Пенсия по потере кормильца.

Тут задаем форумчанам вопросы, по серьезным жизненным проблемам, которые не связаны прямо с переживанием горя
Аватара пользователя
Юlenyka
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 18:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Тверь

Re: Как жить без тебя, Лешка...

Сообщение Юlenyka »

Девочки, онлайн и по телефону ничего мне не ответили... не располагают информацией! Написала обращение в исполнительную дирекцию ПФР, как ответят сообщу.
Прошу помолиться о моем любимом муже Алексее
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 6#p1633866

Аватара пользователя
Айгуль К
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 17 май 2016, 08:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Нижний Тагил

Re: Как жить без тебя, Лешка...

Сообщение Айгуль К »

Юля твердо стой на своем....почитай в инете выплаты по потере кормильца.
Забыть нельзя...вернуть невозможно...
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.
Прошу ваших молитв : https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21589

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить без тебя, Лешка...

Сообщение Солнечная80 »

Наверное, это региональные заморочки...у меня такого не было. Не говорили. Может, успела до нововведений. А, может, всё впереди.

Аватара пользователя
Зима2006
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 12:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва-Подмосковье

Re: Как жить без тебя, Лешка...

Сообщение Зима2006 »

Да, Лен. Пока ребенку не исполнится 14 лет пенсию получает и мама и ребенок. Но мама только пока ребенку не исполнится 14 лет. Это если супруги были в браке. У нас еще и бесплатный проезд в городском транспорте. Тоже на обоих оформляется.
Юlenyka писал(а):
Девочки, онлайн и по телефону ничего мне не ответили... не располагают информацией! Написала обращение в исполнительную дирекцию ПФР, как ответят сообщу.
Да, Юль. Они любят погонять. Придется ездить.
Пожалуйста,помолитесь за упокой души моего мужа Алексея
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23098

Прошу помолиться об упокоении моей мамы р.Б. Лидии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23434

helen_ka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 09:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Симферополь

Re: Как жить без тебя, Лешка...

Сообщение helen_ka »

Зима2006 писал(а):Да, Лен. Пока ребенку не исполнится 14 лет пенсию получает и мама и ребенок. Но мама только пока ребенку не исполнится 14 лет. Это если супруги были в браке. У нас еще и бесплатный проезд в городском транспорте. Тоже на обоих оформляется.
Это ,наверное, от региона зависит...У нас такого нет..Мы в браке не состояли,правда. Но про проезд я узнавала,сказали что никаких льгот...

Аватара пользователя
Юlenyka
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 18:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Тверь

Re: Как жить без тебя, Лешка...

Сообщение Юlenyka »

проезд - точно от региона зависит.
Прошу помолиться о моем любимом муже Алексее
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 6#p1633866

birga
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 17:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без тебя, Лешка...

Сообщение birga »

Юля, у нас в Н.Н. такого нет. Пенсию получаем на карточки. По поводу отчитываться-это точно бред. А маме полагается, если она не работает.
Прошу помолиться о моем любимом муже Викторе и о моей мамочке Татьяне https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22900
Прошу помолиться о здравии моих детей https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23559

Аватара пользователя
Зима
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без тебя, Лешка...

Сообщение Зима »

Здравствуйте, Юленька!
Примите мои соболезнования...
Хочу Вам помочь. Я получаю пенсию по потере кормильца на дочь с 2011 года. Счёт открыт на меня. Никогда и ни за что не отчитывалась. На днях из соцзащиты пришло письмо. Да, вышел новый закон. В письме гл. 45 ГК РФ и ст. 860.1 ГК РФ. В Сбербанке или другом банке надо открыть отдельный номинальный счёт . Документы: паспорт, св-во о рождении, документ о назначении пенсии (у меня пенсионное удостоверение). Это мне сказали в Сбербанке принести. На днях схожу. Если не открою счёт, то с июля прекратится выплата региональной социальной доплаты к пенсии. Так в письме.
Оформляйте пенсию на карточку, это Ваше право.

Сил Вам и терпения все преодолеть и вынести...

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Пенсия по потере кормильца.

Сообщение Lyelya »

Добрый день! Действительно, в 2013 году Федеральный законом от 21.12.2013 № 379-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" были внесены поправки в действующее законодательство, в частности в Главу 45 Гражданского кодекса РФ. Данная глава была дополнена статьями с 860.1. по 860.10. К интересующей вас теме имеют отношение статьи с 860.1. по 860.6. Цитирую:
"Статья 860.1. Договор номинального счета
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
1. Номинальный счет может открываться владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу - бенефициару.
Права на денежные средства, поступающие на номинальный счет, в том числе в результате их внесения владельцем счета, принадлежат бенефициару.
Номинальный счет может открываться для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат нескольким лицам - бенефициарам, за исключением случаев, установленных законом.
(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 432-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Существенным условием договора номинального счета является указание бенефициара либо порядка получения информации от владельца счета о бенефициаре или бенефициарах, а также основание их участия в отношениях по договору номинального счета.
3. Законом или договором номинального счета с участием бенефициара на банк может быть возложена обязанность контролировать использование владельцем счета денежных средств в интересах бенефициара в пределах и в порядке, которые предусмотрены законом или договором.
Статья 860.2. Заключение договора номинального счета
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
1. Договор номинального счета заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434), с обязательным указанием даты его заключения.
2. Договор номинального счета может быть заключен как с участием, так и без участия бенефициара. Договор номинального счета с участием бенефициара подписывается также бенефициаром.
3. Несоблюдение формы договора номинального счета влечет его недействительность.
4. В случае, если на номинальном счете учитываются денежные средства нескольких бенефициаров, денежные средства каждого бенефициара должны учитываться банком на специальных разделах номинального счета при условии, что в соответствии с законом или договором номинального счета обязанность по учету денежных средств бенефициаров не возложена на владельца счета.
Статья 860.3. Операции по номинальному счету
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
Законом или договором номинального счета может быть ограничен круг операций, которые могут совершаться по указанию владельца счета, в том числе путем определения лиц, которым могут перечисляться или выдаваться денежные средства, либо лиц, с согласия которых совершаются операции по счету, либо документов, являющихся основанием совершения операций, а также определения иных обстоятельств, позволяющих банку контролировать соблюдение установленных ограничений в совершении операций.
Статья 860.4. Предоставление сведений, составляющих банковскую тайну, бенефициару по договору номинального счета
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
1. Бенефициар по договору номинального счета вправе требовать от банка предоставления сведений, составляющих банковскую тайну, если такое право предоставлено бенефициару договором.
2. Бенефициар по договору номинального счета с участием бенефициара вправе требовать от банка предоставления сведений, составляющих банковскую тайну.
Статья 860.5. Арест или списание денежных средств, находящихся на номинальном счете
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
1. Приостановление операций по номинальному счету, арест или списание денежных средств, находящихся на номинальном счете, по обязательствам владельца счета, за исключением обязательств, предусмотренных статьями 850 и 851 настоящего Кодекса, не допускается.
2. Арест или списание денежных средств с номинального счета по обязательствам бенефициара допускается по решению суда, списание денежных средств допускается также в случаях, предусмотренных законом или договором номинального счета.
Статья 860.6. Изменение и расторжение договора номинального счета
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
1. Договор номинального счета с участием бенефициара может быть изменен или расторгнут только с согласия бенефициара, если законом или договором номинального счета не предусмотрено иное.
2. В случае поступления в банк заявления владельца счета о расторжении договора номинального счета банк обязан незамедлительно проинформировать об этом бенефициара, если это предусмотрено договором номинального счета.
3. При расторжении договора номинального счета остаток денежных средств перечисляется на другой номинальный счет владельца или выдается бенефициару либо, если иное не предусмотрено законом или договором номинального счета либо не вытекает из существа отношений, по указанию бенефициара перечисляется на другой счет".
Федеральный закон в отношении указанных статей вступил в законную силу с 01.07.2014.
Данные поправки в Гражданский кодекс РФ были внесены в целях сохранения денежных средств, размещаемых на банковских счетах самих несовершеннолетних лиц или счетах, открытых в пользу несовершеннолетних лиц (бенефициаров), от списания по долгам и кредитам.
Все условия, на которых открывается номинальный счёт, прописаны в законе и в самом Договоре номинального счёта.
Статья 37 "Распоряжение имуществом подопечного" Гражданского кодекса РФ, также как и статья 19 "Распоряжение имуществом подопечных" Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", регулируют правоотношения опекунов и попечителей касательно имущества опекаемых.
Но абзац 3 части 3 статьи 60 "Имущественные права ребенка" Семейного кодекса РФ говорит о том, что "При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации)".
Согласно части 1 статьи 37 Гражданского кодекса РФ, "Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве"".
Учитывая всё изложенное выше, и зная, что в ПАО "Сбербанк России" очень часто любят искажать действующее законодательство, мотивируя этот факт наличием некой Инструкции, которая не может быть главнее Закона, полагаю, что вы можете:
1. Или обратиться в банк и заключить Договор номинального счёта от имени ребёнка (с 14 лет) или от своего имени в интересах несовершеннолетнего ребенка (Договор должен содержать все необходимые условия, права и обязанности сторон). Расходовать денежные средства с данного счёта вы имеете право без предварительного разрешения органов опеки и попечительства, а вот предоставлять отчёт о расходовании денежных средств придётся. Лучше выбрать иной банк, нежели Сбербанк, например Россельхозбанк, он государственный банк;
2. Или обратиться в ПФР и подать заявление на доставку денежных средств, например по почте. Образец "Заявления о доставке пенсий" есть на сайте ПФР. Также там размещена следующая информация:
"Пенсия выплачивается ежемесячно. Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, которая будет заниматься доставкой пенсии, а также способ ее получения (на дому, в кассе доставочной организации или на свой счет в банке). Кроме того, за пенсионера получать пенсию может доверенное лицо. Выплата пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии, что пенсионер ежегодно подтверждает факт регистрации по месту получения пенсии.
Способы доставки пенсии:
1. через Почту России – вы можете получать пенсию на дом или самостоятельно в почтовом отделении по месту жительства. В этом случае каждому пенсионеру устанавливается дата получения пенсии в соответствии с графиком доставки, при этом пенсия может быть выплачена позднее установленной даты в пределах доставочного периода. Дату окончания выплатного периода лучше узнать заранее, так как в каждом почтовом отделении она своя. Если пенсия не получена в течение шести месяцев, то ее выплата приостанавливается, и необходимо будет написать заявление в свой Пенсионный фонд, чтобы возобновить выплату;
2. через банк – вы можете получать пенсию в кассе отделения банка или оформить банковскую карту и снимать денежные средства через банкомат. Доставка пенсии за текущий месяц на счет производится в день поступления средств от территориального органа Пенсионного фонда России. Снять свои деньги с банковского счета можно в любой день после их зачисления. Зачисление на счет пенсионера в кредитной организации производится без взимания комиссионного вознаграждения;
3. через организацию, занимающуюся доставкой пенсии – вы можете получать пенсию на дому или самостоятельно в этой организации. Полный перечень таких организаций в вашем регионе (в том числе осуществляющих доставку пенсии на дом) есть в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда России. Порядок выплаты пенсии через иную организацию, занимающуюся доставкой пенсий, такой же, как через отделение почтовой связи.
Для выбора способа доставки или его изменения, вам необходимо уведомить об этом ПФР, любым удобным для вас способом:
письменно, подав заявление в территориальный орган ПФР, который назначил вам пенсию (бланк заявления на выбор способа доставки пенсии);
в электронном виде, подав соответствующее заявление через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР".

Если будут вопросы - пишите! С уважением, Ольга. 16.03.2017.
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Аватара пользователя
Зима
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пенсия по потере кормильца.

Сообщение Зима »

Здравствуйте!
Может быть данная информация кому-нибудь будет полезна.
Сейчас пришла из Сбербанка, где открыла номинальный счёт. Специалист "обрадовала". По этому счёту нет ни книжки, ни карты. В личном онлайн-кабинете счёт не будет отражаться. Надо приходить в отделение с паспортом, чтобы снять деньги. Как вариант, она посоветовала позже оформить поручение, чтобы пенсию переводили мне на карту. Вот такая карусель. Посмотрим, что будет на деле.
PS: живу в Москве.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»