Вопросы с наследством

Тут задаем форумчанам вопросы, по серьезным жизненным проблемам, которые не связаны прямо с переживанием горя
Ответить
Beznego
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 11:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Вопросы с наследством

Сообщение Beznego »

Здравствуйте, читаю этот сайт уже больше полугода, честно, очень помогает. Благодарю и сопереживаю всем его "жителям"..09.04 этого года коснулось меня большое горе.. Мой муж 34-летний, разбился на мотоцикле. Мы так долго искали друг друга. Встретились в Гоа в ноябре 2014. Я из Красноярска, он из Подмосковья. А вот по окончании отпуска взял и приехал ко мне. И забрал. И женился. И 6 марта этого года у нас родился сынок. А потом вот это..
Это горе я переживаю как могу, и главное для меня , что переживаю , верю , что у каждого своя судьба и надо это какими-то силами принимать. Хожу в церковь, постоянно пишу заказные записки, панихиды заказываю, сама ежедневно молитву вдовицы читаю. Вопрос мой в другом. Вкратце расскажу ситуацию, а вы, посоветуйте мне , пожалуйста ...
Я до 28 лет жила одна, личная жизнь не получалась , но была хорошая работа, поэтому я заработала на квартиру и машину, путешествовала по мере возможностей, в общем, Работать и обеспечивать себя для меня привычное дело. У мужа был бизнес, и по приезду к нему я смогла устроиться только на низкооплачиваемую работу, да и то , Мишин друг помог. Но я ещё сдавала квартиру свою, он хорошо зарабатывал - нам хватало. Он вообще хотел , чтоб после декрета я не работала. А я как будто чувствовала , что надо быть финансово независимой .. Миша из не очень обеспеченной семьи, но всегда стремился к благополучию и добился его. А вот его родственники (мама, отец, который с ними с детства не живёт, и 2 брата -близнеца, младше его на год) они не добились благополучия этого.. но раньше я не замечала какой-то явной зависти. А вот как его не стало, то вдобавок к моему полнейшему шоку - я одна в месячным ребёнком в чужом городе - добавилось откровенное гнобление нас с сыном со стороны его матери. Она вообще женщина интересная , деньги очень любит , а работать нет, на жизнь зарабатывает какой-то белой магией (этот момент тоже меня немного пугает, но, я стараюсь не верить во все это). Так вот, сразу после смерти Мишиной, я , честное слово, не видела в ней сожаления по поводу утраты своего сына , видела только меркантильный интерес . Она в первые дни, пока я мало чего понимала вообще , вытащила из квартиры все документы . На второй день после похорон, она побежала к нотариусу , заявила на наследство и ещё съездила в отцу Миши и настояла , чтоб он отказался в Ее Пользу (на второй день!!)Потом друзья мне посоветовали сменить замок, я это сделала в первую очередь, потому что мне было страшно с ребёнком , за него страшно. Почему я сразу не уехала к себе ? Потому что считала своим долгом пробыть там до 40 дней, но чего они мне стоили .. поддерживали только парочка друзей, но зато поддержка от них была колоссальной. Вот точно, в самые тёмные времена Господь даёт самых светлых людей . А эта женщина только морально уничтожала . Пыталась писать гадости несусветные - я Ее просто заблокировала в телефоне . Потом сходила в полицию и написала на меня заявление по причине смены замков (квартира на 1/3 принадлежала ей по документам , хотя Миша Ее выкупил, но оформлять не стали из-за налогов ), требовала выселить нас с ребёнком. Так вот , вызывали меня к участковому , я сходила с сыном, все объяснила , он все понял и сказал, что написать в объяснении . А она дальше бегала по инстанциям и поносила меня. После 40 дней мы уехали , я забрала свои вещи, вещи сына и ноутбуки наши и телефоны . Когда она узнала , что уехали, вызвала мчс, вскрыли квартиру (опять же обманом- позвонила в мчс , сказала , что в квартире грудной ребёнок и мать и никак достучаться не может ). После этого она написала ещё 1 заявление - о краже ноутбука и телефона. Участковый тот же самый, естественно, за это привлекать ни к чему не стал , просто позвонил и рассказал мне об этом. Я уже не упомню всего, что было за это короткое время . Мы с сыном живём у меня, я ради него очень стараюсь быть самой нормальной мамой. На полгода мужа я оставила ребёнка со своей мамой и слетала туда, к нему.... Встретилась с несколькими друзьями. Никого из родственников не видела , хотя они знали о моем приезде , но желания встретиться и поговорить было. При Мише мы очень часто встречались у нас .. в тот же приезд сходила к нотариусу , но она сказала , что моя свекровь до сих пор не принесла документы на имущество мужа , принудить Ее не могут, поэтому вопрос затянется. Мне пришлось нанять адвоката, и вскоре выяснилось, что они уже умудрились продать машину мужа (ключи тоже были вынесены из дома в первые дни вместе с документами всеми). Но ПТС на машину случайно оказалась в моих документах. Адвокат подал иск в суд, заявление в полицию, сейчас идут разбирательства. Как уже понятно, физически (отдавал машину и подделывал договор купли-продажи младший брат Миши ), но на суде мать отрицает всякое своё причастие к этому, так как в этом случае Ее вообще лишат наследства, получается , что просто перекладывает вину на своего ребёнка .. его могут привлечь к уголовной ответственности , хотя он явно просто поддался на уговоры своей матери . Я не знаю, что из этого выйдет, возможно у них есть какие-то договорённости с правоохранительными органами. А может и нет. Тогда суд будет на моей стороне, наверное .. и вот мой вопрос: а надо ли мне это ?? Надо ли судиться с ними? Доказывать что-то?? С одной стороны - я сейчас не голодаю, платят с работы и пенсию ребёнку , конечно, это не много , но не голодаем . Исполнится Тиме 1,5 года - тогда, да, с работы платить перестанут , надо будет искать работу , а его в садик. И борются во мне 2 мнения : первое - отпустить все это, отдать им все и жить спокойно. А второе - отстоять права ребёнка , уверена на 100 %, что и Миша, конечно же, хотел бы, в первую очередь обеспечить меня и ребёнка, а не своих трудоспособных, но не способных зарабатывать самостоятельно , родственников. К слову , отношения у них, особенно с матерью , были сложные .
Меня очень угнетают эти разбирательства..Не знаю, как правильно поступить . Хочу услышать ваши мнения . Извините за возможные ошибки в тексте, пишу с телефона.

Аватара пользователя
NatashaPasha
Модератор
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вопросы с наследством

Сообщение NatashaPasha »

Здравствуйте!
Примите мои соболезнования в связи с уходом мужа...
Конечно,для Вашего здоровья и Ваших нервов было бы спокойнее выбрать первый вариант.По справедливости...не всегда выходит.
Если у Вас есть возможность отказаться от разбирательств,то было бы хорошо.
Бог в помощь!
Любовь стоит того, чтобы ждать.
Прошу помолиться о моём любимом

Боина_Натка
Друзья
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопросы с наследством

Сообщение Боина_Натка »

Добрый день! Примите мои соболезнования.
Прекрасно понимаю Ваши чувства. Эти два вопроса не дают спокойно жить. С одной стороны я согласна с Наташей (NatashaPasha), с другой стороны - зачем ущемлять права ребенка. Я бы, пожалуй, поговорила со своим священником, что он скажет. Если благословит продолжить отстаивать справедливость, думаю Господь поможет и все управится наилучшим для Вас образом.
У меня была тяжба по вступлению в право собственности и по благословению батюшки все решилось. Не так как я думала, но вполне нормальный вариант.
Бог в помощь Вам.
Грустить и загадывать вперед не надо, пользоваться будем настоящим и благодарить Бога.
прп. Иларион Оптинский

Прошу помолиться об упокоении моего мужа Валерия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21774

Beznego
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 11:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопросы с наследством

Сообщение Beznego »

Спасибо вам большое за ответы и советы. Я и сама несколько раз думала пойти поговорить с батюшкой. А настроиться не могу.. да и не знаю , сможет ли он со мной побеседовать, если я с ребёнком буду. А без него я никуда, мы вдвоём живём, посторонним людям пока оставить не могу, маленький совсем. Да и вообще, если честно , эту тему обсуждать ни с кем не могу. Я же сейчас живу в своём городе, общаюсь с людьми из моей прошлой жизни, они Мишу и не знали, как мы жили не видели. Стыдно мне что ли все это рассказывать .. хотя я-то вроде и не виновата в этом. А наши уже общие друзья говорят, что ни в коем случае я не должна отступать, никакое это не благородство, никто не оценит, а сын должен быть обеспечен.
На сегодняшний день, суды все переносятся, я ничего не предпринимаю. И все больше надеюсь проснуться и понять, что это всего лишь ужасный сон, муж жив, все дружны... Такой трудный год ...

Боина_Натка
Друзья
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопросы с наследством

Сообщение Боина_Натка »

Знаете, для многих из нас здесь присутствующих, год был очень сложным и горьким.
Мне хочется пожелать Вам и сынуле, чтобы вся боль, горе, тяжбы и весь негатив остался в этом году. А Новый год принес только радость, может быть новую любовь, разрешение всех непонятных ситуаций! :rose: :rose: :rose:
Beznego писал(а):На сегодняшний день, суды все переносятся, я ничего не предпринимаю.
может это знак? Остановиться, подождать, а там, вполне возможно, чудным образом Господь управит. :shock:

Re: Дом на перекрестке семи дорог

Сообщение Елена А. » 08 дек 2016, 23:52
Оля, проси Ксению Блаженную. По ее молитвам суды дела решают право.
Просите Ксенюшку, она действительно помогает.
Бог в помощь, обнимаю :friend:
Грустить и загадывать вперед не надо, пользоваться будем настоящим и благодарить Бога.
прп. Иларион Оптинский

Прошу помолиться об упокоении моего мужа Валерия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21774

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вопросы с наследством

Сообщение ваша сестра »

Здравствуйте,Квтя!
Вижу,что вы часто"заходите" на форум,но не многословны..
У вас скоро годовщина :( и обычно ,она требует настроя.
Как идёт ваша жизнь?Сыночек.
Закончились ли судебные тяжбы?

Beznego
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 11:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопросы с наследством

Сообщение Beznego »

Здравствуйте, Нина! Спасибо за ваше внимание. Очень часто захожу на сайт, да. Немногословна я и в жизни.. Очень хочу прочитать на сайте о том, как наконец-то стало "все хорошо" у тех, с кем почти одинаков срок пребывания на этом сайте.. но, к сожалению , пока не вижу этих радостных вестей даже у тех, кто здесь подольше меня. Но все равно много читаю, прислушиваюсь к советам, которые дают девушки, которые хоть немного пережили это.
Да, скоро годовщина. Через неделю. И не верится, что я смогла прожить этот год. Очень -очень жаль, что не смогу полететь туда , где Мишино место памяти сейчас . Очень жаль, что с его родственниками все так .. но я , честное слово, не хотела этого, не от меня зависит. Планирую просто сходить в церковь на панихиду , ещё не узнавала, но думаю в воскресенье ее проводят . Устраивать поминки я не буду , тут мало людей, которые его знали, просто попрошу всех, кто помнит сходить в церковь , поставить свечу и вспомнить добрым словом . А я пока не могу без слез говорить о нем с кем-то, стараюсь и не говорить. Молюсь каждый день , разговариваю с ним , читаю акафист, но не каждый день.
В целом, конечно, я в стабильном состоянии , если сравнивать с первыми месяцами , чёрное липкое болото больше не тянет на дно. Я стараюсь быть обычной молодой мамой, стараюсь хорошо выглядеть даже. Это целиком и полностью заслуга одного человека, такого маленького , но самого важного в моей жизни :) Сыночку 6 марта годик исполнился, голубоглазый блондин , как папа, очень обаятельный и улыбчивый молодой человек, строит глазки направо и налево :)
Судебные тяжбы ещё идут , не знаю, когда и чем закончатся, стараюсь и не думать об этом , адвокат занимается и Мишины друзья помогают ему. Знаю, что может быть правильнее было бы отступить, но раз приняла другое решение, значит оно мне ближе, мне кажется, Миша бы поддержал мое решение, Тима ему самый родной человечек .
Знаете, я для себя решила, если я смогу пережить это горе и стать снова счастливой , по-другому , конечно , но все же.. я обязательно напишу на сайте опыт преодоления своего горя, чтоб какой-нибудь человек, находясь в начале пути, прочитал и хоть на сотую часть поверил, что дальше жить можно и нужно. Может быть у меня выйдет, с Божьей помошью.
В общем, вот они, мои сумбурные мысли перед годовщиной краха моей той жизни. Если у вас , с высоты вашего жизненного опыта, найдётся какой-нибудь совет, просто слова.. я все обязательно выслушаю с удовольствием .

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»