Наследство....

Тут задаем форумчанам вопросы, по серьезным жизненным проблемам, которые не связаны прямо с переживанием горя
eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Наследство....

Сообщение eligo »

Да, согласна.
Спасибо)эмоции вышли. они ни к чему.
сабрин, какое обогащение?
Поднять детей , это в тч и отстоять их право на то, что по праву их. Мне чужого не надо, наше не воруйте, пользуясь горем! это моя с мужем квартира, купленая 50/50? и тут свёкровь о чём то мечтает?
Точнее о деньгах) до 18 лет ребёнка нельзя продать долю в квартире третьим лицам, где есть доля несвершеннолетнего.
Да и вообще квартиру и тд с долей несовершеннолетнего ты не продашь без опеки и попечительства, поэтому никаких денег они не получат. И опека и попечительство не пропустит ни одной сделки с долей несовершеннолетнего.выкупать у них доли: у меня нет денег,да их и не продашь без опеки.
Заставить меня что то продать никто не может.поэтому вопрос один: себе они не помогут:обворовать своего внука попытаться могут! Могут свои доли, если вступят, хоть кому завещать и тд. но это уже скотство, если они то ,что по праву их внука, будут из злости дарить кому то. я уверена они были у юриста и у нотариуса и им всё об'яснили. что денег они не получат! Обременения получат! Ребёнку проблему сделать могут, это и есть мои опасения. им 85 лет, я называю вещи своими именами. Вариантов им при их жизни обогатиться нет! Да, свекрови хочется остаться и порядочной женщиной и обворовать внучка и манипулировать мной: но так не получиться.
в итоге всё свелось до элементарного: свекрови важна память о её сыне и забота о внуке или возможность попытаться хоть как то обворовать мальчика у которого умер отец. и с такими ,как свекровь, всё понятно! скорее всго поняв, что по закону она денег не получит, начнёт шантажировать! к сожалению, я не сильно верю в порядочность людей. поэтому ,вот просто уверена, тк ей нужны деньги, сейчас выйдет ко мне с предложением, типа я откажусь от наследства ( ну покорчит из себя благородную), а ты мне дай денег.)))
и да, спасибо вам за советы, поддержку и внимание. оно очень важно! опыт почитаю.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение оля48 »

Лена, а Вам легче от того, что Вы поддерживаете в себе уверенность в недобром развитии ситуации? Ведь "недоброта" развития событий является таковой только с ракурса Вашего эгоизма горюющего (есть такой термин). А эгоизм горюющего - это основной инструмент утяжеления пути на выходе из горя.
Поймите, материальные вопросы решаются по закону. Вопросы душевные и духовные решаются на другом уровне. И при этом душа - главнее плотского. Всем и всегда не просто делиться. Для этого и существуют законы. И всегда худой мир был лучше доброй ссоры. Этот закон жизни существует независимо от нашего мнения.
Большинству из нас приходилось договариваться с другими наследниками (это и называется мировое соглашение). Но если на эти ситуации навесить ярлык "они играют в благородство, но им должна дать денег", то мир оказался бы заполнен злобстаующими невротиками. А ведь этого не происходит.
Не позволяйте мыслям разрушать Вас. Ищите нотариуса и открывайте наследное дело. Очень многое зависит от бумаг и от того, насколько быстро Вы это сделаете. И ничего не зависит от Вашего эмоционального отношения к этому вопросу.
Ваши свекры - родители. И у них есть дочь. Вы тоже будете матерью до последнего своего вздоха. Независимо от возраста Ваших детей. Не нужно видеть плохое во всем, оно сейчас видится в "каждом утюге". Нужно научиться ходить прямо и ровно, дышать свободно и улыбаться открыто. Это важнее.
Начните делать шаги.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умер муж...

Сообщение Sabrina77 »

Лен, я об этом же и говорю, ты защищаешь в первую очередь интересы детей, чтобы они жили в своём доме, ходили в свои школы, садики, не переезжали, не участвовали в противостояниях взрослых и т.п. Но маме мужа положена доля, это закон. Поэтому, лучше вам договориться, а не конфликтовать. Она идёт на контакт? Вообще договороспособный человек? Тут в чем дело, если пойдёт конфликт, то уже никто не будет стараться держаться в рамках, ты, например, будешь, настаивать, что она не вложила ничего, в ответ на это свекровь скажет, что её защищает закон, и будет права. Тут ничего не сделаешь. Поэтому, тебе нужно внутренне смириться, что мама мужа имеет право на наследство. Да и по человечески, мне кажется, лучше предложить самой что-то. Если ты хочешь, чтобы квартира осталась вашей с детьми, можно предложить другую недвижимость, если она есть, материальную компенсацию и т.п. Может и в ответ тебе пойдут навстречу.
Опять же, повторюсь, главное чистая совесть, не нужно осуждать, обвинять, ненавидеть, возмущаться. Делай свое дело, но при этом, заранее принимай любой вариант развития событий. Если ты не нарушаешь Божьих законов, все будет по Его воле. Принимай эту волю. Если даже она не совпадёт с твоими ожиданиями. Может это испытание. Но все будет на пользу тебе и детям. Действуй сейчас поэтапно, что нужно сегодня сделать - делай, без эмоций, без дум о будущем. Во всяком случае старайся, Лен.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умер муж...

Сообщение Мария Мирабелла »

eligo писал(а):это моя с мужем квартира, купленая 50/50?
Немного офф-топ. Т.е. собственники вы с мужем пополам?. Тогда в наследство отдается его половина; из нее - половина ваша, т.е. остается 1/4, которая, в свою очередь, поровну делится между наследниками первой очереди - опять-таки вами, ребенком, и родителями, каждому - по 1/4 от 1/4, т.е. по 1/16 квартиры. Двум свекрам в сумме достанется 1/16 + 1/16 = 1/8 квартиры. Они реально хотят затеваться с судом ради этого?? Продать все равно не смогут... Может, дать ей действительно денег немного за эту 1/8, и забыть о проблеме?

eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение eligo »

да, согласна. пусть ситуация развивается, как развивается. законы РФ я знаю, делаю то, что от меня зависит для своих детей. я разделяю финансы и эмоции. совесть и скотство. я не невротик, не алчный человек, никому не желаю зла, ни от кого не жду помощи и благородства.
а что решит свекровь, её дело. хочет судиться с внуком : пусть сдиться. хочет остаться человеком: пусть остается, всё в её руках.
денег у меня нет, другой недвижимости нет, у меня есть работа с утра до ничи, двое дете и кредит. предложить мне ей, кроме того, что переписать всё, что было отца на сына нечего. я не унываю. ни на кого не злюсь. не жалуюсь.никаких негативных вариантов развития событий не прогнозирую, а опираюсь на факты, которые ,к сожалению есть.
пс: ёе дочери 55 лет, у неё с мужем 4 квартиры: я нешучу, и 2 дачи. у свёкров: 3х комнатная+ дача+ гараж. конечно, других вариантов, кроме как отсудить у парня 1/6 доли в единственной квартире нет))) бог им судья.
просто поделилась.
я спокойна) и да , спасибо за умные и искренние мысли.
духовное важнее материального. но сложно возвыситься над материальным, когда на тебе 2детей и мать пенсионерка.
я подготовила себя к любому варианту развития событий. а решение тут не за мной.

eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение eligo »

Маша, обнимаю вас! в яблочко! от этог и удивилась , что люди в таком горе, а у них самое страшное горе, думают о микродолях. молчу, про меня: мать с 2 мя детьми младший из которых единственный внук от их сына. и они материально обеспечены. нам денег не давали, ну то есть это мы с мужем ныне поконым заработали.
я понимаю, что душа важнее. что нельзя пускать внутрь негатив и мелочное зло и обиды: оно разрушает. я и не пускаю. но народ, без приколов, кушать то никто не отменял. а кормлю то только я.
дать ей денег: были бы дала и забыла эту даму как страшный сон. ребёнок ей особо не нужен. раньше она видела его пару раз в год. припятствовать общению бы не стала, но и навязывать то зачем.
попросит денег: буду думать. возьму какой нибудь кредит. справлюсь.
а так конечно удивлена происходящему...

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение оля48 »

Лена, все цифры понятны без их подробного расписывается. И все управится. Не настраивайте себя на нечто совсем непод'емное для Вас.
На минутку. У нас в наследном деле надо было договариваться с детьми мужа от первого брака (все взрослые, семейные, успешные и т.д.). Если бы прорвались эмоции, то могла бы возникнуть, мягко скажем, многолетняя путаница. Так что все советы Вам здесь пишутся не по взгляду со стороны.
Лучший переговорщик в этих ситуациях - доверенный нотариус. Как бы мы сами ни знали законы, специалист ведёт ситуацию более компетентно и, главное, безэмоционально. И ещё. Мировое соглашение не оплачивается единовременно. Выплаты дробятся при необходимости.
Спокойнее, Лен. Господь вдов и сирот не обижает. Все уладится.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение eligo »

Ольга, согласна с вами полностью. спасибо за добрый совет, действительно помогли упорядочить мысли.

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение любимая сестричка »

Читая, вас девочки, я вот что думаю, а зачем ей (маме ) сплачивать какую-то сумму вообще. Даже , если ей и положена эта доля , а она положена по закону, то ни выделить ее в натуре , ни продать, ни пустить квартирантов она не сможет без согласия других наследников.

eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение eligo »

Римма, только для того, чтобы она не вступала, а отказалась в пользу внука. иначе она эту долю может подарить или доля перейдёт по наследству её наследникам. и этой волоките нет конца и края.
если бабуся скажет под'ёмную для меня сумму, то можно обсуждать и думать. буду отталкиваться от своих фин возможностей, я же не могу, чтобы дети голодали, а я бабкушке дань плотила)
не смогу, пусть вступает. ну будет у неё бумажка на руках. ну может в суд попробует сходить. её право. ну может дочка её будет судиться с племянником. ну наши суды это надолго.
хотя, надеюсь бабуся поймет, что ничего не светит, начнёт торговаться. она же понимает, что то , лучше, чем ничего.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»