Как вразумить?

Тут задаем форумчанам вопросы, по серьезным жизненным проблемам, которые не связаны прямо с переживанием горя
Ответить
Аватара пользователя
Елена_С
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Как вразумить?

Сообщение Елена_С »

Друзья!Одна голова хорошо,а много-лучше.Выскажите свои соображения.
Моей внучатой племяннице 13 лет.Последние полгода уходит в виртуальный мир.Учеба не интересует,бабушке с дедом дерзит.Мама лишена род.прав.Воспитывают моя сестра с мужем.Сестра педагог,что делать не знает.Целый день ребенок в сети.Спрашиваю,где именно,не знают,все запаролено,смотреть не дает.Живут на Украине.Я с ними общаюсь по скайпу или в соц.сетях.Вика моя попросилась к Ане в друзья в соц.сети,чтобы видеть ее передвижения.Волосы дыбом встают.Куча групп(около 700)-большая часть сатанинской направленности,ну и неформальные объединения.Отрастила себе челку до подбородка.Есть такое направление-челкастые.Я то уже много об этом знаю.И вижу всю опасность.
Вот как с ней построить общение,чтобы она от нас не отгородилась?Что бы вы сказали своему ребенку в таком случае?
Если ты и в печали, и в счастье
никогда не забудешь о Боге,
он тебя никогда не оставит
на тернистой и трудной дороге.

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Как вразумить?

Сообщение Елена А. »

Леночка, все, что я напишу, ты и сама знаешь. Ничего нового. У девочки тяжелейшая травма - ее ненужность матери. 13-14 лет - классическое представление подростка о том, что его никто не понимает, что его подростковые переживания - первые в мире и единственные. Психологи советуют говорить о подобных непониманиях, которые были в опыте старшего поколения, причем не прямо, а между собой... Ушки на макушке... Таким образом, взрослые учат ребенка вариантам реакции на конфликты.
Чем лечить? Безусловной любовью бабушки и дедушки, хотя их любовь не заменит любви матери... Но ведь люди вырастают и становятся на крыло и без матерей... Помните, рассказ В. Астафьева "Стрижонок Скрип"? Он ведь автобиографичен.
Хорошо бы им проконсультироваться в центре помощи родным попавших в секту. Такие центры есть почти во всех крупных городах. Если у них нет такого центра, то можно связаться по интернету. Есть телефоны доверия при епархии. В Москву звонить по междугородке, через скайп выходить на нужных людей.
Насколько я поняла, бабушка и дедушка - грамотные люди, поэтому лучше, чтобы они искали сами то, что ближе, то что им подойдет.
Психологи говорят, что ни в коем случае нельзя ругать такие увлечения, ругать человека за то, что он увлекся этим. Стоит иногда задавать вопросы, которые заставляют самого человека думать... Хорошо, если родные могут предложить что-то взамен этому увлечению. Тут, Леночка, конечно, нужна консультативная помощь специалиста-сектоведа.
И молиться о девочке.
Лен, не в качестве примера, а в качестве пережитого подобного в подростковом возрасте детей. Это, как танк - невозможно броню пробить, одно остается, лечь, вжаться в окоп, руками голову прикрыть и ждать, пока он над головой прогрохочет, а потом сзади его оседлать. Когда мои мальчишки были в таком возрасте (13-14лет), то слушали тяжелый рок явно не христианского направления. Слушали и мои уши этот ужас. Вся стеночка была завешана картинками с изображением групп в черных футболках. Терпела. Только иногда спрашивала о музыкантах: "Что же они так мучаются, бедненькие?" - "Мам, почему мучаются?" - "Да, ты послушай, как они ревут, от хорошей жизни что-ли?" И вздохну. Прошло какое-то время, картинки исчезли со стены, дети стали слушать другую музыку. Как-то кто-то из них сказал: "Да, ты была права, они бедненькие". А дальше последовали рассказы, чем закончилось дело у каждого из этих музыкантов... Грустные рассказы. Мне повезло, дети сами дошли до мысли, почему их кумиры "бедненькие".
Стали постарше, читала с ними Кортасаров, Маркесов, Борхесов и Сартров и прочее, прочее, прочее... Хотя сама люблю Достоевского, Бунина, Чехова, Толстого... Чтобы в теме быть... Позже стали понимать, что мне нравится, а что не нравится... Сейчас невестка, чтобы быть в теме внука, читает о танках... Убережет это ребенка от ошибок - не убережет... Кто знает. Все опасно ходим. Никого нет застрахованного.
Лен, прости, если что-то не так написала. У специалистов нужно спрашивать.
Помощи Божией твоим родным, Леночка.
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как вразумить?

Сообщение оля48 »

Лена, точно поможет молиться за нее. Господь вразумит потихоньку. Самим молиться и в церквях заказать сорокоусты и Неусыпаемую Псалтирь, если ребенок крещеный.
И уповать на милость Божию. Глядишь, и методы образуются потихоньку.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Елена Г
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 10:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как вразумить?

Сообщение Елена Г »

Леночка, здравствуйте. Очень взволновал ваш вопрос. У самой дети-подростки. У меня очень сильную тревогу вызывает нынешнее общество, а особенно интернет. Сколько там всякой грязи, разврата, сатанинской информации сваливается на их чистые доверчивые детские души. Девочки вам все правильно написали. Я тоже всегда стараюсь быть другом своим детям, они любят делиться со мной своими успехами, делами. Но я знаю, что у них есть и какие-то личные секреты, которыми они деляться только с друзьями. Что поделаешь, у них сейчас такой возраст, на первом месте у них друзья. Это потом, лет в двадцать, как говорят психологи, родители опять становятся на первый план. А сейчас самое трудное время, чтобы направить в нужном направлении и сохранить дружеские отношения. Леночка вам так все подробно описала по поводу психологии, я в этом вопросе полный профан. Я вот хотела бы присоединиться к словам Оли. Я всегда уповаю на помощь Божию. Если молиться - Господь не оставит, любая ситуация решается, даже казавшаяся неразрешимой. У Бога невозможного нет! Я тут недавно, по милости Божией, на этом сайте по ссылке (не помню, кто ее дал из девочек) открыла для себя батюшку Владимира Головина из г.Болгар. Теперь в любое свободное время слушаю его проповеди. Есть сайт бОлгарского храма, где служит этот батюшка. Можно через Яндекс найти, называется "Мой духовный маяк". На этом сайте есть проповеди протоиерея Владимира и есть раздел "Молитва по соглашению". Там есть расписание чтения различных акафистов (всего 16), читаемых в определенный день и время. Есть информация как включиться в молитву по соглашению. По вашему вопросу читается в воскресенье в 20.00 акафист Покрову Божией Матери (о благополучии и спасении детей, внуков, крестиков и т.п.). Там описываются и рассказывается какие чудеса происходят в жизни людей. Посмотрите, может это вам покажется полезным в дополнение предложенного девочками. Божией вам помощи!

Аватара пользователя
Елена_С
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как вразумить?

Сообщение Елена_С »

Леночки,Оля,спасибо вам за отклики.Очень все правильно сказано.Сама я молюсь и всегда надеюсь на Божью милость.А там все крещеные,но от церкви далеки.В силу молитвы не верят.Вся трудность в том,что в этом возрасте не очень то хотят слушать взрослых.У Ани ответ один"Бабушка,ты ничего не понимаешь"Я по скайпу ее прическу похвалила-лучший друг.Только что против сказала-повернулась ушла.Во времена моей юности было немного по другому.Я рок тоже очень уважала.И сейчас мне нравится.Но воздействие на человека было не таким агрессивным.Сутками слушать не будешь.Теперь же наушники воткнул и слушай часами.А содержание песен-это жуть.Доступность информации опять же.Почему им это интересно?Лезут же собирать всякую грязь.Интересоваться не хотят другим ничем.Сестра моя Аню каждое лето вывозит к морю.Этим летом был не отдых,а мучение.Экскурсии не интересны.На море идти не хочется,потому что там интернета нет.Жили в пансионате.Так подростки выйдут во двор,сядут кучкой и в своих гаджетах сидят.Словом не перекинутся.
Думаю,что родители ,у кого детки родились уже в век интернета,более осторожны и при воспитании будут учитывать эту опасность.Родителям нынешних подростков приходится труднее всего.Потому что наши дети в этом знании обогнали нас.И мы оказались не готовы к такой опасности.Надеюсь,что таких несчастий в скором времени будет меньше.
Еще раз всем спасибо.Будем думать.
Если ты и в печали, и в счастье
никогда не забудешь о Боге,
он тебя никогда не оставит
на тернистой и трудной дороге.

Натка
Друзья
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как вразумить?

Сообщение Натка »

Вспомнила, Лен, сейчас, как я свою Машу в 16 лет оторвала от интернета и всего остального утянув её насильно в горы. Не помню рассказывала на форуме или нет..
Ну я её поставила в условия такие,что она вынуждена была согласится идти.
У нас связь пропадает почти сразу за населенными пунктами, без электричества соответственно и батарейка в телефоне села. Максимум с экономией на два дня ей хватило тяжеляк слушать, в смысле рок. Дня три она со мной не разговаривала, вообще, отказывалась есть, ягоды в том числе. Смешно, правда тогда не до смеха было, на каждом привале, а ручьи у нас повсюду, она мыла голову от якобы пота и грязи, на каждом практически.. Это раз пять в день.. И тому подобные дела..
Потом, дочу обуял голод, сколько же энергии тратится при прохождении в среднем 20 км в день,ещё и с перевалами. В ход пошла ягода, потом еда на завтрак, обед, даже ужин, потом Машка со мной стала разговаривать. Потом мы встретили медведей. Ломка от отсутствия связи прошла удивительно быстро, я не ожидала даже. Глазки раскрылись на окружающую красотищу, вообщем компания была ещё хорошая. Это продолжалось почти две недели. Вернулись мы друзьями. Она три года вспоминает всё как прекрасный сон, и независима от телефонов. Просится куда нибудь ещё, чтобы опять испытать подобное.
Конечно я очень рисковала, она могла натворить делов, сорваться, но у нас с ней хуже уже не куда было, особенно ещё учитывая моё состояние, после ухода Сони тогда только год прошел. Я очень боялась,что она сорвется. А трудности и горы очень вправили мозги, и главное отсутствие связи, и возможность расчитывать только на себя, потому что там в лесу без связи всё по другому было.
Вообщем способы есть, ситуацию наладить, даже если и не такие координальные. А молитвы точно помогают.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»