Очень важен Ваш совет

Тут задаем форумчанам вопросы, по серьезным жизненным проблемам, которые не связаны прямо с переживанием горя
Ответить
TatjanaSergeevna
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 22:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Очень важен Ваш совет

Сообщение TatjanaSergeevna »

Добрый вечер
с момента смерти мамы меня очень мучает вопрос, сама себе не могу дать ответа. Возможно более мудрые люди, пережившие такое же потрясение и горечь, смогут мне подсказать, как быть
мама умера из-за халатности врача. которому верила и доверяла. которого не хотела менять, ибо верила в человеческий контакт и ни на минуту не могла усомниться в его профессионализме. верила даже тогда, когда зная, что у мамы температура под 39 градусов в момент приема серьезнейшей химии, врач не брал сутками трубку. а потом отправлял в аптеку за никому не нужными препаратами без действующего вещества. верила, когда глядя на плохие анализы, врач говорил, что это нормально и так бывает.. без видимых аргументов и допанализов ставил фиктивные диагнозы. в какой-то, к сожалению, слишком поздний момент, мама просто отказалась обращаться к нему за помощью, мы нашли другого врача, но время было упущено....через неделю мамы не стало... как-то мама напрямую сказала, что ее просто таки убил тот первый врач...невнимательностью, нежеланием...равнодушием...даже узнав о том, что мама в реанимации - больше ни одного звонка с вопросами...до сих пор...
я мучаюсь из-за того, что не смогла защитить маму...мучаюсь, что человек безнаказан..есть объективные факты, можно побороться во имя хотя бы его будущих и нынешних пациентов...с другой стороны больно все это очень и маму не вернуть...скажите, что бы делали вы?

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Очень важен Ваш совет

Сообщение Светлана К. »

Татьяна, мои соболезнования… Так тяжело, когда уходят родные и любимые люди….
Трудно советовать Вам что-либо… Но если Вы спрашиваете наше мнение, то я позволю себе написать то, что думаю. Заранее прошу прошения, если мои слова заденут Ваши чувства….
К сожалению, врач – не волшебник… Конечно, медицина сейчас шагнула далеко вперед, но люди еще очень мало чего могут.
Нет аппарата, куда бы завел и все выявил. Постановка диагноза - одно из ключевых составляющих успеха, но не всегда она возможна, в силу незрелости медицины, как таковой. Мы до сих пор беззащитны перед многими инфекциями, никто точно не назвал причину рака. Бывает, что консилиум из нескольких самых опытных и компетентных врачей и тот не может докопаться до истины.
Исходя из норм законодательства - врач подлежит ответственности и, следовательно, обращение в соответствующие органы могут способствовать в последствии наказанию этого врача, и, может быть, даже улучшению качества оказания помощи в данном лечебном заведении.
Но, исходя из моральных качеств: я бы не стала пытаться наказывать, если видела, что врач действительно помочь пытался.
Доктор Вашей мамы все-таки прилагал усилия для лечения. Может быть организм мамы не так среагировал на лечение…. Организм человека настолько сложный «механизм»…
Скажите, что Вы хотите сделать? Затеять судебное разбирательство? Получить денежную компенсацию?
С другой стороны, следует осознавать, что не только на медиках, но и на нас лежит немалая доля ответственности за состояние собственного здоровья. Мы затягиваем до последнего обращение к врачам, долго терпим, машем рукой на тревожные симптомы… Лично я всегда стараюсь в сложные ситуациях руководствоваться «принципом большинства». Проконсультироваться у, как минимум, трех специалистов, имеющих хорошую репутацию и положительный опыт. И из названных ими методов лечения выбрать тот, который назван как минимум двумя.
Маму не вернешь…Да и не Ваше решение было обратиться именно к нему, это мама доверяла ему и не хотела менять специалиста… К сожалению, диагноз Вашей мамы таков, что и любой другой доктор мог бы быть бессилен…
Извините еще раз, если я обидела Вас…Но бороться считаю нужным до тех пор, пока человек жив… Было дело, и сама ругалась с врачами, устраивала «разборки» в реанимации, заставляла врача сделать операцию, когда он говорил о ее нецелесообразности. Много чего сдвинула и многих заставила работать… Но это было тогда, когда еще был шанс что-то изменить…
Не держите обиду, затаенные обиды действуют всегда разрушающе… Подумайте, а как бы поступила Ваша мама?
Держитесь, Танечка… Держитесь.
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

TatjanaSergeevna
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 22:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Очень важен Ваш совет

Сообщение TatjanaSergeevna »

Светлана, добрый вечер! спасибо за Ваше участие..Все Вы верно пишите, при условии, что это рак и только рак...Он живет по сложным и плохо изученным правилам. К сожалению, у мамы на фоне химии была инфекция, которую пропустил врач. Она могла быть подтверждена всего лишь одной флюрографией, вместо этого, видя ненормалные анализы, врач не делал попыток разобраться и исключить инфекцию. Теперь все кажется таким очевидным....Прогнозы по раку у мамы были самые оптимистичные, если бы химию вообще не делали несколько лет мама бы смогла жить как минимум. Начали лечиться - и умерли за 1,5 месяца..
Конечно же в первую очередь я виню себя - не убедила, не вяла за руку, не отвела к другому врачу. Но врач-то на то и врач, что ему виднее. Мы слушали и верили, он говорил, что все идет хорошо. Мы считали, что это норма.
Не хочу денег и суда. Хочу, наверное, чтобы человек понял, что сломал жизнь маме и всем нам. Чтобы был внимательнее в будущем. Чтобы его руководители были проинформированы..Сейчас врач скорее всего знает исход и молча себе сидит, вроде ничего не произошло. Все тихо и мирно, пациенты идут, руководители хвалят - и только мамы моей нет...
Вот сижу и думаю, как поступила бы мама. Знаю, что она не хотела с этим человеком больше иметь контактов. А я? Хотела бы, чтобы к нему пошла я? Я не знаю и уже не узнаю ответ на этот вопрос...Может быть, для того, чтобы уберечь остальных пациентов я должна это сделать. Только вот совсем молчать когда произошла такая на самом деле смертельная ошибка - это тоже неправильно, я так думаю..
Так что думаю. мучаюсь, решаюсь. Больно идти к этому человеку, больно ворошить рану. Знаю лично его руководителя отделения - он маму оперировал и сделал маленькое чудо. Думаю, пойти к нему с мамиными анализами - пусть посмотрит и сам принимает решение...Или все-таки это лишняя и никому не нужная боль и во мне просто говорит горе? Хотя наверное нет, факт врачебной ошибки точно есть, 100%

Аватара пользователя
zabiyaka
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 12:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Москва

Re: Очень важен Ваш совет

Сообщение zabiyaka »

Добрый вечер Татьяна Сергеевна. У меня муж тоже ушел по халатности врачей... Я написала заявление в прокуратуру, сейчас отправляют документы на экспертизу. Зачем это? Чтоб наказать именно за халатность...за то что скорая ехала три часа два километра... При этом я звонила на подстанцию и просила ускорить прибытие скорой тк у человека язва уже была и видимо открылась ... За то, что занесли внутрибольничную пневмонию и не отреагировали на слова врачей из другой больницы чтоб следили за легкими... За выписку в которой написано что муж приехал в приемный покой не на скорой а сам и был выписан в стационар москвы в удовлетворительном состоянии, а через два часа он был в реанимации с двусторонним воспалением легких...да, я мужа не верну, но может разбор полетов в больнице среди врачей встряхнет их и ктото будет относиться к пациентам более внимательно и этим я спасу чью-то жизнь?...ради этого и заявление...
Кто сказал, что время лечит? Лечат - сердцем, делом, взглядом.Лечит тот, кто взяв за плечи, скажет:" Я с тобою рядом!"Лечит тот, кому ты веришь. Кто не даст тебе хандрить.Кто всегда откроет двери..И тебя заставит ЖИТЬ!

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8545
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Очень важен Ваш совет

Сообщение ваша сестра »

Сразу скажу не берусь никого судить.Прошу и меня не судить строго за мои рассуждения,поскольку это всего лишь точка зрения.
Как известно Это время....редко когда вовремя,обычно всех застаёт врасплох и потом начинает терзать совесть-глас Божий и мысли,"кто был виноват и что делать.."
...мама умера из-за халатности врача..
Мысль мне видится неверной,думаю,что маме пришло время.... и на это была Божья воля.
Со своей стороны склоняюсь к верности вашей мысли.
...Или все-таки это лишняя и никому не нужная боль и во мне просто говорит горе?...
Когда мы переступаем порог кабинета доктора (в онколонии,в частности),мы для него ,с точки зрения психологии"раскрытая книга"и бывает не с очень хорошим содержанием,часто его рефрен-"и умрёт,засудит и не умрёт-засудит..."поэтому доктор зная,что конец неизбежен,старательно соблюдает протокол лечения,"ничего личного..",он готов ко всему и "боль" здесь не предусмотрена,особенно,если это осложнено
....ругалась с врачами, устраивала «разборки» в реанимации, заставляла врача сделать операцию, когда он говорил о ее нецелесообразности.
Что касается
...Но бороться считаю нужным до тех пор, пока человек жив…
Здесь тоже неоднозначно.
Мы с докторами,(ни об одном не могу сказать плохого...),5 лет боролись с болезнью моего мужа,(рак костного мозга).В реанимации,после его ухода,лечаший врач,с горечью сказала:"Мы его убили...,не надо было делать лучевую..."А я подумала:"Слава Богу,отмучался..." :grustno:
Потому что в борьбе за жизнь,ту нашу безоблачную жизнь была беспощадна и к нему и к болезни,столько лет "эксперементального лечения",он был "подопытным кроликом"...за это мучает совесть,одно утешает была с ним до конца жизни,как он и хотел.
... спасу чью-то жизнь?...ради этого и заявление...
В моём случае,скорее всего-нет,не спасу,может помогу успокоить совесть...

Аватара пользователя
ARISHA
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 00:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Очень важен Ваш совет

Сообщение ARISHA »

Много чего написала, но все исчезло. Но мысль одна- не терзайте себя- не врачи виноваты. ВИНОВАТА БОЛЕЗНЬ.У меня тоже от рака умер муж( и не только он). Умирают не от самой опухоли, а от результатов ее воздействия на организм. То же много чего передумала, многое взвесила. Но люди продолжают умирать по одному сценарию, хотя врачи у всех разные. Одно дело халатность ( как у ARSEYICUM и др.), другое- рак. Тут виноватых нет. Так сложилась судьба. Нам остается смириться. Крепитесь, нас таких здесь много. :friend:
Судьбе спасибо говорю я за тебя..

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»