Организовать сбор вещей при храме

Тут задаем форумчанам вопросы, по серьезным жизненным проблемам, которые не связаны прямо с переживанием горя
Ответить
Анна47
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Организовать сбор вещей при храме

Сообщение Анна47 »

Здравствуйте!
У нас при храме задумали создать пункт сбора и раздачи одежды нуждающимся. Но ни у кого нет опыта. Может быть кто нибудь занимался подобным? Может дать практические советы.?
Понятно, что нужно помещение, люди. А сколько человек? какое помещение?......... вопросов много, точнее вся эта тема один большой вопрос.
как организовать правильно работу? ищу информацию в интернете, но что то как то не нахожу. В основном статьи что это нужно делать, а как делать пока не нашла.
Поделитесь опытом пожалуйста.
Как больно, милый мой как странно
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями
Как больно, милый мой, как странно
Раздваиваться под пилой
Прошу помолиться за любимого мужа Валеру
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19307

Аватара пользователя
NatashaPasha
Модератор
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Организовать сбор вещей при храме

Сообщение NatashaPasha »

Аня,хорошее дело :cool:
У меня нет опыта в этом и нет примеров среди знакомых,поэтому пожелаю Вам Божьей помощи! :friend:
Любовь стоит того, чтобы ждать.
Прошу помолиться о моём любимом

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Организовать сбор вещей при храме

Сообщение ваша сестра »

Анна47 писал(а):.. вся эта тема один большой вопрос....
И очень "больной",Аня.. :(
..Понятно, что нужно помещение, люди. А сколько человек? какое помещение?...
Решение вопроса зависит от многих факторов: настроя на это дело настоятеля, наличие социального работника при храме,величина храма и место его расположения.
как это бывает.
Допустим,настоятель благословил,выделили помещение.Повесили объявление о приёме.На складе никто сидеть не будет,принесут в лавку,там передачки ни к месту,нехотя,но возьмут,...в суб.,,вск.,вы с парой отзывчивых прихожан начнёте их перебирать,70% будет неликвида :топы,майки,блузки и прочее,не совсем чистое и целое.. ,поэтому сразу остро встаёт вопрос стирки, глажки, пришивания пуговиц,а то и утилизации,... :grustno: (благо если есть кочегарка), поэтому многие батюшки сбор не благословляют,в свечных лавках тоже не разрешают оставлять и народ сердится,что даже в церкви вещи не принимают.
Как быть? Сначала нужно узнать нужду в вещах у прихожан.Потом повесить об этом объявление.Всё равно вместе с нужными куртками и ботинками будут нести шарфики и сумочки,поэтому надо договориться с отделом соц.защиты,там,в центрах комплексного обслуживания бабусям ,их могут предложить на поделки,(пенсионерки коврики вяжут,куколок мастерят...)
Помоги,тебе Господи,Аня.И не бойся..,если душа просит дела,начинай... :friend:
Здесь пиши, конкретно о сложившейся ситуации,возникающих проблемах будем пошагово искать пути решения. :ok:

Анна47
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Организовать сбор вещей при храме

Сообщение Анна47 »

Здравствуйте! Нина, Наташа спасибо, что откликнулись!)))) Да я в этом деле только помогаю, организацией всего собираются заниматься 2 женщины на приходе. А я так, рядышком, но хочу помочь.
Сейчас у нас на территории стоит контейнер по приёму вещей, любых. Но это не наш. Я забыла как называется эта организация. Они собирают вещи, а потом в случае надобности к ним можно обратиться, что бы взять что-нибудь нужное. Это здорово, но не совсем удобно. Поэтому и решили организовать что то своё. Мне рассказывали, что уже была попытка заниматься вещями, но кончилось всё печально. некоторое товарищи, не прихожане и не нуждающиеся, стали брать вещи, а потом их продавать. И настоятель храма запретил. Теперь решили всё возобновить, но более цивилизованно, что ли. Планируется закупить вагончик, вешалки, полки. Составляются списки нуждающихся.
В общем пока это только планы, планы, планы.....Думаю найти приход, где уже делают подобное и порасспрашивать.
Так что если у кого какая информация, очень прошу поделиться.
Как больно, милый мой как странно
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями
Как больно, милый мой, как странно
Раздваиваться под пилой
Прошу помолиться за любимого мужа Валеру
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19307

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Организовать сбор вещей при храме

Сообщение Ирина 17 »

Анна47 писал(а):Здравствуйте! Нина, Наташа спасибо, что откликнулись!)))) Да я в этом деле только помогаю, организацией всего собираются заниматься 2 женщины на приходе. А я так, рядышком, но хочу помочь.
Сейчас у нас на территории стоит контейнер по приёму вещей, любых. Но это не наш. Я забыла как называется эта организация. Они собирают вещи, а потом в случае надобности к ним можно обратиться, что бы взять что-нибудь нужное. Это здорово, но не совсем удобно. Поэтому и решили организовать что то своё. Мне рассказывали, что уже была попытка заниматься вещями, но кончилось всё печально. некоторое товарищи, не прихожане и не нуждающиеся, стали брать вещи, а потом их продавать. И настоятель храма запретил. Теперь решили всё возобновить, но более цивилизованно, что ли. Планируется закупить вагончик, вешалки, полки. Составляются списки нуждающихся.
В общем пока это только планы, планы, планы.....Думаю найти приход, где уже делают подобное и порасспрашивать.
Так что если у кого какая информация, очень прошу поделиться.
Анют, ты бы съездила по адресам и пообщалась с теми, кто уже так работает
В реальной жизни опыта больше :rose:
https://miloserdie.help/products/
Помощи Божией
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»