Не знаю как быть и как себя вести, бабушка парня в больнице.

Тут задаем форумчанам вопросы, по серьезным жизненным проблемам, которые не связаны прямо с переживанием горя
Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Не знаю как быть и как себя вести, бабушка парня в больн

Сообщение Елена А. »

Соболезную вам и вашему другу. Сил ему и вам на завтрашний день. Как помочь человеку? Быть рядом. Горе каждый переживает как может, процесс этот небыстрый. Будьте готовы, что вашему дорогому человеку будет грустно еще долгое время. Предусмотреть конкретные реакции, конкретные слова невозможно, а вот ваше любящее сердце подскажет, как себя вести, что говорить, и говорить ли вообще... Мудрости вам и любви.
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

covenoc
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 май 2013, 19:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю как быть и как себя вести, бабушка парня в больн

Сообщение covenoc »

проблема в том что у него крайне странная реакция на случившееся. Будто случилось что то обыденное. Он говорит что ожидал этого, просто не знал когда. Но он винит себя что уехал. И я вижу что ему не так уж легко, что он несколько боится завтрашнего дня. Я боюсь сделать что то не так. Вдруг ему станет совсем плохо. А быть в стороне тоже не просто, все таки не чужой человек. Я понимаю что он старается отвлечься и не думать о горе, Но его реакция и поведение пугают меня и я не знаю как реагировать

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18943
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Не знаю как быть и как себя вести, бабушка парня в больн

Сообщение Ирина 17 »

covenoc писал(а):проблема в том что у него крайне странная реакция на случившееся. Будто случилось что то обыденное. Он говорит что ожидал этого, просто не знал когда. Но он винит себя что уехал. И я вижу что ему не так уж легко, что он несколько боится завтрашнего дня. Я боюсь сделать что то не так. Вдруг ему станет совсем плохо. А быть в стороне тоже не просто, все таки не чужой человек. Я понимаю что он старается отвлечься и не думать о горе, Но его реакция и поведение пугают меня и я не знаю как реагировать
Примите и мои соболезнования, :rose: .
Это не "странная реакция", такое бывает, смерть близкого человека - всегда потрясение, как бы не был готов человек к уходу близкого человека. Сейчас у Вашего друга острая фаза горя
Вот как объясняют психологи это состояние
Первая реакция на известие может быть самой разнообразной: крик, двигательное возбуждение или, наоборот, оцепенение. Затем наступает состояние психологического шока, для которого характерно отсутствие полноценного контакта с окружающим миром и с самим собой. Человек делает всё машинально, как автомат. Временами ему кажется, что все происходящее сейчас с ним он видит в страшном сне. При этом все чувства непонятным образом исчезают, у человека может появиться застывшее выражение лица, невыразительная и немного запаздывающая речь. Такое «равнодушие» может казаться странным для самого потерпевшего утрату, а окружающих его людей нередко коробит, воспринимается как эгоизм. Но на самом же деле эта мнимая эмоциональная холодность, как правило, скрывает под собой глубокую потрясенность утратой и защищает человека от непереносимой душевной боли.
Стадии переживания горя
Почитайте Как вести себя с человеком, переживающим утрату
Вы можете рассказать ему про сайт, или распечатать ему статьи про чувства вины и дать почитать, если он отказывается читать, то просто оставить материалы на видном месте и сказать ему, что он может их прочитать, когда сможет.
Главное не настаивать. :rose:
Помощи Божией :rose:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Вероника76
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 май 2011, 14:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю как быть и как себя вести, бабушка парня в больн

Сообщение Вероника76 »

Надо просто быть рядом.Тут не надо слов.Терпения Вам.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»