Умирает дедушка

Тут задаем форумчанам вопросы, по серьезным жизненным проблемам, которые не связаны прямо с переживанием горя
Артём Ш
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:46
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умирает дедушка

Сообщение Артём Ш »

Добрый день, у меня умирает дедушка. Он болеет раком желудка, но всё было более менее нормально. Обострение началось две недели назад, но сегодня он несколько раз терял сознание и мы долгое время не могли разбудить. Он не может не встать с кровати, не есть, почти не разговаривает. Пить ему подаём сами через трубку. Приглашали разных врачей, но толку мало. Сегодня приехала скорая и сказали: "мы уже ничем не можем помочь, ждите..."
А он очень хороший человек, мне много хорошего сделал. Мы раньше любили с ним спорить на различные темы и тд. А теперь вот всё, этого уже не будет :(
Блин, какой бы я верующий не был, знаю, что на этом жизнь не заканчивается, а всё равно очень жалко и смирится с этим сложно.
Успокаивает только то, что я могу молится за него ну и навещать, вот и пожалуй всё...больше я ничего не могу сделать. Если бы не болезнь, он бы ещё жил да жил. Вот и вся моя история. Дай Бог, что бы продержался как можно дольше...

Наталья_K
Ветераны
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 13:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умирает дедушка

Сообщение Наталья_K »

Артем, здравствуйте. Читаю Вас и думаю про своего сына. Ему всего 10 лет.а дедушки - вот именно такого, с которым можно и поговорить, и на рыбалку махнуть, и научиться у него чему-то доброму - уже нет. Уже 2,5 недели как нет... И я не знаю, как помочь своему мальчику принять это... Получается, что и Вам не знаю что сказать((((
Когда папа уходил, я тоже думала, каждый день думала- держись, еще денек, еще чуть-чуть... И только потом поняла, какой ценой он держался((((( Сейчас Вам нужно создать для дедушки максимально комфортные условия, делайте все, что он попросит, больше общайтесь с ним, даже просто за руку держите... Сил Вам и мужества. :heart: :heart: :heart:
"Улетаешь? Лети, пожалуйста... Знаешь, как отпразднуем встречу..."

Аватара пользователя
Алена М
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 18:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умирает дедушка

Сообщение Алена М »

Артем, держитесь. Понимаю как все это тяжело. Тем более Ваш дедушка - это, похоже, огромная часть Вашей жизни. Знаете, я тоже очень любила своих дедушек и бабушек. И хотя они ушли, когда я была достаточно маленькая, помню, например, трещинки на пальцах моего дедушки Алексея... Это такие светлые и теплые воспоминания, которые меня греют... Действительно, нам остается только молиться. Дай Бог, чтобы Вашему дедушке стало лучше!

Аватара пользователя
Елена И
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Запорожье

Re: Умирает дедушка

Сообщение Елена И »

Артём, а я чисто с практическим вопросом.Вижу, что Вы в статусе указали православие,а Ваш дедушка тоже православный? Может быть ему нужно сейчас пообщаться с батюшкой? У меня дочь за сутки до смерти приобщилась Христовых Тайн, и это немного облегчило её физические муки, она даже некоторое время сумела порадоваться. Подумайте..., вдруг Вашему дедушке тоже нужно причаститься?
У нас есть молитвенный раздел, где Вы можете попросить форумчан помолиться о вашем дедушке (о здравии).
Вот здесь: https://www.memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=141
Слава Богу за всё!

Артём Ш
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:46
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умирает дедушка

Сообщение Артём Ш »

Спасибо вам всем за моральную поддержку. Самое плохое, то что всё это видишь и ничем не можешь помочь.
Наталья_K, примите мои соболезнования, я представляю как тяжело вашему сыну в 10 лет потерять близкого человека.
Елена И, к сожалению, говорит, что атеист. Хотя кто знает, перед смертью говорят атеистов не бывает. Я предлагал пригласить священника на исповедь, но категорически отказывается и говорит, что бы после смерти не отпевали. Да и говорить он толком то уже не может, но всё же я еще попробую уговорить. Спасибо за совет.

Аватара пользователя
Елена И
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Запорожье

Re: Умирает дедушка

Сообщение Елена И »

Мой отец тоже атеист :( . Сейчас он уже неадекватно воспринимает мир, и я ему не могу помочь (разве только молитвой). Боже, как же им тяжело! А вот дядя несколько лет назад успел -таки за пару дней до кончины принять решение и исповедаться, и причаститься.
Артём, крепитесь! Вам выпало серьёзное испытание!
Слава Богу за всё!

ledy196066
Ветераны
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умирает дедушка

Сообщение ledy196066 »

Артем!<...>
Все мы временны на Земле. Ты, судя по всему еще очень молод. Конечно тебе тяжело. И не все люди верят в Бога.<...> И не плачь при нем, не ходи с мрачным лицом. Не делай ему больно. И крепись .<...> Если ты сам верующий, то молись. За дедушку не знаю можно ли? Он крещеный? Проси у Бога силы.
Последний раз редактировалось КАПЕЛЬ 17 апр 2012, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.правил 5.18

Артём Ш
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:46
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умирает дедушка

Сообщение Артём Ш »

Всё, его больше нет с нами :cry:
Умер в понедельник утром, сегодня отпевание. Будет похоронен недалеко от умершей пробабушки (его матери)
Жизнь то она хитрая штука, жил человек, я думал ещё долго будет жить, а началось обострение раковой болезни, за три недели сломала.

Наталья_K
Ветераны
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 13:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умирает дедушка

Сообщение Наталья_K »

Артем, мои соболезнования. :heart: :heart: :heart: Быть может, создать свою тему в разделе "Помогите пережить горе" - многие форумчане окажут Вам поддержку, разделят Ваши тяжелые дни. Надо держаться, Артем, и жить дальше. Думаю, Ваш дедушка только этого и хочет. Царствия ему Небесного! Мы с Вами, Артем, рядышком...
"Улетаешь? Лети, пожалуйста... Знаешь, как отпразднуем встречу..."

Аватара пользователя
Елена И
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Запорожье

Re: Умирает дедушка

Сообщение Елена И »

Царствие небесное новопреставленному рабу Божию...

Артём, Вы молодец, что нашли в себе силы написать сюда.
Наталья_К правильный совет Вам дала. Откройте тему в разделе "Помогите пережить горе". Расскажите о своём дедушке. Как его звали, каким он был. Многие форумчане откликнутся и помогут советом, опытом по преодолению своего горя. Может быть чей-то рассказ вам сможет помочь справиться в первые, самые тяжелые дни, с горем, которое постигло Вашу семью.
Держитесь, Артём. Мы с Вами!!! :heart: :heart: :heart:
Слава Богу за всё!

Закрыто

Вернуться в «Помогите советом!»