Приемные детки. Как решиться?

Тут задаем форумчанам вопросы, по серьезным жизненным проблемам, которые не связаны прямо с переживанием горя
Аватара пользователя
SvetaFF
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 21:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Приемные детки. Как решиться?

Сообщение SvetaFF »

Леночка, нашей малышке 3г.4 мес., с нами 11 мес. Проблемы какие? Даже не знаю... хлопоты сплошные пока ;) Мучает только один вопрос - говорить ей правду или нет. :? Сердце протестует. Психологи настоятельно рекомендуют. Вот парюсь :o
Никто не знает каковы его силы, пока их не использует (Гёте)

ledy196066
Ветераны
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Приемные детки. Как решиться?

Сообщение ledy196066 »

Света! Даже не знаю что посоветовать. Она сейчас маленькая поэтому воспримет это нормально. С другой стороны начнется подростковый период. Без ограничений, без наказаний все равно не обойтись. Тут у меня сын встречался с девочкой. Ей сейчас 18ть лет. В свидетельстве о рождении стоит имя другой женщины. Она не помнит рядом с собой другой женщины кроме Лены, но считает ее мачехой. Что с родной матерью она не знает. Я Натаху взяла в 11 лет. То есть там все понятно: я-Елена Игоревна. Хотя сейчас, по прошествии более 4х лет, она и в контакте, и в телефоне, и в разговорах с подружками называет меня мамой. Это ее сознательный выбор. Наташа никому не говорит, что она из детдома, а вот мальчик из ее же дет.дома(учится в другой школе) тот сразу всем сказал, что он из дет.дома и приемную маму сразу стал звать мамой. Очень это все индивидуально. Сосед у меня по коммуналке был(разъехались). Так его взяли из дет дома в 3и года. Сначала рассказали историю, что он просто болел долго и поэтому его не могли сразу взять, а когда вырос сказали правду. И зачем, говорит он, мне эта правда? Что-то сломалось внутри. К данному вопросу надо подходить очень осторожно. Если вы не будете менять место жительства, то лучше сейчас, пока маленькая все рассказать. И опять же! Обязательно продумать все до меночей и обсудить с психологом! Рассмотреть всевозможные варианты, всевозможные реакции! Ведь у девочки может возникнуть вопрос: за что? почему меня мама бросила? А вы как не стараетесь все равно не мама? А как тогда говорить нельзя? А не получится ли что девочка будет вас шантажировать: вот мама бы мне разрешила? То есть запустить эту правду то запустишь, но потом ведь считай на всю жизнь с ней жить. А если не сказать, то рано или поздно найдется доброход который все расскажет бедной сиротке. В общем берем ХОРОШЕГО детского психолога, психиатра, показываем ему дитятко и пусть он, ознакомившись с ОСОБЕННОСТЯМИ ДАННОГО РЕБЕНКА советует как лучше это сделать.

Аватара пользователя
SvetaFF
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 21:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Приемные детки. Как решиться?

Сообщение SvetaFF »

Ох, Леночка, переходный возраст и останавливает... :(
Никто не знает каковы его силы, пока их не использует (Гёте)

Натка
Друзья
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Приемные детки. Как решиться?

Сообщение Натка »

Есть у меня знакомая, познакомились на курсах приемных родителей. Она в прошлый понедельник взяла себе девочку Лизу. Девочку родили полтора месяца назад и оставили в роддоме сознательно. У биологической мамы трое детей уже есть, эту, она сказала, не потянет. Спасибо ей что аборт не сделала и в мусорку не выбросила. Девочка здорова, слава Богу! А подруге моей просто повезло. У нее много знакомых в роддоме и они всегда могут сказать про таких подкидышей. После звонка из роддома она подняла всю опеку на уши и стала оформлять быстро на себя ляльку. Я была у них вчера в гостях. Так здорово! Мне не понадобилось много усилий, чтобы отключить в себе свою боль душевную. Спокойно взяла на руки ребенка, она такая умница головку уже хорошо держит и вообще любознательная такая, не хочет лежать интересуется всем! Я еще раз поняла, что я без этого никак. Кстати моей знакомой уже далеко за 40, но она верит, что у них всё получится. Конечно, у нее муж хороший и неплохо получающий. Но мы то, девочки, если что, тоже справимся с радостью, удовольствием и Божьей помощью!!! А трудности , они всегда бывают...

ledy196066
Ветераны
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Приемные детки. Как решиться?

Сообщение ledy196066 »

У меня в прошлом году Наташку колбасило по полной! Даже на учет в детскую комнату милиции попала(пришла на Новогоднюю дискотеку в школу с банкой коктейля. 10 человек не попались, а она попалась.) Были на комиссии по делам несовершеннолетних. Так вот там тетка тоже рассказала историю. Мальчика женщина взяла из роддома, воспитывала до 14ти лет. А тут переходный возраст. Да еще несколько лет назад она своего родила. Ну в общем с приемным ребенком справиться не смогла и в лоб ему: а ты не мой! Оформляет теперь отказ от ребенка. У парня крышу сносит. Мне в этой истории больше всего пацана жалко. Если ты уж берешь дитя, то должна понимать что рано или поздно но крутанет. И нечего тогда на гены кивать. Знаешь на что идешь. Воспитание то сама даешь! И неизвестно еще как своих, кровных, крутить будет. У меня сейчас Костика так колбасит! Да, не пьет, не шимонается, учится, но какой эгоист! У меня астма. Сейчас приступ за приступом. Ночью не сплю. Сын учится на вечернем, не работает(решили 1-й семестр посмотреть как получится со временем). Встает в 11ть, а то и позже. Душ, поел и поехал в институт. Зло берет! Ну неужели не видит сколько грязи! Ведь это к нему ребята ходят! В прихожке от кроссовок песка! НЕМЕРЕННО! Я от пыли захлебываюсь!
К чему я все это говорю. Всегда надо помнить о той колоссальной ответственности перед приемным ребенком. На счет генетики тоже мое мнение таково: чтобы кивать на эту самую наследственность надо знать свою родословную и родословную мужа ну ХОТЯБЫ! до 4го колена(хотя бы до пра-прабабушек!) А то ведь в лучшем случае до бабушек! И не просто знать как звали, а чем болели, чем занимались, каков был характер. Вот тогда можно на эту наследственность кивать. А то вот начинается! В нашем роду таких не было!

мама света
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г.Ижевск

Re: Приемные детки. Как решиться?

Сообщение мама света »

Я полностью с тобой согласна, Лена. Мы с мужем сегодня были на заключительной беседе с психологом, так вот как раз все эти вопросы она нам и задавала. И про прошлое, и про гены , и про родословную, и про то можно ли потом от ребенка отказаться, если вдруг что-то вылезет. Мы тоже так ответили, что сами не голубых кровей...Так что , девочки, ждем заключения, потом в опеку все документы отдать и ждать вердикт, а потом уж , если Бог даст, то и дочурку возьмем.
Без попущения искушений невозможно познать истину.

мама света
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г.Ижевск

Re: Приемные детки. Как решиться?

Сообщение мама света »

Прочитала книгу, не могу, слов нет, тяжело...
Без попущения искушений невозможно познать истину.

ledy196066
Ветераны
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Приемные детки. Как решиться?

Сообщение ledy196066 »

:rose: А какую книгу? :rose:

мама света
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г.Ижевск

Re: Приемные детки. Как решиться?

Сообщение мама света »

Какую Светафф :) советовала прочесть, про девочку (.По-моему на 9 страничке здесь) называется "Будь моей мамой".
Без попущения искушений невозможно познать истину.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»