Помогите, разобраться, что случилось и как это пережить

Тут задаем форумчанам вопросы, по серьезным жизненным проблемам, которые не связаны прямо с переживанием горя
Наталия1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 21:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Помогите, разобраться, что случилось и как это пережить

Сообщение Наталия1 »

Здравствуйте! Мне 39 лет, у меня двое детей 10 лет и 1.5 года.Семь месяцев назад у меня утонул муж.Идёт время, но у меня ничего не меняется, у меня стойкое убеждение, что со смертью мужа моя жизнь закончилась, я чётко понимаю что без мужа я не буду жить. У меня реальное ощущение что кто то или проклял мою семью или это порча, у меня никогда в жизни не было мыслей о самоубийстве, а сейчас у меня такое невыносимое состояние, что я боюсь что эти мысли меня всё чаще посещают. Я не много расскажу о себе. С моим мужем я познакомилась в 18 лет, долго встречались, в 25 лет я вышла за него замуж. Скажу сразу у мужа были проблемы с алкоголем, не раз кодировался, были моменты что я хотела с ним разойтись из-за этого, но так и не смогла этого сделать.То есть я понимаю, что всё было не без облачно в нашей жизни, но то что я испытываю сейчас просто невыносимо. Со смертью мужа я осознала насколько сильно я его любила и сейчас такая пустота, она не чем не заполняется ни чем! Мы почти 20 лет были вместе и эта разлука с ним меня просто убивает- медленно каждый день. У меня маленький ребёнок- это такое счастье, но и невыносимое чувство что у моих детей никогда не будет отца. А теперь о том что случилось. Два года назад мы купили квартиру в ипотеку, я забеременела вторым ребёнком, муж в очередной раз закодировался. Год жили спокойно и я к этому начала привыкать и даже начала думать что муж не будет больше пить. Весной мужа положили в больницу, потом сделали операцию на лёгком, он пролежал в больнице 3 месяца, на выходные приходил домой, я часто напоминала ему что надо думать о будущем, нельзя сорваться, он принимал очень сильные лекарства. И вот однажды он должен был пойти домой на выходные- я звоню ему, а он мне говорит что у него температура и он останется в больнице. Все выходные созванивались, он даже говорил что приедет, но я отговорила было жарко и хотела сама приехать, но он сказал, чтобы я приехала в понедельник с утра. В воскресенье вечером я ему звоню, а он какую то ерунду несёт, у меня мелькнула мысль, что он выпил, я у него это спросила, он ушёл от ответа.А в понедельник утром звонит врач и говорит что муж ушёл 3 дня назад и не вернулся. А произошло вот что: он отпросился, а сам запил. Встретил свою старую знакомую, обменялся с ней телефонами и договорился с ней о встрече. В тот день когда ему звонила он после разговора со мной пошёл к её дому и стоял у неё под окнами, хотел видеть её. Затем они пошли на речку, пили там и он что бы её удивить хотел нарвать ей кувшинок, поплыл и утонул.Потом уже когда я начала выяснять подробности, та женщина написала мне что мой муж был безответно в неё со школы, что отказывалась от встречи с ним, а он настаивал. Получается мой муж умер из- за своих необдуманных действий, не вспомнил ни обо мне, ни о детях. Он оставил меня одну с детьми, с ипотекой,её мне платить 18 лет. Страховку не оплатят, так как он был пьян. Куча проблем. И вот после всего этого я начала задумываться- может он меня и не любил? Думаю не просто так он пошёл с ней туда. Такое чувство что жизнь моя прошла бессмысленно , впустую. И сейчас не вижу своего будущего. И не могу понять своего состояния- то мне жалко его, то ненавижу его за то что он сделал с нами. Помогите, хотя бы советом и взглядом со стороны. Спасибо.

Аватара пользователя
Елена П.
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 19:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите, разобраться, что случилось и как это пережить

Сообщение Елена П. »

Здравствуйте, Наталия. Примите мое сочувствие...Вы потеряли любимого человека...К сожалению его земной путь закончился и он перешел в вечность...
Но у каждого из нас своя судьба и свои задачи в жизни..Вопросы жизни и смерти решает только Господь ! Может быть БОГ уберег вашего мужа от чего-то
действительно страшного...Нам не дано такого знать...То что произошло - не случайность.., так решили ВЫСШИЕ СИЛЫ.. и не нашего ума это дело...
Нам же надо смиряться с волей Господа..и обязательно молиться за наших ушедших любимых, чтобы Господь простил их грехи и даровал Царствие Небесное !
Вы, Наталия, много сделали для своего мужа , оберегали его , боролись с его недугом (пьянством)...
Вы облегчили земной путь вашего мужа как могли , Господь неспроста ему послал именно вас, вы сильная и любящая...Ведь далеко не все могут вот так
всю жизнь бороться с пристрастием мужа к алкоголю...
Вы любили ..и он любил вас.., ведь он тоже старался и боролся..и вообще вы столько лет были вместе ! Сколько было всего хорошего наряду с трудностями !!
А то, что касается той женщины.. (...) Наталия, с вами ваш любимый провел всю жизнь...Вот это главное !
А если к этой женщине он когда-то испытывал чувства , но не надо ревновать к первой любви, она была почти у всех ... (...)
Не судите , Наталия, своего любимого строго, он по жизни был Ваш и с Вами, не обижайтесь на него и помните только хорошее...и молитесь о его душе ...
Это будет ваша забота о нем !
И живите дальше, гоните уныние (это грех),растите деток- вот ваша задача ! Может быть Господь пошлет вам какую-то помощь.., что-то наладит в вашей
нелегкой жизни.., вы только не отчаивайтесь и Верьте !
Сил вам, Наталия, смиритесь с Высшей Волей и со временем будет обязательно легче...
Последний раз редактировалось Елена137 26 фев 2018, 14:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 ПФ

Наталия1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 21:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите, разобраться, что случилось и как это пережить

Сообщение Наталия1 »

Елена здравствуйте, большое спасибо за ответ. Вы знаете когда всё произошло у меня тоже было чувство что его Высшие силы забрали или он специально это сделал. Понимаете самое невыносимое и обидное что случилось это всё , когда проблемы со здоровьем начали уходить. Он на тот момент в больнице лежал 3 месяца и перенёс достаточно сложную операцию. Не могу себя простить что не перезвонила ему в тот вечер хотя подумала что он пьян. Наоборот я даже разозлилась. Когда он попал в больницу я ему не один раз говорила что это предупреждение свыше чтобы он менялся и операция прошла хорошо, ему как бы второй шанс дали. А сейчас мне кажется, что ему многое прощалось Свыше, а то что он запил снова было последней каплей. Не могу простить себе эти мысли и то что я их озвучивала мужу. Как будто я накликала эту беду. Я понимаю ему тяжело было находиться в больнице, принимать по 12 таблеток в день,но он не один такой ведь был. Хотя он не жаловался. Ну не могу я понять, ведь он понимал последствия, хотя бы то что алкоголь и лекарства не совместимы и всё равно запил. Неужели у него была такая сильная зависимость? или он просто не выдержал всего этого. С его уходом я вдруг резко почувствовала свой возраст, хотя раньше не задумывалась на эту тему. Такое чувство что жизнь прошла, всё так быстро закончилось. Так мечтали об отдельном жилье, а отдельно пожили всего 4 месяца. Я очень скучаю по нему не только как о муже, но и как о друге. По сути он был самым близким человеком для меня, не считая мамы. Я иногда что бы хоть как то успокоиться считаю что он предал нас, меня это почему то отрезвляет. И у психотерапевта была и на консультации у психолога. Когда АД пила было легче, но их всю жизнь не будешь пить. У меня чёткое ощущение что моя личная жизнь на этом закончилась и самое страшное что и полюбить я больше не смогу никого. Спасибо что прочитали моё письмо.

Аватара пользователя
Елена П.
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 19:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите, разобраться, что случилось и как это пережить

Сообщение Елена П. »

Здравствуйте, Наталия! Вы пишите,что " самое невыносимое и обидное что случилось это всё , когда проблемы со здоровьем начали уходить." На самом деле,
когда бы такое не произошло - это всегда неожиданно для нас, всегда несвоевременно и всегда страшно больно...Не надо гадать- почему.. , для чего..,отбросте
все " а если бы.." Именно так должно было все случиться ! Почему сейчас ? Почему с ним ? Эти вопросы не в нашей компетенции ! Господь призывает нас тогда,
когда наши души наиболее готовы для вечности..Вообще во всем есть свой глубинный смысл..Ведь вы даже не предполагаете, чтобы могло произойти с вашим
мужем, поживи он еще..И уж тем более не в нашей власти что-то "накаркать", " накликать"...Мы можем только иногда что-то предчувствовать..., но произойдет
то, что должно было произойти...Поэтому , Наталия , не вините себя ни в чем, пожалуйста, смиритесь и настройтесь на жизнь, на будущее.. Вам еще деток
поднимать, будте мужественной.. А насчет счастья и любви...Все это еще может случиться в вашей жизни...Вы главное не падайте духом, наберитесь терпения,
дорогу одолеет идущий..
И еще, Наталия...Вы всю жизнь боролись за здоровье и жизнь вашего мужа...Вы молодец ! Но не надо сейчас на него сердиться...ради всего хорошего, что
у вас было..Нашим ушедшим ТУДА родным и любимым нужно помогать молитвой, заказать службы заупокойные..А обиды все надо оставить.., пустое это...
Держитесь, Наталия, помогай вам Господь !

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8458
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите, разобраться, что случилось и как это пережить

Сообщение ваша сестра »

Здравствуйте,Наталья!
Чтобы ответить на ваш вопрос
..что случилось и как это пережить..
нужно понимать ,что ваш муж был одержим страстью.
https://www.pravoslavie.ru/104749.html
Она "побеждала" :( и возможно,чтобы уберечь вашего мужа от бОльшего греха Господь прибрал его,так что ничего вы не "накликали".И не предал он вас,когда страсть"отходила"от него,он ведь и хорошее для вас делал...
Деточки есть.. :baby:
Придёт время и может найдётся человек,который будет им вместо отца.
Сейчас молите Бога,чтобы упокоил он душу вашего мужа,потихоньку занимайтесь житейскими делами,не забывайте,что детки растут и хорошо,когда детство у них"безоблачное"..
Не забывайте про действие страстей,многих они"свели в могилу",не поддавайтесь и дети,это то ,что должно держать женщину на плаву в житейском море.
Помоги,вам,Господи!

Наталия1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 21:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите, разобраться, что случилось и как это пережить

Сообщение Наталия1 »

Всем спасибо за поддержку! По вашим комментариям видно что вы добрые и понимающие люди.Поэтому мне показалось что вы своими ответами просто хотите меня утешить, вот вы все говорите чтобы я не сердилась на мужа. Но как?! На мой взгляд он предал нас- свою семью. Может из моего письма не очень понятно что предшествовало всему произошедшему. Я много раз напоминала мужу что за его спиной дети!!! два сына, причём младшему было всего 10 месяцев. А он всё время отмалчивался. И все 3 дня он мне врал целенаправленно, он выжидал- согласится ли та женщина встретится, они договорились о встрече, обменялись телефонами. А я 3 дня как на иголках-что привезти? какие лекарства нужны? . Они там пили и получается ради неё полез переплывать реку и подарить ей кувшинки. Это мне сказали в милиции. Ради кого это геройство было? Ради женщины злоупотребляющей спиртным.Получается он умер самой нелепой смертью - утонул по пьянке. Все переживания нашей семьи были зря.Боялись одного а умер от другого. Какую память оставил о себе детям? утонул пьяным, находясь в больнице после сложной операции. Что говорить сыновьям в будущем? У меня всё время мысли- неужели я ошибалась в нём? как простить что детей оставил сиротами, променял на спиртное, как будто мы ему чужие были.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите, разобраться, что случилось и как это пережить

Сообщение оля48 »

Наталия1 писал(а):Всем спасибо за поддержку! По вашим комментариям видно что вы добрые и понимающие люди.Поэтому мне показалось что вы своими ответами просто хотите меня утешить, вот вы все говорите чтобы я не сердилась на мужа. Но как?! На мой взгляд он предал нас- свою семью. Может из моего письма не очень понятно что предшествовало всему произошедшему. Я много раз напоминала мужу что за его спиной дети!!! два сына, причём младшему было всего 10 месяцев. А он всё время отмалчивался. И все 3 дня он мне врал целенаправленно, он выжидал- согласится ли та женщина встретится, они договорились о встрече, обменялись телефонами. А я 3 дня как на иголках-что привезти? какие лекарства нужны? . Они там пили и получается ради неё полез переплывать реку и подарить ей кувшинки. Это мне сказали в милиции. Ради кого это геройство было? Ради женщины злоупотребляющей спиртным.Получается он умер самой нелепой смертью - утонул по пьянке. Все переживания нашей семьи были зря.Боялись одного а умер от другого. Какую память оставил о себе детям? утонул пьяным, находясь в больнице после сложной операции. Что говорить сыновьям в будущем? У меня всё время мысли- неужели я ошибалась в нём? как простить что детей оставил сиротами, променял на спиртное, как будто мы ему чужие были.
Наташа, здравствуй. Ты права, здесь все понимают твою боль. Мы все здесь - после потерь. И мысли каждого из нас мучили в самом начале горевания самые разные. Это так горе работает. Ты вот читала про стадии переживания горя? Если нет - почитай. Обида на ушедшего в Вечность -это один из этапов нашей борьбы с болью.
Понимаешь, мы привычно оглядываемся на то, КАК выглядит то или иное событие в глазах других людей. А уход любого человека в Вечность - это всегда внезапно для близких и ... абсолютно обязательно случится с каждым из нас. Может быть, потому и помнится хорошее об умершем человеке, что смерть - это переход души в Вечность, в постоянство, а здесь на земле все временно, и мнения - тоже.
Что запомнят дети об отце? А вот что ты будешь рассказывать, то и запомнят. Именно то, что ТЫ расскажешь, а не другие люди.
Нелепая смерть, говоришь? И обстоятельства выглядят странно? И догадки тебя мучают? А ты просто гони эти мысли. От них легче не будет. Если лезут они в голову, ты проси "Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего, отца чад моих! И меня укрепи!"
Наташ, я не знаю, как утихает боль от потери, и почему. Кажется, что нет таких сил, чтобы усмирить ее. НО! Эта боль утихает. Когда я сама с этим столкнулась, то вывод получился только один: Господь Сам усмиряет эту боль и выводит нас из ее пучины, давая сил жить дальше, растить детей, замечать солнце и весну. И если Сам Бог мне помогает, то какие мысли могут быть сильнее Его?
Мы никогда не знаем НАСТОЯЩЕЙ причины того, что человек покидает землю именно в тот конкретный миг, когда это с ним происходит. А видимые обстоятельства, они нами запоминаются и анализируются, подбрасывая нам вопросы и делая нашу душу сильнее. Твои вопросы мучают тебя, но ведь ты сама разрешаешь им нанизываться как бусины на нитку. Запрети им быть в твоей голове (хотя бы решив думать об этом позже). И твоя душа станет крепче. Легче ей будет.
Разум твердит "а как я теперь одна"? А ты тверди ему "как Бог велит". Паника потихоньку отступит.
Обнимаю. Пиши, разговаривай с нами. Горе должно выкипеть, его выговорить надо и выплакать.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Елена П.
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 19:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите, разобраться, что случилось и как это пережить

Сообщение Елена П. »

Здравствуйте, Наталия ! Насчет предательства...Не таите на мужа обиду.., не предавал он вас... (...) Господь уже все решил..
(...)
Но свою жизнь ваш муж посвятил вам. И пусть было много сложностей в вашей с ним жизни, но было много и хорошего ! Вот и помните только хорошее
и детям рассказывайте только хорошее..
Сейчас ТАМ перед лицом вечности ваш муж осознал все, что сделал не так в своей жизни...Простите и вы его, не держите обиду и молитесь о его душе...
И вам Господь утешение пошлет..и потихоньку ваша жизнь наладится..
Сил вам, Наталия, и помощи Бога..
Последний раз редактировалось Елена137 03 мар 2018, 23:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 ПФ

Наталия1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 21:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите, разобраться, что случилось и как это пережить

Сообщение Наталия1 »

Спасибо за поддержку. Вы знаете впервые за последние месяцы я после общения с вами почувствовала облегчение. Вы знаете когда всё случилось, первая моя мысль была что муж утопился. У меня до сих в подсознании эта мысль, но все с кем я делилась этим не верят в это. Вы знаете в день нашей свадьбы произошло следующее- у меня в комнате на стене висели две полки, а на них стояла икона Божьей Матери. Когда надо было ехать в ЗАГС полки упали вместе с иконой, хотя до этого висели 10 лет. Все годы я помнила об этом,сейчас думаю может это был знак. Может 40 лет какая то особенная дата, муж утонул в 40 лет. (...). Когда я забеременела вторым сыном однажды он пришёл пьяным и начал говорить что ему конец. У меня была истерика так как он говорил это на полном серьёзе, я очень испугалась. Звонила его другу, спрашивала его. На следующий день он спросил зачем я звонила его другу и подняла и его. Но в тот раз он говорил про живот, что он не чувствует живота, я записала его на УЗИ но он не сходил. Хотя на работе они ежегодно проходили мед комиссию и я думаю если бы у него действительно что то было то это обнаружили. Пришёл плохой ренген сразу же сказали. И потом я ходила к его врачу в больницу и спрашивала может муж что то скрывал от меня, она сказала что после операции он был здоров, оставалось только пропить курс лекарств и скорее ему полегчало вот и запил.Как говорит моя мама он как запрограммировал себя на смерть. И ещё меня не оставляет один вопрос- муж умер 16 июля, а у младшего сына день рождение тоже 16 числа только в сентябре, какое то не хорошее совпадение. Не хочу верить в самоубийство, он строил планы, хотя друзьям жаловался что устал от больнице. Ну не может же эта усталость такое спровоцировать.
Последний раз редактировалось Елена137 04 мар 2018, 00:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 ПФ

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8458
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите, разобраться, что случилось и как это пережить

Сообщение ваша сестра »

Наталья,что-то вы не пишете? :book:

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»