Умирает любимая бабушка!

Тут задаем форумчанам вопросы, по серьезным жизненным проблемам, которые не связаны прямо с переживанием горя
Ответить
МИЛА88
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 14:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умирает любимая бабушка!

Сообщение МИЛА88 »

Доброго здоровья всем! Хочется просто выговориться, потому что очень горько уже!
Третий месяц уже у нас медленно угасает моя бабулечка! Она моя вторая мама! Она меня растила! Мне очень горько на нее смотреть и понимать что ничего сделать нельзя!
3 года назад у бабули случился обширный ишемический инсульт! С большими трудами мы ее поставили на ноги! Вернули к полноценной жизни! Даже врачи удивлялись все, как так!
Но случилась еще одна беда в декабре этого года у нас умер дедушка, на руках. Возможно это горе сильно ее подкосило.
Жить конечно же мы ее не оставили одной, забрали к себе.. Трудно было всем, но ее в первую очередь пытались поддержать!
Следом у бабушки стала прогрессировать болезнь Альцгеймера... жить более она с нами не хотела, и заставила ее вернуть туда где они жили с дедом...
Бабуля более менее сама еще себя обслуживала...
Прошло 3 месяца как она ушла от нас жить отдельно... конечно мы ее навещали 2-3 раза в день, приносили лекарства, еду,чистое белье...
НО 1 мая случилась новая беда! Бабушка села на край стула и упала! Итог чрезвертельный перелом бедра! Бабушка прикована к постели!
Мы ее забрали домой, купили кровать специальную многофункциональную! матрас противопролежневый!
Два месяца мы ухаживали и боролись как могли! то пролежни... то простуда... все вылечили...
Но последний месяц все стало на глазах ухудшаться. :cry:
Началась все с навязчивого бреда, видела то, что на самом деле не существует... громко кричала ночами... ей казалось что ее держат насильно, кричала соседи помогите! Не спала по 2-3 суток!
Вызвали психиатра...
Простите пожалуйста так тяжело это все говорить... из волевого живучего человека, она превратилась в овощ! :cry: :cry: :cry:
Сначала она перестала узнавать всех нас через раз... видит покойных родственников... жутко страшно :scare:
Недавно стало совсем плохо... пропал глотательный рефлекс...
Кормить вообще не возможно, даже уже кашками и пюрешками...
С водой та, же проблема... рот стиснет сильно и не принимает трубочку.. даже если с горем пополам удастся трубочку дать ей в рот, она воду не набирает... как будто не понимает что нужно делать... только с 10 раза она может сделать пару глотков... и давится водой... в связи с эти давать ей лекарства с каждым днем все менее возможно.
Потом добавились ручные беспокойства... стала руками водить сильно по телу.. круговыми движениями...
Все мы взрослые и все понимаем к чему это идет!
Сегодня уже в полу сознание!
Глаза не открывает, (очень странно почему глаза не отркывает)но разговаривает. Точнее бредит. На нас не реагирует... И постоянно спит... боимся что не проснется... а ей всего 76 лет.. :wretch:
Грустно так терять дедушек и бабушек, которые тебя вросли! Сколько же ей бедняжечки еще мучаться!!!
Кто сталкивался, как еще можно ей облегчить этот путь!
Был батюшка у нас, Соборование проводил.

Svetlana81
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 17:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умирает любимая бабушка!

Сообщение Svetlana81 »

Мила очень хочу поддержать Вас, моя бабушка тоже страдает более 10 лет ужасной болезнью Альцгеймра, и тоже медленно угасает, так тяжко наблюдать её уход, порой невыносимо ,горько ,зачто такие страдания , мне и ей. У бабушки тоже были такие периоды не открывала глаза, много спала, у моей это было от транквилизаторов. Сейчас тоже начались проблемы с глотанием, не понимает как это делать. Мила, Вы одна за ней ухаживаете? Я одна, папа помогает по вечерам, а мамочка моя умерла в 2016 году, и после этого стало совсем плохо. Так хоть с мамулечкой, моей ухаживали за бабусей, а сейчас я совсем одна. Моя бабушка тоже была всегда моей второй мамой, и после того как мама ушла , была маленькая надежда ,хоть от бабули получить немного материнской любви , заботы....но болезнь наоборот стала прогрессировать очень быстро. Мила очень тяжело, очень понимаю тебя, знай ты не одна.
Прошу помолиться о моей мамочке https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22246

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Умирает любимая бабушка!

Сообщение Елена А. »

Мила, сочувствую и Вам и Вашей дорогой любимой бабуленьке.
Вы правы, по описываемым Вами признакам, любимый Вами человек уходит. Уходит в кругу любящих людей, окруженная заботой и вниманием. Она соборовалась, что значит для ее души очень много. Вы сделали все, что могли. В эти трудные дни продолжайте молиться о бабушке, о ниспослании ей милости Божией, об облегчении ее страданий. И, как это не покажется странным, беседуйте с бабушкой, говорите ей о совей любви, о своей благодарности, напоминайте ей, что Вы рядом, держите ее за руку, гладьте, обнимайте. Через мрак затуманненого сознания Ваша любовь все равно доходит до бабушкиной души, родной голос успокаивает, родные прикосновения дают знать, что рядом любящий человек.
Сил Вам и мира бабушкиной душе.
Обнимаю Вас.
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»