поможите в выборе нотариуса и с наследованием.

Тут задаем форумчанам вопросы, по серьезным жизненным проблемам, которые не связаны прямо с переживанием горя
любовь999
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 13:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: поможите в выборе нотариуса и с наследованием.

Сообщение любовь999 »

Юля! Пожалуйста объясни последний момент!Это если есть несовершеннолетние дети? Или вообще могут и должны это сделать? И куда надо писать заявление? А мне в Пенсионном ничего не сказали! И вообще даже никто об этом ничего не говорил.
Знакомая рассказывала давно,что муж умер и она его пенсию перевела на себя,так как его пенсия выше!
Пожалуйста расскажите!

Аватара пользователя
Жена
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 22:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: поможите в выборе нотариуса и с наследованием.

Сообщение Жена »

Люба, у меня супруг еще не достиг пенсионного возраста и мне выплачивали накопительную часть. Если уже пенсию получал супруг, то не знаю как, но надо вам выяснить, а вдруг... Может юрист местный подскажет.
Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую,
Если вырастут крылья за спиной –
Я хочу, чтобы были белыми…...
( гр."После 11")

любовь999
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 13:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: поможите в выборе нотариуса и с наследованием.

Сообщение любовь999 »

И у меня еще не на пенсии был.
Юля! А это что надо писать заявление в Пенсионном?

Аватара пользователя
Жена
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 22:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: поможите в выборе нотариуса и с наследованием.

Сообщение Жена »

Да, Люба, вам надо обратиться в Пенсионный фонд. Это называется наследование накопительной части пенсии. Я если честно плохо помню, но мы подавали заявление в ПФ по месту прописки мужа в первые полгода, когда занимались наследованием. Я там какие-то документы по списку подавала, они делали запрос, и мне после вступления в наследство пришло письмо о подтверждении выплат и перечислили их на сберкнижку. Сложность, что вы уже в наследование вступили и теперь по-моему только через суд. И надо выяснить была ли эта накопительная часть пенсии у вашего мужа, ее назначали с определенного года рождения. Вот здесь почитайте https://gu.nnov.ru/situations/pravo/nasled-pensiya.html и здесь https://www.ypensioner.ru/index.php?opti ... le&id=1524 Пытаюсь на сайте ПФР найти, не грузится он :wretch: Люба, я думаю надо в любом случае попробовать получить (даже если с восстановлением в суде прав). Если запутаетесь, пишите, будем вместе разбираться. :victory:
Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую,
Если вырастут крылья за спиной –
Я хочу, чтобы были белыми…...
( гр."После 11")

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: поможите в выборе нотариуса и с наследованием.

Сообщение ежик »

Жена писал(а):Оля, еще есть такой момент, возможно он для вас неизвестен. Если муж работал по белой зарплате и шли отчисления в пенсионный фонд, вам их должны выплатить по наследованию. Все, что накопилось на счету пенсионного фонда. Я подавала заявление в ПФ и через полгода мне выплатили на книжку.
Ага, спасибо. Все записываю, чтобы не забыть)))
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: поможите в выборе нотариуса и с наследованием.

Сообщение ежик »

Ой, мы, если все и успеем, то на самом флажке. Поздно взялись за это дело. Неприятное занятие. Вчера сверковь вспомнила, что у нее есть гараж, переписанный на сына. "Вспомнила"((( Это она так боялась с людьми в кооперативе разговаривать, что плюнула на гараж - пусть пропадает. Уговорила её, что все-таки жалко. Он же денег стоит. Она сходила туда, все-таки выяснила. :grustno: Мужает на глазах. Мы с ней по почте больше переписываемся, так у нас лучше получается не кваситься при каждом разговоре. Написала ей, мол, мы же люди бывалые, жизнь позади, чего нам бояться уже? Она как-то и встрепенулась. Дже в московскую квартиру переехала с дачи. Вот, что слово животворящее делает! :cool: Скорее бы все это закончилось. Если честно, здорово из колеи выбивают эти дела. Дочь от нервов за эту неделю вся какими-то штуками покрылась. Ей, зато, наконец, папка приснился. Сказал, потерпи еще немного, скоро будет все отлично. С мячиком баскетбольным был)))) Я уже забыла, как он раньше все время с мячом бегал, просто брал его на улицу и бежал, все время отбивая. После операции на колено, когда он связку порвал, бегать он не мог уже несколько лет. А, вот, дочери приснился здоровенький папка с этим мячом. Хорошо, что там нога уже не болит. :yahoo:
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

любовь999
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 13:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: поможите в выборе нотариуса и с наследованием.

Сообщение любовь999 »

Да Олечка! Такие надо нервы! И мужество! И самое интересное,что многое еще и не говорят,словно мы должны все заранее знать,словно это так просто! Мы же не юристы!
А тут получается, что надо самим все узнавать.
Спасибо Юлия! А ведь я же спрашивала в Пенсионном,что-то надо? Нет! Ответили они мне,развернув листок о муже.
Почему так? Все надо пробивать,чего-то доказывать! Ох уж эти бумажки!
Это они нам должны подсказывать и помогать.
Оля, хорошо,что можно поговорить со свекровью,хотя бы так виртуально, она уже понимает,что вы с дочкой ее шлюпка!
А сил надо правда много! И эти все бумажки! Меня это очень напрягает!Главное все успеть и главное,надо еще и знать,чтоб успеть.

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: поможите в выборе нотариуса и с наследованием.

Сообщение ежик »

Да, Люба. Не успеешь всего пережить, как эта морока напала с бумажками. У меня еще дело осложняется тем, что нифига не знаю, о финансовых делах мужа. Бумаг - целые кипы. В общей сложности неделю разбирала. Крошечные вклады тут и там. Какая была в этом цель, непонятно. Он, конечно, ничего просто так не делал, на все было свое основание. Но теперь сложновато. Еще боюсь, что о каком-нибудь новом кредите узнаю, не Дай Бог. Два уже оплатила, только ответа не можем от Сбера добиться, погашен он или нет. Мало ли, деньги не дошли, значит, процент идет. Молчат, как партизаны. Дочь уже забомбила их письмами, они только отписываются ни о чем. Такая ужасная система. С другими банками полегче общаться.


Девочки, Лена тут писала, что Сбербанк выдает какие-то деньги на погребение. Не подскажете, как это делается. Везде противоречивая информация. Квитанции у зятя на скорбные услуги сохранились все. Что нужно делать? Говорят, теперь сотрудники Сбера стоят до последнего, но никому не открывают "Великую Тайну Красной Армии". Может, это правило уже не работает?
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

любовь999
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 13:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: поможите в выборе нотариуса и с наследованием.

Сообщение любовь999 »

Оля! Если были вклады на сберкнижке,хотя бы мизерная сумма,т.е была открыта сберкнижка и был вклад,то у нотариуса пишешь заявление и она в наследство включает все сбережения на всех книжках,т.е все что было,все будет возвращено, а по Сббанку,там выдают на погребение если не ошибаюсь 6 тыс рублей.
Так что надо указать на эти вклады у нотариуса.

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: поможите в выборе нотариуса и с наследованием.

Сообщение ежик »

любовь999 писал(а):Оля! Если были вклады на сберкнижке,хотя бы мизерная сумма,т.е была открыта сберкнижка и был вклад,то у нотариуса пишешь заявление и она в наследство включает все сбережения на всех книжках,т.е все что было,все будет возвращено, а по Сббанку,там выдают на погребение если не ошибаюсь 6 тыс рублей.
Так что надо указать на эти вклады у нотариуса.
Спасибо, Любаша. Мы в Сбер на розыск у нотариуса подали. Просто я читала, что эти..на погребение можно получить только в течении 6-ти месяцев, отдельно от наследства. Нам-то сказали, что у нотариуса не меньше полугода будут бумажки собирать. Ну, если так, дык, так. Даже, если пропадет, больше туда не пойдем. Сберовцы хорошо умеют эмоции выжимать. Такое у меня плохое отношение к банкам теперь. Их можно понять, людей много, но хуже отношения я еще нигде не встречала. Как-будто милостыню просишь, а ведь мы хотели сразу же кредит оплатить. Все равно нужно над людьми поизмываться. И из другого звонили жуткие грубияны из-за 800 рублей. Пипец!
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»