Чувство вины по любому поводу

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
aledi
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 24 май 2012, 17:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Чувство вины по любому поводу

Сообщение aledi »

Здравствуйте.

Хотела бы узнать как можно искоренить хроническое чувство вины.
Я не имею ввиду чувство вины связанное со смертью мужа, думаю это нормальное явление, которое наблюдается у многих переживших потерю.
Я имею ввиду чувство вины перед родными, потому что они переживают за меня и не спят ночами. Я вчера сорвалась на них из-за этого, объясняя что меня достал этот контроль и их переживания. Годы назад из-за чувства вины, что я в лучшем положении чем моя сестра на тот момент, поставила под риск мое будущее и мои отношения с мужем. Потом мучалась чувством вины перед мужем за свое поведение. Теперь я виню свою сестру за то, что тогда пошла у нее на поводу и на поводу у своего чувства вины и позволила сделать неприятно мужу, который дал мне только хорошее. Сейчас когда он умер все обострилось. Не попускаю ее близко к моей прив.жизни, потому что боюсь что мое чувство вины может быть опять использовано против меня же.
По работе тоже всегда переживаю за свои ошибки, потому что меня съедает чувство вины за тупость или непредусмотрительность.
В личной жизни, часто при выяснениях отношений впадаю в состояние когда думаю, что я виновата потому что я не оправдываю ожиданий. Хотя мой муж конечно нашел ко мне подход, и старался меня переубеждать, но все-равно эти мысли искоренить не удалось.
Вообщем какой-то комплекс идеалистки... Я бы не сказала что я очень неуверенный в себе человек, ООО, я знаю чего я стою. Но вот бесконечное чувство вины мне очень мешает. Как с ним бороться??

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Глупое чувство вины по любому поводу

Сообщение Птица Феникс »

Уважаемая aledi!
Чувству вины посвящен огромный раздел материалов у нас на сайте. https://www.memoriam.ru/main/vina. Они касаются не только вины перед умершими, но и вины вообще.
Если Вы всерьез решили избавиться от "Глупого чувства вины по любому поводу" - лучшим способом будет посещение занятий в психотерапевтической группе, или поищите занятия с психологами в группах. Я рекомендую Вам именно групповые занятия, поскольку группа дает более быстрый эффект в этом случае.
Основным противоядием против чувства вины являются разрешения: разрешение испытывать гнев (и вообще любые чувства, в том числе и вины), разрешение не быть идеальной, разрешение быть слабой, не знать все на свете, иногда опаздывать, не загонять себя...
Какие именно разрешения нужны Вам, выяснит специалист в очной работе.

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»