Осколок льда в сердце

Тут задаем форумчанам вопросы, по серьезным жизненным проблемам, которые не связаны прямо с переживанием горя
Ответить
Kagur
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 16:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Осколок льда в сердце

Сообщение Kagur »

Иногда мне кажется, что я невероятно несчастен, последние 5 лет все идёт наперекосяк, жизнь преподносит всё новые уроки, которые я не могу понять. Именно 5 с небольшим лет назад умерла моя тётя от рака поджелудочной железы, с неё всё и началось. Я очень любил её, она была немного умственно-отсталой, но при это чистым ангелом, никогда никому не сказала ни одного злого слова, не совершила ни одного плохого поступка. Она была идеалом доброты, чистоты души и совести. Семья горевала долго, вплоть до смерти моего отца, то есть спустя год. Он умер от отрыва тромба. Это был новый ужасный удар для всех, мы с мамой не знали как быть дальше,я обязан был держаться, хотя это было почти непосильно для 15ти летнего подростка. Но я был обязан быть сильнее, ради своей матери, которая больше жизни любила моего отца. Эту беду мы смогли пережить, хотя скорбь до сих пор есть в сердце. Отец всегда всё держал в себе, он был сильный и волевым, хотя и не без греха..любил выпить, но только последнее время, причины я не знал, ведь как я уже сказал, он все держал в себе. Все знали его как отчаянного альтруиста и добряка, а я как лучшего отца, которого можно было желать. Родня давила на мою мать, все думали, что это она свела отца в могилу, я невероятно злился на всех по этой причине и отказался от тесного общения с родственниками. Маме и так было плохо, на неё к тому же свалили вину за то горе, которое она с трудом так мужественно пережила. Мы с мамой стали лучшими друзьями, решили, что нам не нужны люди, которые так низко к нам относятся, но родня есть родня..это святое. Ровно спустя год после смерти отца, день в день умерла моя вторая тётя, ещё одна сестра отца, у нее остановилось сердце ночью, вот тогда то все и задумались, что это какое то проклятие, невозможно, без чьей то воли свыше, так часто и так жестоко отбирать у людей из одной семьи жизни. У тёти остался сын, мой двоюродный братик, он был совсем мал тогда, ничего ещё не понимал, у него не осталось ни отца, который бросил их ещё до его рождения, ни матери в итоге, опекуном стала третья сестра моего отца. Горе охватило вновь всю семью, мы с мамой были в недоумении и становилось искренне страшно. Через пол года умерла моя бабушка.. Она не пережила смерть трёх детей подряд, не могла жить больше, хотя у неё и осталось ещё две дочери. Бабушка была наидобрейшим человеком, для меня это был удар, равносильный со смертью отца, хотя все же её смерть стала для неё облегчением страданий...После таких жизненных переломов невольно становишься не по возрасту взрослым, начинаешь мыслить философски..Я решил заняться спортом, чтобы быть сильным и духовно, и физически. Наша с мамой жизнь начинала понемногу становиться светлее..но вот неделю назад мою мать забирают на скорой, кладут в реанимацию с острой почечной недостаточностью и полной несвертываемостью крови. Я снова ощутил страх, животный ужас за жизнь близкого, самого близкого человека в жизни. Через несколько дней маме спасли жизнь, выправили состояние..но лечущий врач, вопреки нарушению клятвы, рассказала мне истинную причину маминого недуга. У мамы обнаружили метастазы в яичниках и в костном мозге..врач решила, что я должен знать, но взяла с меня слово, что я не скажу маме о том, что знаю..слово я своё сдержал..но боль и страх в сердце и душе сжигает меня изнутри, я понимаю, что врач права в своих словах о том, что моя мама больше не будет прежней. И так же я прекрасно понимаю, что значит метастазы в подобных местах...силы мои на исходе. Я дал себе слово быть самым сильным человеком, но я все же чувствую, что потихоньку ломаюсь..учёба, работа, тренировки - все наперекосяк, все мои и наши с мамой мечты.. А я ещё должен делать вид, что пока ничего не знаю..
Я ещё слишком молод для всего этого, я думал, что в моей жизни только все впереди, что правда это счастье, а теперь понимаю, что правда - это осколок льда, который врезается в сердце как только ты начинаешь оживать и наполняться жизненным теплом. Я не знаю, нужны ли мне советы, или утешения, но знаю, что мне невероятно страшно, страшно остаться одному. Я никогда не жаловался, был опорой для тех, кого любил, но теперь понимаю, что видимо, мне самому нужна опора..спасибо за то, что дочитали до конца..и простите за то, что не умею правильно выразить свои чувства.

Аватара пользователя
madam Olga
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 12:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Тула

Re: Осколок льда в сердце

Сообщение madam Olga »

Начинала письмо несколько раз и стирала... Я взрослый человек,прожила уже достаточно,но не нахожу нужных слов чтобы как-то утешить. Здесь никакие слова не помогу... Эта надо пережить,перетерпеть и выстоять во что бы ни стало. Сейчас очень тяжело и трудно,но маме ещё трудней.Пусть она и не знает пока своего диагноза,но страх за тебя,за твою дальнейшую жизнь у неё присутствует и только в твоих силах сейчас облегчить ей это состояние...Одному оставаться страшно,но жизнь всё-такидолжна взять верх над смертью... Ты будешь жить, чтобы память о твоей маме ещё долго была в сердце ни только твоём,но и твоих близких...У вас с мамой есть мечты и планы на дальнейшую жизнь и поэтому надо двигаться заданным курсом и твоя мама будет МАЯКОМ в твоей жизни... Терпи..Пиши сюда...Тебя здесь всегда поддержат и выслушают. Ведь иногда просто надо выговориться и становится немного легче...

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Осколок льда в сердце

Сообщение Natasha78 »

Здравствуйте, дорогой Kagur. Сильно тронуло душу ваше письмо. Вы очень точно выразили все ваши чувства.
Поражаюсь силе вашего характера при вашем юном возрасте .
Понимаю как тяжело держать в себе и скрывать от мамы ее болезнь.
Хорошо, что вы решились и написали сюда. В одиночестве очень сложно выдержать такую психологичекскую нагрузку. Кто поймет и разделит вашу боль, как не такие же люди, в жизнь которых вошла боль.
Если вы почитаете статьи и темы на этом форуме, вы возможно найдете ответы на некоторые ваши вопросы. Тут много литературы в отдельном разделе и ссылок в темах. И пишите пишите о себе о маме. Вас тут всегда поймут.
И также еще вот посмотрите сайт, созданный в помощь тем кто болен.
https://www.boleem.com/
Мне очень жаль что вам в вашем юном возрасте пришлось и приходится так много переживать. И Очень хочется хоть чем-то помочь вам.
Разрешите , я все же немного поделюсь своими мыслями.
К сожалению жизнь устроена так что люди приходят в этот мир и уходят из него. Вы пишите что предполагаете чью-то воли свыше . Можно предположить также, что дата нашего прихода в этот мир и ухода из него уже предопределены. Это не значит что нет смысла ставить цели и бороться с болезнью. Возможно и борьба с болезнью уже заложена в жизненную программу человека, предопределенную свыше.
Уверена, что вам нельзя опускать руки, надо побороться с мамой . Существует много примеров выздоровления и при онкологии. И человек остается на земле потому, что еще не пришло его время.
Вы поставили в профиле, что верите в Бога в душе. Понимаю что очень тяжело верить в жизненную справедливость верить в Бога, когда столько страданий. Когда болеют и рано уходят родные люди…. И все же не смотря на болезни страдания и скорби люди верят на протяжении многих веков. Ведь во всех религиях признается, что душа бессмертна, а земная жизнь только совсем небольшая часть нашего пути......
От всей души желаю маме здоровья. Сил вам и ей физических и душевных. Для мамы очень важно знать что вы ее любите и также ей очень важно понимать, что вы выстоите и найдете силы жить.
Держитесь дорогой друг, постарайтесь по-возможности продолжить ваши занятия спортом. Вам нужны силы, чтобы с мамой вместе бороться с болезнью
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Осколок льда в сердце

Сообщение Светлана К. »

Здравствуйте, Kagur! Раз уж мы встретились с Вами здесь, то давайте знакомится. Я - Светлана, а как Вас зовут?
Долго собиралась с мыслями, чтобы написать Вам. Для совсем молодого человека так много горя... Ваша история напомнила мне историю жизни моей любимой бабушки... Она рассказывала о своей трудной жизни, которая пришлась на войну. Огромное количество потерь, страшное голодное время, смерть мамы, отец на войне, а потом мачеха... Но знаете, она была очень жизнелюбивым и добрым человеком. Может быть потери сделали ее такой? Обострили чувства, воспитали, закалили.
Конечно, сейчас Вам может показаться странным мое сравнение и поверить в то, что Вы станете весёлым и жизнерадостным человеком Вам пока трудно. Но, поверьте, у Вас впереди долгая жизнь! И Вы обязательно должны стать счастливым! Для того, чтобы Ваши родители продолжались в Ваших детям! Может быть именем мамы или отца Вы назовете своих детей...
Пока мама рядом Вы можете сказать ей так много! Самое главное, самое сокровенное. Сказать "Спасибо" за жизнь, которую она Вам дала. Быть рядом и дать ей почувствовать Вашу любовь и заботу.
Очень хочу надеяться, что Ваша мамочка выздоровеет! Пусть Вашими усилиями то время, которое ей отведено, будет полным заботы, любви и надежды. Надежды, несмотря ни на что.
Наверное, я не смогу подобрать слов, чтобы утешить Вас. Да и советы мои не самые оригинальные и правильные, извините... Но, может быть, моя рука, протянутая Вам, может стать опорой, пусть и виртуальной. Если нужна будет поддержка, то мы рядом. Вы совсем не один, поверьте. Нас здесь достаточно для того, чтобы выслушать Вас в любое время суток - страна большая, часовых поясов много.
Пишите, буду ждать.
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»