Стоит ли ехать с детьми на кладбище?

Тут задаем форумчанам вопросы, по серьезным жизненным проблемам, которые не связаны прямо с переживанием горя
Аватара пользователя
mirann
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Стоит ли ехать с детьми на кладбище?

Сообщение mirann »

У меня старший был один раз, а младший уже несколько раз просто незнаю что ответить людям которые лезут со своими советами, типа нечего детей тоскать на кладбище,послать охота, но ведь не интеллегентно.
Ты в моем сердце........
Прошу помолиться о муже Андрее https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19862

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Стоит ли ехать с детьми на кладбище?

Сообщение оля48 »

Ань, а прямо так и спросите у советчиков, они хорошие советы тоже за бесплатно раздают, или у них отдельный тариф есть (и поинтересуйтесь, сколько стоит их невмешательство в воспитание ВАШИХ детей)?
Бр-Бр-р-р-р, кажется, я от интеллигентности излишней в подобных вопросах далеко нахожусь :)
Анюта, а вообще, до семи лет вся ответственность на родителях лежит, может, те, кто советуют, согласятся взять ее на себя? Если нет, то "псевдосердобольностью" к деткам пусть не щеголяют.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
mirann
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Стоит ли ехать с детьми на кладбище?

Сообщение mirann »

Оля спасибо за ответ, моя жизнь как считаю так и будет, а кладбище это место туда не можно, а нужно ездить.
Ты в моем сердце........
Прошу помолиться о муже Андрее https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19862

Аватара пользователя
Каттерина
Ветераны
Сообщения: 5304
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 19:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стоит ли ехать с детьми на кладбище?

Сообщение Каттерина »

Хотела у вас спросить как вы относитесь к поездки на кладбище с детьми, если оставить не кому
Я со старшим езжу, младшего просто далековато везти, особенно если без машины. Старшему 6 лет, для него поездка на кладбище - праздник (!), осенью на дмитровскую субботу заболел, слез было... еще часто ездим с моим крестником, ему 9 лет, у него мама там похоронена (моя дочка там и его мама, моя двоюродная сестра)... мальчишки помогают убирать, мой сын во время литии читает Отче наш... младшего тоже буду теперь возить, уже подрос.
У меня старший был один раз, а младший уже несколько раз просто незнаю что ответить людям которые лезут со своими советами, типа нечего детей тоскать на кладбище,послать охота, но ведь не интеллегентно.
сейчас, к сожалению, не помню... читала про одну няню, очень хорошего православного человека, которая свою жизнь отдала семье, в которой жила и ее очень любили ее воспитуемые (по их воспоминаниям написано), так вот там однажды одна женщина сказала девочке-воспитаннице что-то сделать, что не согласовывалось с тем, что решала семья и тишайшая кроткая няня твердо (эта девочка, став уже взрослой вспоминала это с удивлением) посмотрев в глаза этой дамы сказала "В нашей семье так не принято" - и все... И я тоже так говорю, обычно народ теряется и не знает, что ответить - у нас либо семейные традиции уважают, либо не знают, что это такое - но сразу мало кто что-то может возразить. Так и живем.
:rose:
Нет нам времени унывать!

Аватара пользователя
mirann
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Стоит ли ехать с детьми на кладбище?

Сообщение mirann »

Хороший совет буду иметь ввиду ,спасибо
Ты в моем сердце........
Прошу помолиться о муже Андрее https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19862

Август
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 06:58
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Стоит ли ехать с детьми на кладбище?

Сообщение Август »

Возможно тема не актуальна но все равно попытаюсь даже не совет дать ибо не люблю советы, а просто рассказать свою истории из детства и из своего опыта. Меня мои родители всегда брали с собой на кладбище. Возможно благодаря этому у меня сейчас нет страха перед кладбищами, покойниками, и возможно мне даже сейчас легче от этого. Я не представляю что бы со мной было, если бы они меня всячески "уберегали" от этой темы. Да и вообще дети как то легче переносят эти походы на кладбища, не то что мы взрослые. Помню себя ребенком, мало того что ходили на кладбище по праздникам, это вообще в порядке вообще было, даже как это не странно звучит действительно как праздник был. А когда хоронили бабушек, дедушек и родители тоже меня всегда брали, я конечно как то по другому понимал что там происходит, хотя в то же время понимал что грустное мероприятие, но к вечеру уже забывал бегая с ребятней во дворе, не то что сейчас, приедешь с кладбища и депрессия на пару дней точно обеспечена. :(

Галина Р.
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Иудаизм
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Стоит ли ехать с детьми на кладбище?

Сообщение Галина Р. »

Август, Вы правы. Все по-разному воспринимают уход близких и ритуал погребения. У меня другая сложилась картинка. Хоть родители и брали меня на кладбище с малых лет, а страх присутствовал всегда...пока Мама не ушла. 2 события в моём детстве очень сильно повлияли на эти страхи. Когда мне было 6 лет ,умерла наша родственница. Бабушка взяла меня с собой . При мне делали заморозку покойнице. <> Ох, как же меня тогда это напугало. <> Когда же умерла Мама, всеми оранизационными делами занималась я, а брат поминальным столом. <> Помню свой приход в морг для оформления документов и передачи вещей. У меня было полное ощущение, что мы все на Земле биороботы, т.е. тело Мамы отдельно, а её душа отдельно... Таким образом я вылечила мой страх перед умершими ... <>
Последний раз редактировалось алиска 11 авг 2015, 14:14, всего редактировалось 2 раза.
Причина: 8.3

Какие бы ни происходили материальные или общественные бури, главное — продолжать работать, жить и верить в себя и свои силы.

Аватара пользователя
Терпсихора
Забанен
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Стоит ли ехать с детьми на кладбище?

Сообщение Терпсихора »

Меня с детства брали на кладбище. Наверно, так правильно. Не знаю, почему, но, кажется, правильно

AnnaPr
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 02:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Стоит ли ехать с детьми на кладбище?

Сообщение AnnaPr »

А я решила пока не вести детей на кладбище. Не могу. Может быть весной. Когда памятник будет, цветы посажу. Старшая спрашивала, что стало с папиным телом. Но по реакции ее поняла, что она боится. Может и неправильно, но я так чувствую, что пока не время.
Только не любя - можно отпустить, только видя смерть - научиться жить, только потеряв - мы начнём ценить, только опоздав - учимся спешить!

Мать Тереза

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»