Поминальный обед

Тут задаем форумчанам вопросы, по серьезным жизненным проблемам, которые не связаны прямо с переживанием горя
Ответить
Елена777
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 ноя 2023, 22:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Поминальный обед

Сообщение Елена777 »

Здравствуйте девочки и мальчики,помогите советом,я не знаю как поступить...своей темы у меня нет на форуме,поэтому пишу здесь.Скоро годовщина гибели моего мужа воина Александра,его родня хочет заказать кафе на годовщину и пригласить всех ,я понимаю так положено,так надо для него..Я согласна всех пригласить,оплатить кафе,Но я и мои дочки не хотим туда идти,я боюсь этот день,боюсь окунуться в этот омут ,я не хочу опять проживать этот страшный день...Спросила совет у батюшки,сказал ему нужна молитва,а не посиделки...Я хочу заказать панихиду в этот день,раздать помин и всё,но я боюсь осуждений и быть не понятой всеми друзьями,если я не приду в кафе...Прошу вашего совета...Спасибо

Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Поминальный обед

Сообщение Vesna »

Леночка, здравствуйте. Царствия Небесного р.Б., воину Александру. Я согласна с батюшкой - душе ушедшего важны милостыня и молитва, а не сами поминки как событие. Конечно, если на поминальном обеде говорят хорошее и доброе об усопшем, молятся, тогда это только плюс. Но я, к сожалению, наблюдала только то, как это мероприятие превращалось просто в дружескую посиделку... Это не во вред душе, конечно, но и не на пользу. :? Целесообразно ли? Я думаю, что Вы как супруга, родной и близкий человек Вашего мужа, имеете полное право решить - организовать поминальный обед или нет. Не бойтесь осуждения, ориентируйтесь на своё состояние и слова батюшки. Сил Вам и доченькам, Божьей помощи, крепкого здоровья.
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

Елена777
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 ноя 2023, 22:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Поминальный обед

Сообщение Елена777 »

Спасибо Инна,для меня очень важно каждое мнение...

Просто эти друзья и кумовья как-то сразу пропали...с новым годом поздравили пару человек...и за весь год ни словечка...понимаю что им тяжело,может не знают что говорить и как поддержать...или может заразиться боятся моим горем...

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8516
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Поминальный обед

Сообщение ваша сестра »

..Я согласна всех пригласить,оплатить кафе,Но я и мои дочки не хотим туда идти,я боюсь этот день,боюсь окунуться в этот омут ,я не хочу опять проживать этот страшный день...Спросила совет у батюшки,сказал ему нужна молитва,а не посиделки...Я хочу заказать панихиду в этот день,раздать помин и всё,но я боюсь осуждений и быть не понятой всеми друзьями,если я не приду в кафе...Прошу вашего совета...Спасибо...
Мои размышления. :oops:
1.Со временем.Лена, сгладится,то,чего вы боялись,....но то,что вас не было на поминках-это останется в памяти навсегда..
2.Да,душе прежде всего нужна молитва,но и нужны поминки- где можно отдать дань уважения, вспомнить о его добрых делах,пусть даже и в форме дружеской посиделки.
3.Думаю,что все эти особые дни поминания призваны для формирования необходимой Памяти об ушедших и нашего сМИРения,т.е.душевного покоя.
Божьей помощи,Лена.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9360
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Поминальный обед

Сообщение Ночная радуга »

Леночка, здравствуйте. Как я поняла, поминальный обед будет в любом случае - если родные мужа так решили. И самый главный вопрос состоит в том, идти ли вам с дочками в кафе...
Изначальный смысл поминок - это своего рода милостыня для собравшихся в память об ушедшем человеке, поэтому считается, что важно накормить нуждающихся, помолиться вместе с близкими людьми о том, кто дорог. Часто главной формой выражения памяти и любви бывает совместная трапеза, и эта традиция для многих остаётся сильной. Для таких людей ваше отсутствие на поминках может стать поводом для осуждения. Осуждение в обществе - не такая уж редкая вещь, вы это знаете... Думаю, что тот, кто любит, понимает вас - не будет осуждать.
Ваше участие в поминальном обеде - это согласие с выбором родных мужа. Наверное, в какой-то степени, работающее на укрепление связи с ними. Насколько важно для вас это сейчас? На этот вопрос никто, кроме вас, не ответит...
По своему опыту скажу, что иногда после поминок остаётся ощущение того, что ты не одинок - для этого достаточно одного только доброго взгляда и теплого объятия. Может быть, сейчас вам кажется, что будет очень трудно - но будет иначе. Такая возможность всегда остаётся.
Слушайте своё сердце. Божией вам помощи.

Елена777
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 ноя 2023, 22:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Поминальный обед

Сообщение Елена777 »

Спасибо вам девочки большое,что откликнулись..для меня сейчас важно ваше мнение...мне даже не с кем это обсудить,поговорить...Для себя приняла решение быть вместе со всеми ,прожить этот день...отдать дань памяти мужа..Мы сильные с дочками,мы справимся..

Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Поминальный обед

Сообщение Vesna »

Бог в помощь, Леночка.
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9360
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Поминальный обед

Сообщение Ночная радуга »

Леночка, сил вам и Божией милости. Светлая память вашему супругу...

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Поминальный обед

Сообщение Вера Борисовна »

Леночка, обязательно прийти, не придёте это как вызов, на всю жизнь обида. Зачем вам это.

Елена777
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 ноя 2023, 22:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Поминальный обед

Сообщение Елена777 »

Ну вот и замкнулся круг...Сегодня годовщина гибели моего мужа воина Александра,помяните добрым словом...Очень хороший был человек,друг,сын,любящий отец и муж,всегда готов прийти на помощь всем.
Последний раз редактировалось Vesna 11 апр 2024, 10:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 правил форума.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»