Надежда тает с каждым днем...

Тут задаем форумчанам вопросы, по серьезным жизненным проблемам, которые не связаны прямо с переживанием горя
Оксана/Оксик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 09:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Надежда тает с каждым днем...

Сообщение Оксана/Оксик »

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Пришло и мое время попросить помощи и поддержки.
Моей маме (62 года) диагностируют 4 стадию саркомы матки, стадия запущенная. Я надеюсь на лучшее, но ...
Я не могу четко выразить свои мысли, они прыгают в разные стороны, не знаю за что хвататься, что делать.
Я не знаю, как сказать об этом папе, дочери (14 лет). Не знаю, что делать с мамой, я хочу снять квартиру для мамы, боюсь, что ребенку будет нанесена моральная травма, если у нее на глазах будет проходить угасание бабушки(((.
У меня сложные отношения с мамой, мы никогда не были близки, я не знаю о чем с ней говорить, как утешить(((
Когда мне сказали диагноз я просто впала в ступор((( Я живу только на таблетках и воде, на работе еле сдерживаю слезы, хожу как зомби.
У меня кроме папы и дочери из родственников здесь никого нет, на мужа я не могу положиться - он любитель выпить и в таком состоянии я его видеть не могу. Свекровь - медработник - говорит только одно: "Терпи". На работе - некоторые в курсе моей ситуации, но это не их горе и они могут только выслушать меня.
Я боюсь сорваться, боюсь оставаться одна в квартире, боюсь рака (ищу признаки этой болезни у себя, у родных) , боюсь смерти, боюсь за родных и близких мне людей.
Поговорите со мной пожалуйста, поддержите теплыми словами.

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Надежда тает с каждым днем...

Сообщение Светлана К. »

Оксана, здравствуйте!
Не простая ситуация у Вас...
Оксана/Оксик писал(а):... У меня сложные отношения с мамой, мы никогда не были близки, я не знаю о чем с ней говорить, как утешить....
Оксаночка, может быть именно теперь у вас будет возможность стать ближе к маме? Выговорить все то, что не могли раньше. Может быть маме надо будет что-то сказать Вам. У вас есть шанс разрешить противоречия, попросить друг у друга прощения, сказать что Вы любите ее и как она дорога Вам...
(...)
Когда моя бабушка узнала о своем диагнозе она как-то внутренне собралась и начала очень много говорить со всеми нами, торопилась рассказывать что-то... Мы все слушали, просили совета, старались не изолировать ее от нашей жизни. Теперь понимаю, как много не успела спросить, узнать, сказать... Хотя и была рядом до самого конца...
Разные бытовые проблемы, которые будут возникать при уходе за больным человеком, сейчас решаются чуть проще, чем десятилетие назад. Требуйте у врачей положенные лекарства. приспособления, которые облегчат жизнь ей и Вам.
Сил Вам, терпения и выдержки. Больные люди бывают сложными, но это не их вина.
Последний раз редактировалось Елена137 08 авг 2014, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 ПФ
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Люблю, помню.
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 10:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Надежда тает с каждым днем...

Сообщение Люблю, помню. »

Оксана, твердо себе скажите, что я здорова и все мои родные. И говорите это каждое утро. А вот с мамой как раз настал момент наладить отношения. Не выбирайте никакие темы для разговора. Ненавязчиво найдите время вечером, пусть несколько минут и говорить о чем угодно: о разных пустяках, вспоминать детство, какие-то вместе проведенные праздники и многое другое и дать возможность говорить маме. Т.к. самая мощная поддержка больной мамы - это умение слушать и слышать её. Постоянное общение для неё крайне важный аспект. Естественно, что понять все тревоги и эмоции больного человека здоровый человек не в состоянии, но этого и не требуется - просто выслушивайте все, что она вам рассказывает, просто находитесь рядом, не высказывая при этом каких либо негативных чувств и нетерпения.
Успешно маме пройти все лечение. Вселите веру в сознание мамы, что она должна жить, жить , жить. Все у вас получиться.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Надежда тает с каждым днем...

Сообщение Ирина 17 »

Оксаночка, а с папой у Вас какие отношения?
Вы живете все вместе?
Мама сейчас в каком состоянии ? Она знает про свой диагноз?
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Оксана/Оксик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 09:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Надежда тает с каждым днем...

Сообщение Оксана/Оксик »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу прощения за молчание - ездила в деревню, папе помогать с домом-огородом.
Мама с папой живут отдельно от нас, в деревне, у них там частный дом, полный скотины и дел на огороде. Мама поэтому и запустила свою болезнь, ей все корову было жалко: "Ой, поеду на обследование, c кем Малышка останется".
Жаловаться она на здоровье год назад начала, болел левый бок, поясница, по гинекологии ничего не находили, она грешила на кишечник, в итоге в апреле, когда совсем плохо стало, легла в больницу, в гастроэнтерологию, там 2 недели пролечили - как у всех, немножко панкреатита, немножко гастрита, а т.к. у знакомой лежала, то она ей УЗИ по-женски сделала и дала направление в онкоцентр, в онкогинекологу и онкохирургу. Там (уже май), после пункции, сразу поставили диагноз рак щитовидки + под вопросом рак левого яичника, там уже была моя знакомая, она мне сказала, маме я ничего не говорила.
Стали собирать все анализы для ВКК, все собрали, и, пока я была в деревне, она у меня на балконе окна помыла - появился тромбофлебит, с ним на ВКК не взяли - сказали пролечить 2 недели в Красном Кресте - выписали с рекомендациями, пропить определенные таблетки - она их пить не стала - на ВКК ее отругали о отправили пропить курс этих таблеток (уже середина июня)
В итоге 29 июля ее госпитализируют, планируют операцию на 31 июля, но, 30 июля почему-то у хирурга возникло какое-то подозрение по диагнозу - и они начинают снова смотреть ее со всех сторон, в конце концов пришли в выводу, что у нее саркома тела матки в последней стадии, и у нас в онкоцентре операцию просто не смогут сделать - слишком сложная нарисовалась картина. И, наши врачи считают, что пациент должен быть в курсе того, что с ним происходит, поэтому маме ее диагноз объявили и она прекрасно понимает, что ее ждет(((
Единственно, что наши врачи готовы дать направление на квоту для получения высокотехнологичной помощи в онкоцентре г. Н.Новгород, С-Петербург или Москва (если маму там возьмут).
Сейчас ей проводят все анализы, и во вторник выписывают, буду звонить по онкоцентрам.
Папе я сегодня сказала про маму, он не хочет чтобы она возвращалась домой (они давно живут как соседи и отношения у них не менее сложные, чем у меня с ней).
У меня же с папой все хорошо, я папина дочка, с ним мне намного проще.
Моя семья живет в городе, в часе езды от родителей. Я уже сделала выбор - мама будет жить со мной, с ребенком я поговорю позже (она сейчас в лагере), у нас двушка, мама будет жить у ребенка в комнате, а дочка со мной.
Что тяжело - так это то, что муж пьет (в настоящее время в ссылке у свекрови), поэтому мне не с кем поговорить, когда я дома и лезут дурные мысли в голову.
Вот как-то так, сумбурно и много.

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Надежда тает с каждым днем...

Сообщение Светлана К. »

Оксаночка, как Вы? Начали потихоньку решать проблемы? Вы так много вопросов сами себе назадавали в самом начале... Теперь потихоньку "разложили" по полочкам, чуть собрались с мыслями? Не волнуйтесь, думаю все у Вас получится!
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Оксана/Оксик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 09:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Надежда тает с каждым днем...

Сообщение Оксана/Оксик »

Спасибо, Светлана! Решаем свои проблемы потихоньку.
Маму сегодня выписали, планируем поездку в Нижний Новгород, в ПОМЦ, хотя и там врачи говорят, что существуют такие виды рака, которые лучше не тревожить - больной дольше проживет.
Мама у меня верующая, но, видимо, в последнее время усомнилась в Боге. А он не дает о себе забыть - пока она лежала в больнице, к ним в палату положили набожную женщину, видимо она как-то смогла на маму повлиять, мама снова обратилась к Богу. Стала молитвы читать, немножко успокоилась, говорит - уж сколько Бог даст сроку, столько и будет.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Надежда тает с каждым днем...

Сообщение Ирина 17 »

Оксана, ехать надо обязательно. :friend:
Возьмите благословение на лечение. В этой ситуации у каждого врача свое мнение.
Молитесь, пускай Господь пошлет хорошего доктора. Живите сегодняшним днем.
Помощи Божией. :heart:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Оксана/Оксик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 09:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Надежда тает с каждым днем...

Сообщение Оксана/Оксик »

Спасибо Вам, Ирина.
Спасибо всем за поддержку.

Оксана/Оксик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 09:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Надежда тает с каждым днем...

Сообщение Оксана/Оксик »

Доброго времени суток!
Маме сегодня операцию делают, держу кулачки и надеюсь на лучшее!

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»