У моего мужа рак...

Тут задаем форумчанам вопросы, по серьезным жизненным проблемам, которые не связаны прямо с переживанием горя
Аватара пользователя
Мария М
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

У моего мужа рак...

Сообщение Мария М »

Недавно нашла этот форум. Как же вовремя.
У моего мужа рак. Обнаружили еще в 2013 году, с тех пор сколько врачей обошли, никто не взялся за операцию, очень сложно. Где мы только не были. Опухоль уже 30 см, невозможно смотреть.
Наконец нашли врача. Наверное, поздно, еще в 2013 году было поздно, что уж говорить про сейчас. Коммерческая клиника, огромные деньги, я до конца жизни не расплачусь, и совсем небольшие шансы просто даже пережить операцию. Но это единственный шанс: если он выживет, то, возможно, с ним и другие врачи смогут работать дальше, а если нет, то просто заснет на операционном столе, легкая смерть, в противовес обычной смерти от рака. Я ты тоже этот вариант выбрала, но как же мне тяжело.
В пятницу госпитализация, во вторник операция. Я уже пять лет живу в аду. Можно сказать со стороны: повезло, было время и сейчас есть, многие за это все бы отдали. А я уже измучилась. Так больно видеть, как он умирает. У нас никого кроме друг друга нет. Друзья рассосались постепенно, никому проблемы не нужны. Даже просто поискать информацию, может, врача вовремя нашли бы, я же одна, и работаю 8 часов в день, и ухаживаю. Родные здорадствуют, мама не хотела, чтобы я выходила замуж, теперь только говорит: "Я же говорила, надо было слушаться", одно расстройство. Но мама в другом городе, а мы живем одни.
Как пережить миг, когда он выйдет из квартиры в последний раз?
Как увидеть его в последний раз перед операцией?
Как сидеть и ждать?
Как услышать...
Наверное, это неправильно, но он был центром моей жизни. Я сделала выводы, извлекла уроки, так нельзя. Нельзя растворяться в человеке, жить им. Но сейчас уже так, как есть.
Муж говорит мне, что если он умрет, мне с каждым днем будет становиться легче, потому что идет время и отдаляет постепенно от трагедии. А я не представляю себе, как пережить тот день. Ведь каждый из вас вспоминает его с ужасом, а у меня он еще впереди. Я хочу подстелить себе соломки (насколько возможно), ведь в идеале со мной должен кто-то жить в те дни, держать за руку и не подпускать к окнам, но таких людей нет. Я пробовала писать в службы психологической помощи, но не помогает это, создается впечатление, что человек вообще не понимает, с кем и о чем говорит. А вы знаете, как это бывает, вы через это прошли.
Помогите, я это не смогу пережить сама. Я не просила никогда других людей о поддержке, я сама всегда всех поддерживаю, но сейчас я знаю, что не справлюсь. Сейчас кажется, что незачем и не для кого жить, у меня никого больше нет. Я не хочу просыпаться в мире, где нет его. И не надышаться, не насмотреться, не наслушаться про запас.

Аватара пользователя
Зима2006
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 12:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва-Подмосковье

Re: У моего мужа рак...

Сообщение Зима2006 »

Маша, здравствуйте! Меня зовут Светлана. Знаю, какой ужас творится у вас сейчас в душе. Я это помню. Если верите, молитесь Всецарице. Есть такая икона. Молитесь.
И пишите здесь нам. Вы не одна с такой бедой. Не молчите и не держите в себе страх. Здесь поддержат, протянут руку, пойдут с вами рядом.
Пожалуйста,помолитесь за упокой души моего мужа Алексея
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23098

Прошу помолиться об упокоении моей мамы р.Б. Лидии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23434

Аватара пользователя
ARISHA
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 00:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: У моего мужа рак...

Сообщение ARISHA »

Не смогла пройти мимо вашего крика о помощи. Могу поделиться только своим опытом. Мой муж умер от рака, опухоль была 12 см. Угасал в течении года. И я каждый день умирала вместе с ним. Умирала от страха, от ужаса перед предстоящим. У нас есть сын, но он уезжал на выходные в загородный дом. Я оставалась с мужем одна. Мы то же были только одни. И Я СТРАШНО БОЯЛАСЬ, ЧТО ВСЕ МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ В ТОТ МОМЕНТ, КОГДА ОСТАНЕМСЯ НАЕДИНЕ. Я бы просто этого не пережила бы от элементарного страха, хотя уже не девочка по возрасту. Единственное, чем себя утешала ( честно) , что Господь знает о моих страхах и ( наверное) поможет мне. Так и произошло. Скорая, реанимация. Умер в больнице. Я теперь просто уверена, что Господь все управит. Все как нужно. Столкнулась с этим уже не один раз ( похоронила уже не одного члена семьи). Когда муж болел, я то же все время пыталась заглянуть вперед, страшилась этого вперед. А наш лечащий врач говорил нам "Ребята, наслаждайтесь текущим моментом, пока вы еще вместе" Я только теперь поняла, как он был прав. Гоните от себя мысли, что будет потом. Главное, что есть сейчас. Дорожите этими минутами. А потом.... Все будет потом. :friend:
Судьбе спасибо говорю я за тебя..

Аватара пользователя
Мария М
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: У моего мужа рак...

Сообщение Мария М »

Спасибо за поддержку! Да, я пришла сюда, чтобы не быть одной. Сейчас вроде надо быть сильной, решающий момент. А я уже так устала. Не физически, это ладно, морально. Душа истерзалась за эти годы.
Так интересно получается. Мы будто чувствуем что-то. Я постоянно чувствовала, что он рано уйдет, ценила каждое мгновенье. Помню, лет 8 назад у мужа ночью сильно заболела нога. Это бывало частенько, и я ее среди ночи массировала. И вот сижу я глубокой ночью, делаю массаж, глаза слипаются, руки устали, а на ушко как будто шепнул кто: "Когда-нибудь ты все на свете отдашь за эту ночь и эту возможность помочь". Много раз приходилось вставать по ночам, а вот тот случай помню. Муж тоже как будто чувствовал, всегда спешил жить, постоянно говорил: "Я не успею".
Знаете, люди иногда не показывают свою боль перед другими. И я такая. У меня два года назад умерла бабушка, самый мой близкий человек кроме мужа, я старалась держать лицо, прятала слезы, смеялась, загоняла проблему глубоко, а она потом разрушала меня, до сих пор разрушает.
А сейчас у меня все наоборот. Я одна в квартире, я могу плакать, орать, выть, никто не услышит. Только у меня нет повода выбираться из этого моря слез, потому что с родственниками не общаемся, друзей нет, работаю удаленно, из дома. То есть, 99% времени я дома одна, у меня нет повода поднять голову и идти дальше, даже хотя бы сделать вид, что все хорошо. Перед кем?
Сейчас вот собираю его в больницу, складываю вещи, а мысли о том, что вот эту вещь он больше не наденет, а вот эту он положил, но больше не возьмет в руки. Знаете, сколько за эти годы было надежд? Сколько мы врачей обошли, и как только находили еще одного специалиста, сразу была надежда, что вот он точно поможет. А сколько раз нам говорили, что все, оперируем, а на следующий день уже передумали. Я так устала взлетать, а потом с высоты вниз. Я больше не питаю напрасных надежд, тем более, что сейчас уже никто и повода не дает.
Читаю темы на форуме. Какие же достойные люди уходят и как же рано. Когда моя бабушка умерла, хотя она была очень энергичная, деятельная и красивая, все-таки ей было много лет, и она уже говорила о своей смерти, высказывала пожелания. И все получилось ровно как она хотела, от этого даже спокойнее как-то. А тут человек, который хочет жить, борется как может. Как жить, помня его глаза?

Аватара пользователя
Мария М
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: У моего мужа рак...

Сообщение Мария М »

Спасибо вам огромное! У меня даже эта ночь прошла спокойнее, а утром я несколько минут лежала, и было такое спокойствие. Раньше я спала урывками, а утром сразу вскакивала, как только реальность наваливалась всей тяжестью. Это сейчас и нужно, спокойствие. Это наш последний день вместе.
Ох и намучаетесь вы потом со мной.

Аватара пользователя
ARISHA
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 00:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: У моего мужа рак...

Сообщение ARISHA »

Маша, здравствуйте. Все ваши чувства знакомы всем, кто был рядом с больным человеком. Надежды, надежды, а потом пустота. И так по кругу. Это душевный ад. И колбасит так, что физическая боль лучше. У меня на руках от этой страшной болезни умерла бабушка, мама, свекровь, муж. Только муж знал свой диагноз. Это и лучше и хуже одновременно. Он понимал, что уходит. И мы оба смотрели как все это происходит. Нет, не обсуждали. Страшно. Но не нужно было врать друг другу. Я то же измучилась морально. И потом вспомнила свой горький опыт с мамой. Пока были какие то надежды- были эти качели взлета и падения. Как только поняла, что все ,надежд нет , успокоилась и просто стала выполнять то, что должна, отключив при этом голову и эмоции. Так же и с мужем. Он сам мне сказал "Это все!".
Ухаживала, лечила, но уже не металась- смирилась. Психика все равно найдет способ защититься. Маша, в этой ситуации от нас уже мало что зависит.
Судьбе спасибо говорю я за тебя..

Аватара пользователя
Мария М
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: У моего мужа рак...

Сообщение Мария М »

ARISHA, спасибо, большое. Со мной можно на ты.
Последний раз редактировалось Елена137 05 апр 2018, 11:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.9 Пф

Аватара пользователя
Мария М
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: У моего мужа рак...

Сообщение Мария М »

У нас с мужем такие близкие отношения, что нет запретных тем и нет секретов друг от друга. Нет личных занятий, нет своего личного времени, 17 лет вместе как будто один человек, все вместе, есть только "мы", а по отдельности "я" нет. К тому же, когда опухоль обнаружили, она была "всего" 10 х 7 см, думали, что сейчас прооперируем, и все будет хорошо.
А в итоге он существует, а не живет, ему больно. Я понимаю, что если операцию не сделать, то он обречен. Если сделать, то он тоже скорее всего обречен, но умрет на операционном столе, быстро и не чувствуя боли. И есть маленький шанс, что операция пройдет успешно, еще меньше шанс, что он потом поправится, и мы сможем обратиться в другие места для лечения, что от нас уже не будут отмахиваться.
Но также я понимаю, что если операцию не делать, он проживет еще немного, еще несколько месяцев он будет со мной, и так больно отказываться от них. Это очень эгоистично, я понимаю, что и сама бы выбрала легкую смерть, если жизнь превратилась в мучения, и нет выхода, но как же трудно добровольно его туда отдавать. (...)
У каждого должен быть выбор, как уйти достойно, если уже все равно без вариантов. К сожалению, из Подмосковья не берут в московские хосписы, а по месту жительства ничего нет. Нет шансов быть человеком до конца. Для меня-то нет проблем с уходом, лишь бы он был жив, в любом состоянии, но ему-то каково. И все же, одно дело, когда любимый уходит по вине страшного стечения обстоятельств, когда ничего не можешь сделать, другое - когда отдаешь его туда своими руками. Это очень страшно. Я понимаю, что могу лечь поперек дороги, только бы он не уходил, я смогу сделать так, что операции не будет, но я добровольно отпускаю его туда, потому что так будет лучше ему.
Как же много нас тут таких раненых в самое сердце. С такой смертельной раной жить нельзя, а мы живем, поэтому нам так больно. Это боль, несовместимая с жизнью, а мы живем зачем-то. Дай Бог когда-нибудь понять, зачем мы перенимаем эстафету добра от своих мужей вместо того, чтобы они сами жили и делали счастливыми других.
Последний раз редактировалось Alexei 05 апр 2018, 19:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.8.3 Правил форума

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: У моего мужа рак...

Сообщение ваша сестра »

Здравствуйте,Мария.
Мария М писал(а):...Как пережить миг, когда он выйдет из квартиры в последний раз?
Как увидеть его в последний раз перед операцией?
Как сидеть и ждать?
Как услышать....
Живите сегодняшним днём.Вам достаточно его забот.. То,что волнует вас сейчас,может оказаться несущественным в час икс.
У моего мужа опухоль съела позвонок,его парализовало,стремительно образовался огромный пролежень на крестце,атрофировались мышцы,глотание было затруднено,считалось,что дни его сочтены... :(
Я стала молиться, именно молиться,а не просто повторять слова.
Господь услышал в моих словах возношение ума и сердца ,(если кто посчитает эти слова высокопарными-поправьте) и вразумил меня.
Слава,тебе,Боже!!!
Никаких слёз,стенаний,стонов,саможаления...Прежде всего исповедь, генеральная,с разбором всех обстоятельств.Мы с миленьким искали психосоматику в истоках его болезни.Рассматривали все страсти,отношения к
людям..Что вспоминал -записывали,у него..,на пороге смерти-не было от меня секретов,мы выискивали грехи,которые могли повредить его душу и тело и он их исповедал священнику.Затем,мы причащались каждую неделю,даже в больнице за несколько часов до ухода,батюшка был с ним.Пять лет мы боролись с болезнью-она была неизлечима,но нас это не останавливало-один день,да наш.. :friend:
И мы жили..,залечили пролежень,научились ходить,приспособились к химиотерапии,к умелому обезболиванию.Говорили обо всём..О том,в чём кого хоронить, о дальнейшей разделённой смертью жизнью,говорила,что если я первая помру,ты женись..,он морщился и мне такой возможности не давал..
Конечно,каждый раз моё сердце замирало,если утром,от него,из больницы не было смс-Доброе утро,дорогая...
(...)
Последний раз редактировалось Alexei 05 апр 2018, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.5.18 Правил форума

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: У моего мужа рак...

Сообщение ваша сестра »

Мария М писал(а):...Дай Бог когда-нибудь понять, зачем мы перенимаем эстафету добра от своих мужей вместо того, чтобы они сами жили и делали счастливыми других.
Клиника,в которой наблюдался мой муж-огромная..И там ,есть сестры милосердия.Поскольку, по многу часов,его капали(химиотерапия),я была рядом и стала помогать сестрам.Пять лет с ним и пять уже без него...,стараюсь у них быть на подхвате. Этого никогда бы не было в моей счастливой ,семейной жизни.Никогда бы не научилась сердечной молитве.Не узнала бы,как тяжело умирать человеку в одиночестве.Многого бы не узнала...Но хотя знания и умножили мои скорби, чувствую,что жить-здОрово.. :sunny:

Закрыто

Вернуться в «Помогите советом!»