Приемные детки. Как решиться?

Тут задаем форумчанам вопросы, по серьезным жизненным проблемам, которые не связаны прямо с переживанием горя
машер
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 09:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Чита

Приемные детки. Как решиться?

Сообщение машер »

Лилечка, спасибо. Так все сложно в этом мире... Вчера разговаривала с подругой, давай мне про то, что пора уже решение принимать (на счет ребенка), я ей говорю, что не так все просто, тем более в моей ситуации (я вообще ни с кем такие разговоры не веду, а тут достала меня), а она мне: тогда усынови. Я ей говорю: думаешь так просто, вот возьми и сама усынови, сделай благое дело. А она: я, если честно, всегда об этом мечтала. Я аж подавилась, она свою Яну (дочь) с раннего детства лупила, как сидорову козу, материла и проклянала, и все благодарности требует с ребенка за джинсы да за платья, которые, кстати, Янка у неё и не просит особо... А теперь оказалось, что она такая благородная всю жизнь мечтала дитя усыновить, а я гадина всё причины ищу, чтоб этого не делать, а все оказывается просто.. Я ей отвечаю: знаешь, люди СВОИХ детей бьют, обзывают и проклятьями осыпают, с приемными же так нельзя, это слишком ответственный шаг, на своего можно и прикрикнуть, и шлепнуть иногда (и это нормально), а с приемным не так все легко, он ведь и так обижен. Т.е. я ей открытым текстом, можно сказать, про неё же саму говорю, а она: ага, вот соседка моя этих своих детей всех зашпыняла.... Выходит, человек даже не понимает, что её собственная дочь выросла в страхе за малейшую провинность (порой до абсурда доходило) получить от матери оплеуху. Сколько Яна слез пролила, прийдет ко мне - губа трясется (мама, видители её за какую-то фигню за волосы и об стену, это 17-летнюю девку...) В итоге, не смогла я ей достойно ответить и объяснить. Видимо, эта недосказанность меня и мучает.
Ничего я в этой жизни не понимаю, я себя всю "съела" уже со своим этим чувством вины, что мало ценила, что раза три за всю его жизнь по попе ладошкой надавала, что накричать могла и т.д. А, оказывается, что вот так, как моя подруга дорогая детей можно воспитывать и не стыдно ни капли, и она еще и ребенка всегда мечтала усыновить... Я так поверхностно свои чувства описываю, не могу словами все правильно выразить, на надеюсь вы понимаете о чем я.
У меня прям глаза открылись, вот смотрит на меня эта подруга и жалеет, конечно, от всей души, но идумает: вот ты правильная такая, умная, все взвешиваешь по 100 раз, а ребенок твой плевать на тебя хотел, сел и поехал, на позаботился о том, как ты жить будешь без него, так воспитала умница-разумница. Да и , наверное, все так думают... Так плохо стало, еле уснула, встала опять те же мысли. Ну как объяснить себе и всем ? Как понять, если ни в какую не получается? Вот и получается, что что-то не то со МНОЙ, раз так вышло, может, я грешница великая, но не понимаю этого. Девочки, ради Бога на свой счет мой бред не принимайте, это мои тараканы.
Лиль, я, конечно, думаю о том, о чем Вы пишите, но какие-то одни барикады в голове. То вреде проясниться все и понимание приходит, что хочу, на самом деле хочу ребенка, аж трясет всю, то вот так "приложат" на месте.... Может, я не заслужила такого счастья, может, ко требования ТАМ какие-то другие нежели к остальным? И ведь знаю, что это самокопание безперспективно в принципе..., а все равно точит этот червь...
Расписалась что-то, но с кем поделиться, если не с вами... девочки дорогие?
Лиля, Вы почему о себе не пишите совсем?
Я знаю точно, растает лёд,
В тиши полночной иволга запоёт.
И рыжею девчонкой, тёплою ото сна,
В озябший мир придёт Весна.

машер
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 09:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Чита

Re: Как жить матери без сына?

Сообщение машер »

Понимаю теперь, что мы какие-то особенные люди. Совсем по-другому на многие вещи смотрим и объяснять что-либо безполезно, не понимают, только расстраивать себя итак уже расстроенных до предела... просто первый раз задумалась, а как я в глазах обычных людей выгляжу.... и опять всё заболело внутри. Обидно. Не знаю, может, я дура... а на самом деле все просто....
Перечитала, ошибок наделала, а исправить уже нельзя. Простите уж "грамматейку". :)
Я знаю точно, растает лёд,
В тиши полночной иволга запоёт.
И рыжею девчонкой, тёплою ото сна,
В озябший мир придёт Весна.

Натка
Друзья
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить матери без сына?

Сообщение Натка »

Машенька, всё хорошо. Ты всё провильно делаешь и сомневаешься правильно, ребёнок это же не котенок в конце концов... Ты замечательная, а подруга дурка какая то, ее можно только пожалеть, что живет глупая, как слепая...
Прочитала тебя и как себя услышала... Всё так же. Понимаю всё и твое одиночество одинокое и твою боль и вину. Всё так, другие мы теперь и ничего с эти не поделаешь, не повернуть время. Насчет "не заслужила счастья" со стороны сразу видно что это бредовые мысли, а ведь сама тоже регулярно так думаю...))))) Не хуже мы других, Маш!!! Справимся обязательно! ! !

мама света
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г.Ижевск

Re: Как жить матери без сына?

Сообщение мама света »

Машуль, все конечно очень сложно,понять не возможно. По-другому мыслить надо,у меня когда начинается такая каша в голове,я сразу за книгу хватаюсь какую-нибудь духовную. Мне помогает,хоть на время ,но помогает. Меня что-то сейчас с головой накрыло,видимо отсчет пошел. Реву каждый день,все воспоминания лезут,но стараюсь их отогнать,молюсь сразу,что-нибудь делаю. Вчера на даче с сорняками опять боролась весь вечер. У меня тоже бывает такое чувство,что не могу,как хочу еще девочку взять,я даже уже настроена,я эту мысль уже вскормила у себя. Но иногда начинает в голову лезть ,что вдруг не получится,что недостойная ,да и мужа не знаю как убедить. Он теперь и нет не говорит,и да не говорит. Предложила посмотреть ролик,не смотрит. А про твою подругу,что ты написала,конечно непритно тебе все это слушать,хочется наверное,что-то объяснить,доказать,докричаться,но понимаешь ,что все слова ей мимо ушей. Не обращай внимания,живи как живешь. Может Господь даст,так и решишься на что-либо ,я имею ввиду ребенка. Держись,Машуль ,я с тобой. :friend:
Без попущения искушений невозможно познать истину.

машер
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 09:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Чита

Re: Как жить матери без сына?

Сообщение машер »

Спасибочки, мои хорошие, за понимание. :heart: Свет, а ты сама-то не хочешь решиться? Извини, если лезу не туда. :oops:
Я знаю точно, растает лёд,
В тиши полночной иволга запоёт.
И рыжею девчонкой, тёплою ото сна,
В озябший мир придёт Весна.

мама света
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г.Ижевск

Re: Как жить матери без сына?

Сообщение мама света »

Маш, я наверное ушла как-то от этого. Сама не хочу уже., да и возраст уже не тот, хотя знаю. рожают и позже. Да и страх у меня сидит, много всего. Хочу взять, подарить свое тепло обездоленной душе, может конечно это я нарисовала себе все так, на самом деле конечно все сложнее, но сколько читала, берут люди и не одного, и нормально живут. У нас возможности есть, даст Бог получится, а если нет, значит смириться надо. Не знаю, может я и не права.
Без попущения искушений невозможно познать истину.

машер
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 09:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Чита

Re: Как жить матери без сына?

Сообщение машер »

Ну почему же не права? Мы, как никто другой, должны в первую очередь слушать свое сердце. Ты умничка, все получится.
Я знаю точно, растает лёд,
В тиши полночной иволга запоёт.
И рыжею девчонкой, тёплою ото сна,
В озябший мир придёт Весна.

машер
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 09:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Чита

Re: Как жить матери без сына?

Сообщение машер »

А про подругу: я бы, может, и попыталась достучаться до неё и объяснить, но сразу эта мысль предательская: а имею ли я право кого-то поучать и что-то советовать... Сама-то в итоге что имею????
Я знаю точно, растает лёд,
В тиши полночной иволга запоёт.
И рыжею девчонкой, тёплою ото сна,
В озябший мир придёт Весна.

Елен
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 08:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить матери без сына?

Сообщение Елен »

Машенька,успокойся родная,все ты правильно думаешь.А подруга твоя-это особая порода,я тоже встречала,они советовать мастера и не терпят возражений.Только вот люди все разные,у меня конечно совсем другая ситуация,у меня и муж и сын,я очень надеюсь на внуков,мне то же советуют родить или усыновить,и был момент когда я стала отаковать сайты и подыскивать себе девочку,но комп отвечал -таких нет.И тут меня ошарашило,дура я ненормальная,если мне удастся взять ребенка,я же из него буду Регинку лепить,а двойников не бывает,и что будет тогда с бедным ребенком,а со мной...Нет Маш,мы наверное еще не готовы .Всему свое время,и Он нас не оставит,и Сам направит когда придет время.А пока мы просто мечемся,и дата нас подкосила,и все заново нахлынула,и все что за год по полочкам разложили все разлетелось.Будем собирать заново,будем карабкаться дальше,не напишу что мы супер леди и все сможем,нет...просто другого пути нет.Машенька,прости вряд ли я тебя утешила,может и выразила все не так,но так все цепляет в твоих словах.

Lilisa
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 май 2012, 10:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как жить матери без сына?

Сообщение Lilisa »

Машуль, подруга всего лишь подруга. Девочку жалко, но как помочь. А мы себя виним. Вы все для сына делали , даже больше и то пытаетесь выискать свою вину . Про себя не говорю, виновата перед сыном, есть в чем винить, но до такой дикости даже мысли не доходили. А тут человек, видимо и не сомневается в своей правоте. Я вот что думаю, может быть подруга вспыляет, потом остывает и компенсирует все это всплеском уже любви. Ну неустойчивая психика у человека,тогда Яна должна приспособиться к такому укладу. А помочь, чем поможешь, может быть можно задушевными беседами с ребенком по-соседски. Девочка вас любит, раз бежит к вам. А вам и самой, кто бы помог. Машуль, ну не растраивайтесь.
Вчера все -таки доехала до церкви. Очень хотелось в ту , где меня крестили, последний раз была там с бабушкой лет в 11-12. Нашла легко, ноги сами туда привели, на одном дыхании нашла. Попала между службами, атмосфера очень понравилась( служащие разговаривали доброжелательно, на вопросы отвечали не раздражаясь). Подала записочки, за Виталика тоже. Поставила свечички. Купила наконец-то псалтырь. Я начинала читать, когда была у дочки в Иркутске, но не взяла, так как это ее. И так и прервала чтение. Молитвы искала по форуму. Машуль, спасибо , что спрашиваете. Я же ни с кем не разговариваю, только здесь. Как и у всех , с тем кому больно, наоборот, стараешься отвлечь. У дочки сразу чуть ли не истерика начинается. А с теми, кому любопытно, стараешься побыстрей пробежать, чтобы не успели спросить.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»