Особенности национального пожаротушения

О политике, о мире, в котором мы живем, о новостях и т.п.
Аватара пользователя
Davlos
Ветераны
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Особенности национального пожаротушения

Сообщение Davlos »

Слов просто нет: https://www.marker.ru/news/1699

В правительстве решили, что теперь тушить пожары будут добровольцы на свои деньги
МЧС согласовало со всеми заинтересованными ведомствами и направило в правительство проект закона «О добровольной пожарной охране», который оказался в распоряжении «Маркера». Законом ведомство намерено переложить на добровольных пожарных тушение пожаров в населенных пунктах, куда профессиональная пожарная команда не может доехать быстрее чем за 20 минут.В соответствии с требованием Технического регламента о требованиях пожарной безопасности время прибытия первого подразделения к месту вызова в городских поселениях и городских округах не должно превышать 10 минут, а в сельских поселениях — 20 минут Закон понравился всем ведомствам хотя бы потому, что он сэкономит бюджетные средства. Ведь на выполнение МЧС своих обязанностейкоторые устанавливает Техрегламент о требованиях пожарной безопасности в не охваченных пожарной сетью городках и селах (а таких 32 тыс.) потребуются дополнительные средства из бюджета в размере 19 млрд руб. А так деньги тратить не надо: тушением займутся добровольные пожарные, которые будут существовать на членские взносы и пожертвования. Добровольцы по задумке МЧС и поддержавших закон ведомствМинрегион, МВД, Минобороны, ФСБ, Минздравсоцразвития, Минэкономразвития, Минфин, Минюст сами оплатят и тушение пожаров, и собственную подготовку. А МЧС готово предоставить им списанную технику.
Будут созданы ассоциации и союзы огнеборцев

Координировать и организовывать взаимодействие добровольных пожарных будут общественные организации пожарной охраны. Должна быть строгая иерархия: в России, согласно закону, могут быть созданы один всероссийский союз (ассоциация) и одно всероссийское добровольное пожарное общество.объединяет юрлица и физлица в целях создания подразделений добровольной пожарной охраны Они будут объединять аналогичные региональные союзы и ассоциации по всей России. Их членами могут быть как простые граждане, так и юридические лица,прежде всего осуществляющие деятельность в области пожарной безопасности которые станут платить членские взносы.

Кроме членских взносов финансирование добровольных пожарных будет осуществляться за счет общественных фондов пожарной безопасности. Они будут аккумулировать имущество для добровольной пожарной охраны и формироваться из добровольных взносов и пожертвований. МЧС также обещает передать списанную, но отремонтированную технику добровольным пожарным.
Добровольцам предложено самим заработать деньги

Непосредственно тушить пожары будут добровольные пожарные команды и дружины. Они разделятся на территориальные добровольные пожарные команды за которыми будут закреплены населенные пункты, прежде всего сельскиеи объектовые добровольные пожарные команды.они действуют на предприятии или в учреждении, в них входят сотрудники организации, финансируют — сами организации Добровольные пожарные команды будут существовать за счет общественных организаций и пожарных фондов. В них при этом предусмотрены штатные должности водителей техники, а также руководителя и бухгалтера.

Помимо членских взносов и пожертвований добровольные пожарные смогут получать доходы от предпринимательской деятельности и проводимых мероприятий — например, за участие в конкурсах на профилактику и тушение лесных пожаров, которые каждый год проводят регионы.
Подготовка добровольцев будет оплачена ими самими

Ответственность за профилактику и тушение пожаров в удаленных населенных пунктах МЧС переложит на добровольных пожарных. Ведомство будет только вести реестр, куда будут записываться все добровольные пожарные. Таким людям выдадут специальные удостоверения.

За подразделениями добровольцев закрепят район, и в случае возникновения в нем пожара они должны будут выехать на его тушение в безусловном порядке, говорится в законе. Также все добровольные пожарные должны будут в обязательном порядке пройти подготовку к тушению пожаров.Она проходит непосредственно в оперативных подразделениях, или в учебных пунктах Государственной противопожарной службы, или в пожарно-технических образовательных учреждениях При этом обучение оплачивают сами общественные объединения пожарной охраны.
Закон может работать только там, где есть крупный бизнес

Добровольным пожарным стать довольно просто. Претендент должен быть старше 18 лет, а его здоровье должно соответствовать показателям, предъявляемым к сотрудникам Государственной противопожарной службы. Добровольный пожарный, числящийся в реестре более пяти лет, получит право на поступление вне конкурса в пожарно-технические образовательные учреждения.

Добровольные пожарные, согласно закону, работают на безвозмездной основе. Но при этом учредители оперативных подразделений могут выплачивать им денежное вознаграждение или вручать ценные подарки и награды. На время тушения пожаров, дежурства или прохождения подготовки добровольный пожарный будет освобождаться от работы по основному месту работы без сохранения заработной платы, но с сохранением места за ним. Учреждения, которые отвлекли людей от работы, вправе выплачивать им компенсации. Размер и порядок компенсаций определяются в учредительных документах организации и отражаются в договоре с пожарным. При этом все добровольные пожарные должны быть застрахованы за счет средств на содержание подразделений.

Много ли найдется добровольных пожарных ― вопрос, на который ответит время. А много ли найдется желающих финансировать их деятельность, можно ответить уже сейчас. Достаточные пожертвования на существование добровольных дружин будут осуществляться только в тех населенных пунктах, где есть явная заинтересованность бизнеса ― предпринимателям придется оплачивать безопасность своих владений. Там же, где бизнес не развит, то есть в большей части 32 тыс. городков и сел, огнеборцам-добровольцам не на что будет существовать.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Особенности национального пожаротушения

Сообщение Кризисный психолог »

Спасибо, Давлос! Вообще это все логично. Государство перестает существовать. Оно отказывается быть государством Сначала на население перевали расходы по образованию, медицине, много еще чему а теперь еще и пожарной охране. Все это будет продолжено еще в ближайшем времени
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Davlos
Ветераны
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Особенности национального пожаротушения

Сообщение Davlos »

Кризисный психолог писал(а):Спасибо, Давлос! Вообще это все логично. Государство перестает существовать. Оно отказывается быть государством Сначала на население перевали расходы по образованию, медицине, много еще чему а теперь еще и пожарной охране. Все это будет продолжено еще в ближайшем времени
Мне просто сверлит мозг несколько вопросов:
1) Кто проплатил развал государства (уж больно планомерно все валится)?
2) С какой целью (больно уж напоминает целенаправленный развал производства и всего, что можно, в горбачевские времена)?

Нат
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:13

Re: Особенности национального пожаротушения

Сообщение Нат »

ну что сказать? за что боролись, на то и ... Хотели ТАКОЕ правительство и ТАКОЕ государство? - мы его получили:) Значит, мы его достойны, увы.

Нат
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:13

Re: Особенности национального пожаротушения

Сообщение Нат »

Может, вопрос будет не по данной теме, и все же.
Нас, русских, перестали уважать за границей (видели, знаем), собственное "государство" вытирает о народ ноги, на нас ездят, на нас плюют,а мы рады. Или делаем вид, что не замечаем. И вот теперь пожары... Как вы думаете, могло ли до такого абсурда дойти в пресловутом СССР? Чтобы пожары тушились силами простого населения, а не спец.обученных людей??? Так где же все-таки жилось лучше?
С другой стороны, абсолютно ненормальная и недопустимая борьба со всем, что связано с религией - тоже явный показатель некой ущербности. Так в чем же дело, что нам надо, какое государство нас устроит и где его взять?
Как вы думаете, Кризисный Психолог? Вы умный, объясните, я не могу этого понять. :help:

Нат
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:13

Re: Особенности национального пожаротушения

Сообщение Нат »

Davlos писал(а):Мне просто сверлит мозг несколько вопросов:
1) Кто проплатил развал государства (уж больно планомерно все валится)?
2) С какой целью (больно уж напоминает целенаправленный развал производства и всего, что можно, в горбачевские времена)?
а может все те же США?:))

Аватара пользователя
Davlos
Ветераны
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Особенности национального пожаротушения

Сообщение Davlos »

Нат писал(а): а может все те же США?:))
Мысль такая была. Но почему-то мне кажется, что в одних только США столько денег нет, т.е. это диверсия нескольких государств (хотя был ли развал СССР делом рук сугубо США или нет - это тоже вопрос). Но мне непонятно еще и другое. Понимаете, когда речь идет о СССР, понятна идеологическая подоплека происходящего. Но здесь, с идеологической точки зрения, объяснение мотивации может быть только одно - пресечь в России любые попытки подняться путем развала государственной системы :( Если это так, то тогда это совсем грустно.

Нат
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:13

Re: Особенности национального пожаротушения

Сообщение Нат »

Давлос, думаю мысль насчет пресекания попыток очень и очень верная. Видимо, мы нужны не как свободный народ и здоровая во всех смыслах нация, а как материал, из которого можно сделать что угодно. Жаль, что процентов 80 из 100 наших сограждан ни в зуб ногой, ну да им, видимо, и легче живется!)

Нат
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:13

Re: Особенности национального пожаротушения

Сообщение Нат »

И правда, это грустно. Как воспитывать детей, как сохранить нормальную семью (юв.юст??), как не даться в руки тем самым, которые о нас так "пекутся". Православие? Согласна. Но ТВ, интернет, школа и общая атмосфера делают свое дело. Кто что думает?

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Особенности национального пожаротушения

Сообщение Радуга »

Davlos писал(а):Мне просто сверлит мозг несколько вопросов:1) Кто проплатил развал государства (уж больно планомерно все валится)?2) С какой целью (больно уж напоминает целенаправленный развал производства и всего, что можно, в горбачевские времена)?
А вот тут можно почитать кому это приспичило...https://www.newsland.ru/News/Detail/id/507212/cat/42/
Могу еще порекомендовать для всех неравнодушных сайт "Интернет против телеэкрана" https://www.contrtv.ru/ , там можно пошариться в архиве и много интересного найти. :) :book:
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Ответить

Вернуться в «О политике и о мире»