У моего мужа рак...

Тут задаем форумчанам вопросы, по серьезным жизненным проблемам, которые не связаны прямо с переживанием горя
Аватара пользователя
Alexei
Администратор
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 23:22
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: У моего мужа рак...

Сообщение Alexei »

Добрый вечер, Мария, я рад, что Вы ответили.
Да, Вы правы, пережить болезнь родного человека, его уход - это работа. Сложная, требующая всех сил организма, как душевных, так и физических. А любая работа требует планирования, и Вы это четко понимаете. Хорошо, поговорим о том, на что следует обратить внимания в первую очередь. На себя. Вы очень верно написали, что пустить все на самотёк во время потери -губительно. Но не менее губительно загнать себя сейчас. Я очень хорошо помню, как мне было безразлично и собственное самочувствие, и собственная жизнь. Мир рушится, а значит гори все синим пламенем! На её век хватит, а там... Но, видит Бог, как же ошибочны эти мысли! Сейчас Вашему мужу нужна колоссальная поддержка, а значит ему нужна здоровая жена. Цитируя Вас же Вы должны в "9.00 съесть огурец, 9.05 съесть банан, 9.10 выпить чай" и тому подобное. Уверен, сейчас Вы осознаёте всю ответственность, но и дальше она с Вас не снимется. Я знаю как заманчиво забиться в дальний угол и "забыться и уснуть", но это тупик. Легче не станет, а вылезать тем сложнее, чем глубже увязните. Обычные бытовые дела будут даваться с трудом, но проделывать их изо дня в день с педантичной настойчивостью необходимо - это путь выживания. Найти что-то, что может вызвать у Вас хоть малейший интерес, что сможет Вас хоть немного зацепить. Сначала кажется, что это просто невозможно, но позже обязательно что-то появится. Не гоните этот интерес. У многих появляется чувство вины из-за того, что мысли вдруг стали крутиться не только вокруг потери. Это чувство вины ложное. Хотя, мне кажется, это не про Вас. Знаете как пишут у нас на форуме? Если не получается ползти вперед, нужно хотя бы лежать в нужном направлении.
И ещё. Необходимо делиться своими пусть маленькими, но победами: приготовила обед, убрала в комнате, посмотрела какой-нибудь фильм. Если не с кем делиться в реале, пишите на форуме. Здесь будут рады каждому Вашему шагу, каждому прожитому Вами дню. Но, опять повторюсь, это все потом, и, дай Бог, чтобы это "потом" настало нескоро.
Я понимаю Ваше отчаяние от плохих анализов и стремительно ухудшающегося самочувствия Вашего мужа, но пока врачи пытаются хоть что-то сделать, надежда жива. Вот Вы же написали, что муж воспрял духом, - уже хорошо. И Вы постарайтесь гнать страшные картинки. Я знаю, что это очень сложно, но у Вас нет другого выбора, кроме как стиснуть зубы и делать, что дОлжно. Понимаете, плановая операция, конечно, лучше экстренной, но и к ней невозможно подготовиться полностью. Просто знайте, что когда Вам понадобится именно эта конкретная помощь, Вы ее здесь получите.
Сил Вам, Мария. И Вашему мужу.
И обязательно пишите.
Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец! Слава безумцам, которые живут себе, как будто бы они бессмертны!
Помолитесь со мной о моей любимой

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: У моего мужа рак...

Сообщение Ирина 17 »

Маш, вечер добрый.
Не знаю на сколько вас удивляет, тот факт , что слова людей, которых вы н когда не видели и не знали могут давать вам силы.... но точно знаю, что мысль о том что, вы не проживете без мужа ни минуты верна.
Верна только потому, что мы без Любви никто и ничто.
Мы с вами по разные стороны баррикад.
Но то что сейчам вас страшит, его страшит еще больше.
Вы не знаете как вы будете без него.
Но без него вы не будете. Это не просто слова.
Любовь не перестает быть.
Вот что мы познаем после.
Не перестает. Это наш опыт. Наша жизнь. Наше знание.
Я не призываю вас в это верить. Вы это и так знаете.
А знания сердца это больше чем вера. Это Любовь.
В моем опыте все было ровно наооброт, чем у вас. Хорошие прогнозы. Хорошая операция. Хорошие показатели после. Отсутсвие метастазов. Хорошие врачи.
Процесс был более чем управляем.... но жизнь и ее варианты...
Скажите вы знаете о чем думает он ?
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Мария М
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: У моего мужа рак...

Сообщение Мария М »

Алексей, Ирина, спасибо огромное.
Я как-то могу представить себе период после острого горя, а вот само это горе не могу.
Составила себе список дел, которые сделаю, если он умрет. По разным причинам я не могу любое из этих дел сделать сейчас, а тогда надо будет выполнить весь список обязательно, не сразу, конечно, со временем, но сделать. Только проблема в том, что меня сейчас ничто не интересует. Вообще, у меня много интересов, а сейчас только один интерес, а к остальному равнодушна.
Все время какие-то напоминания попадаются на глаза. В нашей квартире все сделано нами с мужем. Мы въехали в пустые бетонные стены и все делали сами. Хорошо хоть не муж один, а то я бы вообще не знаю, как на это все смотрела. Но все равно, смотрю вокруг и вспоминаю, как мы эту плитку клали, как шкафы делали, стены шпаклевали. Как хотели обустроить уютное гнездышко и жить до старости - наконец появилась своя крыша над головой. Теперь мне тут жить одной, а оно под двоих сделано: два письменных стола, два шкафа, всего по два. Зачем мне два стола?
Пару дней назад наткнулась в старой почте на переписку. Это было в 2010 году, я тогда ездила в Молдавию. У меня муж из Молдавии, но в тот раз получилось так, что мне пришлось поехать на две недели одной по делам. Я нашла интернет-кафе, и мы каждый вечер часами переписывались через GoogleTalk, и эта переписка сохранилась в почте. Мы вообще почти не расставались, работали в одной компании, все делали вместе. За 17 лет несколько раз кому-то приходилось уезжать одному ненадолго, и как мы рвались тогда друг к другу. Это не переписка, это песня. Но больно невероятно.
У нас никогда не было отдельных дел, мыслей, мы все обсуждали, каждый шаг. Все это начал муж, это он так строил нашу семью. Я интроверт махровый, могу на необитаемом острове жить. Могла раньше. Теперь меня в реанимацию надо, я забыла как жить без него.
Я знаю, что любовь никогда не умирает, и я всегда хотела, чтобы он был счастлив, пусть даже не со мной. Я не верила, что заслуживаю такое счастье. А теперь мы не состаримся вместе, хотя так хотели, не поедем, куда планировали, ничего уже не будет, он навсегда будет только в моем сердце. Много ли это? По сравнению с тем, что он может быть рядом не только сердцем, но и физически, это мало. А если сравнить с тем, что его больше вообще нет, это много.
В 2012 году мне приснился сон, как будто всплывают перед глазами две цифры: 2016 и 2019. И я откуда-то знаю, что это даты трагедий в моей жизни, что-то нехорошее будет. И вот 31 декабря 2015 года. В 7 утра я проснулась от дикой боли, как будто кто-то ударил по голове. Такой головной боли у меня никогда не было, именно удар был, и онемел язык, это прошло через несколько дней. Днем я решила позвонить бабушке, поздравить с Новым годом пораньше, но не смогла дозвониться. Я позвонила тете, мы стали звонить вместе, но бесполезно, хотя тетя днем ранее у нее была, и все было замечательно. Бабушка - человек очень деятельный, ни минуты не сидела спокойно ни дома, ни на даче. И вдруг не отвечает на звонки. Ее дети поехали к ней домой, вызывали МЧС, чтобы попасть в квартиру. У бабушки в тот день утром случился инсульт. Умерла она 6 декабря 2016 года в реанимации, забрав у меня начавшуюся пневмонию (у меня за один день прошла, а у нее в тот же день началась, и на следующий день она умерла). У нас была очень сильная связь. У меня было два таких близких человека: муж и бабушка. Я не верю в приметы, предсказания и сны, но вот такой эпизод был.
У мужа только начали сбываться мечты, он так долго к этому шел. И еще куча планов есть. Конечно, он не хочет уходить, но относится к этому легче, чем я. Поставил стакан на полочку на кухне и говорит: "Когда я умру, я приду и сброшу этот стакан, и ты поймешь, что я здесь". Я ему тогда в шутку сказала, что лучше подушку какую-нибудь сбросить, зачем что-то разбивать. А он несколько раз в разное время про этот стакан сказал. Ему очень жаль, что так получилось. Он переживал тогда, в 2013-м, когда опухоль обнаружили, а потом научился с этим жить. У меня 20 лет назад была операция, которая могла стоить мне жизни, так я совершенно спокойно к этому относилась, ни одной мысли негативной не было. Родителей не стала предупреждать, потому что они бы переживали, а вот мне было все равно, хотя шансов тоже было мало.
И вот хожу к мужу в больницу, а он как солнышко, улыбается, радуется, рожицы строит. Он устал больше меня, но он это все уже пережил, он уже живет дальше как живется, к операции готовится. На операции под наркозом умереть не больно. У него была уже в 93-м году операция, которая по всем прогнозам должна была его унести, а он видел себя сверху, свое лежащее тело. Он знает, что там не конец, он это видел, он лучше меня это знает.
Завтра я уеду к нему, переночую в Москве, чтобы в среду утром поцеловать и подержать его за руку. Домой я вернусь уже после операции. И я знаю, что операцию он может пережить, а умереть позже, столько поводов для этого при таком диагнозе. Предстоит долгая дорога, чтобы возможно выжить, а вероятность каждого следующего шага по ней одна на миллион. Я создала молитвенную тему https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25016

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: У моего мужа рак...

Сообщение Светлана К. »

Маша, помоги Вам Господь! Мы думаем о Вас.
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Аватара пользователя
Alexei
Администратор
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 23:22
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: У моего мужа рак...

Сообщение Alexei »

Здравствуйте, Мария. А мы с Вашим мужем земляки оказывается. :friend:
Все, что Вы пишите, очень близко мне. За время болезни жены я столько всего передумал, напредставлял и осмыслил, что сейчас в голове не укладывается. Но было ведь, было. Знаете, человеческий организм очень вынослив, и там, где, кажется, невозможно выдержать, - выдерживает, выживает, да ещё и других за собой тянет. Я тоже пытался представить ТОТ день. Страшился его, не знал, как переживу. И сейчас, вспоминая, я до сих пор удивляюсь своему почти спокойствию и собранности. Это сродни анестезии. И потом, нужно сделать определенный набор действий, который никто кроме тебя не сделает. Поэтому без вариантов.
Да, я понимаю что Вас волнует. Вы боитесь момента, когда он еще рядом, и вот его нет. Маша, я Вас очень прошу, постарайтесь не думать об этом. Понимаете, может быть по-разному, совсем не так, как Вам сейчас видится. И я боялся и не понимал. Я смотрел на говорящую со мной жену и думал: как так? Ты говоришь, и вдруг тебя нет. А на самом деле она перестала быть со мной за несколько дней до... просто почти все время была без сознания. Я боялся услышать ее последний вздох, думал, что тоже сразу умру, а на самом деле меня даже не было рядом с ней в момент смерти. Мне мама позвонила, сказала, что с сердцем плохо (она за месяц до этого перенесла стентирование). Я к маме пошел ( ее квартира в шести кварталах), помог лекарства принять, посидел немного и... уснул в кресле. Как? Почему? И ведь знал, что это последняя ночь - у Мариши уже было дыхание чейна-стокса. Но меня словно выключили. Проснулся от звонка сына: мама не дышит. Как я летел по этим шести кварталам я не помню. Помню только, что несколько раз падал на льду. Когда прибежал, было уже поздно.
Это я к чему, Маша. Не нужно представлять себе этот день - все равно будет так, как будет. И страшиться его не нужно. После стольких лет болезни, отчаяния, надежд, боли и действительно серьезной работы души, этот день не самый страшный. Уж поверьте. Лично для меня не было страшнее дня, чем день, когда я узнал ее диагноз.
Лучше направьте все силы и мысли на операцию, на обязательно положительный от нее результат. Пусть анализы плохие, пусть шансов мало, но они есть, а это главное. Тем более, как я понял, Ваш муж позитивный человек, а такие имеют обыкновение удивлять официальную медицину.
Берегите себя. Сил Вашему мужу справиться. И Вам сил все выдержать. Мысленно с Вами. Пишите.
Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец! Слава безумцам, которые живут себе, как будто бы они бессмертны!
Помолитесь со мной о моей любимой

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: У моего мужа рак...

Сообщение Сашина мама »

Маша, добрый день. С огромной болью читаю вашу тему. Мысленно рядом, а что сказать, и не знаю. Такая любовь. .
Но сегодня прочитала ваше сообщение и вот что хочу сказать. В 1992 году, когда у меня родился старший сын, я пережила состояние клинической смерти. И хочу подтвердить слова вашего мужа. ТАМ, где я оказалась на несколько минут_ правда, очень хорошо. Нет, не так. .слов не могу подобрать... Никогда в жизни, как в тот момент, мне не было так легко и спокойно. Огромное, необъяснимое чувство правильности...
Мы все переживаем за вас...пусть один шанс, но пока есть надежда.
Сил вам, Маша, знаю, глупое слово, но держитесь. Хотя бы виртуально, но вы не одна. И те кто, не напишет, а только прочтет вас, всё равно мысленно пожелает вам только хорошего.
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Аватара пользователя
Мария М
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: У моего мужа рак...

Сообщение Мария М »

Спасибо всем большое за участие.
Сегодня мужа прооперировали. Операция длилась пять часов. Подробности узнаю завтра, пока известно, что удалили все, что было возможно удалить без угрозы для жизни. Остались отдельные участки, где проходят сосуды, эти места трогать опасно, с ними будем разбираться потом. Муж пока не пришел в себя, но это дело небыстрое.
Спасибо всем, кто помог нам пройти этот этап. И хотя о том, что мы его прошли, говорить рано, я все равно чувствую вашу поддержку. Во вторник утром все мои горести куда-то чудесным образом испарились, как будто все чувства и эмоции накрыло мягкой теплой подушкой. Так и пребываю в этом состоянии до сих пор. Ходила сегодня по Москве и улыбалась. У меня мужа оперируют, и еще неизвестно, чем это закончится, а я хожу с блаженной улыбкой.
Это, конечно, только начало. После операции много чего может активизироваться, в брюшной полости рецидивы часто бывают. Но это я так себя заставляю вернуться к реальности. На сегодняшний день мы с вами вместе это пережили и даже немножечко победили.

Аватара пользователя
Alexei
Администратор
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 23:22
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: У моего мужа рак...

Сообщение Alexei »

Слава Богу, Маша! Теперь отдыхайте, Вам нужно выспаться. Спокойной ночи. :friend:
Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец! Слава безумцам, которые живут себе, как будто бы они бессмертны!
Помолитесь со мной о моей любимой

Анна92
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Украина Черкассы

Re: У моего мужа рак...

Сообщение Анна92 »

Маша, здравствуйте. Я читала вашу ветку, сопереживала и всей душой верила, что вы, две родственные души пройдёте через этот путь и будете здоровы и счастливы! Ваш муж очень сильный мужчина, он уже сделал первую победу - пережил операцию, будут и последующие победы!
Настоящая любовь пройдёт через самые большие преграды. Верьте в это!

Аватара пользователя
Мария М
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: У моего мужа рак...

Сообщение Мария М »

Спасибо большое за участие. Докладываю обстановку. Во время операции убрали треть опухоли, 1 кг. Больше за один раз удалить было невозможно. Врач сказал, что когда разрезали, сначала думали, что вообще не получится ничего сделать. Предполагают, что за три раза опухоль можно будет убрать полностью, но до этого еще далеко. Через неделю после операции выписали домой. В целом муж перенес операцию неплохо, врачи удивились.
Дальше будет абзац ужасов, его можно пропустить.
Проблемы пришли откуда не ждали. У мужа стоит нефростома, и с ней во время операции поступили не очень аккуратно, в итоге она выпала. Надо было срочно ставить новую, чтобы не потерять почку, но клиника не на эту тему, а приглашенный врач в процессе установки пробил крупную вену. Сначала должно было кровить, это нормально, но шли дни, а кровотечение не прекращалось. Несколько раз, когда нефростома забивалась, кровь шла наружу мимо катетера в таких количествах, какие я в жизни не видела. В нашем городе специалистов, которые могли бы работать с нефростомой, нет, мы всегда сами справлялись. Ночь, хлещет кровь, кругом все в крови, скорая не знает, что такое нефростома и что с этим делать. Привезли в больницу, дежурный хирург ругается на врача скорой, что привезли к ним, они не знают, что такое нефростома и что с этим делать. Больница в городе одна, никуда больше привезти не могут в принципе. Оставили нас там до утра ждать уролога, который раньше уже говорил мужу, что не знает, что такое нефростома и что с этим делать. Из больницы мы уехали, утром поехали сами в другую в соседнем городе. Еще два раза приходилось туда ездить переустанавливать нефростому, т.к. кровотечение было такое, что все сразу забивалось. В итоге гемоглобин 64. Хороший врач из Санкт-Петербурга нас дистанционно консультировал. Вчера гемоглобин был уже 87.
Смотрю теперь и не понимаю: или мне кажется, или опухоль опять выросла за этот месяц. Обсеменение во время операции практически исключено, т.к. делали методом вапоризации. УЗИ показывает, что все пространство занимает опухоль, жидкости нет (но оно и в прошлый раз показывало, что нет, а оказалось 3,5 литра). В любом случае, мужу намного легче, чем до операции, даже цвет лица был нормальным до приключений с нефростомой.
Так что сейчас восстанавливаемся после операции для дальнейшего лечения. Тактика еще до конца не определена, надо пройти кучу обследований. Первое время после операции сложновато было совмещать восьмичасовой рабочий день и круглосуточный уход за практически лежачим больным. Сейчас уже легче, больной стал более самостоятельным.

Закрыто

Вернуться в «Помогите советом!»