Фотография умерших

Тут задаем форумчанам вопросы, по серьезным жизненным проблемам, которые не связаны прямо с переживанием горя
Ответить
sashan
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 11:09
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Фотография умерших

Сообщение sashan »

Я бы конечно спросил у священника, но он очень редко отвечает.
Я сфотографировал маму в гробу... сейчас эти фотографии у меня в фотоаппарате я даже их на комп не скидывал.
Недавно мне сказали, что фотографировать умершего нельзя и тем более нельзя хранить это в своем доме. Типа это негативная энергетика.
А у меня рука не поднимается удалить это фото.... Память о маме. Фотографировал ее в своем доме в гробу, т.е. не с кладбища.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18939
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Фотография умерших

Сообщение Ирина 17 »

sashan писал(а):Я бы конечно спросил у священника, но он очень редко отвечает.
Я сфотографировал маму в гробу... сейчас эти фотографии у меня в фотоаппарате я даже их на комп не скидывал.
Недавно мне сказали, что фотографировать умершего нельзя и тем более нельзя хранить это в своем доме. Типа это негативная энергетика.
А у меня рука не поднимается удалить это фото.... Память о маме. Фотографировал ее в своем доме в гробу, т.е. не с кладбища.
Саша, если эти фотографии вам дороги как память, то оставляйте их конечно.
"Негативная энергетика" - это из разряда суеверий . Подумайте каким образом фотография Вашей мамочки может принести Вам вред, тем более что они вам дороги как память?
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Елена137
Администратор
Сообщения: 29111
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Фотография умерших

Сообщение Елена137 »

Саша, я фотографировала папу для папиного брата, потому что он не смог приехать на похороны. Мужа фотографировали для свекрови, потому что она на тот момент повредила ногу и не смогла присутствовать на похоронах.
Фотографии мало того, что у меня дома, они в моем альбоме. Последние фото моих дорогих просто есть и я это знаю. Это моя жизнь, мои потери.
Сейчас как-то не принято листать альбомы с фотографиями, я их не смотрю и другим показывать не собираюсь - зачем, это дорого только мне. Чем они мне могут повредить? Суеверия все это, животный страх.
Перекиньте фото на какой-то другой носитель, чтобы воспоминания не терзали, можно попросить об этом знакомых или в ателье, если не можете сами. Делайте так, как подсказывает Вам Ваше сердце.
Даже если нам кажется, что нет уже никаких шансов, то есть еще шанс, что они появятся.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»