Почему нельзя брать собаку на кладбище

Тут задаем форумчанам вопросы, по серьезным жизненным проблемам, которые не связаны прямо с переживанием горя
Ответить
Аватара пользователя
Юля+Лёша
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 05:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Почему нельзя брать собаку на кладбище

Сообщение Юля+Лёша »

Объясните пожалуйста,почему нельзя на кладбище брать собаку?Дело в том,что я всегда беру с собой любимицу,особенно муж её очень любил.И она вперёд меня бежит к могилке и там ждёт меня...я даже думала если с ней что-нибудь случится я похороню её за оградкой..
И с каждым днём будущее кажется чуть мрачнее, а вот прошлое, что там было – светится всё ярче.

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: Что на кладбище можно, а что нет.

Сообщение Алексей Мск. »

Юля, думаю по той же причине что и в других общественных местах. В повседневной жизни мы ведь не водим собак с собой во многие учреждения и вопроса почему у нас не возникает.
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Что на кладбище можно, а что нет.

Сообщение Весна_33 »

Я думаю, что это еще связано и с тем, что многие собак отпускают, и они в это время могут забрести на могилу и разрыть ее… Я о таких случаях слышала, правда, это были бродячие собаки… В то же время я слышала о собаках-поводырях, которые сопровождали слабовидящих родственников умершего на кладбище. И, насколько я знаю, в таких случаях собак на кладбище пропустить могут. Но при условии, что собака обучена и во время посещения кладбища ее не будут отпускать с поводка. А вот насчет похорон собаки на кладбище для людей – этого делать, конечно, не надо. Да и не разрешит никто…
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Кристина и Макар
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 00:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему нельзя брать собаку на кладбище

Сообщение Кристина и Макар »

Заинтересовал ваш вопрос! Я беру собаку на кладбище к сынуле, потому что они друг без друга жить не могли. После смерти я завела еще одну собачку, я о ней мечтала и раньше, но боялась, что не справлюсь с ребенком идвумя собаками. В церковь с собакой нельзя, а вот почему на кладбище нельзя?

Счастье
Актив
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 04:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ЛНР , Москва.

Re: Почему нельзя брать собаку на кладбище

Сообщение Счастье »

И правда интересно :oops:
У нас кладбище не огорожено( провинциальное кладбище), а собак там меряно не мерено :)
Всегда оставляю на могилках поминальные пакетики. И сто раз видела как прибегает собачка аккуратно уносит пакетик и на дорожке ест, разворачивая конфеты :) , хитрые они , ну и я не дура - теперь поминальные пакетики оставляю на столиках. :)
Я не знаю, мне кажется, что собак не берут на кладбище чисто по этичекским сооброжениям, ведь и правда мы ведь не ходим с ними в кино или в кафе( хотя я бы с папиной псятиной сходила она у него чудная :D ).

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Почему нельзя брать собаку на кладбище

Сообщение Елена А. »

Дорогие, помните шутливую песенку? "Хорошо быть кошкой, хорошо собакой, где хочу пописаю, где хочу покакаю". :oops: Не думаю, что лапка, поднятая над родной могилкой, прибавит кому-то радости. :(
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Юлия2013
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 12:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему нельзя брать собаку на кладбище

Сообщение Юлия2013 »

Я считаю, что есть воспитанные собаки, которые давно стали членами семьи. Нашу псину муж любил безмерно. Она на кладбище ведёт себя, как во всех присутственных местах: присядет, только когда выйдет с него. И, если я знаю, что не буду заходить в храм на кладбище, я, конечно, возьму собаку с собой. Я, думаю, муж смотрит откуда-то на нас, и ему приятно, что мы пришли навещать место его упокоения вместе.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»