на службы по субботам, вот там мне было легко и грустно одновременно. И с духовником своим разговаривала и спорила на эту тему.
Да, Света, вы правы, переживания у всех похожи и мысли тоже. И хорошо, если вы религиозны, храм посещаете, духовник есть. Так легче. Но я абсолютно не в религии (ни в какой конфессии). И еще у меня нет воли и желания жить. Наверное, возраст играет роль и еще разные обстоятельства. Осознаю, что дальше все будет гораздо хуже плюс вечное чувство потери, от которого не избавится. А тогда зачем все? (...)
То, что у меня сейчас, это ни жизнь, ни смерть.
Последний раз редактировалось Елена137 30 мар 2019, 05:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение ежик »

Далиса, вечного ничего нет, кроме Любви и Жизни. Второе - конечно, для верующих в вечную жизнь. Тем, кто в это верит, по плечу любые беды в коротенькой земной жизни, которая заканчивается той самой Вечностью. Ради нее все тут и случается. Как и где мы будем в Вечности..навсегда.
Если в это не верить, то тогда, давайте, разумно. Существует ли состояние, которое не заканчивается? Нет, конечно. Либо выздоровление, либо естественный уход. Говорить, что любое острое состояние - тоже неправильно. Острое либо проходит, либо переходит в более мягкий вариант хронического.
Даже при плохом прогнозе так, как сейчас, через год-два вы себя чувствовать не будете. Облегчение придет.
Что предпринимать? Если Вы тут оказались, значит, невольно искали помощи. Этот ресурс уникальный, т.к. тут целая библиотека реальных случаев выздоровления, хранящихся в разделе https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=5330 Опыт преодоления горя.
Как читать? Сначала первую и последнюю страничку. Заинтересовало именно это, читайте всю историю. Найдите то, что подходит именно Вам. Что можно найти лучше, чем реальный опыт таких же пострадавших?
Далиса, преодоление горя - это не правильная таблетка, а работа, работа и еще раз работа. Тут человек велик настолько, что может "родить" себя нового, а может закопать живьем. Всё по воле самого человека.
Чтобы чужие истории читать с пользой, всё ж как-то надо прийти к выводу, что Вы не одна, что Вы, как все. У кого-то похуже, у кого-то получше, но средняя температура по палате соблюдается. Как все, так и Вы. Все страдают, как вы. Все преодолевают, и Вы с ними, с помощью их. Понимаете?
Наверно, Вам кажется ерундой культивирование общности с человечеством. Но я это испытала на себе, как самый мощный фактор для возрождения духа. Знаете, меня однажды ночью это озарило, как Эврика. С той поры многое пошло на поправку
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»