Как пережить горе и помочь маме?

Тут задаем форумчанам вопросы, по серьезным жизненным проблемам, которые не связаны прямо с переживанием горя
Закрыто
Lenochka
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 10:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как пережить горе и помочь маме?

Сообщение Lenochka »

Добрый день! У нас в семье произошла беда: у моей бабули случился инсульт. Врачи сказали, что та форма инсульта, которая у бабушки, самая легкая, но дело в том, что у бабушки серьезные проблемы с сердцем. Поэтому врачи говорят, что они не дают никаких прогнозов и гарантий. Если сердце справится, то скорее всего, бабуля не сможет не говорить, не ходить. А в худшем случае.... Я не знаю, что мне делать. Мне очень страшно - у меня ведь только мамочка и бабуля остались. Мамочка постоянно плачет, бывают истерики. Я стараюсь держаться, но не могу, тоже постоянно срываюсь, особенно, когда вижу мамины слёзы. Подскажите, как правильно вести себя? Как держаться и выдерживать весь этот ужас? Мне очень страшно.... Помогите, пожалуйста!

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как пережить горе и помочь маме?

Сообщение алиска »

Здравствуйте, Елена.

Ваша бабушка сейчас в больнице? Вы спрашиваете что делать, Леночка? Поддерживать маму, себя и конечно же бабушку. Проконсультируйтесь с лечащим врачом о том, как помогать бабушке после того когда ее выпишут из больницы. Тем более если бабушка не сможет ходить и говорить, помощь ей будет нужна усиленная. Будет не легко, поэтому вам надо будет запастись терпением. Леночка, подумайте, если у вас или мамы возможность находится с бабушкой дома что бы она была под постоянным присмотром? Если нет, подумайте о том что бы нанять сиделку.
У нас есть дружественный сайт, возможно какие-то материалы которые размещены на нем, будут вам полезны, почитайте

https://www.boleem.com/main/to_help

И самое главное, Леночка, помните, для любящего сердца нет ничего не возможно, и многие люди после инсульта восстанавливаются, поэтому сейчас думайте не о худшем варианте, давайте надеяться на лучший исход, тем более что врачи говорят что форма инсульта не самая сложная. Поддерживайте бабушку, она сейчас должна видеть и чувствовать всю вашу с мамой любовь и заботу. Говорите с мамой, просто подержите за руку и скажите что вы будете поддерживать ее что бы не происходило дальше, скажите что вместе у вас все получится, мама должна видеть что она не одна и может рассчитывать на вашу поддержку, вместе справляться всегда легче.

Держитесь, Леночка. Сил вам и помощи Божьей! :heart:

Lenochka
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 10:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить горе и помочь маме?

Сообщение Lenochka »

Спасибо Вам большое за поддержку! Но вчера вечером я позвонила в больницу, и врач сказал, что состояние бабули крайне тяжелое - она под аппаратом искусственной вентиляции легких. По тону врача я поняла, что нужно готовиться к худшему. Я совсем расклеилась, постоянно плачу и не хочу верить, что бабушка уходит. Мама говорит, что я сильная, а я полная размазня.... Поражаюсь силе мамочки, она почти не плачет, держится ради меня. Но мне страшно, ведь впереди самые страшные дни для нас.... Как поддерживать мамочку правильно и себя в руках держать??? Боюсь, что потом маме будет очень тяжело, а я не смогу правильно себя повести и поддержать ее.....((((((((((

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как пережить горе и помочь маме?

Сообщение алиска »

Леночка, понимаю что вам сейчас очень страшно, но давайте не будем бежать впереди паровоза, бабушка хоть и в тяжелом состоянии, но она жива. Давайте решать проблемы по мере их поступления :heart: Как поддержать маму сейчас? Помогайте ей во всем, возьмите на себя часть домашней работы например, что бы у мамы было время отдохнуть. Вы работаете? А мама работает? К бабушке в больницу ездите?
Хотя у нас на сайте материалы в основном для тех у кого близкие уже ушли, но возможно что-то из них будет полезным и поможет вам понять как поддержать близкого человека, посмотрите вот тут
Как помочь горюющему?

Леночка, а бабушка у вас крещена? А вы с мамой? Если да, то еще как помощь и поддержка себе и своим родным закажите в Церкви о вас всех сорокоуст о здравии, о бабушке можно как о болящей :heart:
Держитесь, милая :rose:

Lenochka
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 10:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить горе и помочь маме?

Сообщение Lenochka »

Конечно, я помогаю маме в домашних делах, стараюсь снять с нее хотя бы часть забот. Я не работаю,пытаюсь найти работу ( но это очень сложно, т.к. у меня инвалидность - я не могу ходить) Мамочка работает, но сейчас на работу не ходит. К бабуле мама ездит в больницу, но т.к. бабушка в реанимации, то к ней не пускают. Получается только поговорить с врачом, но он ничего обнадеживающего не говорит.
Мы с мамой крещеные, а вот бабушка по моему нет

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как пережить горе и помочь маме?

Сообщение алиска »

Леночка, пусть мама зайдет в храм, и закажет вам с ней сорокоуст о здравии, вам сейчас такая поддержка нужна :heart:
О бабушке, раз не знаете крещена она или нет, можешь вместе с мамой дома почитать молитвы келейно :heart: Самое главное не поддавайся отчаянию :heart: Врач не может вам сказать что -то успокаивающее, поскольку он и сам не может знать как будет дальше, в больнице делают все что в их силах, дальше многое зависит от вашей бабушки, сможет ли ее организм бороться, давайте надеяться на лучший исход :heart: :heart:

Lenochka
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 10:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить горе и помочь маме?

Сообщение Lenochka »

Мы с мамой нашли несколько молитв о здравии и постоянно читаем их. Подскажите, пожалуйста, каким святым нужно молиться о здравии тяжело больного человека. Спасибо :heart:

Аватара пользователя
NatashaPasha
Модератор
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как пережить горе и помочь маме?

Сообщение NatashaPasha »

Здравствуйте,Лена!
Можно читать молитву великомученику Пантелеймону - https://azbyka.ru/molitvoslov/molitvy-k ... m.html#w48
Еще есть Молитвы в болезнях
Если ещё найду,Вам напишу :friend:
Божьей помощи Вам! :heart:
Любовь стоит того, чтобы ждать.
Прошу помолиться о моём любимом

Закрыто

Вернуться в «Помогите советом!»