Как сохранить спокойствие ? Болен муж.

Тут задаем форумчанам вопросы, по серьезным жизненным проблемам, которые не связаны прямо с переживанием горя
Ответить
юлия Ф
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 10:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как сохранить спокойствие ? Болен муж.

Сообщение юлия Ф »

Здравствуйте. Никогда ни к кому не обращалась за советом, но вот обращаюсь . У меня умирает муж, рак крови. С каждым днём всё хуже и хуже, а особенно на психологическом уровне.Часто думает о самоубийстве и я уже боюсь что придя домой уже не застану его в живых...Как быть и самой хоть на грамм сохранить спокойствие?????

Аватара пользователя
АннаС
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 16:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: как поступить? очень тяжело...

Сообщение АннаС »

Юля, здравствуйте!
Юля, скажите Ваш муж крещен? Если да, то позовите батюшку, объяснив ему всю ситуацию, он с Вашем мужем поговорит, исповедает и причастит.
Расскажите мужу как Вы его любите, что хотите быть Там вместе с ним. Что грех самоубийства очень тяжелый и нужно хорошо постараться, чтобы вымолить такого человека. Что Вам будет тяжело от мысли, что он так поступил и от того, что могли провести с ними еще много времени. Скажите, что на всё воля Божия и Он может его исцелить по его вере. Ведь бывают же чудеса. Нужно верить.
Юлечка, Вам сил и Божьей помощи. Вашему мужу здоровья и Божьей помощи. Без этой помощи ни куда.
Без тебя вся жизнь равна нулю....

kruchina
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 06:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: как поступить? очень тяжело...

Сообщение kruchina »

Дорогая Юленька, в этом деле советовать очень сложно, я прошла этот страшный путь и знаю, как важна психологическая помощь. Мой супруг умер от РЖ, последний месяц был на наркотических обезбаливающих, были разговоры о суициде, о том, где и как его хоронить будут, было очень тяжело, невыносимо. Ко мне на помощь приехала моя мамочка, она вела с ним разговоры просто ни о чем, отвлекала его, как могла. А что творилось со мной, тяжело вспоминать: боль, ужас, беспомощность. Писала записки и клеила по квартире "надо жить!" Потом поняла, что не выдерживаю, побежала к психиатру и принимала медикоменты, с ними я хотя бы спала, хоть как-то работать могла. Может вам обратиться за советом в кабинет психиатра на этом сайте? У моих знакомых (они живут в Германии), родственника с последней стадией рака поместили в хоспис, человек ушёл "достойно", уход за больным на высшем уровне, обезбаливание, психологическое сопровождение умирающего и всей семьи. Я сейчас много думаю, почему в нашей стране такого нет? Извините, если, что не так.

Аватара пользователя
Оксана_39
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 04:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: как поступить? очень тяжело...

Сообщение Оксана_39 »

Дорогая Юлия! От всей души хочу Вам пожелать сил, терпения и мужества. Тут сложно что-то советовать, все зависит от характера, попробуйте довериться своей интуиции. Мой любимый иногда тоже говорил, что чем жить так, лучше вообще не жить. Но я точно знала, что говорит он это, чтобы услышать от меня слова поддержки: что мы справимся, что еще не все методы испробованы, что я его никуда не отпущу, по полочкам раскладывала все его ощущения и пыталась найти им объяснение: из-за чего что болит и как это убрать. Ему помогало. Хотя наша ситуация была фатальна. Врачи так говорили, я это понимала, но принять не могла. На мой характер - борьба до последнего. Мне кажется, что в любом случае стоит постараться дать как можно больше тепла и любви, даже если в ответ раздражение или злость (у таких больных это бывает). Извините, если я что-то не то сказала или чем-то задела Ваши чувства. Держитесь.
Таких, как ты, не забывают.
Их имена уносят в вечность...

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»