Отчаяние, что ничем не могу помочь

Тут задаем форумчанам вопросы, по серьезным жизненным проблемам, которые не связаны прямо с переживанием горя
Ответить
Светлана2017
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 май 2017, 09:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Отчаяние, что ничем не могу помочь

Сообщение Светлана2017 »

Здравствуйте! Ситуация такая, что я в расстерянности как помочь близкому человеку (папе). Он заболел. Ему скоро 60 лет. В молодости был успешным летчиком 1 класса, имеет орден за личное мужество. Всегда обожал и болел своей профессией. Был женат на моей маме, прожил с ней 30 лет. Но 5 лет назад мамы не стало-рак. Папа очень тяжело переживал смерть и начал употреблять алкоголь, с каждым днем, месяцем, годом все больше. Я очень переживала, много с ним говорила, но бесполезно....он никогда никого не слушает. Ни свою маму, ни сестру,ни детей. Всегда при своем мнении. И в этом году наконец то мне удалось уговорить его обратиться к специалистам проверить здоровье. Итог-целый букет болезней. Самая страшная цирроз печени. Пролежал в больнице 2 недели. Вышел оттуда совсем другим человеком. Заторможенный, худой. Вот уже 2 недели дома. Ситуация ухудшается. Совсем перестал кушать,пьет лекарства, алкоголь не употребляет. Вчера с ним разговаривала и перешла на крик, что он как ребенок, который лежит целыми днями,спит и не верит,что еще есть шанс жить, что у него дети, 3 внука. Но он считает, что ему ничего не поможет. Нет смысла. Он просто потерял смысл жизни. Ничего не интересует, ничего не хочет. Я в отчаянии ничем не могу помочь....Страшно видеть как твой папа просто угасает....Хотелось бы услышать людей, у которых были или есть подобные ситуации. Как же помочь?Папаочень тяжелый по характеру, чужие советы ему не нужны....?????спасибо

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Отчаяние, что ничем не могу помочь

Сообщение ваша сестра »

..Отчаяние, что ничем не могу помочь...
С себя надо начать,Светлана.Помогите себе.
Начните с этого.Утром и вечером,постарайтесь выучить наизусть.
...Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день. Дай мне всецело предаться воле Твоей святой. На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня. Какие бы я ни получала известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя. Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами. Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою. Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая. Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня. Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить. Аминь.
Помоги,вам,Господи!

Светлана2017
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 май 2017, 09:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Отчаяние, что ничем не могу помочь

Сообщение Светлана2017 »

спасибо. Просто так устала за все переживать, пытаться что то сделать

Аватара пользователя
Владлен
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17 май 2015, 18:07
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Отчаяние, что ничем не могу помочь

Сообщение Владлен »

Светлана, здравствуйте. Не вините своего папу. Не всегда даже сильные люди могут справиться с горем, которое приходит неожиданно. Он не представляет себе жизни без вашей мамы. Наполните его оставшуюся жизнь не криками, а теплотой. Это единственное , что ему сейчас необходимо. Забота и ваша любовь. Не навязывайте ему то. что нравится вам, а он к этому равнодушен.
Иначе потом вы будете всю жизнь жалеть, что где-то ранили его неосторожным словом, где-то поговорили с ним не тем тоном. Поверьте . проверил...

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Отчаяние, что ничем не могу помочь

Сообщение Елена А. »

Светлана, здравствуйте. Вы можете помочь своему папе. Окружить его заботой и теплом. Позволить ему быть самим собой. Разрешить взрослому человеку жить, болеть и умирать так, как он считает правильным. Быть с ним рядом в его страданиях, говорить с ним о своей любви к нему, держать за руку, может быть, даже плакать, обнявшись. И молитесь о себе и о нем, просите Бога, чтобы Он управил так, как лучше вашему любимому папе для спасения. Поговорите с отцом, спросите, чего он боится, за что он спокоен, чего хочет. Если это возможно, пригласите священника, хорошо бы вашему папе пособороваться.
Очень хорошие советы вам дали Ваша сестра и Владлен, прислушайтесь к ним. Помощи Божией вам и вашему папе в нелёгкое время.
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Светлана2017
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 май 2017, 09:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Отчаяние, что ничем не могу помочь

Сообщение Светлана2017 »

Спасибо за поддержку и понимание. Но мне кажется что я схожу с ума, в том плане,что я ругаюсь, пытаясь его вернуть к жизни. У нас в принципе всегда с папой были такие отношения. Наоремся друг на друга,быстро отходим и миримся. Когда я с ним с теплотой, он считает, что достаю его, заставляю кушать, гулять, просто двигаться. Ему проще лежать и ничего не делать. Просто мне этого,видимо, не понять. Просто я сама всегда как белка в колесе. Семья, дети, папа. Подруги и сестры, которые всегда ко мне за советом, помощью. Я наоборот, всегда стараюсь и пытаюсь быть сильной, опять же начиная со смерти мамы. Она для меня была всем! Сама редко жалуюсь, сейчас решила написать, так как чувствую....БАСТА....сил просто нет. Чувствую что где то перегибаю с папой....слишком агрессивна...ничего не могу с собой поделать....

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Отчаяние, что ничем не могу помочь

Сообщение Протоиерей Сергий »

Света!У вашего папы уныние или по научному депрессия!Вам надо найти опытного священника и поговорить с ним и чтобы он поговорил просто с папой!Поверьте это можно исцелить молитвами и верой,так как священнику даётся благодать "немощных врачевать и оскудевающее восполнять"Самостоятельно это невозможно,но с помощью благодати Божией обязательно папе можно помочь!

Светлана2017
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 май 2017, 09:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Отчаяние, что ничем не могу помочь

Сообщение Светлана2017 »

Спасибо Вам! Но папа особо не верит в Бога, особенно после смерти мамы. Он надеялся, что после того как закажет сорокоуст,будет ставить свечки за ее здоровье-это поможет. Но увы! На все воля Божья. После этого вообще перестал верить, что господь Бог с нами. Не знаю, поможет ли моя беседа, но постараюсь....

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Отчаяние, что ничем не могу помочь

Сообщение ваша сестра »

Светлана,какой настрой? :book:

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»